Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 64

Тема: Не запущу сельсины

  1. #31
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Нет там "обмотки питания".
    В подавляющем большинстве случаев, на обмотки возбуждения всех электрических машин подается питание. Так, что все правильно. В старой литературе даже обмотки реле называли "обмотками возбуждения реле".

  2. #32
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Всем спасибо.
    Как всегда написано много а .....!
    Повторюсь пробывал я разными напряжениями и обмотки соединял и параллельно и последовательно.
    Буду делать преобразователь на 400гц и всё.
    С советом о пакупке это вообще ....!
    всем спасибо!

  3. #33
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Нет там "обмотки питания". Есть обмотка возбуждения,
    А вы с ходу не поняли про какую обмотку я речь вел?
    ТС изначально спрашивал о сельсинах с однофазной обмоткой питания (возбуждения).

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    13.11.2009
    Возраст
    75
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Спасибо, что "просветили".

    А "прикол" трехфазных в том, что один и тот же тип сельсина не может работать датчиком и приемником, в отличии от однофазных.
    А почему? Чем ,электрически, датчик отличается от приемника.?

  5. #35
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Сельсины все трехфазные, иначе как бы они работали.
    Но обмотки питания - однофазные.
    400 Гц сельсины имеют заметно меньшие размеры.
    Иногда это важно.
    Я бы в свой ПР-1М 50-ти герцовый не запихал.
    По - моему эти привода имеют встроенный на заводе потенциометр. Интересно - почему радиолюбители на нем не делают указатель направления? А придумывают как туда поставить сельсины?

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    По - моему эти привода имеют встроенный на заводе потенциометр. Интересно - почему радиолюбители на нем не делают указатель направления? А придумывают как туда поставить сельсины?
    __________________
    А потому ,что привод стоит на улице и потенциометры на улице долго служить не смогут ,окисляется контакт, проверено практикой ,а еще из-за информативности ,как то на вольтметре не удобно глядеть,хотя привыкают ко всему .По поводу гудения сельсинов- давно было описано как сделать , гудение идет от горизонтального люфта .Я сделал так -поставил между подшипником и фланчиком прокладку из бумаги ,можно от тетради или подобрать по толщине ,сельсин перестал гудеть . Изощрятся уменьшением напряжения -это пустое дело ,просто может быстрее сгореть .Если сельсины на 400 гц ,то не понятно зачем столько мучится и пытаться запустить их от 50 гц .Ведь никто не будет 400 гц дрель запускать от сети 50 гц ,она просто не будет работать .Тоже самое и с сельсинами .Техника то не даром делается на разные частоты 400 гц и 50 гц .

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Питаю сельсины 100 вольт, 50гц,обмотки возбуждения параллельно, 600ма. Для эксперимента отключил обмотку возбуждения одного из них, остальное-штатное включение. Удивительно, но с разницей датчик-индикатор 5 градусов, продолжило работать. Боролся с "пением", пока не в мою пользу, неделя-другая,- и всё по-прежнему.

  8. #38
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Сделал я преобразователь на 400гц на 30в получился.
    Сделал не много по другой схеме, на двух кт 315 задающий на
    кт 973 промежуточный и на кт 819 выходной качкад .Транс взял готовый от компьютерного Бп запоял сразу заработал преобразователь на в 3 раза большей частоте но не беда подобрал конденсаторы и резисторы в задоющем выстовил по частотомеру 400гц и вышло на этом трансе 30в на вторичке.
    подключил к своим сельсинам СБМ 2-3 да нефига. накаких признаков жизни.
    Они были как то хитро включены (они у меня от какой то РЛС)стояли вместе с моторчиками ДИД-05 я подсмотрел как включен моторчик точ такой в УС-8 на 1 и 4 подключил его тоже не фига.
    Может правда у меня два приёмных сельсина поэтому нифига не получается.

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Подскажите мне пожалуйста,имею все различные сельсины и эл.двигатели... А можно как то приспособить вращающиеся трансформатор ДГ-0,5ТВ 2кл. 91-92г в качестве сельсина?Там 10 выводов,пять в одну сторону,другие пять выводов в другую. Ещё там на валу редуктор есть.

