Страница 1 из 11 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 155
Like Tree20Спасибо

Тема: Ищу хороший коаксиальный кабель 50 Ом

  1. #1
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11

    Ищу хороший коаксиальный кабель 50 Ом

    Люди!

    Посоветуйте, какой-либо хороший коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом не дороже 15 рублей/метр. Кабель будет питать КВ антенну на все диапазоны и будет иметь длину 80 метров.

    Т.е. я конечно могу сам провести обзор всего рынка кабелей, но думаю что многие это уже делали и им не жалко поделиться результатами.

    ПРИМЕЧАНИЯ:

    - RG-8X прошу не советовать, т.к. он недолговечен и легко «напивается» воды;
    - RG-58 прошу не советовать, т.к. в нем будут большие потери;


  2. #2
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Что ни у кого нет опыта покупки коаксиального кабеля для антенны? Да ни за что не поверю, что все берут то, что под руку попадется...

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    оно-то есть, но не так быстро, как мы хотим найти ответ ...

    Да не переживай, есть опыт, есть люди. Только пока не написали еще. А вообще-то в большинстве книг широкополосную дельту питают открытой симметричной двухпроводной линией и согласуют с помощью симметричного антенного тюнера. Ну это я так, ненавязчиво. Насчет коаксиальных кабелей не имею ничего плохого. Я бы и сам хотел знать, где можно найти РК-50-14.

  4. #4
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Re: Посоветуйте, какой-либо хороший коаксиальный кабель 50 Ом

    Автор оригинала EIKA

    - RG-8X прошу не советовать, т.к. он недолговечен и легко «напивается» воды;
    Не совсем понимаю, где вы такой RG-8 видели. У меня лежит 2 года на крыше, причем российского производства. Метров 30 где-то. Все ок, я его периодически проверяю MFJ-259 на предмет потерь. Честно говоря, никаких существенных отклонений замечено не было.

  5. #5
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Да не переживай, есть опыт, есть люди. Только пока не написали еще.

    Да вот что-то все только читают, а никто не пишет. Видимо актуальная тема, но что-то не идет...

    >> Только пока не написали еще. А вообще-то в большинстве книг широкополосную дельту питают открытой симметричной двухпроводной линией и согласуют с помощью симметричного антенного тюнера.

    Ага. Только ввести в квартиру такую линию не представляется возможным.

    >> Я бы и сам хотел знать, где можно найти РК-50-14.

    Если можно, то я на ты.

    Зачем тебе такой кабель (кстати, сейчас такой вроде не выпускают, аближайший к нему РК-50-15)? Но такой кабель будет стоить примерно 3..5 долларов за метр. Чем не устраивает RG-213 (см. http://www.t-helper.ru/catalog/Anli/rg213.html) -- если поискать, то можно его найти за 0.7..0.8 долларов за метр, а потери в нем настолько ничтожны на частотах до 30 МГц, что более крутые кабели просто не нужны!!!

  6. #6
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Не совсем понимаю, где вы такой RG-8 видели. У меня лежит 2 года на крыше, причем российского производства. Метров 30 где-то. Все ок, я его периодически проверяю MFJ-259 на предмет потерь. Честно говоря, никаких существенных отклонений замечено не было.

    Давайте начнем с того, что имеется ввиду RG-8X в серой ПВХ изоляции. Он выпускается как минимум азиатскими странами и Россией (возможно, несколькими заводами).

    Соответственно, качество у всех этих кабелей различное (сильно влияют используемые материалы, методика производства и пофигизм рабочей группы на заводе). Сам видел, что у этого кабеля бывает оплетка с разной плотностью (разное количеством жил) и фольга разной толщины…

    Я имел достаточно большой опыт общения с этими кабелями:

    1. Через 2..3 года с некоторых конкретных представителей подвида RG-8X слазит изоляция -- банально трескается (видимо от мороза)...

    2. Кроме того, они должны очень тщательно изолироваться от попадания влаги – если кабель со сплошной полиэтиленовой изоляцией может быть оставлен на улице «на произвол судьбы», то с ним ничего особенно страшного не случиться (но все равно лучше так не делать), а вот если даже загерметизировать RG-8X, но нечаянно оставить маленькую дырочку (или дырочка появиться сама -- например, герметик «отстанет» от поверхности кабеля), то кабель через год «насосется» воды на несколько метров в длину, что сильно ухудшит его хар-ки на верхних КВ-диапазонах!!!

  7. #7
    ua1osm
    Гость
    Можно предложить РК-50-11-11 в количестве 80 м. Его диаметр по п/этилену около 12 мм, то есть - как у РК-3. Не был в употреблении. Цена 3 доллара за метр. Или поменяю на новую Р-134 или Р-353,354,394,131. Отправлю пассажирским багажом в МСК, предварительно ваша оплата за пересылку и указанное железо.

