Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Соединение трубок вертикала

    Доброго дня всем.

    Хочу повторить конструкцию DL2KQ GP 160-80-40
    если кто то делал такое или любую другую
    GP просьба подскажите несколько моментов:

    1. Есть трубы D=40, планирую соединять их так:

    по внутреннему диаметру этих труб вытачивается втулка длиной 200мм, зачищаются внутренние стенки соединяемых труб, вставляю втулку, просверливаю и трубку и втулку совместно, делаю по кругу 4 отверстия на одной и на другой трубке, потом вкручиваю в них саморезы, всё это покрываю краской.

    Думаю так должен быть и хороший эл.контакт м/у трубами и в то-же время всё механически прочно получится.

    Прав ли я ? Может есть другой вариант?

    2.В основании GP трубы D=60 как вот их состыковать с 40 ?
    Надо чтобы механически было прочно, и в то же время был эл.контакт.

    3. Самый для меня неподъёмный вопрос:

    КАК катушку согласования выполнить заодно с трубкой?,
    и надо ли это вообще?
    т.е. что то вроде конструкции обычного СИ БИ штыря на 27
    когда на самом изолятре наматывается катушка.

    Или возможен вариант: Ставится штырь на мощном изоляторе,
    а рядом на площадке устанавливается катушка

    И ещё есть ли опыт установки высоких мачт длиной 20 метров
    из горизонтального положения при помощи падающей стрелы? каким образом это выполняется

    Андрей RN9FAV


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Я такую поставил,сейчас очень мало времени,что-бы всё расписать,по свободнее,обязательно напишу подробней,трубы,как у Вас почти.Ставил в одиночку,общая высота конструкции 20метров,всё очень просто,после того,как сделано HI.
    Игорь.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Кладете трубу на землю, одним концом, она должна быть закреплена в шарнире (хотя бы привязана проволокой). Чтобы поднять ее с горизонтального положения нужно приложить значительно большее усилие, чем половина веса трубы, а именно такое усилие надо приложить, чтобы поднять один конец, но это если тянуть вверх. Чтобы уменьшить усилие применяются падающие стрелы, но в Вашем случае это никакой пользы не дает. Падающая стрела только тогда дает пользу, когда ее вес значительно меньше поднимаемой конструкции. Практически делается так. Один конец в шарнире, второй поднимают любым способом на как можно большую высоту, а потом трактором, лебедкой или несколько человек тянут за растяжки, чтобы поднять. Если рядом есть дерево, то лучше на дереве повесить блочок, тогда вопрос легко решается.
    Удачи!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Игорь UA6
    Очень интересно было бы пообщаться на эту тему
    а то Игоря DL2KQ вопросами донимать как то неудобно.

    Вы какими диаметрами труб набрали такую высоту ?
    и почему 20 метров? у него в оригинале идёт 16,5
    или это на два диапазона 160/80 ? если только так

    катушку как выполнили ?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Lurgi
    Игорь UA6
    Очень интересно было бы пообщаться на эту тему
    а то Игоря DL2KQ вопросами донимать как то неудобно.

    Вы какими диаметрами труб набрали такую высоту ?
    и почему 20 метров? у него в оригинале идёт 16,5
    или это на два диапазона 160/80 ? если только так

