Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51
  1. #31
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Если отдельная шахта, то с какого боку тут соседи?
    Я уже точно не помню, но вроде в России встречались и общие вентиляционные шахты для смежных квартир.
    У меня, в моём доме, к сожалению вообще нет такой шахты

    Добавлено через 3 минуты
    to IgorKiev

    Спасибо за линки. Я как раз смотрю в сторону RCS-8VX. То что надо. Есть только два минуса, нет возможности в "нейтральном" положении автоматически отключать фидер и заземлять все антенны, а также, требуется дополнительный сигнальный провод.

  2. #32
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Обычно в высотных домах вентиляционные шахты для туалетов и кухонь группируются на 2-3 этажа, то есть одной шахтой-трубой, которая выходит на крышу под "грибок", пользуются несколько квартир на смежных этажах. Я в своей квартире из-за этого был вынужден наглухо заклеить вентиляцию на кухне, так как из квартиры подо мной ко мне на кухню постоянно проникала вонь от жаренной и сгоревшей еды у соседей. Соседи снизу вставили в вентиляцию вентилятор и вот он всю их вонь гнал ко мне в кухню.

    В туалете вентиляция очень хорошо работает, даже естественная тяга летом есть.

    Соседи по этажу обычно пользуются своим стояком из вентиляционных шахт. Выйдите на крышу и всё сразу станет понятно кто и к какой группе вентиляционных шахт подключён.

    По горизонтали вентиляционные шахты между соседними квартирами не соединяют, чтобы не ухудшить звукоизоляцию между квартирами. А вот по вертикали шахты соединяются, поэтому я на кухне (раньше) и в туалете (раньше и теперь) очень хорошо слышу что происходит у соседей в квартирах подо и надо мной. Также в туалете хорошо слышно как шумит дождь по горизонтальной бетонной плите, покрытой сверху рубероидом, которая защищает вентиляционные шахты от попадания в них воды и снега. Я живу на 6-м этаже, а сам дом 9-этажный.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  3. #33
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Нашли проблему. Возвращайтесь в 9 район и не придется хоронить мечту.
    :-)

    Уже наверное не получится, корни стал пускать на Святой Земле. Семья, сынуля тут родился, работа и т.д.
    Да и будучи RA9APZ свои проблемы с антеннами были. Я жил в далеке от телецентра, и соседи мало того, что повсеместно использовали польские решётки, так ещё и телевизоры такие, что принимали не только мой сигнал, но и все электробритвы, утюги и зажигалки со всего дома.

  4. #34
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    автоматически отключать фидер и заземлять все антенны, а также, требуется дополнительный сигнальный провод
    Придётся уже возле трансивера "садить" общий коаксиальный кабель на землю в отдельном мощном коммутаторе (реле-хлопушка с большим расстоянием между контактами).

    Сигнальный провод - это кабель управления для реле, который, как и коаксиальный кабель, выводится на крышу дома. В качестве сигнального кабеля удобно использовать телефонный кабель на 10 пар: в нём очень прочная внешняя изоляция, он имеет экран и он очень стойкий к неблагоприятным условиям эксплуатации. Таким кабелем можно коммутировать до 20-ти антенн (общий провод - это экран кабеля).
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 10.05.2007 в 14:47.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  5. #35
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Обычно в высотных домах вентиляционные шахты для туалетов и кухонь группируются на 2-3 этажа, то есть одной шахтой-трубой, которая выходит на крышу под "грибок", пользуются несколько квартир на смежных этажах. Я в своей квартире из-за этого был вынужден наглухо заклеить вентиляцию на кухне, так как из квартиры подо мной ко мне на кухню постоянно проникала вонь от жаренной и сгоревшей еды у соседей. Соседи снизу вставили в вентиляцию вентилятор и вот он всю их вонь гнал ко мне в кухню.
    Ясно. Когда я жил в 5-ти этажке, повторюсь, там была у каждого своя труба. На крыше было пять дырок. Кто не пользовался, тот свою дырку затыкал на зиму. Туалет и ванна не знаю, я говорю за кухню. Теперь-же, в 9-ти этажке, кухонная вентиляция проходит по стене в загашнике-кладовке, смежной с кухней. А уж из дырки в загашнике идет металлический желоб на кухню. Уродская конструкция. Жареной рыбой вроде не воняет. Раздобуду доступ на крышу, разузнаю, кому какая дырка принадлежит... Гальюн и ванная то же уродская вентиляция. Такие модули из ванных и гальюнов ставятся один на один при строительстве. И межмодульное пространство и есть вентиляция. Кто живет в таких панельных сериях, поймут о чём говорю.
    Автору темы искреннее сочувствие. Не всё так плохо. Если нашли компромис с домуправом о водосточной трубе, значит не всё так плохо. Целому кабелю от воды ни фига не будет. Морозов по сравнению с RA9A в 4Z видимо тоже нет, труба не перемерзнет Поставте на крыше решетку, чтоб поменьше мусора в трубу попадало.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #36
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    to IgorKiev
    Да, просто почему я хотел всё это хозяйство отключать и заземлять на крыше, чтобы максимально обезопасить себя от молний. Если бы фидер отключался в нейтралке, уже что-то, а так, какая-то антенна всегда будет сидеть на фидере. Да и сам фидер, особенно такой длины как у меня, сам может служить антенной для молний.

