Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52
  1. #46
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Автор оригинала EIKA
    >>

    Получается, что вы подтвердили мое предположение, что в случае, если мой трансивер заземлен, то грозоразрядник не нужен.
    Ну да, попавшая молния разрядится через ваш трансивер ...

    Грозоразрядник ставят до ввода к трансиверу. А антенну вообще отключают летом, когда планируются значительные перерывы в работе вашей радиостанции. А грозоразрядник нужен внешний даже в этом случае (когда антенна отключена) чтоб не нароком не было пожара. А то бог его знает, по какому пути заряд с антенны стекать будет. Кстати, резистор тут вот как раз и неплох. Насчет всяких там резисторов, их мощности и того как они могут сгореть при попадании молнии я читал у И. Григорова (RK3ZK). Советую тоже прочесть - неплохая подборка по антенной тематике ввиде HTML.

  2. #47
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Ну да, попавшая молния разрядится через ваш трансивер ...

    Подождите. Мой трансивер является частью зеземления -- молния его не должна повредить, потому как потенциал корпуса равен потенциалу земли, а антенный вход антенный вход заземлен через короткозамкнутую антенну.

    >> Грозоразрядник ставят до ввода к трансиверу.

    Какая разница где его ставить? Главное до первого устройства, которое может быть повреждено.

    >> антенну вообще отключают летом, когда планируются значительные перерывы в работе вашей радиостанции.

    Ну вы уже слишком -- я все это прекрасно знаю, т.к. построил за свою жизнь не один десяток антенн -- просто у меня никогда не было ящика за пару тыщ баксов -- не за что было трястись, вот я и не думал о грозозащите.

    >> А грозоразрядник нужен внешний даже в этом случае (когда антенна отключена) чтоб не нароком не было пожара.

    Неработающую антенну нужно заземлять, а не бросать ее "на пол".

    >> Насчет всяких там резисторов, их мощности и того как они могут сгореть при попадании молнии я читал у И. Григорова (RK3ZK). Советую тоже прочесть

    Читал я это, но лет 7 назад -- мало что помню. Видимо нужно будет перечитать на досуге...

  3. #48
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Автор оригинала EIKA

    Подождите. Мой трансивер является частью зеземления -- молния его не должна повредить, потому как потенциал корпуса равен потенциалу земли, а антенный вход заземлен через короткозамкнутую антенну.
    ..
    При токах, которые создает молния на активном сопротивлении вашей короткозамкнутой антенны (ее реактивную составляющую пока не рассматриваю) создастся разность потенциалов в несколько кВ - и это на вход вашего трансивера. Что касается корпуса трансивера, то пропускать через него такие токи вообще-то тоже очень стремно. Там, наверняка стоят где-нибудь МОП-транзисторы, которым это не понравится . Даже в случае непопадания молнии в антенну после грозы трансиверы выходили из строя, т.к. при разряде около антенны молнии в ней индуцировались очень большие напряжения, которые могли вывести из строя входные/выходные каскады и цепи TRX. Кто делал аппараты по типу UA1FA с КП350 на входе, тому эта проблема должна быть хорошо известна. Не помогали даже защитные диоды и варисторы.

    Кстати, а что вы используете в качестве заземления ?
    Это к теме, т.к. вы коснулись понятия "потенциал земли". В высотных домах есть очень большие проблемы, так, например, между двумя разными электрически заземленными проводниками может иметь место своя разность потенциалов в десятки-сотни вольт, особенно если в таких земляных шинах текут токи около десятков ампер. А что можно ожидать при разряде молнии ? Использование в качестве заземления труб отопления или водоснабжения вообще не рассматривается.

  4. #49
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Я создал дружественную тему, насчет коаксиального кабеля. Кому есть что сказать -- милости прошу: http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=3818

  5. #50
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Люди!

    Смежный вопрос -- встала проблема, чем растянуть антенну и небольшие (4-метровые) мачты.

    Что могу сказать сейчас:

    1. На рынках можно найти стальной оцинкованный трос диаметром 3 мм в диаметре по 10..12 рублей за метр. Получается дорого и тяжело.

    2. На рынках можно найти стальной оцинкованный трос диаметром 1,5..2 мм (по 3..6 рублей за метр). Цена приемлемая, но кажется мне, что этот способ не очень надежен, т.е. кажется мне, что тонкий трос проблематично хорошо закрепить. У меня конечно проволочная антенна, но все равно не хочу, чтоб на голову упала кому-нибудь...

    3. Тянуть капроном не хочу – через неделю провиснет, а потом еще раз в месяц нужно будет ходить подтягивать.

    4. Есть вариант – растягивать мягкой стальной оцинкованной проволокой диаметром 2 мм, но где ее можно купить в розницу – не понятно. Что хорошо – для проволоки не нужны зажимы – из нее можно делать петли, и они не рвутся в течение нескольких лет.

    Что думаете на этот счет?

  6. #51
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да можно тот же сталеаллюминиевый биметалл в растяжках использовать. Об этом уже писали. Легче чем стальной трос, а по прочности не хуже будет !

  7. #52
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Да можно тот же сталеаллюминиевый биметалл в растяжках использовать. Об этом уже писали. Легче чем стальной трос, а по прочности не хуже будет !

    Так нужно его по цене хорошей найти. Что-то типа 2..4 руб.метр. Реально?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×