Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51
  1. #46
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Такую высокую мачту обязательно нужно соединить с грозоотводным штирём и контуром на крыше дома толстым (не менее 4 мм2) медным однопроводным или многожильным проводом в прочной полимерной изоляции.

    Добавлено через 6 минут
    Мне в Киеве хорошо: телевизионная мачта высотой 387 м (если не ошибаюсь), установленная на высоком естественном горбе, отлично улавливает над Киевом все или почти все молнии, а мой дом находится в низине (Оболонь), поэтому радиолюбителей в моём районе молнии своим личным посещением ещё никогда не беспокоили.

    Добавлено через 15 минут
    Фото на этой страничке:
    Металлическая телевизионная башня в Киеве, высотой 380 м (1973).
    Ошибся на 7 метров.

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    он не любит резких изгибов
    Вот эти марки кабеля CELLFLEX вполне можно и по водостоку протянуть:
    LCF 38-50
    LCF 12-50
    LCF 58-50
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 11.05.2007 в 16:22. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  2. #47
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Для гарантированной защиты аппаратуры от статических наводок и для защиты от возможного попадания молнии можно попробовать вот такую схему дополнительного экранированного блока П-контура, который соединяется между трансивером и толстым коаксиальным (единственным магистральным) кабелем, который идёт на крышу дома к антенным коммутаторам.

    Катушки L1.6—L1.160 - это резонансные высокодобротные диапазонные катушки П-контура. На диапазонах от 40 м и выше вплоть до 6 м эти катушки должны быть посеребренными. Каждая катушка на своём каркасе или бескаркасная, оптимизированная по конструкции для получения высокой добротности.

    Катушки L2.6—L2.160 - это высокодобротные и высокочастотные защитные диапазонные дроссели. Эти дроссели мотаются проводом в лаковой изоляции диаметром не менее 1 мм (лучше 2-3 мм) на отдельных каркасах.

    Эта схема мною на практике пока ещё не опробована, но она по логике вещей должна корректно работать.

    Дополнительный П-контур на выходе мощного РА - это ещё один фильтр, который снижает внеполосные излучения, но в контестах он будет снижать скорость работы при перестройках по диапазону и при переходах на другие диапазоны.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 12.05.2007 в 17:39.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  3. #48
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Для гарантированной защиты аппаратуры от статических наводок и для защиты от возможного попадания молнии можно попробовать вот такую схему дополнительного экранированного блока П-контура
    хм... я честно сильно сомневаюсь, что это СУ поможет при попадании молнии в антенну...

  4. #49
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Зато оно от статики постоянно будет помогать.

    Даже мощный разделительный конденсатор в П-контуре на горячем конце пробивается от 4-5 кВ статики, выводя из строя диоды в блоке питания и прочую электронику в усилителе. А вход трансивера вообще выгорает. Подобные вещи случаются перед самой грозой, когда статика в воздухе киловольтами летает. Также многокиловольтная статика на антеннах активно накапливается и просто при ветреной погоде или даже тихом снегопаде.

    Добавлено через 1 минуту
    В крайнем случае при попадании молнии в антенну просто сгорит дроссель в этом П-контуре, то есть сработает, как плавкий предохранитель. После этого нужно сразу же переключаться на другой диапазон, чтобы активировать другой живой дроссель.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 12.05.2007 в 01:07. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  5. #50
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Кстати, вот фотографии предмета темы


    Это снимок верхней части трубы водостока на крыше. К ней, ниже подсоединяется ещё одня труба для непосредственного забора воды.


    А это уже таже самая труба проходит у меня в квартире на техническом балконе. Собственно её и буду резать и вставлять вставку-ответвитель.

    Залез сегодня на крышу... Похоже мне ещё одна проблема подвалила - с управдомом договорился, теперь надо договориться с...


    Эта гордая хищная птаха пыталась меня согнать с крыши. Оказалось, что такой высокий дом они похоже приняли за скалу, ну и поселились всем семейством. Птенцы пищат, а их батя и маманя не понимают моих добрых намеряний Как оказалось, это соколы. Клювы и когти у них серьёзные.

  6. #51
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Антенный коммутатор нужно будет размещать не над водосточной трубой, а несколько правее от указанного места, чтобы сантехники-водопроводчики в случае чего могли к ней иметь доступ. Заодно кабели от антенн будут проложены у края крыши возле её невысокого бортика. И контур громоотвода-заземления как раз под рукой оказался.

    На крыше для защиты антенн от молний придётся значительно наращивать по высоте имеющийся громоотвод, чтобы он хотя бы на 1,5-2 м был выше, чем самая высокая точка мачты или любой антенны. Мачту также нужно заземлять. Можно поставить громоотвод на мачту, на которой крепится вращающаяся антенна (антенны). Возможно, придётся соорудить новый громоотвод рядом с имеющимся. Антенны на диапазоны 20-17-15-12-10 м нужно ставить как можно ближе к антенному коммутатору. Громоотвод возможно придётся перенести в другой конец крыши, если он окажется непосредственно возле этих антенн. Более низкочастотные антенны можно разместить подальше от коммутатора, чтобы они не мешали высокочастотным антеннам.

    Птичек лучше не беспокоить, пока птенцы не улетят из гнезда. Жалко птичек - редкие они.

    Добавлено через 8 минут
    Над антенным коммутатором нужно будет соорудить навес в виде ящика из металла или пластика, но у этого ящика, закреплённого на стене, не будет дна, поэтому кабель будут с поверхности крыши уходить под этот кожух и присоединяться к разъёмам антенного коммутатора. Снизу нужно будет это место защитить сеткой от комаров, чтобы рам птицы не свили гнездо или осы не завелись.

    Передняя стенка этого ящик должна на 2-х петлях открываться вправо, чтобы был лёгкий доступ к антенному коммутатору.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 12.05.2007 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

Похожие темы

  1. Плавное переключение светодиодов
    от grundic2 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 15:21
  2. Система управления антеннами из игрового контроллера
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 22:31
  3. Защита соединения фидера с антенным полотном.
    от CO2040 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 15:53
  4. Что значит мягкое переключение?
    от Вася 667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 17:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×