Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51
  1. #1
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21

    Гидроизоляция фидера и удалённое переключение антеннами

    Здравствуйте!

    Сменив QTH, появились некоторые проблемы с установкой антенн.
    Самая главная из них, это введение фидера в шек. Всё дело в том, что я живу в 21-этажном доме, квартира на 7 этаже и есть только одна возможность провести кабель - внутри трубы, предназначеной для стока воды с крыши во время осадков.
    Это прямая пластиковая труба диаметром где-то 12см, начинается на крыше и идёт вниз как раз через технический балкон, в котором я собираюсь оборудовать шек. Я предполагаю разрезать трубу, и вставить вставку-тройник, через который я выведу кабель в комнату.
    Меня беспокоит то, что в сезон дождей, кабель (RG213) будет находится практически постоянно в воде. Я читал, что этот кабель через некоторое время может впитать воду, что отрицательно скажется на его работе. Кроме того, планирую параллельно кабелю пустить многожильный провод для коммутации антенн. Что тоже, не желательно, чтобы он находился в воде.
    Что можно сделать в таком случае? Может быть купить какую-нибудь трубку и пропустить кабель и провод в ней, для гидроизоляции? Или может быть намазать кабель и провод чем-то водоотталкивающим?

    Ещё вопрос. Планирую установить несколько антенн. Хочу использовать один фидер идущий на крышу и коммутатор для переключения антенн.
    Какой переключатель антенн с удалённым управлением вы могли бы посоветовать? Есть ли свитчи с подачей сигнала управления через кабель без использования дополнительных проводов управления (из-за вышеописанной проблемы не хотелось бы прокладывать дополнительных проводов)? Также, есть ли переключатели, которые в "нейтральном" положении отключали бы фидер и заземляли антенны?

    Спасибо


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Думаю, что всё нормально будет. Кабель не будет лежать полностью в воде (это же сток воды, а не водопровод), просто на него будет попадать вода, как при дожде при наружной прокладке. Проблема может быть зимой (кабель может вмёрзнуть в лёд внутри трубы), хотя, наверное, у Вас в стране нет холодов зимой. Для страховки возьмите кабель с гелевым наполнением, хотя, если изоляцию нарочно не повредить, ничего страшного не будет.
    А про коммутацию посмотрите на сайте QUAD.RU. Только сегодня смотрел и видел там коммутаторы на вакуумных переключателях.

  3. #3
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    А как на такое нештатное использование водосточной трубы будет смотреть владелец дома?

    Эта труба диаметром 110 мм (канализационная) из ПВХ. При ливне и при засорении мусором (ветер, птицы его на крышу нанесут) места изгиба кабеля при выводе его из этой пластиковой трубы возможно образование затора, а сильное давление воды в этом случае оторвёт и вытолкнет наружу даже силиконовый герметик из места герметизации. Попробуйте использовать для прокладки своего коаксиального и сигнального кабеля не эту водосточную трубу, а вентиляционную трубу (шахту) на кухне или в туалете (ванной). Все проблемы будут сняты, однако соседи над вами могут вдруг появившийся коаксиальный и сигнальный кабель перерезать или порезать от вредности...

    Свою вентиляционную шахту находят так: вечером ставят на кухне или в туалете в вентиляционное окно шахты тонкий фонарик лампочкой вверх (лучше, чтобы его второй человек шевелил из стороны в сторону), а сверху на крыше нужно увидеть и отметить мелом ту шахту, из которой виден свет (используйте для этого зеркало, так как голова под крышу шахт не пролазит). Затем на следующий день в эту свою вентиляционную шахту спускают бельевой полимерный шнур или канат аж до своей квартиры, а к нему сверху привязывают связанные вместе коаксиальный и сигнальный кабель, после чего всё это хозяйство аккуратно сверху вниз спускается и протягивается вниз шнуром или канатом.

    Договариваться с соседями, чтобы они не повредили кабели - это отдельная песня.

    Добавлено через 1 минуту
    При сильном ливне водосточная труба полностью по всему своему диаметру заполнена столбом воды с сильным давлением вниз, так что лучше не связывайтесь с этой трубой.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 08.05.2007 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  4. #4
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    to RA3DQP
    Спасибо за ответ.

