Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    фазирование антенных систем

    Приветствую, коллеги.
    Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется кому-то задачкой для первого класса, но я пока вразумительного ответа не нашел. Итак: озадачился постройкой антенной системы на укв из 4 вертикальных петлевых вибраторов. Нашел и рассчитал все, до винтика. Кроме кабелей фазирования. Интернет рыл недели две - НИ ОДНОЙ толковой ссылки на более-менее полную теорию и методику расчета. Помню, в старых журналах "радио" тема освещалась весьма подробно, но к ним доступа у меня нет, увы.
    Теперь, собственно, вопросы:
    1. петлевой диполь имеет сопротивление (грубо) 300 Ом. Питающая линия - 50-омная. Как рассчитать трансформатор из отрезков коаксиала? (с фазосдвигающими линиями все предельно ясно).
    2. стоит ли приводить сопротивление системы к 50 Омам на входе фидера (иначе там 75 Ом), или же делать фидер тоже 75 Ом (из соображений минимизации потерь в фидере) и согласовывать фидер уже на стороне трансивера (50 Ом)?
    3. С точки зрения оперативности-технологичности, фазирующие кабели думаю делать с разъемами (ср50). КРИТИЧНА ли длина кабеля для фазосдвигающих секций и трансформатора, и надо ли учитывать те 2 см. кабеля, заделываемые в разъем? Откуда тогда считать длину центральной жилы - от центрального контакта разъема или от начала корпуса разъема (это примерно 2 см с каждой стороны)?
    4. Так ли на самом деле критично отсутствие токопроводящих материалов в "нулевой" точке петлевого диполя (читал мнения, что "ни-ни, хоть там и ноль". не понял.)?

    Спасибо всем отозвавшимся и не судите строго
    73! Ант.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Z трансформатора = кв. корень из (Z1 x Z2)
    Четвертьволновые отрезки надо считать с учётом коэф. укорочения, т. е. быть уверенным в типе кабеля и диэлектрика. Если фазирующие куски с разъёмами, то длина считается от концов центральных выводов.
    Посмотрите книжки по дальнему приёму ТВ, там есть конструкции сдвоенных и счетверённых антенн (реально работающих), я сам делал сдвоенные двойные квадраты на частоту 199 МГц.
    Обязательно-длины кабелей от узла суммирования ко всем антеннам должны быть одинаковы.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Так. Спасибо. С разъемами ясность 200%.
    Что до трансформатора, то тут хуже, но - пробьемся... В одном источнике, как раз по дальнему приему, нашел описание, но очень уж "описательное". Нет ли на Вашей памяти конкретного издания или интернет-ресурса, где изложен практический аспект трансформаторов? очень бы желательно наличие примера, с ним много проще все понимается.
    И спасибо огромное за отклик.
    Ант.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    http://qrx.narod.ru/anten/f_ant.htm

    Я сейчас на даче, только после выходных что-то смогу подсказать.
    Может быть и эта ссылка будет Вам полезна.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Спасибо. Нет, то, что по этой ссылке - оно самоочевидно.
    ОК, подожду до "после выходных". Тем временем поштудирую книжки.
    Спасибо и 73!
    Ант.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    В Вашем случае, думаю, лучше питать Ваши петлевые вибраторы кабелем типа РК150 сдвоенным - это получится симметричный 300-омный кабель (или ленточный УКВ кабель взять), потом попарно в параллель их соединить - получим 150 Ом в точке соединения, затем подключаем кабель 150 Ом с симметрирующим коленом (1/4 лямбда х 0,95). Потом эти две пары опять в параллель - получим 75 Ом в точке соединения, дальше обычный 75 Омный кабель. Важно, чтобы длины кабелей в соответствующих друг другу ветвях были одинаковой длины.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Ага, понял. Не хотел я связываться со 150-Омным кабелем, но видимо придется. С ним оно все же попроще... хотя... ладно, подумаем....
    Понял, благодарю!

    А по п.2 исходного поста - нет ли соображений? Это тоже некий отправной узел для дальнейший телодвижений...
    Ант.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    И еще вопрос, вдогонку, если позволите:
    Вот тут http://forum.qrz.ru/thread10116.html UR0GT говорит об изолировании точки нулевого потенциала от токопроводящих элементов. В литературе же, напротив, эту точку рекомендуют для крепежа вибраторов к мачте.
    Как так?

    Ант.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Лучше , если вибраторов будет 6 !

    300 : 6 = 50

    Дальше - действительно 1-й класс .

