Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Следящая за уровнем сигнала автоматика доворачивает на спутник,
    На самом деле, насколько я понимаю, не шибко дорогой спутниковый ресивер способен подобное делать, правда только в одной плоскости... а дорогой и в двух...

    А в радиолюбительских целях, похоже что никого этот вопрос не интересует особо...
    И никто не пытается приметить, уже готовые технологи и протоклолы обмена в нашем хобби... не то что для спутников, но и для простых связей...
    Что то дальше молотка не движется

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    никто не пытается приметить, уже готовые технологи и протоклолы обмена в нашем хобби
    ИМХО, в этом и нет никакого смысла - зачем дублировать профи? А вот решить проблему нестандартно (и желательно на порядок дешевле) - это и есть радиолюбительство. Опять же сугубо ИМХО.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    в радиолюбительских целях, похоже что никого этот вопрос не интересует особо...
    Меня интересует. Для низколетящих спутников. А делать стандартное компьютерное слежение нет желания. Нет у меня в этой области такого сильного спортивного интереса.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    такой позиционер был на работе только один,а тарелей 5штук,поэтому сморганили самодельные варианы на отечественных железках без процессоров,самое главное в этой системе -должна быть обратная связь т.е должен быть сигнал который являлся бы индикатором уменьшения сигнала-это было напряжение ару,эта самоделка ещё цела и лежит в гараже

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    должна быть обратная связь т.е должен быть сигнал который являлся бы индикатором уменьшения сигнала
    Сила сигнала - только одна составляющая вектора. А в какую сторону крутить? Что работало датчиком направления? Или уменьшается - крути обратно? В приложении к РЛ спутникам вообще есть желание и приемник и передатчик вынести на антенну, что позволит обнулить потери в кабеле и иметь упомянутую обратную связь наверху. Спуск - только НЧ и питание. \\\ Возвращаясь в тему: в ручном варианте тоже удобно иметь не отдельное управление по азимуту и элевации, а платформу с антенной на трех вертикальных ножках - актуаторах. В самой короткой позиции актуаторов антенна смотрит в зенит. Один максимально выдвинут - горизонт на азимутах 0, 120, 240 градусов. Внизу - джойстик. Ручка джойстика имитирует бум антенны. Получаем обзор верхней полусферы. Интересно, такое решение применяется у профи? Где?

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    в схеме стоял 555 таймер,включал на несколько секунд актуатор при наличии изменения ару,тарель чуть двигалась в разные стороны в определённом малом секторе,т.е если например сдвинулась в одну сторону например в течении 5секунд и не нашла спутник по изменению ару,то потом останавливалась и гнала тарель в другую сторону пока не словит спутник по появившемуся напряжению ару,эта система работала потому-что спутник всегда убегал в одно и тоже время и на одно и тоже расстояние

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    210
    Я сейчас на балконе конструирую поворотку от спутникового мотоподвеса. Угол обзора примерно около 160 градусов , на балконе сильно не размахнуться. На фото мотоподвес DG-120+(перевёрнутый валом кверху) Управляется при помощи обычного тумблера вручную питание мотора 13.8 в можно и до 18в . Для обзора антенны установлена веб-камера ,очень удобно , видно где находится антенна. Всё отлично работает, рядом на траверсе с антенной 430мгц будет антенна на 144мгц. Слева на балконе установлена офсетная спутниковая антенна для тв 120см на полярной оси, к сожалению на балконе (3 этаж) места немного сильно не разгонишься
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (1).JPG 
Просмотров:	176 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	46541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (2).JPG 
Просмотров:	1083 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	46542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (3).JPG 
Просмотров:	166 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	46543   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (4).JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	46544   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1(5).JPG 
Просмотров:	373 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	46545  

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Я сейчас на балконе конструирую поворотку от спутникового мотоподвеса
    Вот и я что то подобное мыслю, тока на стену у окна. Антеннка то совсем небольшая 3 + 6 эл 0,8 метра длинной, нет никакого смысла ставить ее на могучую поворотку и угла 120...150 градусов мне за глаза...

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    На фото мотоподвес DG-120+(перевёрнутый валом кверху)
    А в плане попадания воды в механизм, вал к верху не смущает?
    И... смущает кривой "рог" мотоподвеса, ни как не могу сообразить как будет меняться угол по вертикали в процессе поворота... и насколько это критично...
    да хотелось бы крутить антеннку в двух плоскостях, поэтому что то глаз на актуаторы лёг, да и попрочнее и МенееЗаметноНапряжно для окружающих вроде.

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Управляется при помощи обычного тумблера вручную
    Мне что то мечтается попробовать, коль уж используются спутниковые устройства, родной, спутниковый позиционер
    Если только по азимуту крутить, то всё вроде просто и совсем не дорого выходит...
    а вот в двух плоскостях... что то позиционера не нахожу...