  10. #40
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Подскажите мне пожалуйста,имею все различные сельсины и эл.двигатели... А можно как то приспособить вращающиеся трансформатор ДГ-0,5ТВ 2кл. 91-92г в качестве сельсина?Там 10 выводов,пять в одну сторону,другие пять выводов в другую. Ещё там на валу редуктор есть.
    В Справочнике по эл.машинам, автор Копылов, описываются такие. Это не вращающийся трансформатор - это двигатель -генератор. Как я понял это моторчик совмещенный с генератором. От оборотов моторчика зависит выходное напряжение генератора. Применяется в следящих системах по скорости. А Вам нужна следящая система по координате. Так,что вряд-ли Вы его приспособите.

  11. #41
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    По ДИД-05 там в нём 6 выводов -3 обмотки одна 1-4 70ом и две по 300ом я на 1-4 как в схеме приёмника подавал 400гц 20в не фига тоже стоит на месте ,ни каких признаков.

  12. #42
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    Они были как то хитро включены (они у меня от какой то РЛС)стояли вместе с моторчиками ДИД-05 я подсмотрел как включен моторчик точ такой в УС-8 на 1 и 4 подключил его тоже не фига.
    Может правда у меня два приёмных сельсина поэтому нифига не получается.
    Валерий! Скорее всего раз они стояли совместно с моторчиками ДИД - значит они вообще не предназначены для работы в индикаторном режиме. Грубо говоря эти сельсины - приемники сами поворачиваться не могут. Поэтому они стояли совместно с моторчиками ДИД , которые их поворачивали. Чтобы у Вас все заработало сделайте так: 1) На однофазную обмотку сельсина - датчика подать 30 вольт 400 Гц.
    2) Соединить трехфазные обмотки сельсина -приемника и сельсина - датчика.
    3) Однофазную обмотку сельсина - приемника подключить ко входу простейшего усилителя низкой частоты (можно на двух лампах 6Н2П и 6П14П). А выход от этого усилителя подключить к самой низкоомной обмотке (выводы2и4 соединить вместе -начало обмотки, выводы 5и6 соединить вместе - конец обмотки) электродвигателя ДИД, вал которого через шестеренки связан с валом сельсина - приемника.
    4)Более высокоомную обмотку( вывод 1 - начало обмотки, вывод 3 конец обмотки) ДИД через конденсатор 0,3мкФ подключить к источнику 30вольт 400 Гц.
    Все должно закрутиться.

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Грубо говоря эти сельсины - приемники сами поворачиваться не могут. Поэтому они стояли совместно с моторчиками ДИД , которые их поворачивали. Чтобы у Вас все заработало сделайте так: 1) На однофазную обмотку сельсина - датчика подать 30 вольт 400 Гц.
    2) Соединить трехфазные обмотки сельсина -приемника и сельсина - датчика.
    3) Однофазную обмотку сельсина - приемника подключить ко входу простейшего усилителя низкой частоты (можно на двух лампах 6Н2П и 6П14П). А выход от этого усилителя подключить к самой низкоомной обмотке электродвигателя ДИД, вал которого через шестеренки связан с валом сельсина - приемника.
    4)Более высокоомную обмотку ДИД через конденсатор 0,3мкФ подключить к источнику 30вольт 400 Гц.
    Все должно закрутиться.
    __________________
    Игорь. UB3LAI ex UA3LFC, 73!.
    Лёгких путей не ищете? Уважуха ВаМ!

  14. #44
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Более высокоомную обмотку( вывод 1 - начало обмотки, вывод 3 конец обмотки) ДИД через конденсатор 0,3мкФ подключить к источнику 30вольт 400 Гц.
    На счет конденсатора -я сомневаюсь попробуйте изменять емкость или вообще без него.

  15. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Скорее всего раз они стояли совместно с моторчиками ДИД
    Есть такие у меня ДИД-1та - это вроде моторчик на 32вольта и 400гц,или не так?
    Есть ещё ДГМ это вроде сельсин.

Похожие темы

  1. Сельсины
    от UT5EDT в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 19:24
  2. Сельсины авиакомпаса
    от RA6FA в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 10:49
  3. Сельсины
    от Вечный кадет в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 23:55
  4. Сельсины БС-155А
    от RL4R в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.08.2006, 07:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×