Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 155
Like Tree20Спасибо

Тема: Ищу хороший коаксиальный кабель 50 Ом

  1. #16
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    RG-213 и дальше (лучше и дороже).

  2. #17
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> RG-213 и дальше (лучше и дороже).

    А еще есть много кабелей лучше и дороже, чем RG-213 и в сомневаться в этом не приходится...

  3. #18
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Артем, зайдите на сайт БРИЗа - www.briz.ru. Во-первых, у них очень много инфы про выбор кабеля. Во-вторых, следует отметить, что практически все свои антенны они комплектуют РК50-7-11. Если мне не изменяет склероз, он у них идет по 0.4 уя за метр. На мой взгляд, цена при таких параметрах весьма приемлемая. Кроме того, подкупает тот факт, что у БРИЗа уже достаточно много клиентов, как в России, так и за рубежом. Нареканий на фидеры не было.
    Пока и 73!

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да,мне попадался RG8 ,на алюминиевой фольге было написано русскими буквами "СВИНАЯ ТУШЁНКА",в серой изоляции

  5. #20
    RV3AR
    Гость
    <Кабель будет питать КВ антенну на все диапазоны и будет иметь длину 80 метров.
    Я бы не стал далать подобный проект из-за его низкой эффективности: нет такой антенны, которая бы отлично работала на всех диапазонах (единственная посредственно работающая на всех бендах антенна - это AP8A).
    Лучше сделать одну антенну на НЧ, другую на ВЧ (хотя выбор, конечно, за Вами).
    По поводу кабеля - на 160 и 80 метров достаточно будет конкого 4-х мм коаксиала (любого) любой длины (хоть1 км), для ВЧ бендов при длине кабеля 80 м за требуемую Вами цену хороший кабель вряд ли найдется (он должен быть толщиной, минимум, с большой палец).
    Успехов! 73! Юрий.

  6. #21
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Автор оригинала RV3AR
    <Кабель будет питать КВ антенну на все диапазоны и будет иметь длину 80 метров.
    1) Я бы не стал далать подобный проект из-за его низкой эффективности: нет такой антенны, которая бы отлично работала на всех диапазонах (единственная посредственно работающая на всех бендах антенна - это AP8A).
    Лучше сделать одну антенну на НЧ, другую на ВЧ (хотя выбор, конечно, за Вами).
    2) По поводу кабеля - на 160 и 80 метров достаточно будет конкого 4-х мм коаксиала (любого) любой длины (хоть1 км), для ВЧ бендов при длине кабеля 80 м за требуемую Вами цену хороший кабель вряд ли найдется (он должен быть толщиной, минимум, с большой палец).
    Успехов! 73! Юрий.
    Говоря насчет больших КСВ и потерь я имел ввиду случай, когда антенна работает далеко от своей резонансной частоты. Т.е. вы делаете дельту на 80 и 160м, она будет также "строится" на 20м и 40м - везде, где есть кратность половине (четверти) длины волны. А вот бешенные КСВ будут на 30м, на WARC, на "широком" диапазоне 10м. И вообще, эффективность ее на ВЧ-бэндах будет малая, про то же самое говорит и RV3AR (я обозначил как пункт 1).

    А вот со вторым пунктом я не соглашусь. 4-мм коаксиал просто физически не вынесет, если по нему будут качать 200-400 Вт (даже 100 Вт) на тех самых 160м или 80м, даже при КСВ около 1,5, который получить очень тяжело ! В любом случае надо искать коаксиал толщиной не менее 12мм - это будет универсальное и надежное решение.

    И еще про КСВ, кабель и антенну. Обычно антенны строят учитывая не то, какой она должна быть в идеале. Очень много зависит от того как и где она будет натянута (близость к стенам зданий, протянутые рядом провода радиотрансляции и т.п.). И часто бывает, что расчитанная антенна-дельта с нужной длиной сторон и правильно выбранным местом "запитки" имеет резонанс на частотах за пределами того диапазона, на который она была спроектирована. А заниматься тюнингом (т.е. подрезкой и перетяжкой) таких антенн очень уж неудобно. Это вам не веревку надставить-укоротить. Поэтому все обычно возлагают надежды на антенный тюнер и фидер, который не боится больших КСВ.

  7. #22
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Bek

    >> Артем, зайдите на сайт БРИЗа - www.briz.ru. Во-первых, у них очень много инфы про выбор кабеля.

    Ок, зайдем. Спасибо.

    >> Во-вторых, следует отметить, что практически все свои антенны они комплектуют РК50-7-11.

    После расчета КПД фидера РК-50-4-11 я тоже смотрю в сторону РК-50-7-11 или RG-213 (хотя RG-213 я не смог найти дешевле 0,7..0,8 у.е. – так что видимо придется остановится на РК-50-7-11).

    >> Если мне не изменяет склероз, он у них идет по 0.4 уя за метр. На мой взгляд, цена при таких параметрах весьма приемлемая.

