Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55

Тема: Коаксиальный кабель под землёй

  1. #16
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Стоит ли применять для прокладки гофру, какую именно - ПВХ, ПНД, ПВД?
    На улице гофра DKC под ультрафиолетом разрушается! проверенно!
    В земле я бы рекомендовал трубу полиэтиленовую, ПЭТ их применяю для водопровода, раньше они были напорные и безнапорные, а сейчас все напорные с расчетом 6-10 атмосфер.
    Я на протяжение многих лет применяю по работе такие трубы ПЭТ, к примеру - такая труба диам 25 мм стоит от10 до 14 р/метр. Мыши не грызут !
    Вот только сегодня для "ростелекома", заложили такие трубы от эл. опоры до котеджа для прокладки в них оптики для GPONa, и витой пары....

  2. #17
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,709
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Я использовал трубу для садового водопровода. Думаю, что лет 50 пролежит под землей без проблем. Да и кабель в нее засовывать одно удовольствие - скользит как по маслу. Правда не знаю как на большие растояния, но на 30 метров засовывал RG8 без чужой помощи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	663355_w640_h640_sdr21_75.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	74542  

  3. #18
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    САТ-5е,какой у нее верхний покров?Чье производство,сколько жил.
    Уточню, но для внутренней проводки - однозначно. Дарёному коню в зубы не смотрят.
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    При "спрятывании" в землю двух и более кабелей,требуется их уложить так чтобы они не свивались друг с другом в "витую пару".
    Да, думал об этом тоже. Но большой разницы на этих частотах и при такой длине - не вижу. Тем более, что кабель коаксиальный и для подавления синфазных сигналов, наводимых на внешней поверхности линии передачи, оплётка коаксиального кабеля заземлена отдельно в 10 метрах от того места, где установлен кол заземления вторичной обмотки трансформатора. Подробнее описывал тут. Это не новое.
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Коротковолновик Любитель Владимир (космонавт) с вашего шека выходит в Эфир?
    Вероятно, речь про UA3DKR. Он занимается обучением космонавтов нашему любимому делу. Небольшое отступление от темы на форуме, но в тему вопроса можно почитать на сайте.
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Не слушайте дурных советов,смело зарывайте кабель
    Игорь, давайте выслушаем все советы, мнения и рекомендации и каждый сделает выводы полезные для себя. Вариантов много и они различные. НО, как было сказано:
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Случай у Автора темы,довольно сложный с трассой.
    ...это действительно так, увы. Делать надо из того, что есть, ибо другого ничего нет и не будет. Как обычно, делаем из Г ту самую конфетку. Но, ведь, зараза - интересно и получается !!!
    Качество соединения кабеля между собой - тут всё нормально. Если есть необходимость, позже могу выложить материал. Одно соединение по времени занимает около часа, кабель паяется не так просто, там фольга Al. Марка указана выше была. Про сам это кабель плохого ничего не скажу. Он у нас на терминалах VSAT по всей стране стоит. Зимой передатчики по северам накрывались от мороза, деградации качества коаксила - до меня такая инфориация не доходила. С инсталляторами общаюсь тесно в рамках решения траблов.
    Некоторая информация о соединении толстого кабеля для RX\TX приводил тут. Тут несколько упростил, без трубок и герметика.
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Я на протяжение многих лет применяю по работе такие трубы ПЭТ, к примеру - такая труба диам 25 мм стоит от10 до 14 р/метр.
    Саш, спасибо за информацию и подсказку. Тоже мысли были. Только транспортные размеры подобной бухты вели и будут трудности в доставке. Но, вариант подходящий вполне. Более подробно про тип и марку, если можно.
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Мыши не грызут !
    .. у нас чаще кроты дырки в земле ковыряют, а поверху - эти самые:
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    пасущаяся коза задела случайно рогом
    - да мужского рода с пивом в руке и красными глазами. Всё, как везде .

    Ребята, большое спасибо за советы, свой опыт и ссылки на дополнительный материал. Время идёт, скоро лето кончится и начнётся антенны сезон (ну..как у всех). Постараемся "толпой" успеть до белых мух.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Я использовал трубу для садового водопровода. Думаю, что лет 50 пролежит под землей без проблем. Да и кабель в нее засовывать одно удовольствие - скользит как по маслу. Правда не знаю как на большие растояния, но на 30 метров засовывал RG8 без чужой помощи.
    Сергей, спасибо! Дороговато . тут внутренний диаметр этой кишки будет около 25 мм, а цены на поливочный инструментарий садоводческий велики.

  4. #19
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Саш, спасибо за информацию и подсказку. Тоже мысли были. Только транспортные размеры подобной бухты вели и будут трудности в доставке. Но, вариант подходящий вполне. Более подробно про тип и марку, если можно.
    http://www.stroyplastic.ru/main?a=ar...&pid=10&id=150
    Это как раз то и есть, что на фото у RK3TD.
    200 метров сегодня в салон багажника спокойно положил, бухты в диаметре около 1.5 метра.
    Если есть рядом новостройки жилых многоэтажных домов, то многие подрядчики такую трубу кладут на пол под заливку в бетон (ВВОДЫ в квартиры слаботочки)

  5. #20
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,709
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Это как раз то и есть
    Заодно и я узнал как эта труба называется)))

  6. #21
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    На таких антеннах нет статики,нет грозовых помех итд.....
    Статики нет(на оболочке кабеля), а вот насчет грозовых помех Вы ой как не правы.