    Исходя из диаметра трубы, предполагаю, что поток воды там достаточно сильный. Да и дожди у нас продолжительные. Вот и думаю, может быть стоит защититься...

    Насчёт квадовских переключателей спасибо. Правда у нас их не продают.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    А как на такое нештатное использование водосточной трубы будет смотреть владелец дома?...
    Насчёт трубы было договорено с домуправом. Другие варианты запретили (предлагал использовать вентиляционную шахту)...

    К сожалению, это единственное для меня решение... В общем, если мне не удастся решить эту проблему, то всё, крышка. Можно ставить крест на мечте работать в эфире из дома...

    Я хоть знаниями сапромата не владею, но чувствую, что действительно это может быть большая проблема с использованием этой трубы. В принципе, наверху труба закрыта решёткой от мусора. На всякой случай, думаю, буду каждый год перед сезоном дождей чистить трубу. Но изгиб кабеля действительно думаю слабое место...

    Что же делать?

  5. #5
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    Что же делать?
    Попробовать всё же проложить кабели через свою вентиляционную шахту, так как она имеет гораздо большее сечение, чем водосточная труба. С этой водосточной трубой лучше не связываться, так как сильная лавинообразная протечка в месте выхода кабеля из трубы грозит Вам большими материальными затратами на ремонт квартир, которых будет залито ночью во время каждого сильного ливня.

    Если с вентиляционной шахтой не получится, тогда остаётся повесить один толстый коаксиальный и сигнальный кабель в лифтовой шахте - это лучше, надёжнее и гораздо долговечнее, чем вешать их снаружи дома. Два отверстия в лифтовой шахте легко и просто Вы и сами перфоратором сможете сделать (входное и выходное - на крыше и у себя на этаже).

    Прокладывать кабели в лифтовой шахте нужно с лифтовыми специалистами-монтёрами и глубокой ночью, чтобы можно было отключить на время лифт.

    Добавлено через 4 минуты
    Проложить (повесить) кабели в лифтовой шахте - это гораздо быстрее, чем протаскивать их через вентиляционную шахту.

    Кабели нужно через каждые 3-5 м надёжно крепить (приматывать) тканевой прочной изолентой к другим силовым кабелям или к вертикальным металлическим конструкциям для кабелей в лифтовой шахте, чтобы ваши толстые коаксиальные кабели (или единственный кабель) со временем не растягивались и не оборвались под собственным весом при такой большой высоте жилого дома. При растягивании кабеля ухудшаются его электрические характеристики и его может "прошить" искра от мощного РА.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 08.05.2007 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  6. #6
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    спасибо Игорь,
    правда и этот вариант обсуждался с домкомом, не соглашаются...

    всё... хана значит...

  7. #7
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    всё... хана значит...
    Тогда в самом крайнем случае - повесить кабели снаружи дома по его стене.

    Кабели нужно вешать так: с крыши спускается стальной оцинкованный тросик, который через каждые 4-5 м разбит большими орешковыми изоляторами. Предварительно на крыше или на земле к этому тросу с изоляторами тканевой изолентой очень надёжно (изоленту не экономить!) непосредственно над каждым изолятором приматываются оба кабеля - толстый коаксиальный и сигнальный для антенного коммутатора. Кабели к тросу с изоляторами нужно приматывать так, чтобы они висели не в натяг, а извивались слабой змейкой, чтобы их вес на себе нёс трос с изоляторами. Большие керамические орешковые изоляторы будут тереться об стену дома от порывов ветра, а сами кабели от такого трения будут страдать гораздо меньше.

    Такой же трос с изоляторами можно повесить и в лифтовой шахте, но его и кабели нужно дополнительно закреплять к внутренним конструкциям шахты, чтобы лифт за них не зацепился и не оборвал их или сам не пострадал.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  8. #8
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Как говорят классики- тщета слов и благо действия. Делайте как задумали. Нет ничего вечного.Для коммутации антенн применял РЭС- 34 ( 24в обмотка, 10А ток), оно так же сотояло на переключении Ант, В РА
    на ГУ-74, проработало несколько лет.