  8. #8
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    to ua1osm

    Опять вы все со своими неравноценными обменами...

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Насчет "насоса" воды коаксиалом. Помню, где-то читал рекомендацию как запаять кабель для для уличного использования. Вся суть сводилась к тому, что после подключения зачищенный конец обматывали каким-то полимером и нагревали. При этом плавился и усаживался не только полимер, но и сама изоляция в кабеле плавилась до какого-то предела и закрывала возможность прохождения влаги между экранирующей оплеткой и внешней изоляцией, а также этой же оплеткой и центральным проводом. Никаких дырочек не оставалось. Насчет старого советского РК-50-14 (15) интересно, как он себя на морозе ведет. Также трескается, как упомянутый RG-8x ?

  10. #10
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 ua1osm

    >> Можно предложить РК-50-11-11 в количестве 80 м. Его диаметр по п/этилену около 12 мм, то есть - как у РК-3. Не был в употреблении. Цена 3 доллара за метр.

    Мало того, что вы засоряете форум бесполезными сообщениями, так еще и спекуляцией занимаетесь. Вы считаете, что найдутся идиоты, чтобы покупать кабель по 100 р.м., если его можно купить 35..45 р.м.???

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Автор оригинала EIKA

    Соответственно, качество у всех этих кабелей различное (сильно влияют используемые материалы, методика производства и пофигизм рабочей группы на заводе). Сам видел, что у этого кабеля бывает оплетка с разной плотностью (разное количеством жил) и фольга разной толщины…
    А мне встречались "коаксиалы" в которых и оплетки нормальной небыло. Просто бросили несколько медных жил, слегка обмотав их вокруг центрального провода. Халтура одним словом.

  12. #12
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Насчет "насоса" воды коаксиалом. Помню, где-то читал рекомендацию как запаять кабель для для уличного использования. Вся суть сводилась к тому, что после подключения зачищенный конец обматывали каким-то полимером и нагревали. При этом плавился и усаживался не только полимер, но и сама изоляция в кабеле плавилась до какого-то предела и закрывала возможность прохождения влаги между экранирующей оплеткой и внешней изоляцией, а также этой же оплеткой и центральным проводом. Никаких дырочек не оставалось.

    Интересный способ. Надо подумать. Хотя я пока представить не могу, чем нужно нагревать. Сухим спиртом что ли?

    >> Насчет старого советского РК-50-14 (15) интересно, как он себя на морозе ведет.

    Хорошо ведет. т.к. оболочка сделана их полиэтилена, а не из низкокачесвенного ПВХ.

    Вот фрагмент ТТХ, которыми должен обладать настоящий РК-50-15-11 (конечно нужно учесть, что будут отклонения в зависимости от завода-иготовителя):

    максимально допустимая температура эксплуатации — 85 °С;
    минимально допустимая температура эксплуатации — -60 °С, при изгибах — -30 °С;
    минимальная наработка при температуре +85 °С, ч — 10000;
    95% ресурс, ч — 15000;
    минимальный срок службы в нормальных условиях эксплуатации — 15 лет.

  13. #13
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Пока я нашел только 1 кабель, который удовлетворяет моим условиям -- это РК-50-4-11. Хар-ки в принципе приемлемые (см. http://www.elsvik.ru/articles/rk_50_4_11.html)

    Цена 7..9 руб. метр.

    Может есть еще какие-либо варианты?

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А не тонковат ли такой будет ? С какой мощностью работать предполагаете ? В таком кабеле с широкополосным треугольником КСВ вообще-то будет о-о-очень далек от 1. Готовьтесь к худшим КСВ около 8-20 ! И из этого подходите к выбору кабеля.

  15. #15
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> А не тонковат ли такой будет ? С какой мощностью работать предполагаете ?

    Нет не тонковат. 500 Вт держит (проверялось практически), если не допускать деформаций (приближения цент. проводника к оплетке). Хотя я буду качать всего лишь 100 Вт.

    >> В таком кабеле с широкополосным треугольником КСВ вообще-то будет о-о-очень далек от 1. Готовьтесь к худшим КСВ около 8-20 ! И из этого подходите к выбору кабеля.

    Что-то вы по моему путаете. Люди строят такие антенны и выводят их тюнером на 1,5..2 на всех диапазонах.

    P.S.
    Сейчас погружусь в теорию вопроса -- потом расскажу, что начитал.

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 12:36
  2. Коаксиальный кабель F1160BV (RG11)
    от UR5IIY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 11:56
  3. Нашёл дешёвый коаксиальный кабель
    от RN9RQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 15:05
  4. Коаксиальный кабель XP4 ODU-IDU
    от Phantom в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 22:06
  5. Коаксиальный кабель
    от yatsik в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2002, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Домен kaside.ru: купить в магазине доменных имен Рег.ру
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×