Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 155

Тема: Ищу хороший коаксиальный кабель 50 Ом

  1. #121
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UB4Y Посмотреть сообщение
    А если к этому списку добавить 8D-FB PE Alliance и 8D-FB PE Nec?
    R-Quad --
    На КВ хороший кабель ! На УКВ до 1 кВт и по потерям похуже чем 10D-FB

  2. #122
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11

  3. #123
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UB4Y Посмотреть сообщение
    А если к этому списку добавить 8D-FB PE Alliance и 8D-FB PE Nec?
    R-Quad --
    Про Alliance забудьте, это обычный китайский нонейм, то же самое Пикосел (Picocell). Сейчас полно породистого коаксиала. В размере 10-11 мм приоритеты такие:

    OCC 8D-FB
    OCC 8D-FB-LE или Ericsson TCZ 500 32

    Последние 2 омедленные по центральной жиле (оплетка по прежнему луженая медь), но за счет скин-эффекта практически не меняют параметров и прекрасно паяются. На 430 МГц всего 11 дб потерь на 100 метров, то есть, можно использовать трассы до 33 метров при двойном снижении можности в антенне. На 144 - до 100 метров. На КВ - посчитайте сами, но суть ясна. На 130 МГц на 100 метрах бдует всего 1 дБ потерь...

  4. #124
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Нашли?
    Просто ответьте - уж больно интересно на каком остановились?
    Я не стал читать сто с лишним постов советов.
    Конечно нашел! С тех пор (17 лет) судьба была благосклонна ко мне. И я имел возможность поработать (как профессионально, так и для радиолюбительства) со всеми кабелями, от советских РК до американских LMR, и от японского кабеля типоразмера JIS (xD) до швейцарского Huber+Suhner ценой до 20 долларов за 1 метр. Есть цельная картинка и полное представление что стоит брать, а что нет.

    Если вкратце, то ситуация сейчас отличная для радиолюбителя. Куча сотовых фирм скидывает по объявлением в интернете великолепные коаксиальные кабели, которые ранее использовались в трактах ПЧ базовых станций сотовой связи.

    - NEC OCC (Ocean Cable Corporation) 8D-FB
    - NEC OCC (Ocean Cable Corporation) 8D-FB-LE или Ericsson TZC 500 32 (то же самое, что выше, но омедненка центра)
    - Rosenberger RBK 400-DB (кабель для тяжелых условий - с защитой от попадания воды и оболочкой их ПЭ)
    - Anli / Radiolab DX-10A - это китайский кабель российской фирмы Радиолаб. Кабель неплохой, но пьет воду и умирает от этого. Также у него пенится желтая ПВХ-оболочка, она не является УФ-стойкой.

    Запомните, что хороший кабель на длинной трассе должен быть с:

    - 100% экраном из металла
    - Цельной центральной жилой (моножилой)
    - ПЭ оболочкой (не ПВХ!)
    - Произведен известной компанией, а не Радиолаб, Alliance, Picocell, Hengxin

    В нашей стране, ко сожалению, все захватили русские бизнесмены, которые размещают заказы на китайских заводах (Радиолаб). И люди, которые не расширяют свой кругозор, считают, что это лучший кабель. К сожалению, это далеко не так. Радиолаб - это просто кабель со всех китайских заводов, которые только есть. И год от года заводы меняются. Поэтому он то появляется с ПЭ изоляцией, то с ПВХ. То пропадает черный, и остается только синий. То центральная жила 2,70 мм, то 2,92. И так далее. Просто китайская рулетка.

    Итого, что НЕ надо брать:

    - LMR-400 (так как 99% этого кабеля являются грубой китайской или тайваньской подделкой). Оригинальный Times Microwave LMR-400 является лютой экзотикой в РФ примерно с 2012 года, и его актуальная цена составляет 400 рублей/метр. Китайский LMR стоит 100-180 рублей, и гораздо хуже оригинала.
    - Радиолаб / Radiolab
    - Picocell, Alliance
    - Кабель любой марки размера 10D-FB кабель редкий, и на него не найти разъемов. Придется заказывать на Inpajan и платить по 1500-2000 рублей за 1 разъем, при этом у них будет обычное китайское качество.

    Отличный кабель сейчас можно купить за 80 рублей/метр, и совсем не обязательно для этого кормить фирмы, которые продают его по "настоящей" цене в 220-280 рублей/метр. 80 рублей - это цена у компаний, которые продают его после "экспроприации" или в результате банкроства. На доске QRZ полно предложений.

    Удачи!

  5. #125
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1578
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    Вот только защиты от окружающей среды у него никакая. Пришлось в термоусадку одевать, два года, пока нормально.
    Да,к сожалению это так,мне тоже пришлось его "защищать" и даже перенести мачту с укв антеннами ближе к дому..
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Хороший, но не лучший.
    Согласен,но в любом случае лучше разрекламированной подделки китайского производства! Отпускная цена его около 1,5 тыс руб,а в Митино дешевле тысячи я не видел.

  6. #126
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1578
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    У вас очень устаревшие представления о кабеле, актуальные примерно так на 1980-1991 года
    Даже раньше,на лекциях Г.З Айзенберга,но потом я их совершенствовал на практике и весьма долго и серьезно!