    Есть ещё RCS-10LX, http://www.ameritron.com/products.php?prodid=RCS-10LX, там вроде есть "грозозащита", да вот только мне кажется, это больше для статики. А от прямого удара не поможет.

    Добавлено через 8 минут
    to bubble-gum

    уже решётка есть.

    Кстати, мой дом (более 60м высотой), если жить на верхних этажах, можно сказать мечта радиолюбителя - от северо-востока до юго-запада нет никаких препятствий (окраина города) и идёт постепенный спуск к морю. С восточной стороны и на юге, на некотором расстоянии стоят треугольником такие же дома - неплохо было бы на НЧ что-то разместить. А на крыше места хватит и на яги и на ещё что-нибудь. Есть по периметру крыши вроде бы неплохое заземление.
    Моя проблема, что живу в самом низу, на 7 этаже :-), и всё упирается в длинный кабель. Ну, ещё меня беспокоят постоянные ветры наверху, и зимние субтропические грозы. Но это уже отдельная тема.

  7. #37
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    Есть ещё RCS-10LX, http://www.ameritron.com/products.php?prodid=RCS-10LX, там вроде есть "грозозащита", да вот только мне кажется, это больше для статики. А от прямого удара не поможет.
    The RCS-10LX also has added lightning protection to each antenna port. This will protect each antenna from one another and prevent damaging voltages from traveling the feedline into the shack if a lightning strike accrues to the antenna.

    Это и есть защита от молний для каждой антенны, то есть по центральной жиле спускающегося вниз коаксиального кабеля высокое напряжение уже не пойдёт. Во время грозы лучше не работать на выбранную антенну, а отключаться от эфира, чтобы все антенны автоматически заземлились (с реле снимается управляющее напряжение). Вероятнее всего в коммутаторе установлены переключающиеся реле, а не замыкающие.

    От прямого удара молнии в антенну поможет только хорошее заземление мачт и самих антенн. Вакуумные реле могут сгореть от прямого попадания молнии. Хотя на их сайте утверждается, что допустимо прямое попадание молнии в антенну. Надеюсь, у вас там молнии поменьше и послабее, чем над Киевом или Москвой.

    Так что этот коммутатор более предпочтительный, но он работает только до 100 MHz при мощности до 5 kW, то есть на УКВ нужен другой коммутатор, если предполагается работа на УКВ.

    Однозначный выбор - это антенный коммутатор Ameritron RCS-10LX. Похоже, что это совсем новая модель.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 10.05.2007 в 16:22.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  8. #38
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Если отдельная шахта, то с какого боку тут соседи
    Не читал выше, поэтому только по шахте. Шахты объединяются в высотных домах через определенное количество этажей. Соседи могут возникнуть если пропадет тяга из-за уменьшения канала от большого числа кабелей.

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Шахты объединяются в высотных домах через определенное количество этажей. Соседи могут возникнуть если пропадет тяга из-за уменьшения канала от большого числа кабелей.
    Ну, надеюсь кабелей много не будет. Один коаксиал, один к поворотке, и один на коммутутор. Если я правильно понял, идет, к примеру, шахта, а на трех этажах в ней дырки для вентиляции? Тогда, даже если соседи снизу и не поставили вентлятор на вытяжку, жареной рыбой снизу всё равно переть будет? А соседи сверху, если заглянут в дырку, увидят мои кабеля? Понятно, что проще залезть на крышу, и самому глянуть Но пока ключей не добыл, да и не дома я сейчас, так что простите за отход от темы.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Отечественный военный коммутатор на аукционе eBay
    1 KW COMMUTATOR FOR TEN ANTENNAS
    Для него нужно делать блок питания и управления, но это не проблема.

    Антенный коммутатор на 8 антенн на вакуумных реле B2B-1B (продаются только сами реле, а коммутатор показан как образец их применения)
    The powerful Vacuum Relays B2B-1B (W2W-1W-engl.) is manufactured in the Svetlana factory in St. Petersburg, Russia. The W2W-1W Perfect for switching the anode loads of tube PA, connection of capacitors, closing the whorls of coils. Perfect for converting your amplifier to QSK. Very perfect for solid switch of antennas, Hi-Power ATU, etc.