    Да, вы правы. И кабель и хорош и цена. Странно видеть такую цену от БРИЗа – не замечал за ними адекватной для России ценовой политики.

    2 DTM

    >> Да,мне попадался RG8 ,на алюминиевой фольге было написано русскими буквами "СВИНАЯ ТУШЁНКА",в серой изоляции

    И я такое видел (кабель вроде был Подольский)! Только запамятовал! Дело было года 4 назад – думаю сейчас уже так не косячат…

    2 RV3AR

    >> Я бы не стал далать подобный проект из-за его низкой эффективности: нет такой антенны, которая бы отлично работала на всех диапазонах

    Полностью согласен! Проблема в том, что пока нужна антенна, хорошо работающая на 80 и 40 м, и при этом позволяющая хоть как-то работать на прием и передачу на 20 и 10 м. Когда будет возможность -- построю отдельную антенну на ВЧ-диапазоны.

    >> По поводу кабеля - на 160 и 80 метров достаточно будет тонкого 4-х мм коаксиала (любого) любой длины (хоть1 км)

    КПД фидера из кабеля РК-50-2 (длиной 100 метров) будет 60% на диапазоне 80 метров (при КСВ=1; при КСВ=3 КПД будет равен 50%). Так что про длину в 1 км вы явно загнули – до антенны/приемник просто ничего не будет доходить.

    >> ВЧ бендов при длине кабеля 80 м за требуемую Вами цену хороший кабель вряд ли найдется (он должен быть толщиной, минимум, с большой палец)

    Дело тут не только в толщине. Как вы знаете для частот 50..1000 МГц имеются и достаточно тонкие кабели (4..5 мм по внутреннему изолятору), которые могут обеспечить относительно малые потери – все зависит от того из чего и как сделан кабель. Но цена этих кабелей меня вряд ли устроит.

    2 CO2040

    >> Т.е. вы делаете дельту на 80 и 160м, она будет также "строится" на 20м и 40м - везде, где есть кратность половине (четверти) длины волны. А вот бешенные КСВ будут на 30м, на WARC, на "широком" диапазоне 10м.

    Я даже в и не думал пробовать эту антенну (речь про треугольник P=86 метров) на ВАРКах, потому как про кратность все прекрасно знаю.

    >> И вообще, эффективность ее на ВЧ-бэндах будет малая

    Как я понимаю, теоретически эффективность этой антенны растет с увеличением частоты, потому как кол-во лямбд в вибраторе увеличивается. Практически, наверное, так и происходит, но сильно падает КПД фидера (в моем случае коаксиала). ИМХО если обеспечить фидер с хорошим КПД, то антенна будет хорошо работать на ВЧ-диапазонах – это подтверждают многие практические реализации ¬– некоторые владельцы наклонных треугольников отмечают перманентную прибавку по уровню принимаемого сигнала по сравнению с антенной Яги.

    В частности при длине коаксиала РК-50-7-11 в 80 метров, КПД такого фидера на 28 МГц будет 45%; на диапазоне 3,5 МГц – 83% (во всех случаях подразумевается, что КСВ=1; При КСВ=3 КПД этого же фидера будет соответственно 35%; на диапазоне 3,5 МГц – 75%). Если сделать поправку на то, что усиление антенны на ВЧ-диапазонах выше, чем на НЧ-диапазонах, то получится, что антенна будет работать вполне сносно в т.ч. и на ВЧ-диапазонах. Но это конечно же ни в коем случае не отменяет строительство полноценной антенны на ВЧ-диапазоны.

    Поправьте меня, если я не прав.

    >> 4-мм коаксиал просто физически не вынесет, если по нему будут качать 200-400 Вт (даже 100 Вт) на тех самых 160м или 80м, даже при КСВ около 1,5, который получить очень тяжело

    Ошибаетесь! Кабель РК-50-2 (это как известно 2 мм по внутреннему изолятору!) способен выдержать до 1 кВт на частоте 3,5 МГц при КСВ=1. На частоте 28 МГц = 0,3 кВт. При КСВ>1 допустимая мощность равна величине мощности, деленной на КСВ в фидере. Т.е. при КСВ 3 кабель РК-50-2 способен выдержать до 0,33 кВт на частоте 3,5 МГц и 0,1 кВт на частоте 28 МГц.

    © Яков Лаповок

    Я не подталкиваю к тому, чтобы делать так на практике (а если почитать форум – некоторые так делают), а просто «раскрываю» теоретические возможности тонкого кабеля.

    >> В любом случае надо искать коаксиал толщиной не менее 12мм - это будет универсальное и надежное решение.

    Тут спору нет – когда у меня будет своя территория со своим собственным забором, буду смотреть в сторону фидеров NK Cables RF 2 1/4 . А до тех пор буду идти на компромисс.

    >> Очень много зависит от того как и где она будет натянута (близость к стенам зданий, протянутые рядом провода радиотрансляции и т.п.). И часто бывает, что рассчитанная антенна-дельта с нужной длиной сторон и правильно выбранным местом "запитки" имеет резонанс на частотах за пределами того диапазона, на который она была спроектирована

    Ну, я понимаю, что я не гуру антенный конечно, но не да такой же степени!