    катушку как выполнили ?
    Добрый вечер.У меня именно 16.5 метра,как и описано у автора,но свои условия,забетонированная площадка в ценре участка 24 на 24 метра,к ней приварена опора высотой 3 м 25 см, из трубы чернухи 70мм в диаметре,на высоте 2,5 метра к опоре приварена небольшая площадка из уголка и арматуры(для удобств работы с согласующим устройством),и металическая лестница,опять-же для удобства,получилась,такая удобная,непоколебимая конструкция.Вверху опоры, горизонтально приварен диск из стали 3мм по диаметру изолятора,в центре диска,резьбой вверх,приварен болт М10,на который накручивается фарфоровый стандартный изолятор от десятикиловольтной линии электропередачи,изолятор (зашёл к электрикам,предложил купить,а они его мне просто подарили)с двумя чугунными чашками,поэтому пришлось болт приварить к стальному диску в вершине опоры,чугуний приваривается плохо,при слабом ударе шов даёт трещину,не надежно показалось.В верхнюю чашку изолятора,болтом М10 прикручивается,дюралевый стакан,высота стенки 25мм,с внутренним диаметром, равным наружному диаметру трубы,нижнего колена самого штыря,это конечно надо вытачивать токорю,вот сама опора.
    Мой штырь из двух диаметров труб,8.2м 5 секций от "сосны" 55мм,и8.2м из трубы 40 мм.Стыковку труб делал,как Вы и планируете
    "по внутреннему диаметру этих труб вытачивается втулка длиной 200мм, зачищаются внутренние стенки соединяемых труб, вставляю втулку, просверливаю и трубку и втулку совместно, делаю по кругу 4 отверстия на одной и на другой трубке, потом вкручиваю в них саморезы, всё это покрываю краской."
    Только я брал саморезы,применяются при установке пластиковых окон,они чем-то покрыты,не коррозируют и по 6 штук в каждое колено,под 120 градусов.Сверлится отверстие троечка и он плотно так входит,контакт прекрасный,сверху лаком или краской из балончика.А вот 55-тую стыковал болтами 8мм, чем-то покрыты,не коррозируют по два в каждый стык под углом 180,вообще капитально получается,и опять же лаком сверху.Для стыковки с сороковкой,нашёл подходящую по диаметру дюралевую трубу,немножко токарь снял с неё. Её внутрь 55-ой,а ей внутрь сороковку,всё это утянул болтами 8-ой,получилось,даже надёжнее и плотнее,чем надо,хотя здесь запас надёжности никогда не будет лишним,на вот этом стыке ,как раз идет один из ярусов оттяжек.
    Тепери о подъёме,сразу не советую поднимать всё целиком,очень длинная плеть получается и при подъёме просто согнётся,печальный опыт такого подъёма есть,"сломалась",почти в середине.Прищлось менять трубы и заниматься лишней работой.После анализа всего сделал так,
    Верхнюю часть штыря,это 8метров сороковки и одно колено от сосны,как раз там сделан переход с 40-ки на 55-ку,со всеми оттяжками,емкостными нагрузками,это где-то около менее 10 метров,поднимается в одиночку руками,и фиксируется к опоре,не плотно,а ток,что-бы свободно двигался.Скрутил из проволки 2-3 колечка привязанные к опоре,получается,почти станок для поъёма,дальше растянул оттяжки, всё, 10 метров стоит.Остальные части 55-ой трубы разбил на секции по 3-метра,ставил рядом с опорой,слегка фиксировал проволокой,расчитывал,сколько надо отпустить оттяжки,при подъёме на 3 метра,где-то 1.75 получается, и поднимал всё вверх до стыка с 3-х метровым куском,никуда не падает т.к. чем выше тянешь,тем плотнее натягиваются оттяжки,после стыковки с каждой секцией,сверлятся очередные отверстия,затягиваются болтами и покрываются лаком.И так все остальные секции,пошагово.Одному,конечно очень не удобно,много беготни по оттяжкам,но за день поставил.Последнюю секцию -в стакан на изоляторе,самый страшный этап,палка уже огромная,особенно,когда снизу на неё смотришь,чуть покачивается,оттяжки то слегка отпущены,но никуда она не упадет,только чуть погуливает.
    Я Вам советую всё продумать,шаг за шагом,и тогда будет меньше лишних движений,а если будет помошник,да не один,то всё это будет просто в удовольствие, в общем включите фантазию и всё получится.
    Катушку ставить под штырём не надо,всё СУ должно быть герметично закрыто.Прямо под штырём,я повесил 10-ти литровую канистру,с вырезанной в неё боковой стенкой(три стороны вырезано,а одна нет,получается как дверка)в которой установлено всё СУ с релюшками и прочим,от него идёт 20см толстого провода к нижнему концу вертикала,после настройки,надел на всё это плотный пакет и обмотал скотчем.
    Довольно сумбурно описал,но надеюсь поймёте,если вопросы пишите,прикладываю фото,(качество,оставляет желать....)может,что-нибудь разберёте.
    О работе антенны писать не буду,это целая статья получится,сами обалдеете, особенно на межконтиненталках.
    Удачи,Игорь
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Игорь, принято. Спасибо.
    Пока читаю, вникаю...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для стыковки с сороковкой,нашёл подходящую по диаметру дюралевую трубу,немножко токарь снял с неё. Её внутрь 55-ой,а ей внутрь сороковку,всё это утянул болтами 8-ой
    а вы два пропила на 55ой трубе делали? чтобы стянуться она смогла или просто обе трубы (и встывыш) насквозь...