    В этом коммутаторе антенны на землю не садятся во время грозы.

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    пропадет тяга из-за уменьшения канала от большого числа кабелей
    В шахте нужно прокладывать всего 2 кабеля: толстый коаксиальный на 50 Ом (чем толще, тем лучше) и телефонный экранированный кабель на 10 пар - это сигнальный кабель. Из-за этих двух кабелей тяга не уменьшится, а вот соседи могут "возникнуть" даже если с крыши протянуть совсем тоненький коаксиальный телевизионный кабель диаметром 3,5 мм, и этот кабель будет виден в их вентиляционной решётке. Они его скорее всего перережут от врождённой придури. Люди всякие бывают.

    ACOM-2S1 автоматический XCVR коммутатор
    ACOM-2S1 является коммутатором режимов прием/передача и позволяет двум трансиверам использовать общую нагрузку. Он защищает вход одного трансивера, пока другой трансивер передает, не допускает одновременной передачи и позволяет одновременный прием.

    ACOM-2S1 главным образом был разработан для дополнения системы ACOM-2000S/SW aвтоматического антенного переключателя (плюс ACOM-2000SW дистанционного антенного коммутатора) и ACOM-2000A aвтоматического КВ линейного усилителя. Тем не менее, его можно использовать только для коммутации антенны или также приспособить для работы в другой системе. Работа полностью автоматизирована и режим полу-дуплекс (QSK) встроен.

    ACOM-2000S автоматический коммутатор антенн

    ACOM-2000S - это цифровой блок управления, созданный для обеспечения полной автоматической коммутации антенн. Он используется в совместной работе с ACOM-2000SW и ACOM-2000A. Информация о коммутации необходимой антенны исходит от ACOM-2000A и передается в АСОМ-2000S. АСОМ-2000S отображает, на индикаторе, выбранную антенну и посылает необходимые сигналы управления для коммутации антенны в удаленно-расположенный ACOM-2000SW.

    В дополнении к порту управления ACOM-2000A, АСОМ-2000S включает в себя порт управления RS232. Этот порт может быть использован компьютером, позволяющим использовать комбинацию 2000S/2000SW в условиях, где применяется компьютерное управление коммутацией нескольких различных антенн.

    Разработано программное обеспечение для автоматической настройки различных антенн на частотных сегментах диапазона, когда используются АСОМ-2000S и АСОМ-2000SW с АСОМ-2000A. Это программное обеспечение (под DOS) написано для поддержки, как источника сигнала управления, трансивера Yaesu FT-1000MP. Это требует также установки специальных кабелей.

    ACOM-2000SW автоматический антенный переключатель

    ACOM-2000SW - это прочный, герметичный, коаксиального исполнения, с высокими эксплуатационными характеристиками, антенный переключатель, предназначенный для коммерческого и радиолюбительского использования.

    Переключатель предназначен для быстрого и автоматического коммутирования одного сигнала усилителя на 10 различных антенн или других ВЧ нагрузок. Мощность переключения до 5 кВт. Он способен работать с КСВ до 3:1 (при снижении пропускаемой мощности). Устройство спроектировано для работы в широких условиях внешней среды. Разработанная механическая конструкция АСОМ-2000SW надежно защищает внутренние цепи и высокоскоростные реле.

    Полностью защищенный против различных неблагоприятных условий, включая, в том числе: рассогласование антенны, переключений под сигналом и ударов молнии, ACOM-2000SW является идеальным решением для безопасного дистанционного переключения различных антенн.

    Автоматический линейный КВ усилитель ACOM-2000A

    Комплект из усилителя ACOM-2000A, автоматического коммутатора антенн ACOM-2000S и автоматического антенного переключателя ACOM-2000SW - это очень удачное сочетание. Единственный недостаток - существенный шум от вентилятора, который охлаждает парочку ламп ГУ-74Б, а также существеная цена ламп в случае их замены. Насколько я понимаю, их нужно менять подобранными парами, так как рабочие точки у каждой лампы отличаются.

    Дилеры продукции ACOM

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А соседи сверху, если заглянут в дырку, увидят мои кабеля?
    Да, но не всегда. Если из группы квартир, подключённых к одной шахте, ваша квартира самая верхняя, то нижние квартиры этот кабель не увидят, а все верхние квартиры к вашей шахте не имеют доступа - у них свои группы шахт.

