Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125

    Как избавиться от ворон, пожирающих резинки на трапах AP8A?

    Приветствую всяк это читающего!
    Вот раздобыл новую в коробке антенну AP8A, собираюсь водрузить. Но знающие сказали, что вороны очень любят грызть трапы на ней, поскольку резина там питательна и вкусна. Кто сталкивался с проблемой? Чем намазать, чтоб им тошно было?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вот это вопрос! Я уж думал, мы тут все "обсосали" про АР8А...

    Я эксплуатировал 3 таких антенны, но подобной беды не видел ни у себя, ни у приятелей. Трапы обтянуты не резиной, а термоусадочной ПХВ, - попробуйте сами ее погрызть, да еще на вертикально стоящей антенне. Единственная беда от ворон, что была у меня - оборвали, гады, один из противовесов.

    Я знаю, что сие изделие вызывает повышенный интерес у "любителей цветмета", особенно весной, когда солце низкое, и с земли блеск алюминия ни с чем не спутаешь. Как выход, можнно ее покрасить из баллончика автомобильной краской или грунтовкой. Уверяю вас, на свойствах антенны это не сказывается.

    А то, что достали "новую в коробке" - поздравляю. Небось, и тюбик с силиконом, для герметизации разъема, присутствует?

  3. #3
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Да, тюбик присутствует!
    Дело в том, что посмотреть на новое в коробке ко мне пришёл коллега, эксплуатировавший такое изделие. У него были такие проблемы! Вороны стаями усаживались на трапы и грызли!
    Может вороны ещё где чего грызут, как с этим бороться? Ставить пугало? Солидол наверно сожрут тоже...

  4. #4
    ua1osm
    Гость
    Коллеги,
    У меня та же проблема с Mosley PRO-77.
    Стоит антенна уже довольно давно, с 1997 года, до того проблемы не было с нашим дюралевым самопалом. Нечего было клевать. Правда, коаксиал проклевали лет 30 назад, пришлось заменять кусок.
    Когда работал интенсивнее, проблемы не было.
    Советую брать с собой сотовый или DECT, и гуляя снаружи, озадачить жену или детей, как включить аппаратуру в ваше отсутствие и нажать на ключ.
    Эффект взлета вороны, слегка поджаренной киловаттом, вам и самим понравится при наблюдении со стороны.
    Жаль только, что не каждую можно так научить. Чаще работайте! Не жалейте электроэнергии на летающих динозавров!
    Советую также промазать дюраль от блеска смазкой-консервантом ГОИ-54П (пушечная смазка), он есть на любой приличной нефтебазе, в квадратных баклагах по 15 кило. На антенну тут же насядет пыль и грязь, и она надежно потеряет всякую привлекательность.
    При снятии потрите в керосине, все засверкает снова.
    Любые метизы после промазывания ГОИ-54П отвиничиваются без усилий спустя 15-20 лет на открытом воздухе.
    Никаких солидолов и ЦИАТИМов - это все не устойчиво к атмосфере и улетучится или сотрется через пару-тройку месяцев...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Гм-м-м. А эта cмазка и есть то "пушсало" которое, как пишут, даже ели во время блокады в Ленинграде? Или та смазка по-другому называлась?

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    По назначению - это то же самое. А по качеству - нет, так как та смазка была довоенная, а эта - уже послевоенная
    (образца 1954 года).

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для живой твари испокон веков был противен дёготь. Если этим пропитать синтетическую верёвку и обмотать охраняемую зону - проблема будет снята!

  8. #8
    ua1osm
    Гость
    Еще лучше креозот для пропитки шпал, запах от него будет постоянно проникать в шек даже по коаксиальному кабелю...
    Не говоря уже о том, что резко повысится добротность трапов...

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    ,замочить, одну из мерзавок, и подвесить ее на антенне в назидание другим,а что-бы не испортилась- креозотом ее ,подлую. Гарантировано: пока висит- не одна ..... и близко не подлетит.Одна проблема - способ жестокий и малоэстетичный, зато неоднократно проверенный мною лично как участником операции по спасению цыплят,принадлежащих соседям по даче.:}}

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А на сколько времени хватает одной вороны? Она же погниет, другие вороны ее склюют. Да и резонанс антенны будет гулять в зависимости от влажности вороны и ее количества.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    В МОЕМ СЛУЧАЕ-ПТИЦА САМОМУМИФИЦИРОВАЛАСЬ(HI)И СПОКОЙНО ВИСЕЛА С ВЕСНЫ ДО КОНЦА АВГУСТА, ПОКА НЕ НАДОЕЛА. ВИДАТЬ КРЕПКИЙ ЭКЗЕМПЛЯР ПОПАЛСЯ. ДРУГИЕ ВОРОНЫ,ПОВТОРЯЮСЬ, ОБЛЕТАЛИ МЕСТО КАЗНИ КАК МИНИМУМ МЕТРОВ ЗА 100,И ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА.ПО ПОВОДУ РЕЗОНАНСА- НУ ЧТО-Ж, ПРИДЕТСЯ УЧИТЫВАТЬ ПРИ НАСТРОЙКЕ ВНОСИМУЮ ВОРОНОЙ ЕМКОСТЬ. ЗА ВСЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, К СОЖАЛЕНИЮ.

  12. #12
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Лет пять назад я на своём дачном участке соорудил пугало :-)
    Оно очень понравилось моему соседу, новому русскому. Пришлось уступить. Сршлись на ста американ президент. А муляж дохлой вороны продаётся в германии, для отпугивания птиц.

  13. #13
    ua1osm
    Гость
    Так это же можно антенну купить! Хороший бизнес. Делать пугачей и обменивать на антенны :-)
    Вот только где столько новых русских на них найти?

    А насчет ворон - можно попробовать цифровой говнитофон.
    Зря, что ли, его в комплект к некоторым КВ аппаратам дают.
    Как только ворона прилетела (для регистрации этого можно мини-видеокамеру присобачить к антенне) запускается цифровое устройство с записанным криком медленно ощипываемой над кастрюлей вороны.

  14. #14
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Былоб предложение, а спрос будет! Сколько всякой дряни ненужной в магазинах продают, и ведь покупают! Пугалы можно делать, например, стандарт, экстра и облегчённое. Индивидуальное изготовление на заказ, выезд. Товар станет предметом культа, как мерсы и мобилы. Чем дороже будет стоить, тем больше шансов продать! Выставки кутюр, показы в салонах. Магазин на диване по телеку для домохозяек.
    Чур мне процент за авторское!

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Я В ДОЛЕ ,Т.К.ИДЕЯ ИЗНАЧАЛЬНО-МОЯ.А НАСЧЕТ ЦИФРОВОГО МАГНИТОФОНА-ЭТО КЛАССНО ПРИДУМАНО.ЧЕМ ВОСПРОИЗВОДИТЬ В ЭФИРЕ ТОСКЛИВЫЕ ЗАПРОСЫ HAM-ов ,ТИПА ,-А КАК СЕЙЧАС ВЫГЛЯДИТ МОЙ СИГНАЛ... ,ПУСКАЙ ЛУЧШЕ ПОТРУДИТСЯ НА ФРОНТЕ БОРЬБЫ С ВОРОНЬЕМ.

Похожие темы

  1. Help AP8A
    от DEN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 18:56
  2. Где в Москве можно купить антенну Cushcraft Ap8a ?
    от DX-MAN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 22:41
  3. Как ИзбавитьсЯ От ВЧ Наводок???
    от НЕЗНАЙКА в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.10.2002, 20:48
  4. AP8A
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.05.2002, 10:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×