Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала RA4AJF
    Из-за неравномерности скрутки натяжение нерасплетенных проводов будет неравномерным, а следовательно весь вес придется на одну проволку.
    Опыт связистов показывает, что пролеты по 100м висят без проблем годами. Да и сопротивление меньше.

  2. #32
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Дискуссия перенесена из приватной почты. Цитатами отмечены монологи CO2040

    >> Изоляцию снимать с замкнутых антенн не надо потому, что они по магнитной составляющей работают в отличие от всяких палок и веревок.

    И что? Как на это позитивно влияет не снятая изоляция?

    >> И к тому же в некотором смысле может повысить механическую прочность.

    Вот с этим согласен.

    >> Провод типа ПВ делают из слишком уж "мягкой" меди, которая растягивается быстрее чем какой-нибудь толстый ПЭЛ или ПЭВ. Изоляция на ПВ быстро портится от света и мороза и через год-два трескается и начинает осыпаться. Внешне такая антенна смотрится ужасно.
    И с этим тоже согласен. Но вы забыли сказать, что помимо прочего, изоляция защищает провод от окисления -- ведь, как известно, ВЧ токи текут по поверхности проводников (т.н. скин-эффект), со всеми вытекающими…

    >> Полевку купить просто, да и претензий к ней ни у кого не было.

    НА Царицыно по 3..3,50 за метр.

    >> Для рамочных антенн - самое то, а изоляция на полевке так и предназначена для уличного применения.

    Это гуд!

    >> Я и сам уж было за полевкой чуть не побежал, да тут биметалл подвернулся.

    Боюсь я за вес такой антенны, точнее даже за нагрузку, которую она будет создавать на опоры.

    >> Второй вариант - толстый медный провод в лаковой изоляции ПЭВ или ПЭЛ диаметром 2-3 мм, которым мотают мощные трансформаторы. Лак через год сам собой осыпется и будет висеть то, что вы хотите. А этот провод неоднократно видел в катушках продают на Митино, и стоит он дешевле, чем ПВ.

    Мне кажется, что купить такой провод на Митино давно уже не реально… А заводы делают диаметры более 2 мм только на заказ. Или все-таки стоит попробовать съездить в Митино?

    >> Биметалл в Москве можно купить, если имеете хорошие связи с радиотрансляционщиками (у меня не получилось) или если случай подвернется (мне повезло).

    Насколько я знаю, у радиотрансляционщиков сталеалюминевый биметалл. А я терпеть не могу алюминий за его окислы. Была у меня антенна на 160 метров – упала чрез пол года из-за того, что алюминий просто окислился до такой степени, что не смог выдерживать далее свой вес.

    >> А так фирмы в Москве продают его тоннами и с частным лицом связываться не захотят (сам пробовал).
    Это точно! Я тоже успел попробовать! Только так и не понял, почему нельзя продавать его в розницу по 3..4 ру*** за метр – прибыль то примерно 200% получается…

  3. #33
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Автор оригинала EIKA
    Дискуссия перенесена из приватной почты. Цитатами отмечены монологи CO2040

    >> Изоляцию снимать с замкнутых антенн не надо потому, что они по магнитной составляющей работают в отличие от всяких палок и веревок.

    И что? Как на это позитивно влияет не снятая изоляция?

    Да никак не влияет позитивно. А так называемый скин-эффект - так изоляция ему здесь не помеха. Даже для всяких веревок изоляция хоть пользы не приносит, но все же не мешает. Тут все зависит от ее диэлектрической проницаемости, которая может существенно менятся, если провод натянут под открытым небом. Поэтому для антенн, работающих не по H, а по E ее имеет смысл все же снять. А для рамки ее оставить надо только ради большей механической прочности.

    Что касается толстого провода ПЭЛ или ПЭВ, то его в Митино я видел где-то в марте месяце. Диаметр 3,5 мм. Но так как был полностью одержим идеей о биметалле, то зацикливаться на этом не стал.
    Что касается сталемедного биметалла, то он окисляется и разрушается быстрее, чем сталеаллюминиевый. Тонкий слой окисла, который покрывает аллюминий, защищает его от дальнейшего разрушения, а так чистый аллюминий и с водой реагирует с выделением водорода - проводил опыты с его амальгаммой (раствор аллюминия в ртути). Что касается веса, то сталеаллюминий гораздо легче сталемедного (имеется ввиду соотношение удельного веса у проводов одинакового диаметра). Поэтому сейчас все радиотрансляционщики на сталеаллюминий и переходят.

