Результаты опроса: Каким должен быть новый редуктор П-10

Голосовавшие
125. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Цена до 500 долларов США

    100 80.00%
  • Простой движок и красивый пульт

    69 55.20%
  • Надежные ВЧ токосъемы-2 фидера КВ/УКВ

    69 55.20%
  • Компактные авиасельсины 400 Гц 45 В

    45 36.00%
  • Монтаж на Унжу и на трубостойку

    85 68.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81
  1. #1
    ua1osm
    Гость

    Возрождение П-10

    Уважаемые господа Продвинутые Радиолюбители Высокого Класса, Контестеры До Мозга Костей, Пушечные DX-Мены!

    Прославленное орденоносное предприятие советского Минрадиопрома, ныне ЗАО, может рассмотреть возможность возобновления малосерийного выпуска знаменитого поворотника П-10, целиком адаптированного для нужд коротковолновика. рабочие чертежи устройства по великой случайности не были уничтожены первым, вторым и третьим отделами МГБ-КГБ и также не были съедены архивными крысами.
    Просьба оставлять свои пожелания и замечания, каким бы вы хотели увидеть новый редуктор, какова должна быть его стоимость, каким должен быть пульт управления, достойный стоять рядом с Вашим импортным аппаратом и так далее.
    Планируется также доработка и выпуск на рынок редукторов П-12, НРЗ П-12 ("Блин"-Тантал).
    Опрос касается только тех, кто знает, о чем идет речь.
    Любое дельное предложение подготовленного коротковолновика будет иметь ценность и по достоинству предприятием оценено.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    При мелкосерийном производстве стоимость редуктора не может быть низкой. Посмотрите стоимость этих моделей на форумах куплю -продам. Дороже вряд ли кто купит. Сделали их в свое время немало, а нынешний спрос все еще не привысил предложение.

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    Дело в том, что на форумах и досках предлагается в основном утиль 50-летней давности, и продается задорого. 300-400 долларов и выше. Зачастую в комплекте с мачтами.
    Это раньше при совке их продавали за 50 советских рублей.
    По факту эти поворотники лучше любого иноземного редуктора. Я лично сделал свой выбор в пользу отечественных РЛС очень давно.
    С 1978 года мой стек из пары 4х эл. моно яг на 20 и 15 крутился Танталом НРЗ П-12, в 1995 его сломало шквалом, в 1997 поставил модифицированный П-10. Мог бы поставить и HDR-300 HyGain, но отказался от этой мысли исключительно из-за наличия в П-10 ВЧ-токосъемов. Ни один вражеский редуктор их не имеет.
    П-10 вращает Mosley PRO-77, 50 кг семиэлементник на 7 диапазонов, с коротким бумом 7 метров. Более длинные и тяжелые антенны требуют доработки этого редуктора.
    Приятель поставил Create для своей HyGain TH3MkIV, ну она весит всего 16 кило.
    Токосъемы П-10 при надлежащей модификации (выкидывается шлейф РЛС, отрезки 11-мм кабеля внутри должны быть 50 Ом, тщательная проработка РЧ соединителей на корпусе (алюминиевые крышки создают кучу проблем) не вносят ухудшения КСВ.
    Указанный постинг просматривается заводом-изготовителем, так что дельные соображения каждого любителя будут учтены.

  4. #4
    RV9BI
    Гость
    Автор оригинала БУМ
    Похоже OSM уже стал диллером и одновременно рекламным агентом !
    Если это будет реальное воплощение мечты многих о недо-
    рогом отечественном редукторе именно для радиолюбителей-
    почему бы и нет?

  5. #5
    БУМ
    Гость
    Если он будет не дорогой то это будет очередное ржавое дерьмо,ну а если что нибудь стоящее то цена у него будет все равно западная,на дворе рынок и деньги считают все!

