Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,791
    Поблагодарили
    3885
    Поблагодарил
    492
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Если в шеке всё, что имеет волновое сопротивление, относится к 50 Ом, на кой ляд он нужОн, сколько бы он не стОил.
    Совершенно верно. Я прикидывал "со своей колокольни", поскольку у меня 75-омный расклад.

  2. #17
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Интересная новость. Вчера встретился с челом, предлагавшим обсуждаемый "неликвид". А рядом с ним стоит НАШ хэм, человек достаточно опытный, чье мнение можно "без БЭ" принять на веру. Так вот наш человек говорит, что сам распечатывал фирменнуй коробку с бухтой кабеля. И на коробке, и на кабеле написано, что это RG-213 амеровского производства. На мой аргумент, что, судя по инету, у такого кабеля центральный провод многожильный (по крайней мере, я только на такие натыкался в инете), последовал аргумент прямо по Козьме Пруткову - НЕТ, это 50-тиомный кабель, несмотря на все мои ссылки на обсуждения здесь и формУлы с диаметрами оплетки, экрана, диэлектрика и центральной жилы. Вот такие, братцы, дела.
    Если всё так и есть, бум брать, бум!!!
    Судя по внешнему виду, то бишь, по "физическим" параметрам, кабель должон держать хорошую моЖность и иметь малые потери.
    Тока куда я дену эти пол-километра кабеля?

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Всем привет!
    Интересная новость. Вчера встретился с челом, предлагавшим обсуждаемый "неликвид". А рядом с ним стоит НАШ хэм, человек достаточно опытный, чье мнение можно "без БЭ" принять на веру. Так вот наш человек говорит, что сам распечатывал фирменнуй коробку с бухтой кабеля. И на коробке, и на кабеле написано, что это RG-213 амеровского производства. На мой аргумент, что, судя по инету, у такого кабеля центральный провод многожильный (по крайней мере, я только на такие натыкался в инете), последовал аргумент прямо по Козьме Пруткову - НЕТ, это 50-тиомный кабель, несмотря на все мои ссылки на обсуждения здесь и формУлы с диаметрами оплетки, экрана, диэлектрика и центральной жилы. Вот такие, братцы, дела.
    Если всё так и есть, бум брать, бум!!!
    Судя по внешнему виду, то бишь, по "физическим" параметрам, кабель должон держать хорошую моЖность и иметь малые потери.
    Тока куда я дену эти пол-километра кабеля?

    Что-то нестыкуется с информацией в первом письме.
    1. У RG213 многожильный центральный проводник.
    2. Eaglestar - довольно известная фирма (вроде из Великобритании). Мене попадались в Интернете ссылки на их кабели этого класса (диапазоны спутникового приема радиовещания и телевидения), но из марок - только на RG11 ее производства. Причем в аппаратуре этого типа часто пользуют 75 Ом. И если на отрезке написано Eaglestar, то надо посмотреть кусочек поболее - там будет название кабеля.
    3. А расхождение с информацией товарища - может он сам вскрывал какую-нибудь другую коробку?
    4. Такая бухта - идеальный эквивалент антенны на 1 кВт. :-))

  4. #19
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Приветствую, уважаемый Борис Григорьевич!
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Что-то нестыкуется с информацией в первом письме.
    1. У RG213 многожильный центральный проводник.
    Так я же и пишу, что сам удивлен насчет многожильности 213-го.

    Цитата Сообщение от RU3AX
    2. Eaglestar - довольно известная фирма (вроде из Великобритании). Мене попадались в Интернете ссылки на их кабели этого класса (диапазоны спутникового приема радиовещания и телевидения), но из марок - только на RG11 ее производства.
    Я сам считал, что это Канадская фирма, видел я ее сайт.

    Цитата Сообщение от RU3AX
    Причем в аппаратуре этого типа часто пользуют 75 Ом. И если на отрезке написано Eaglestar, то надо посмотреть кусочек поболее - там будет название кабеля.
    Согласен насчет 75 Ом. Как раз опять сейчас еду на ту фирму, посмотрю сам весь кабель, по крайней мере, ту часть, где написано, что это RG-213.

    Цитата Сообщение от RU3AX
    3. А расхождение с информацией товарища - может он сам вскрывал какую-нибудь другую коробку?
    Я уже писал, что "товарищу" можно верить.

    Короче говоря, скорее всего, в понедельник сообщу результат самоличной визуальной проверки.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Приветствую, уважаемый Борис Григорьевич!

    Так я же и пишу, что сам удивлен насчет многожильности 213-го.


    Я сам считал, что это Канадская фирма, видел я ее сайт.


    Согласен насчет 75 Ом. Как раз опять сейчас еду на ту фирму, посмотрю сам весь кабель, по крайней мере, ту часть, где написано, что это RG-213.


    Я уже писал, что "товарищу" можно верить.

    Короче говоря, скорее всего, в понедельник сообщу результат самоличной визуальной проверки.

    1. Може и канадская, но сайт или один из сайтов у них вроде UK (хотя это не есть гарантия). Но по делу - все равно какая.

    2. На нормальном импортном кабеле надписи должны быть часто - на уровне одна на метр-два. Тип и фирма указываются однозначно.

    3. Кстати, о диэлектрике. Действительно, есть в зарубежных такой полупрозрачный "белесый" - центральная жила видна как сквозь туман. Но видна. Но это не всепенный - коэффициент укорочения 0,68.

    4. На Западе нет такой четкости в обозначениях, как было у нас. RG58, полученный мной в солидной фирме, имел лишь дополнительную надпись "малый потери". C классическим его связывало только волновое сопротивление и диаметр (приблизительно). Он имел двойную оплетку (вторая - металлизированная пленка), многожильный центральный проводник и вспененный полиэтилен. Малые потери - это только к последнему...