    всё, 10 метров стоит.Остальные части 55-ой трубы разбил на секции по 3-метра,ставил рядом с опорой,слегка фиксировал проволокой,расчитывал,сколько надо отпустить оттяжки,при подъёме на 3 метра,где-то 1.75 получается, и поднимал всё вверх до стыка с 3-х метровым куском,никуда не падает т.к. чем выше тянешь,тем плотнее натягиваются оттяжки,после стыковки с каждой секцией,сверлятся очередные отверстия,затягиваются болтами и покрываются лаком.
    Если правильно понял вы остальные секции как бы с низу подсовывали к уже стоявшей мачте, ослабив оттяжки...так?

    У вас скоростной инет? Могли бы все фотки какие есть на mail скинуть? или толька эта одна...

    RN9FAV

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Lurgi
    а вы два пропила на 55ой трубе делали? чтобы стянуться она смогла или просто обе трубы (и встывыш) насквозь...

    Пропилов не делал ,мне кажется,это ослабит конструктив,болтами насквозь все три элемента,вы когда так сделаете,то увидите,что больше ничего не надо.Дюраль довольно мягкий материал,сжимается всё хорошо,даже стальную трубу,при боля-меня точной подгонке,болтом,а точнее несколькими болтами на 8 подожмёте плотно.Лучше,как можно плотнее сделать все размеры в этом узле,я токарю давал размер на 0.5мм ,(в сумме стенок это1мм) меньше,чем реальный,со всеми неровностями в трубах,то,что надо заходит четко, после затяжки,с таким шестом можно в высоту прыгать. HI



    Если правильно понял вы остальные секции как бы с низу подсовывали к уже стоявшей мачте, ослабив оттяжки...так?

    Совершенно верно.
    и вставлял в готовые стыки,после этот стык затягивал двумя болтами на 8 мм и покрывал автомобильным нитро лаком в балончике и следующая секция, после корректировки длин оттяжек.Да, я сбил из бруса 5см ,что-то типа вспомогательной
    опоры с такими ,как- бы опорками через метр,что-бы,если,что-то вдруг не так пойдёт,можно было упереть поближе,а не опускать всю палку вниз,но воспользовался только на подъёме всего уже штыря на последнюю высоту.


    У вас скоростной инет? Могли бы все фотки какие есть на mail скинуть? или толька эта одна...


    Я завтра возьму у дочки телефон с камерой, нашлёпаю основные узлы и скину Вам на мыло.

    RN9FAV

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Игорь UA6

    Вот статью о работе антенны очень хотелось-бы и почитать, особенно если до нее стояла типа IV.
    Всегда интересно сравнение, особенно для тех кто мечется в выборе определенной конструкции для установки у себя.
    73!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Сергей - UA0WY
    Игорь UA6

    Вот статью о работе антенны очень хотелось-бы и почитать, особенно если до нее стояла типа IV.
    Всегда интересно сравнение, особенно для тех кто мечется в выборе определенной конструкции для установки у себя.
    73!