    >> заниматься тюнингом (т.е. подрезкой и перетяжкой) таких антенн очень уж неудобно. Это вам не веревку надставить-укоротить. Поэтому все обычно возлагают надежды на антенный тюнер и фидер, который не боится больших КСВ.

    Настраивать проволочную антенну -- удовольствие по сравнению с настройкой самодельной многоэлементного Яги или многоэлементного квадрата! Попробуйте вам и вы с этим согласитесь …


    Уууу. Упарился писать.

    P.S.
    Рад, что в тему пришли новые люди

  8. #23
    RV3AR
    Гость
    <Так что про длину в 1 км вы явно загнули – до антенны/приемник просто ничего не будет доходить.
    Но Вам 1 км и не нужен :-), хотя я помню реальные случаи использования таких фидеров в горных условиях - за счет большой высоты подвеса, отдача антенны получалась вполне реальной.
    73! Юрий.

  9. #24
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> хотя я помню реальные случаи использования таких фидеров в горных условиях - за счет большой высоты подвеса, отдача антенны получалась вполне реальной.

    Ну это явно не тот случай -- я не горец

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    У нас на рынке РК50-7-12 или 13, не помню (то же самое по параметрам, что и RG-213 или RG-8) врозницу по 12р/м. 100м можно и дешевле купить.

  11. #26

  12. #27
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Я бы посоветовал RG 8u по параметрам кабель не плохой и цена приемлема 22-30 р/м.

    Цена не очень приемлемая, т.к. нужна длина 80 метров. Получается, что на крыше будет "лежать" около 40 баксов.

    Вот что я еще обнаружил -- RG-8U по хар-кам идентичен RG-213U. Причем у них примерно одинакова цена (0,7..1 у.е. за метр). Хотя странно то, что на всех фотографиях RG-213U есть фольга, а на фотографиях RG-8U ее нет. Как в этом случае хар-ки могут быть идентичными -- не понятно!

  13. #28
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Блин! Больше не могу терпеть.
    Люди, такое впечатление, что здесь пасутся одни теоретики! Вы в эфире хоть бываете? Если да, то почему не посоветуете пареньку кабелек долларов за 10-12 метр. Он уж точно будет работать как часы!
    Теперь о кабеле. Если бы я стоял перед выбором кабеля как EIKA, то конечно купил бы на рынке обычный телевизионный кабель сопротивлением 75 Ом стоимостью 5-7 р./м. Главное нужно проследить, чтобы оплетка была хорошего качества, иначе потери, КСВ, TVI. Из практики могу сказать, что сдвоенный Inv V на 40 и 80 метров при КСВ 1,3-1,8 легко работает с таким кабелем при использовании Р-140 в качестве усилителя. Наклонные диполи 20/17/15/12/10 одним кабелем терпели 4 х Г-811. Про 50 Ом можно забыть, когда говорим о многодиапазонных антеннах. Если тюнер в трансивере есть, то он всю работу за вас сделает. Длинна в первом случае 50 метров во втором 35.
    Извините за резкость, просто читая о том, как люди борются с окислением, печатными платами, дельтами, «веревками», блоками питания, радиацией гитар и пр. пр. пр. кажется, что народ свои изделия в космос запускает. Наши ребята, готовя к запуску RS спутники, так не грузились точно. На крыше почаще бывать надо, многие вопросы сами собой отпадут.
    Антиоффтопик: оторвали пионеры конец одного из ног 106 метрового Vee beam-а. Пойду гляну, что сделать можно.


    p.s. О!!! Забыл, он тоже питается телекабелем 75 Ом через транс 1:4. По лонгпасу выигрывает у 4х квадов в Австралии до 6 db. По короткому разницы нет.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Могу подтвердить Лаповка: РК50-2 при 50-ти метровой
    длине и диапазоне 3,5 МГц и 100 Ватт передатчика потери
    практически не ощущаются, т. е. после замены на РК50-7,
    так что можно рекомендовать, проверено.

    RG8U (не путать с RG8X) - несколько лучше чем RG213,
    у RG213 оплётка осыпается сильнее.

    Есть ещё: РК50-7-132 вспененный полиэтилен, центр. жила-
    многожильная, оплётка плотная - анодированная медь с лавсановой фольгой и паяется, затухание (2,5 ГГц) 3 дБ на 10м
    цена - около 22 руб/м.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Ксв 20 трудно себе представить...
    даже если взять кусок кабеля метров 20 и ничего не подключать на конце - КСВ будет лучше.

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 12:36
  2. Коаксиальный кабель F1160BV (RG11)
    от UR5IIY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 11:56
  3. Нашёл дешёвый коаксиальный кабель
    от RN9RQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 15:05
  4. Коаксиальный кабель XP4 ODU-IDU
    от Phantom в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 22:06
  5. Коаксиальный кабель
    от yatsik в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2002, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×