  6. #21
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Всё, тему можно закрыть. Съездил я сам на склад той фирмы, что предложила сабжевый неликвид.
    Катушка солидная, деревянная, круглой формы, диаметром почти метр, высотой с пол-метра. Сверху бумажная этикетка, правда, местами затертая и ободранная. Тем не менее, явно видны надписи, что это RG-213 (без букв). Призводителя так и не разглядел.
    Пощупал и просмотрел сам кабель. На определенном расстоянии друг от друга идут надписи. Та, о которой уже писал. К тому, что не видно было ранее, добавлю, что имеется надпись "RG-213", далее "50 ОМ" и цифровая метка, определяющая длину. Очень удобная, кстати, вещь. Указывает сколько метров уже отмотано. Но это удобство - в принципе, потому как понять, сколько на самом деле отмотано, невозможно. Ну, идет с уменьшением 58, 57 и т.д. и всё.
    Короче, попросил ребят все размотать и посчитать. Если покупать, то "сколько вешать в граммах" [(с)]. Бум брать однозначно.
    И в заключение. Никак не могу взять в толк тип материала изолятора/диэлектрика. На вид фторопласт, но нет специфической "мылкости" на ощупь. Наоборот, шероховатость. На все остальные виды диэлектриков ВЧ кабелей, с коими сталкивался, не похож.
    Резюме всего, о чем говорилось в этой ветке. Кабель хороший. Судя по видимым и ощущаемым техническим данным, должен держать хорошую мощу. Про потери судить трудно, будем надеяться, что, если производитель указал весьма распространенный тип (RG-213), то показатели должны быть близкими. Хотя нигде в инете не нашел описание оного кабеля с одножильным центральным проводом.
    Всем спасибо за участие!

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Сходите на http://www.tangenta.ru/product_info.php?products_id=52

    Там есть фото RG213 с полупрозрачным диэлектриком и многожильным центральным проводником.

    Шероховатость иногода возникает при отделении экранирующей оплетки от диэлектрика.

  8. #23
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Сходите на http://www.tangenta.ru/product_info.php?products_id=52

    Там есть фото RG213 с полупрозрачным диэлектриком и многожильным центральным проводником.

    Шероховатость иногода возникает при отделении экранирующей оплетки от диэлектрика.
    Да ходил я туда, когда искал данные кабеля по инету.
    Я же писал, что центральный проводник одножильный и что диэлектрик непрзрачный...

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А внешне он этот не напоминает?

    http://www.solarengros.no/solarcable...ksialkabel.pdf


    И жила центральная вроде одна, и диэлектрик "а ля" тефлон. Правда это RG213B.

  10. #25
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3AX
    А внешне он этот не напоминает?

    http://www.solarengros.no/solarcabl...aksialkabel.pdf


    И жила центральная вроде одна, и диэлектрик "а ля" тефлон. Правда это RG213B.
    По виду - он "родимый"...

    Сегодня посмотрел, что за кабель спускается у меня с крыши от A4S.
    Блин, надо искать параметры, а что эт за кабель и бывший хозяин не знает.
    Короче, конструктивные данные почти такие же, по крайней мере по размерам: изоляция - прибл. 10мм, диэлектрик (явно полиэтилен, только не знаю, вспененный или нет) - 7мм, оплетка - плотная медная сетка, центральный проводник - 7 медных жилок диаметром 0,5-0,6. Сам кабель гораздо жестче сабжевого.
    Вот такие дела.
    Так что тема опять открыта, но с новым "сабжем"...

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EX8AB
    По виду - он "родимый"...

    Сегодня посмотрел, что за кабель спускается у меня с крыши от A4S.
    Блин, надо искать параметры, а что эт за кабель и бывший хозяин не знает.
    Короче, конструктивные данные почти такие же, по крайней мере по размерам: изоляция - прибл. 10мм, диэлектрик (явно полиэтилен, только не знаю, вспененный или нет) - 7мм, оплетка - плотная медная сетка, центральный проводник - 7 медных жилок диаметром 0,5-0,6. Сам кабель гораздо жестче сабжевого.
    Вот такие дела.
    Так что тема опять открыта, но с новым "сабжем"...
    По приведенным характеристикам определить практически невозможно. Но бОльшая жесткость и отсутствие надписей на кабеле при этих размерах позволяет предполагать, что это отечественный вариант того же RG213. По памяти РК-50-11 (но может и ошибаюсь).

  12. #27
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Ну, вот! Забрал я ту катушку, наконец-то!
    Полная надпись на кабеле:
    EAGLESTAR COAXIAL CABLE RG213 50 OHMS HERSHMAN-GERMANY 057M .
    На катушке имеется изображение американского флага, переведенное по всей видимости через трафарет.
    Разобрали катушку, то есть, отвинтили одну из обкладок - чтоб не разматывать весь кабель - на другом конце надпись та же, только вместо 057М - 305М.
    Судя по всему достались мне 248 метров.
    Такие дела...

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Ну, вот! Забрал я ту катушку, наконец-то!
    Так что, получается 2 года думал брать или нет?

Похожие темы

  1. нужна помощь
    от elman в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2005, 17:16
  2. Нужна помощь !!!
    от goo в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 13:33
  3. Нужна помощь с Б.П.
    от AStarling в разделе Источники питания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 02:19
  4. Нужна помощь
    от ra3tes в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 15:33
  5. Нужна помощь!
    от CAHEK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.09.2003, 22:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×