  10. #10
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    http://www.radial.ru/faq/texts/50ohm/

    Вот ещё, да и посмотрите другие материалы этого сайта.
    Я бы не стал мудрить, сделал бы всё 75-омным кабелем, если выход 50 Ом, то КСВ всего навсего будет 1,5, на мой взгляд, ерунда, зато упрощение серьёзное. Никогда не зацикливался на проблеме "50-75 Ом".
    Про изоляцию точки нулевого потенциала... Сам не исследовал, проще всё соединить и грозозащита лучше будет. На мой взгляд, если теория позволяет, значит нормально, а копейки ловить... стоит ли овчинка выделки?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    300 на 6?
    А почему бы и нет? Всё равно нужен кабель 300 Ом симметричный или Рк 150 сдваивать опять. И механически объединить сложнее. Для двух соединений можно использовать штатные тройники коаксиальные, а тут придётся какое-то устройство "6 на 1" самому делать. Хотя в ТВ используют с успехом и 6, и 8, и 16- входные/выходные комбайнеры/сплиттеры, жаль, что при наших мощностях они неприменимы.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Зачем 300 Ом кабель ?

    При электрической длине кабеля кратной пол-волны ( вымерять придётся - без таких процедур СТЭК не сделать ) последний может иметь ЛЮБОЕ волновое сопротивление . Чего дешевле - старый добрый РК - 75 - 4 - 15 . ( мегаватты ведь не предполагаются ? ) . С хорошей густой оплёткой . И дальше - по желанию ( по длине имеющихся кусков ) - можно свести парами --> через три таких же пол-волновых куска впараллель . Или все 6 впараллель . На 145 ничего страшного не будет . И куски не обязательно ОДНОГО размера физического - главное электрически кратные 180 градусам .

    Дальше . В и-нете болтается куча схем БАЛУНОВ : есть 300 в 50 , есть 75 в 50 , Недавно на этом сайте напомнили о методе согласования 50 в 75 посредством двух коаксиалов с тем же волновым сопротивлением .

    Товарищ давал конкретный вариант ( пишу по памяти , могу ошибиться )
    - два куска кабеля по 1 / 12 лямбда ( электрических ) вкл. в разрыв .
    т.е. -....... линия 75 --> кусок 50 --> кусок 75 --> линия 50 ........

    Это полезно уже для случая 4 - х антенн .

    А я для изменения R вх петлевого вибратора с 300 до 200 Ом изуродовал форму самого вибратора - он стал похож на уши Чебурашки . Зато : R = 200 , X = 5 .
    Вариантов - море . Только завяжись - конца не будет ....

    73!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Игорь, спасибо, это уже что-то... Ставить балун - не думаю, что необходимо в данном конкретном случае, хочу сделать все на кабелях. Тут еще присутствует элемент расстановки точек над i для себя в этой теме. Что тоже немаловажно.
    Естественно, мне более привлекателен вариант использования РК75 и РК50, ибо их у меня - море (у нас на телецентре идет демонтаж старых коаксиалов, и отрезки по 5-20 метров вывозят самосвалами. грех не прибрать )
    Понял, коллеги, всем спасибо за советы - буду грызть.

    73! Ант.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    Про изоляцию точки нулевого потенциала... Сам не исследовал, проще всё соединить и грозозащита лучше будет. На мой взгляд, если теория позволяет, значит нормально, а копейки ловить... стоит ли овчинка выделки?
    Дело тут не в копейках.
    Замкнутым петлевым антеннам присущ, обнаруженный мной два года назад, эффект самосимметрирования. О чем я сообщил на нескольких форумах. Особенно активно и детально он обсуждался на форуме Hz, где выдержал критику даже таких серьезных оппонентов, как Игорь Гончаренко. Сейчас он сам о нем рассказывает
    Замкнутая антенна (особенно волнового периметра) сама является очень хорошим симметрирующим устройством. И поэтому при ее запитке несимметричным фидером можно не применять никаких симметрирующих устройств. Ток оплетки и так будет меньше, чем например у полуволнового диполя с симметрирующим дросселем из части фидера.

    Но если так называемую точку нулевого потенциала соединить с чем-нибудь токопроводящим, то эффект самосимметрирования пропадает и потребуется симметрирующее устройство в месте подключения несимметричного фидера.
    В данной конструкции - возле каждого петлевого вибратора.

    73 Николай

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Ах вот оно что... Лихо, ничего не скажешь... Спасибо, Николай. Не додумался, честно говоря. Значит кое-что уже надо переделывать...

    Мдя...

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2005, 21:47
  2. Электроника сплит систем
    от MasterZ в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2005, 23:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×