    Насчёт вони от жареной рыбы соседей: это нужно смотреть по месту, так как всё зависит от того, самая нижняя или средняя или самая верхняя у Вас квартира в этой группе квартир, подключённых к одной вентиляционной шахте. Если средняя или самая верхняя, то вонь снизу будет идти, и чем выше этаж вашей квартиры, тем меньше будет тяга в шахте, и тем больше вони будет в вашей кухне от соседей снизу. Придётся ставить в вытяжку на кухне воздушный автоматический клапан или вентилятор с таким же клапаном.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    один к поворотке
    К поворотке идёт силовой и сигнальный кабель, чтобы снимать показания азимута (как в отечественных радиолокационных антеннах сельсины на 400 Гц), хотя эти кабели могут быть объединены в один кабель с общей оболочкой.

    Добавлено через 12 минут
    Сельсин-датчики

    Добавлено через 14 минут
    СЕЛЬСИН
    (англ. selsyn, от англ. self — сам и греч. synchronos — одновременный), электрическая машина для дистанционной передачи информации об угле поворота вала др. машины. Применяется, напр., для дистанционного управления, передачи на расстояние показаний измерительных приборов; обычно используется пара — сельсин-датчик и сельсин-приемник, которые электрически соединяются между собой так, что при повороте ротора сельсин-датчика синфазно и синхронно с ним поворачивается ротор сельсин-приемника.

    Добавлено через 16 минут
    Cельсин-датчик БД-1404 кл.1
    (фото)
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 10.05.2007 в 18:53. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  11. #41
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    К поворотке идёт силовой и сигнальный кабель, чтобы снимать показания азимута (как в отечественных радиолокационных антеннах сельсины на 400 Гц), хотя эти кабели могут быть объединены в один с общей оболочкой.
    Игорь, к моей поворотке идет всего один кабель, и он пятижильный, т.к. поворотка у меня KENPRO, и датчиком угла там является реостат. Игорь, Вы меня извините конечно, но у меня нет желания читать здесь в форуме что такое реостат, и краткий экскурс в историю изобретения реостата. В Ваших больших, но безусловно познавательных постах, теряется основная мысль, которую Вы хотите донести до нас. Из-за рекламного спама она с трудом просматривается в сообщении, и наименее терпеливые читатели просто пропускают Ваши сообщения. Что они при этом думают, я не знаю.
    Сорри.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #42
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Если съём показаний об азимуте делается сельсином (рабочая частота обычно 400 Гц), то для его работы нужно 5 сигнальных проводов, желательно в общем экранированном кабеле, а если реостатом, то сигнальных проводов будет меньше, но такая упрощённая поворотка уступает профессиональной поворотке с сельсином, так как у неё есть мёртвая точка и, вероятнее всего, коаксиальный кабель в поворотке может закрутиться вокруг мачты. В радиолокационных поворотках сельсин и специальный центральный контакт для коаксиального кабеля полностью снимают проблему мёртвых точек.

    Я про реостат ничего пока ещё детально не говорил. Вполне возможно, что не все знают что такое сельсин. Впредь я буду более краток. Мир-дружба-жувачка!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    наименее терпеливые читатели просто пропускают Ваши сообщения
    Значит, эта тема разговора их пока ещё не интересует или вообще никогда не заинтересует.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 10.05.2007 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  13. #43
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  14. #44
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Качественные коаксиальные кабели с низкими потерями и с высоким качеством экранирования
    CELLFLEX® Low-Loss Foam-Dielectric Coaxial Cable
    Кабели CELLFLEX
    Жаль только, что в водосточную трубу или в вентиляционную шахту такой кабель будет трудно протянуть, так как он не любит резких изгибов.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  15. #45
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    От прямого удара молнии в антенну поможет только хорошее заземление мачт и самих антенн. Вакуумные реле могут сгореть от прямого попадания молнии. Хотя на их сайте утверждается, что допустимо прямое попадание молнии в антенну. Надеюсь, у вас там молнии поменьше и послабее, чем над Киевом или Москвой.
    В том -то и дело, что молнии здесь бывают не меньше чем над Киевом. Субтропики всё же.
    Тем более, что дом очень высокий, на нём даже есть грозозащитный штырь. Теперь моя антенна будет выше его и будет собирать грозы. Не дай Бог прямого попадания! Даже думать об этом не хочу. А надо...

    Кстати, есть мнение, что если сами антенны не заземлять вовсе, то и шансов попадания молний в неё будет меньше. А если заземлять, то во время грозы фидер лучше отбрасывать от места подключения к антене . Кроме того, собираюсь (может быть) покупать Gap Titan, а это вертикальный диполь. Как его заземлять, понятия не имею.

    В июне собираюсь поехать в Фридрихсхафен, может быть там RCS-10LX куплю.

Похожие темы

  1. Плавное переключение светодиодов
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 15:21
  2. Система управления антеннами из игрового контроллера
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 22:31
  3. Защита соединения фидера с антенным полотном.
    от CO2040 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 15:53
  4. Что значит мягкое переключение?
    от Вася 667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 17:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×