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Уточню, но для внутренней проводки - однозначно. .......- да мужского рода с пивом в руке и красными глазами. Всё, как везде
    Если в САТ-5е- изоляция токоведущих жил полиэтиленовая,то можно о сроках эксплуатации в грунте,в вашем случае,забыть.Прослужит долго.Поскольку кабель будет эксплуатироваться(лежать в грунте) практически без поданного напряжения.Рабочее напряжение "витых" пар 110 вольт постоянного тока.
    Гофру можно поискать на интенданских складах и каптерках.Стальную оцинкованную.
    Стальная гофра не "модная" в евромонтаже.Может где то и сохранилась в больших количествах.

  8. #23
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    Гофру наверно можно - над землей Вы сами знаете
    Гофра в большинстве своем предназначена для внутренней прокладки, а для наружных коммуникаций лучше использовать черную ПВХ трубу в бухтах (как здесь уже советовали) , различного диаметра, с ней ничего не происходит ни на свету не в земле, у меня проложена такая в земле уже скоро 30 лет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Про коаксиальный кабель ясно, там изоляция более-менее.. как быть с "витой парой"? Долго ли она проживет в земле? ).
    Поищите витую пару для наружной прокладки, или если устроит по параметрам, проложите лучше кабель телефонный ТППэП 5*2*0,5.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Как быть с градиентом температур в местах выхода кабеля из-под земли и наоборот ? В Феврале и Июле .....
    Нормальный "градиент", коллега прав лежат в грунте десятилетиями, но иногда портятся, это не от того что так хорошо, а от бедности нашей. В трубу проложить все таки лучше.
    Последний раз редактировалось UD4A; 01.08.2012 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    А вообщето 200 м весьма далеко. (200 по прямой или учётом всех загибов?)
    Посчитайте потери, может овчинка и выделка не стоит того.

  10. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    В трубу проложить все таки лучше.
    Если в трубу прокладывать,тогда трубу надо положить в траншейку так чтобы вода не скапливалась в ложбинках,а вытекала по наклону в обе или в одну сторону."Постель" из воды-нехорошо для не подводных кабелей.Тем более для витой пары,которая из ПВХ.

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Статики нет(на оболочке кабеля), а вот насчет грозовых помех Вы ой как не правы.
    Проверил на практике = включил квадрат на 80 м в горизонтали..... треск по всему диапазону от атмосферных помех,включил SLOPER - тишина,станции слышу на 59 ,причём ДХ без проблем.Вот и вся разница.Во время грозы заземлял квадрат,так как статика была,искра прошивала на все проводящие предметы,а на фидере СЛОПЕРА таких наводок не было.
    Вояки так же кабель закапывают,их кабель раскопал и пустил для своих целей. У нас на Камчатке много воинских частей расформировали,а кабель остался в земле..... раскопал метров 500 такого....

    Добавлено через 23 минуты
    К стати - кабель который они используют состоит из оцинкованной и медной оплётки,центральная жила такая же,диаметр кабеля 18 мм.Двойная защита оболочки. Не что подобное используют в кабельном ТВ.

  12. #27
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Проверил на практике = включил квадрат на 80 м в горизонтали..... треск по всему диапазону от атмосферных помех,включил SLOPER - тишина,станции слышу на 59 ,причём ДХ без проблем.
    Это за счет разной диаграммы направленности антенн. Распространение электромагнитного импульса от грозового разряда происходит по тем же законам физики, что и полезного сигнала. А вот при попадании молнии в земле на большой площади развивается шаговое напряжение. Так что снайперский удар уже не требуется, достаточно рядом.

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Так что снайперский удар уже не требуется, достаточно рядом.
    Из монолога Райкина....; Не долго старушка молилась в высоковольтных проводах....
    Далее нет слов....докажите на практике,я сам энергетик и прикрасно знаю,что такое шаговое напряжение не из учебника,а по жизни, по этому ещё пока живой! НИ КОГДА НЕ НАРУШАЙТЕ ТБ!!!!!!!

  14. #29
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Далее нет слов....докажите на практике,я сам энергетик и прикрасно знаю,что такое шаговое напряжение не из учебника,а по жизни, по этому ещё пока живой! НИ КОГДА НЕ НАРУШАЙТЕ ТБ!!!!!!!
    Я видел на практике как разрядники в грозу на КСПП бабахают. Чего там доказывать?

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Я видел на практике как разрядники в грозу на КСПП бабахают. Чего там доказывать?
    Приношу Вам лично свои извинения делетанта в своих познаниях радиотехники.....
    Вам флаг в руки.

    PS Если- бы мы с вами встретились бы... решили все проблемы на яву .......при наличии приборов измерения ..............

Похожие темы

  1. Ищу хороший коаксиальный кабель 50 Ом
    от RK3AAG в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 10.01.2024, 20:55
  2. Коаксиальный кабель F1160BV (RG11)
    от UR5IIY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 11:56
  3. Нашёл дешёвый коаксиальный кабель
    от RN9RQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 15:05
  4. Коаксиальный кабель XP4 ODU-IDU
    от Phantom в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 22:06
  5. Коаксиальный кабель
    от yatsik в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2002, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×