    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    то кабель для внутреннего использования в оборонке, таких как ракеты, бункеры и прочее.
    А Вы КАПИТАН-ОЧЕВИДНОСТЬ!!!
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    В современном виде его лучше сдать на цветмет и купить вместо него 8D-FB NEC
    Тогда уж лучше вобще выкинуть,в чермете мало дадут.Попробуйте его,кстати,в Митино купить..И лучще воздержитесь от подобных рекомендаций здесь!
    Вы сами подробно описали какая альтернатива приобретения хорошего,оригинального, качественного кабеля сейчас не китайского производства.

  7. #127
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Сейчас много продается кабеля 1/2 по цене 80-100 руб за метр. Это куски с базовых станций продают.
    Я немного опоздал, модернизировали базовую над нашей фирмой. Когда подъехал - увидел Ниву набитую порубленными поленьями 7/8 кабеля и мешки с крепежом из нержавейки. Сказали, что же ты раньше не предупредил.
    Но когда поднялся на крышу - было что еще взять. Сбегал за веником и совком - набрал пол пакета крепежа из нержавейки высокого качества. Блоки со SMA и 7/16 разъемами. Кабель 1/2 , джамперы NEC 8D-FB

    Вот и развел по двору фидер для яги 1/2 и диполя 30м , а до GP на креплениях уже РК50-7-11 висел, не стал его менять.
    Остались куски 1/2 и 7/8 (это на магнитную антенну) - вряд ли я буду на КВ его использовать.

    А вот по шеку разводить 5D-FB хорошо разводить и нашим военпромовским РК-50-4-11 (тот который с двойной медной изоляцией).

    P.S> посеребреный кабель типа РК-50-7 собираю на посеребреные жилки для фильтров
    Иногда на нем что то высоковольтное можно по блоку развести.

  8. #128
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1578
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    мешки с крепежом из нержавейки. Сказали, что же ты раньше не предупредил.
    Приветствую Иван!
    Немного лишних болтов/гаек/шайб из нормальной нержавейки нет?Название: hustler монтаж 2.jpg
Просмотров: 1204

Размер: 65.7 Кб
    буду вертикал HUSTLER ставить,жду тепла,для основы на земле нержавейку,советскую нашел,а вот крепежа нормального нет,я сейчас в загородном доме,на Смоленщине,а здесь все варианты,в лучшем случае, китайские.. Примерно вот так..

  9. #129
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Виктор, приветствую !

    На противовесы нержавейку ? А зачем ?
    Если у тебя сделано так как на фото - пройдись по крепежу солидолом или Пуш-салом.
    Противовеся я давно из алюминия делаю и в гильзы прессую, а потом под болты 8 мм.
    Нержавейка по нержавейке хороша на ягах, где то наверху.
    А так, я посмотрю, в основном шестерка была под внутренний восмигранник и гайки. Но по почте отправлять - цена этого крепежа и выйдет.

  10. #130
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    - 100% экраном из металла
    это верно. но... с ним сложнее работать. я фрезу и комплект для работы с 7/8 покупал по моему около 600 евро. плюс радиус изгиба. спецификации разные, но (могу ошибаться) минимальный радиус от 20 диаметров. но 7/8 это для гурманов
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    - Кабель любой марки размера 10D-FB кабель редкий, и на него не найти разъемов. Придется заказывать на Inpajan и платить по 1500-2000 рублей за 1 разъем, при этом у них будет обычное китайское качество.
    таки разъемы можно купить там же, где и кабель, не?
    я довольно много проложил кабля 10D. по моему мнению-это оптимальный кабель по соотношению качество-цэна.
    полувоздушные, типа DX-10A не люблю. бытует мнение, что они насасывают влагу, но ежели соблюдать технологию герметизации разъемов (по моему мнению), все ОК. но все равно при возможности выбора я отдавал предпочтение 8D-10D.

  11. #131
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    В современном виде его лучше сдать на цветмет и купить вместо него 8D-FB NEC
    В цветмет не стоит. Из таких кабелей получаются чудесные четвертьволновые трансформаторы, волновое сопротивление которых делается в зависимости от того, сколько ленточек снимешь с центрального изолятора. В качестве внешней изоляции использовал всегда "синюю изоленту". У меня сейчас несколько таких трансформаторов на 10-15-20м, изготовленных еще в прошлом веке. Изоленту конечно время от времени надо менять.

  12. #132
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Немного лишних болтов/гаек/шайб из нормальной нержавейки нет?
    .
    Вот такие гребёнки -шинки. Не ржавеют. Или со старых электросчётчиков клемники. Бронза. Коррозии нет - проверенно.
    Картинка не грузится. На сайте сбой.
    Последний раз редактировалось RV6LL; 16.03.2020 в 13:54.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  13. #133
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Вот такие гребёнки -шинки. Не ржавеют. Или со старых электросчётчиков клемники. Бронза. Коррозии нет - проверенно.
    Картинка не грузится. На сайте сбой.
    Вот нашёл латунную. Только ищите с латунными винтами
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шина.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	251455  
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  14. #134
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1578
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Вот нашёл латунную. Только ищите с латунными винтами
    Спасибо! Вполне посильный вариант!

  15. #135
    Standart Power
    Регистрация
    25.12.2016
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    40
    Есть у кого расшифровка этих кабелей от ОСС ?
    8D-FB-E
    8D-FB E (LW)
    8D-FB-E (LW) N

    В чём разница?

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 12:36
  2. Коаксиальный кабель F1160BV (RG11)
    от UR5IIY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 11:56
  3. Нашёл дешёвый коаксиальный кабель
    от RN9RQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 15:05
  4. Коаксиальный кабель XP4 ODU-IDU
    от Phantom в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 22:06
  5. Коаксиальный кабель
    от yatsik в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2002, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×