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    Мужики, ничего еще нет. И не будет, если реакция будет вялотекущей. Мы сами себе создаем будущее. Цена внутри страны должна быть ниже, так как у россиян денег мало. Лично я считаю оптимальной цену для внутреннего рынка до 500, а для внешнего можно и 2000 - товар лучше других.
    Вопрос-как грамотно оптимизировать конструкцию военной разработки, при изготовлении которой в 1953 году не считались ни с затратами, ни с трудоемкостью, - для нас, радиолюбителей, и одновременно, сделать ее надежнее и дешевле? Прошло 50 лет. Появилась масса новых материалов, пластмассы, хорошие диэлектрики.
    И т. д. и т. п.

    Рекламным агентом я стал давно. В 1991-м пытался подвигнуть Алчевский завод ЭМФ на выпуск 455 кГц ЭМФ для зарубежных трансиверов, поскольку качество 500 кГц ЭМФ с Украины было даже тогда много выше, чем аналогичных западных-оборонные технологии были на уровне. Янки цокали языками, проверяя алчевские фильтры, которые я им тогда посылал, на своих супер-офигенных анализаторах HP и Tektronix.
    Но завод благополучно дал дуба и был на корню разворован. Теперь, судя по объявлениям на сайте, выпуск этих ЭМФ украинцы все же пытаются наладить. На сколько же лет я опередил реальное время?

  7. #7
    Агитатор
    Гость
    Да тебе нужно премьер-министром быть. Не пробовал пробиться в верха? Возраст еще позволяет...

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Ochen' ja somnevajus' chto reduktor 53 goda wypuska moghet konkuripowat' s sovremennymi rotorami.
    Kompaktnye sel'siny na 400hZ? Gde smejat'sja, a kompaktnyi odnojakornyi preobrazovatel' chastoty vesom v 20kg budete davat' vpridachu?

    Pomerla znachit pomerla Sovetskaja ghelezodelatel'naja promyshlennost'. Moghno konechno i vozrodit' , tol'ko
    snachala vse granizy na zamok zakryt'. Chtoby napod ne pokupal Burghuiskie kompaktnye i nadeghnye ustroistva.

    Posmotrite k primeru sait www.wimo.com Kakih tol'ko tam net. Kstati samyi deshevyi AR-303 stoit wsego 54 Euro.
    Konechno Polnorazmernuju pjatielementnuju Jagu na 40 m on ne potjanet.
    A nughna li ona voobsche kogda est' malogabaritnye trexelementnye trexdiapazonnye 20,15,10m ih wes vsego do 8 kg.
    Govnjashnyi Ar-303 tjanet nagruzku 30kg pri svoem vese 3-4 kg.

    Prosten'kii blok upravlenija pozvoljajuschii kstati krutit' antennu na 360 gradusov.
    Chto esche nughno osobenno esli vse eto ghelezo nughno s soboi v otpusk brat'.

  9. #9
    ua1osm
    Гость
    У меня есть приятель SM0KCO в Швеции. Самый лучший редуктор, как он говорит, "был у меня в детстве, когда я работал из родительского дома, мачта стояла рядом с ним, через велосипедную цепь и дыры в стене была соединена со штурвалом, и я мог крутить антенну, второй рукой работая на ключе".
    Никаких П-10, никаких сельсинов вообще!
    Крутил по слуху, где лучше было слышно, туда и крутил...
    Преобразователь 400 Гц делается на мультике - 2 шт КТ-315 и один КТ-815, и пожалуйста. Можно и без него обойтись обычными 6, 3 В и 50 Гц, но ошибка-дрейф угла у некоторых сельсинов будет большой...А у некоторых - приемлемой.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Понятно Сережа, если речь идет о маломощных сельсинах для индикации , можно и на мультивибраторе скроить преобразователь частоты .
    Только так можно обосновать применение старых чертежей для редуктора. По логике вещей сельсины нужно тоже применять на 50Гц. А это потащит за собой “Бороду” проблемм
    размеры другие, следовательно все нужно перекраивать.

