Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49
  1. #16
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5320
    Ставили RA6XMF, Cushcraft X7. Тоже без верхнего колена. Два года уже стоит. Только наверху, что-бы не свернуло телескоп установили такую штуку: http://www.quad.ru/production/rm-50m/.
    Изображения Изображения  

  2. #17
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    У меня был на ней IV на 14 МГц где то полгода Потом появилась КТ34а и я не захотел ставить ее на этот телескоп Яги хотят высоты !

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Три элемента на 20м такой телескоп тянет. Если конечно трубы не с руку и повортка не сильно "с запасом". Есть один ньанс. Иногда возникают соблазны после первого подъема и натягивания растяжек талрепами больше эти талрепы не трогать. В смысле если надо опустить, то оттяжки не ослабляются а потом при подъеме натягиваются лебедкой. Этого делать не следует. У меня в практике однажды так порвался трос. Поэтому надо талрепы ослабить, мачту поднять, а потом оттяжки натянуть. Подобные телескопы бывают разные. У одних внутренний диаметр верхнего колена чуть > 55мм (колено от "надставухи" вставляется). Есть и потоньше. Я ставил 3 элемента на 20м на такой.
    Ну а высота... все горизонтальные антенны любят высоту. Однако 12м для 20-ки все же более-менее терпимо. Можно немного (метра 3-4) надставить и уже треугольники на 40м поместятся. Но это если не в углу строений стоит.

  4. #19
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Друзья спасибо за ваши интересные отзывы о телескопе. Просто у меня никогда не было направленных антенн.Были переключающиеся,да веревки всевозможные. Ну а тут телескоп освободился( я его ранее использовал под инвертор на 40 и 80).Но после установки вертикала на эти диапазоны-телескоп освободился. Вот я и решил использовать под направленную антенну.Долго думал о том какой же вес он сможет выдержать. У меня поворотка приблизительно 5-6 кг весит да плюс вес антенны. Все таки были сомнения что слабовата она. Но после полученной информации, здесь на форуме понял,что не такой уж он и плохой .Хотя в запасе есть трубы на 130 мм дюралевые от поливалок-но этож надо подъемный станок делать. Попробую сначала сделать так,как мне ребята посоветовали.А советы поверьте для меня очень полезные. Ну а там дело покажет что и как. Ну а насчет ручки подъемного механизма- скорее всего переварю крепление так, чтобы она не мешалась.Остался один вопрос......какую все же антенну поставить ? Но это наверное уже надо обсуждать в другой ветке. С удовольствием посмотрел бы методы крепления антенн на верху мачты.Если у кого есть фото ,неплохо было бы взглянуть.

  5. #20
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Мы делали так:

    и так:

    Телескопы разные, способы тоже разные, но взаимозаменяемые. По фото многое понятно, будут вопросы, задавайте.
    Нажав на фото, можно посмотреть подробно.

  6. #21
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Павел огромное спасибо! Всё крепление хорошо видно.

  7. #22
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Если с первым вариантом вопросов не возникает, то поясню несколько второй. Так называемый "телескоп от Р-140" не предназначен для антенн вращающихся, по определению диполь, GP и им подобные конструкции. Причина поломок его - вертикальный люфт. Порывы ветра и вращение траверсы сильно могут повредить длиную шпонку на колене и паз на кольце. Укрепление их дополнительными болтами, саморезами, заклёпками не дадут результата. Несколько раз встречал в интернете описания крепления верхнего яруса оттяжек. Везде в основу заложена крестовина. Не будем описывать формулами и векторами принцип её работы, но лучше уяснить, что чем дальше отнесены точки оттяжек от самой мачты, тем меньше влияние вертикального люфта. Основываясь на этом и была сделана конструкция (2я фотография). На верхнее колен всавлен стакан от самого рататора (2800). Т.е. рататор перевернут! Нет большой разницы ему вращать или быть вращаемым, всё относительно.. Между ротатором и стаканом (прижимными губками) пластина толщиной 4-5 мм. К ней приварены элементы из пластины. Далее понятно по фотографии. На ротаторе лежит сама траверса от A4S. Конструкции более 4х лет, выдерживает любые порывы ветра, антенна не дёргается в стороны. Запас по прочности конструкции довольно большой.
    В ближайшее время, сама антенна будет заменена на более эффективную.
    Несколько лет работает и первый вариант, на фото (старое) установлена MAG-415\510. Сейчас стоит 6 элементов на 15-ку. Готова аналогичная конструкция и на 10-ку. Если заказываете у Олега (RK3FA), то учтите диаметры трубы и верхнего колена. Могут быть необходимы и вставки-переходники, он это делает дополнительно.

  8. #23
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Так называемый "телескоп от Р-140" не предназначен для антенн вращающихся, по определению диполь, GP и им подобные конструкции
    Да Павел, это все именно так как Вы написали. Хочу только обратить внимание автора темы на то, что при установке вращающейся антенны посредством кронштейна RM-50 ПОЛНОСТЬЮ устраняется опасность срезания направляющих, о которых Вы писали. Поскольку всю горизонтальную "болтанку" принимает на себя этот самый кронштейн, который свободно вращается в неподвижном верхнем колене мачты. Ну, разумеется, в тех пределах которые ему позволяют закрепленные на нем оттяжки верхнего яруса. Спасибо ребятам из RQUAD-отличная конструкция!

    P.S. Кстати о вертикальной нагрузке. Согласно тех. описанию, масса поднимаемого груза-не более 35 кг.

  9. #24
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    Друзья спасибо за всю информацию. Очень много полезных советов ,которые пригодятся не только мне но и другим радиолюбителям. С ув ко всем участникам форума Михаил.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Если верить техпаспорту на мачту,которым она укомплектована,то гарантированная статическая нагрузка на 12-ти метровую мачту 45 кг.Сам лично читал!.

  11. #26
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Всех приветствую! Благодарю автора, получилась очень интересная ветка. Сам в принципе мучаюсь вопросом-как поставить G-800 правильно на дюралевую трубу,что бы яги не улетела и труба не сломалась.Было бы неплохо увидеть продолжение темы.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Мы делали так:
    Я делаю так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Йа фотко108.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	370.9 Кб 
ID:	32137  

  13. #28
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Сам в принципе мучаюсь вопросом-как поставить G-800 правильно на дюралевую трубу,что бы яги не улетела и труба не сломалась.Было бы неплохо увидеть продолжение темы.
    На двух таких телескопах стоит G800 и G1000 и вращают A3S и 2эл на 40.

  14. #29
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    На двух таких телескопах стоит G800 и G1000 и вращают A3S и 2эл на 40.
    Вся соль в том, что мою AD-223 будет обдувать "нехилый" Курильский ветерок. Поэтому, пока не подготовлю унжу мне по душе-RM-50.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    мне по душе-RM-50.
    Вот именно поэтому моя картинка Вам больше подходит. Как бы Вы ни растягивали RM50, повышая нагрузку на тросы телескопа, рычаг у него ничтожно мал для того, чтоб намертво застопорить от осевого смещения его и антенну. Соответственно, его постоянное ерзанье в верхнем колене не пройдет для последнего бесследно.

    У меня год простояла антенна с похожим устройством и я имел неосторожность один раз поднять голову наверх в сильный ветер. С тех пор делаю только так, как на моей картинке.

Похожие темы

  1. Армейский телескоп
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 19:17
  2. Нагрузка на телескоп
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 12:55
  3. 20-ти метровый телескоп.
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 11:59
  4. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×