    Привет Сергей.Статью ещё написать надо,а это не просто,в связи с нехваткой времени,
    Игорь Гончаренко,тоже хотел прочитать,и поместить как отзыв,в описание на сайте,как-то
    сподоблюсь.
    На этом месте,где сейчас она стоит,на мачте 17 метров стояли 2 квадрата на 40-ку,
    с активным питанием,отлично отстроенные,а про различные дельты и IV,я вообще молчу,
    сколько их разных было.Но таких результатов на НЧ не было никогда,на 2-х квадах
    не было проблем на ближних трассах до 5 тыс.км,а дальше,как стена стояла,угол излучения
    был высокий 35-40 градусов из-за низкой высоты подвеса,а на штырь совсем другая ситуация,
    чем дальше,тем лучше,особенно на трассах после 5000км,сейчас проблема стала в том,что
    передаю дальше,чем слышу,это касается диапазона 160 метров,уровень шумов там довольно
    высокий,нужна приёмная антенна типа флаг с переключаемой диаграмой направленности,жду
    погоды.Сейчас легко пробиваю любой пайлап на любом из НЧ бэндов,на общий вызов подходят
    такие станции,что порой не веришь,что это не шутка,потому ,что хорошо слышат,DX они
    напрягаться не будут,принимать слабые сигналы им не интересно,особенно сильно замечаешь
    эффективность при работе по длинному пути,где трасса уже более 10-15 тыс.км.Вобщем очень
    доволен,всего трудно описать,впечатлений много(хороших).Если вы любитель постоять на
    круглом столе,полялякать на 80-ке ,то такая антенна не нужна,подойдёт низко висящий
    диполь или дельта,которая стреляет в зенит и отраженная волна падает вам на голову и
    вближнюю зону в радиусе 2-3 тыс.км.Но тут,что кому надо,тот то и строит.Для DX работы
    на НЧ,альтернативы вертикалу нет,только два сфазированых вертикала.Так вот,в двух словах.
    С уважением Игорь.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Игорь UA6

    rn9fav@mail.ru
    rn9fav@hotbox.ru

    сейчас проблема стала в том,что
    передаю дальше,чем слышу
    А на что принимаете ? также на штырь?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Даже и незнаю стоит ли затевать такую антенну ставить
    крыша 9 этажного дома всё таки....

    Противовесы толком раскидать некуда,
    отяжки под острым углом пойдут,
    да и места уже нет, УНЖА 15 метровая с ЯГОЙ на 10м стоит
    наверника такое соседство скажется на вертикале....

    Пора в деревню !

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Lurgi
    Даже и незнаю стоит ли затевать такую антенну ставить
    крыша 9 этажного дома всё таки....

    Надо все размеры просчитать,прикинуть,задуматься и принять решение,в принципе Гончаренко именно на девятиэтажке её и делал.

    Противовесы толком раскидать некуда,
    отяжки под острым углом пойдут,
    да и места уже нет, УНЖА 15 метровая с ЯГОЙ на 10м стоит
    наверника такое соседство скажется на вертикале....

    Может вам свою унжу с ягами запитать,как вертикал с емкостными нагрузками,такая антена на сайте автора есть.

    Пора в деревню !

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Кинул на мыло несколько фото,качество,извините "телефонное" ,но разобраться можно.
    Игорь

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    да...посмотрел....
    сильно, нечего сказать,
    работа большая проведена..

Похожие темы

  1. Соединение троса ?
    от garry92 в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 16:15
  2. Соединение компьютер <-> TRX для соревнований
    от RW0QJ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 09:15
  3. Соединение дюралевых труб
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 18:24
  4. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31
  5. Выбор вертикала
    от EX RZ3AQ/AM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2003, 00:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×