    Кстати может я и проходил мимо этих П-10 редукторов в армии ,только мне тогда и в голову не приходило заглянить что там внутри, уверен многие из здесь сидящих вообще не представляют на каком принципе устроенна система синхронной передачи состоящая из 2 двигателей называемых сельсинами.
    А ведь они потенциальные покупатели, не мешало бы тебе дать ссылочку где есть хотя бы фотография Объекта обсуждения.

    Моё мнение конечно мало кого может заинтересовать, однако скажу.
    Кроме П-10 редуктора имеется дофига исполнительных устройств с редукторами. Например исполнительные механизмы
    Типа МО-25,50, 100 и т. д. Применяемые для закрытия-открытия Шиберов в вентиляции или задвижек на трубопроводах.

    Все основные составляющие редуктора включая сельсин или потенциометрический датчик там имеются.
    Эта техника и сегодня применяется и выпускается промышленностью.

    Адаптировать подобный исполнительный механизм значительно проще чем возрождать Хорошую (слов нет) но все таки
    технику старую снятую с производства.

    Кроме чистой механики и электрики для управления современными редукторами предусматривается ещё и устройство для управления редуктором через порт компьютера . Все равно придется что то изобретать это все потянет стоимость.
    Другими словами действительно конкурировать с западными фирмами тяжело.

  11. #11
    ua1osm
    Гость
    Александр, сельсины на 50 Гц - это каменный век. Вдобавок, они в несколько раз больше, очень дороги, особенно бесконтактные БС-404 и БД-404, их стоимость может превысить стоимость самого редуктора. В шеке они ведут себя тоже плохо - требуют тщательной подбивки подшипниковых щитов, иначе - просто верещат на весь шек при определенных углах.
    Но самое существенное, кроме цены-это большие размеры сельсинных отсеков и необходимость их герметизации.
    Наличие отсека увеличивает общую высоту поворотника и снижает его момент инерции - есть такое понятие в расчетах по сопромату. Чем длиннее защемленная внизу балка или стойка, тем она слабее, если в понятных словах. Редуктор надо делать как можно короче.
    Авиасельсины я начал применять в 1977 году, как и Сергей Гохберг, YL2MU. Он еще пораньше, так как работал в Аэрофлоте.
    Иностранцы большей частью применяют обычные потенциометры в качестве задатчиков угла, ввиду того, что у них нет токосъемов и угол прокрутки лимитирован 400-450 градусами.
    Продвинутые модели тоже используют потенциометры, но спирального типа и др. многооборотные.
    Есть и комповая обработка - см. пульт DCU-1 фирмы HyGain.
    Комповые пульты значительно увеличивают стоимость устройства, кстати и сельсины тоже.
    Поэтому можно сделать красиво и не очень дорого.
    В CQ-DL я видел описание интересного пульта на специальной ИМС, выходы которой подключены к куче светодиодов, расположенных по кругу. В том месте азимутальной окружности, где стоит антенна, горит нужный светодиод. Это красиво и не очень затратно.
    Что касается применения механизмов электрических многооборотных из котельных и так далее - (я сам в прошлом работал начальником цеха КИП на мощном предприятии)-могу сказать, что у них есть существенный недостаток - они плохо защищены от погоды, так как предназначены для работы в помещениях. Их надо хорошенько защищать от влаги, внутреннего конденсата и так далее. Морока, одним словом. Но применять можно, если рассчитываешь не на большую надежность. Однако они не менее дороги сейчас, это раньше при совке их можно было утащить. Сейчас - увы... халява кончилась. Да и движки у них капризные-синхронные...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Сергей, что толку в четежах - грамотный конструктор за неделю сделает все по готовому изделию. А техноголические катры, оснастка, литьевые формы, станки наконец - все это тоже "нашлось"? Без этого говорить, что редуктор получится дешевле, и его можно "возродить" - пустые слова.

    П-10 хорош, когда вы его нашли под забором в\ч, или купили на свалке за гроши. К чему такая надежность в нашем деле? Я уже рассказывал - мы на свалке купили несколько редукторов от старых торпед, на основе одного (первой ступени, с приводным колесом, в который воздух дуть должен) сделали бетономешалку, 1,5 кубометра - 3 года работает уже без смазки... А какой "боевой" срок жизни изделия? Минут 10-15. Правда, и обороты там не те, но все же...