  4. #34
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Да никак не влияет позитивно. А так называемый скин-эффект - так изоляция ему здесь не помеха. Даже для всяких веревок изоляция хоть пользы не приносит, но все же не мешает.

    Вы меня недопоняли. Изоляция не дает окисляться внешней поверхности проводника. Т.е. внешняя поверхность проводника остается очень гладкой, и поэтому хорошо проводящей ВЧ токи на тех, частотах, где себя проявляет скин-эффект (насколько я помню, на частотах выше 10 МГц есть смысл помнить о нем).

    Помните, что в качественной ВЧ-технике проводящие поверхности полировались, а потом покрывались слоем серебра?

    >> Поэтому для антенн, работающих не по H, а по E ее имеет смысл все же снять

    Все равно не понимаю, как диэлектрик, окружающий излучатель антенны может влиять на эффективность ее работы.

    Вот то, что он повлияет на длину антенны -- я понимаю, а вот чтобы на эффективность... что-то никак не могу вашу мысль поймать...

    >> Что касается толстого провода ПЭЛ или ПЭВ, то его в Митино я видел где-то в марте месяце. Диаметр 3,5 мм.

    Ок, спасибо. Тогда пойду прицениться.

    А что провода марок ПЭЛ или ПЭВ не тянутся под своим весом и не антенна не «уползает» вниз? Кто имел опыт создания -- поделитесь, пожалуйста...

  5. #35
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Имел опыт с ПЭЛом, но только тонким (около 1мм) для приемной антенны. Висело без проблем около 2-х лет, пока кто-то с нижних этажей бугром не подтянул и перекусил. По поводу изоляции, возможно я и неправ, лучше посмотрите компетентные книжки по антеннам (но не Ротхаммеля). В области антенн типа "веревка" у меня есть хоть маленький, но опыт. Делал из ПЭЛа, экранированных проводов, обычных бытовых типа ПВ. Все они работали одинаково (потому что плохо ), независимо от наличия или отсутствия изоляции. На счет растяжения - антенна из экранированного НЧ провода растянулась больше всех. А вот по вопросам долговечности - тут я уже полный "ламер". Иначе бы не задавал сам вопросов.

  6. #36
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 CO2040

    Ок, все ясно.

    А как у вас с фидером? Т.е. вы проблемы с ним решили -- какой кабель брать, где, почем и т.д.?

  7. #37
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    С фидером проблемы все решены. Да и вообще их почти никогда не возникало. Коаксиальные кабели я не использую. Все время - только открытые линии. Для запитки своей новой вертикальной дельты из биметалла с периметром 305 метров, натяжение которой запланировано на 16 августа сего года, будет использована открытая двухпроводная линия из этого самого биметалла. Длина линии - не более 5 метров. От кабелей я отказался, т.к. антенна должна быть ШИРОКОПОЛОСНОЙ, т.е. настраиваться с помощью тюнера (используется штатный УСС Р-140) на любую частоту от 1,5 до 11 МГц. Кабели не работают с большим КСВ. А мне надо качать 1 кВт везде. Так как биметалла я купил много, то после всех этих натяжений у меня останется запас метров 100-150. Могу поделиться.

  8. #38
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Коаксиальные кабели я не использую.

    Ууу. У меня как раз наоборот и пока изменений не предвидится.

    >> Так как биметалла я купил много, то после всех этих натяжений у меня останется запас метров 100-150. Могу поделиться.

    Спасибо, но пока я не определился из чего делать вибратор -- столько ЗА и ПРОТИВ.

    А ни у кого нет формул для расчета нагрузок на оттяжки, в т.ч. ветровых? А то я не представляю за что нужно цеплять треугольник 80/160 м из биметалла, чтобы его при ветре 15 м.с. не оборвало...