  9. #9
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Тогда в самом крайнем случае - повесить кабели снаружи дома по его стене

    Этот вариант вообще зарубили на корню, типа будет всю эстетику здания портить...

    Я этот вопрос поднимал несколько раз с домуправом, сошлись только на трубе.
    Весь дом облазил, всю крышу. Я даже думал через телекоммуникационную шахту всё провести. Но там сделали отверстие только для тонких кабелей и уже заполнили кабелями спутниковых тарелок. Да и помехи могут быть, если бы даже и удалось это место использовать.

    Похоже ничего не сделаешь... только если QTH поменять. Но это боюсь вообще невозможно в ближайшее время.

    Спасибо Игорь за очень ценные советы.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Как говорят классики- тщета слов и благо действия. Делайте как задумали.
    К сожалению, IgorKiev похоже прав. Рискнуть-то можно, но как бы на бабки не попасть потом, если залью весь дом...

  10. #10
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ящичек класса IP66 с коммутирующее—фазирующим устройством
    http://www.ra6lbs.ru/index.files/Page976.htm

    Антенное поле в деревне. Благодать и красота неописуемая! И никаких вредных управдомов на своём антенном поле.

    Большая Правильная Антенна: V160 + 4SQ80
    http://www.ra6lbs.ru/index.files/Page376.htm

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    Рискнуть-то можно, но как бы на бабки не попасть потом, если залью весь дом...
    Весь дом не зальёте, а при сильном ливне - этажей 5-10 гарантированно, хотя ночью и до первого этажа вода дотечёт. После первого же прорыва водосточной трубы все "счастливые" соседи будут на Вас волком смотреть и обязательно подадут иски в суд, так что рисковать не советую.

    Я многократно наблюдал во время даже небольшого дождя как вырывается вода из водосточной трубы в старых домах, в которых с плоской крыши она собирается во внутридомовые сточные трубы. Напор воды внизу такой, что рукой и даже всем телом его не остановишь! А это всего лишь был дом высотой в 9 этажей. Что тут говорить про перепад высоты между 21-м и 7-м этажами.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 08.05.2007 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  11. #11
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Да Игорь, спасибо. Действительно риск огромный.

    Эх, похоже пойду новую ветку форума открою:
    "Продаю трансивер..."

  12. #12
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    "Продаю трансивер..."
    А с вашего дома на соседние дома проволочные антенны можно развесить или это такая же большая проблема, как и с единственным кабелем по внешней стене дома?

    Рекомендую всё же настойчиво пробивать направление в сторону использования лифтовой шахты.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  13. #13
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Думал и об этом. У нас три таких дома стоят. В идеале, если бы было разрешение, то между этими домами можно было бы дельту на 160 и 80 сделать. А также на 40 и выше что-то проволочное с переключениями. Но тут я боюсь вообще меня не поймут. Так как придётся иметь дело с 3 домуправами и с жильцами верхних этажей (пентхаузы), т.к. верёвки будут болтаться над их головами.

    Ещё буду думать насчёт лифтовой шахты. Хотя, чувствую дело-табак...

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    усть-катав.
    Возраст
    61
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    по лифтам советую переговорить с обслуживающей организацией, которая имеет лицензию . домоуправы тут нипричем. они люди технические - поймут. для монтажа все равно нужен эл. механик по лифтам. по водоотливу не советую трогать, все собаки будут ваши. по вентиляции у вас должен быть собственный колодец - его надо высчитать - рекомендации давали вам правильно.

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    09.04.2006
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    можно впирдолить на стыке между трубами вот такую врезку ( позови слесаря в воронеже это стоит 300р )
    Изображения Изображения

Похожие темы

  1. Плавное переключение светодиодов
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 15:21
  2. Система управления антеннами из игрового контроллера
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 22:31
  3. Защита соединения фидера с антенным полотном.
    от CO2040 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 15:53
  4. Что значит мягкое переключение?
    от Вася 667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 17:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×