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Вот и я что то подобное мыслю, тока на стену у окна. Антеннка то совсем небольшая 3 + 6 эл 0,8 метра длинной, нет никакого смысла ставить ее на могучую поворотку и угла 120...150 градусов мне за глаза...
    Для меньшего количества элементов наверное ещё проще будет (антенна за стенки цепляться не будет как у меня первоначально было ,поэтому у меня и стойка смещена и не вертикально стоит).

    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    А в плане попадания воды в механизм, вал к верху не смущает?
    И... смущает кривой "рог" мотоподвеса, ни как не могу сообразить как будет меняться угол по вертикали в процессе поворота... и насколько это критично...
    да хотелось бы крутить антеннку в двух плоскостях, поэтому что то глаз на актуаторы лёг, да и попрочнее и МенееЗаметноНапряжно для окружающих вроде.
    Основное, отверстия, провода кнопки, где могла бы просочиться влага немного прикрыл , кое где замазал силиконовым клеем, будет емкость побольше весь двигатель прикрою , "хобот"- вал сверху накрыт крышкой от банки. Не стал ничего пилить , не стал снимать вал он там изнутри снимается , непросто , оставил всё как есть. Двигатель перевёрнут кверху валом специально чтобы при вращении так называемая траверса на нём не меняла свой угол при повороте да и если посмотреть наоборот, хоботом вниз вращение не получится будет цепляться за стойку да и за балкон антенна будет цепляться тоже . Элевацию не стал изобретать хотя у меня есть и позиционер и актуатр(можно сбоку двигатель чуть подымать и опускать актуатром ) ,но на балконе это сложно ,возможно на 5 этаже получится но я на 3 этаже антенны будут упираться в балкон 4 этажа.
    Олег,попробуйте конечно, что у Вас есть из подручных материалов от спутниковых дел это можно приспособить,но всё это на балконе городить непросто , я возможно буду все железки переносить на крышу. Всё равно это уже что то, антенна поворачивается результат положительный. И Как говорит народная поговорка ... "Голь на выдумки хитра"

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    210
    Сегодня поставил антенну на 144мгц рядом с 430 под сателлиты. Поворачивается, 160градусов обзор. Можно работать и с балкона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (1).JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	46683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (2).JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	46684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (3).JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	158.2 Кб 
ID:	46685  

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    804
    Поблагодарили
    251
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    а вот в двух плоскостях...
    Мне кажется для спутников это излишне (элевация), у меня 7х15 яги.
    Над горизонтом работает основной лепесток, по мере приближения сигнал
    увеличивается, да и начинают работать боковые- которые все равно есть.
    Я не заметил особой разницы даже когда спутник проходит над головой.
    А вот спиральная антенна дает заметный положительный эффект, правда
    пробовал только 430, на 144 очень габаритно 8-((

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Мне кажется для спутников это излишне (элевация),
    Ну может быть сегодня я наконец, хоть как то, начал их (спутники) слышать
    Хреново слышал AO-27, токма поляка какого то еле еле услышал.... а только что, AO-51 вообще громогласно проходил c кучей народу, слышал его практически до горизонта, т.е. градусов до 2-х ....
    Слушал вот на это:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1998.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	761.7 Кб 
ID:	46733

    По как только так, даж повесить особо некуда, весь дом в лесах, даж штырик КВейный повесить некуда...
    Для достойного приёма, когда спутник был наверху, пришлось лезть в окно
    Кстати, какая поляриация предпочтительнее?

    Теперь немного послушаю на это ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1999.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	46734

    Дабы освоить технологию проведения QSO в новой для меня области.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    сегодня я наконец, хоть как то, начал их (спутники) слышать
    Хреново слышал AO-27, токма поляка какого то еле еле услышал....
    Мои поздравлeния с первым приeмом SAT's

    Если даунлинк яги держать в руках то можно заметить что ее надо подворачивать вокруг оси иногда так как поляризация меняется. Более оборудованные станции применяют антенны с круговой полязизацией для этого (яги крест-на-крест).

    У меня две отдельные яги (3 и 5 эл) установлены с вертикальной 15-20 градусов к горизонту - работает, но медленное пропадание сигнала бывает особенно при низких орбитах. Если антенна по углу элевации не поворачивается то лучше бы иметь еще одну антенну которая стреляет вверх, иначе эти высокие орбиты работать неудобно особенно на FM спутниках когда много народа вокруг. Тут, по месту, добрая половина народа использует антенны держа в руках или на каком (фото) штативе, очень эффективно даже при работе мощностью 5 вт и ниже. Стреляют прямо "в точку", не то что с наполовину фиксированной антенной.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    804
    Поблагодарили
    251
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Кстати, какая поляриация предпочтительнее?
    Круговая правая - использутся на спутниках. Но и как у Вас лежит работать
    можно. Раз Вы слышите, то и Вас услышат- 10 втт достаточно.

Похожие темы

  1. Поворотка П-404
    от UA3DOQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 370
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 09:13
  2. Поворотка П-12
    от R9TV в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2022, 16:05
  3. Поворотка на МЭО
    от RV4AJ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 17:27
  4. Поворотка П-8
    от UA3RJH в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 20:49
  5. Какую антенну повесить с балкона?
    от R0JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×