  9. #39
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Оттяжки и изоляторы.

    Советую обратить внимание на фарфоровые и стеклянные натяжные изоляторы, на которых растягивают ЛЭП и контактные сети для электричек. Уж такую нагрузку держат. Там и до сантиметра в диаметре стальные и медные провода натянуты и пролеты в десятки (если не в сотню) метров. Я уже писал о полимерных изоляторах, на которых растягивают троллейбусные контактные сети. А ветер может быть и больше 15 м.с. А если стая ворон по случаю сядет на горизонтальный отрезок ? Тут уж лучше брать оттяжки с явным запасом по прочности и соответствующее полотно.

  10. #40
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, кстати, встречный вопрос - а куда вы будете привешивать (привинчивать) грозоразрядники с своей антенне ?

  11. #41
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Советую обратить внимание на фарфоровые и стеклянные натяжные изоляторы, на которых растягивают ЛЭП и контактные сети для электричек. Уж такую нагрузку держат. Там и до сантиметра в диаметре стальные и медные провода натянуты и пролеты в десятки (если не в сотню) метров. Я уже писал о полимерных изоляторах, на которых растягивают троллейбусные контактные сети. А ветер может быть и больше 15 м.с. А если стая ворон по случаю сядет на горизонтальный отрезок ? Тут уж лучше брать оттяжки с явным запасом по прочности и соответствующее полотно.

    Я что-то неправильно выразился. Я имел ввиду расчет нагрузки на точки крепления оттяжек, т.е. на мачты, на лестницы, на крюки и т.д.

    >> Да, кстати, встречный вопрос - а куда вы будете привешивать (привинчивать) грозоразрядники с своей антенне ?

    У меня будет петлевая антенна, поэтому я не уверен что грозоразрядник нужен -- я надеюсь, что достаточно будет просто заземлить трансивер... хотя не уверен...

    Как еще один вариант я рассматриваю приобретение фирменного грозоразрядника за 25..35 у.е. (он включается в разрыв кабеля), но тоже не уверен, что он нужен. Да и вообще практическая польза от него под большим вопросом -- нужно видимо отельную тему заводить по защите от грозы и собирать мнения бывалых...

  12. #42
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Грозоразрядник нужен, если антенна изолирована от земли и нет соединения с земляным проводом через мощный резистор, как это делается в каких-то типах ромбических антенн и антеннах бегущей волны. По поводу вашего предыдущего вопроса - пардон, сразу не понял. Проблему расчета нагрузок на опоры никто не отменял. Мне кажется, что для начала, можно посчитать эту нагрузку в "идеальных условиях", т.е. когда нет ветра, ворон и прочего. Тут достаточно знать длину натянутого отрезка, угол наклона и удельный вес материала антенного полотна. А потом - физика, 9-й класс... Дальше - сложнее, нужно будет учитывать уже дополнительные неблагоприятные факторы и считать нагрузки, которые они в отдельности создают. Потом все складываем в соответствии с принципом суперпозиции сил.

  13. #43
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Грозоразрядник нужен, если антенна изолирована от земли и нет соединения с земляным проводом

    Получается, что вы подтвердили мое предположение, что в случае, если мой трансивер заземлен, то грозоразрядник не нужен.

    >> через мощный резистор

    Насчет мощности -- вопрос спорный. Т.к. в некоторых антеннах а месте подключения резистора может быть пучность тока или напряжения, что сразу повышает требования к электрической прочности резистора.

    А вообще, мне кажется, что резистор и фирменные грозоразрядники -- вещи принципиально различные, т.к. в фирменных грозоразрядниках стоит не резистор, а лампа с газом, которая при высоких потенциалах изменяет свое сопротивление почти до нуля, тем самым практически замыкая вход приемника. А резистор просто обеспечивает "стекание" высоких потенциалов "на землю" без замыкания входа приемника.

    Все сказанное ИМХО -- возможно я в чем-то ошибаюсь…

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Где то мне встречалось, что средний ток молнии ~ 20кА.

  15. #45
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Где то мне встречалось, что средний ток молнии ~ 20кА.

    No comments!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×