    Тогда денег на "войну" не считали. Полагаю, себестоимость редуктора была равна стоимости автомобиля "запорожец". Может, проще "содрать" что то готовое западное, и продавать на внутреннем рынке - особых патентованных решений там нет. Иначе проблему мы не решим - я, например, хотел бы покрутить 3 эл. на десятку, просто ради пробы, так зачем мне П-10? То есть надо самый простой редуктор с пультом, долларов за 100-150.

    Я, безусловно, за то, чтогб хоть что то производили у нас. Пусть простые железяки. Но надо это к этому с умом подойти. Вот поглядите каталог HRO - там АМЕРИКАНСКОГО производства только мачты и лебедки, зато крупными буквами написано - 100% американский продукт, из американской стали, и так далее..

  13. #13
    ua1osm
    Гость
    Надеюсь, что все в запаске сохранилось, завод-наша гордость. Там ничего просто так не выкидывают.
    П-12 делают, как мне сказали, до сих пор. И НРЗ тоже.
    Сказали, что запустить снова точно то же самое по П-10 будет много проще, чем изготавливать заново прототип-скажем, меньшего диаметра, чтобы в Унжу внутрь залез.
    Но тоже заманчиво. Дорабатывать П-10 в плане избавления от лишнего надо обязательно, так как 100% копия будет, разумеется, ужасно дорогой. Полагаю, можно будет уложиться в 500 баков. И токосъемы сохранить.
    p.s. под забором ни разу нигде не видел, даже в 60-е годы.
    Жора Члиянц, UY5XE, их даже пытался у нас с Моржовца на вертухе вывозить...Вот это хэм - до мозга костей!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приятно слышать , что где-то что-то ещё развивается в области любительского радио ! Вот краем уха слышал на двойке , что то ли в Орехово-Зуево , то ли в Ликино-Дулёво под новый год коллективку новую открыли при автодорожном техникуме ... И хотя помещение у них отличное , работают ребята пока на Ангаре и верёвках . А появись у них лишние 500 баксов на аппаратуру - что бы они в первую очередь купили ? Правильно ... Не редуктор , а трансивер . И точно так же подумает большинство ДэИшников , Дроздовцев и других , вдруг случайно нашедших , к примеру , со старых удачных денежных годов в заначке 500 уе . "***ха-муха ! Да это же импортный трансивер ! А жена-то не знает !" :-))) Так ведь подумает , верно ? У меня вот IC-718 , а вот плату DSP я себе позволить не могу , уже роскошь , хотя всего 100 уе вроде ...

    Но это я не к тому , что делать не надо .Ещё как надо ! Но - проще . Возможно , даже хуже . Без ВЧ-токосъёмов - сопля из кабеля у всех работает по сто лет и ничего !Без сельсинов - поставить резистор для индикации угла и хорош !Без пульта , тем более красиво оформленного ! Сами этот переменник в мост включат и микроамперметр проградуируют !Эти затруднения- и не затруднения вовсе !
    Я когда пару лет назад делал вертушку на десятку - тоже искал редуктор .Была поставлена цель - найти даром или рублей за 100 :-)))) Через две недели нашёл . За 100 рублей . Что-то вроде пресловутого редуктора воздуховодов , но не этот "овал" . Вот примерно так и действует основная масса желающих крутить антенну - смотрит на ценники , плюёт и идёт по "злачным местам ". И находит .

  15. #15
    ua1osm
    Гость

    Советское-значит отличное!

    Тут другой случай. Топик и опрос - для продвинутых любителей и коллективов. Понятно, что новички вообще не знают, что это такое, с чуть большим стажем поставят какую-нибудь морковь или брюкву, но нас это устроить не может.
    Вопрос не в том, что люди не хотят или не могут купить T2X или G2800, а в том, что это наше, отечественное, и оно - уже лучше. А надо, чтобы было еще лучше.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×