Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011
Показано с 151 по 157 из 157

Тема: Ищу хороший коаксиальный кабель 50 Ом

Коллега
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Поблагодарил
    1440
    Из отечественных рекомендую РК50-7-314. Это лучший или один из лучших гибкий кабель по к-ту экранирования, 90 дБ. Оплетка - двойная медь. Делают на Спецкабеле.

Мастер Аватар для RK3AAG
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Может-быть хватит ерничать? Вам лучше "техническим писателем" здесь продолжить работу...
    Мистер советчик, пожалуйста, давайте советы своей жене как суп варить. На этом форуме итак полно пустого звона, вы еще со своим вкладом.

Мастер Аватар для RK3AAG
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Из отечественных рекомендую РК50-7-314. Это лучший или один из лучших гибкий кабель по к-ту экранирования, 90 дБ. Оплетка - двойная медь. Делают на Спецкабеле.
    К сожалению, Спецкабель, по крайней мере, на производстве в Сокольниках, раньше допускал брак. На 10 мм кабеле были грыжи, которые делали невозможной протяжку через 12 мм отверстие. Внутри это выглядит как перехлест оплетки, которая собралась в одном месте в пучок (не чулком вокруг, а в единый цельный проводник). Вообще у них кабели знатно играли диаметром по длине. Может быть поменяли конвеер с тех пор, не знаю.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Спецкабель, по крайней мере, на производстве в Сокольниках, раньше допускал брак
    Такое возможно у любого производителя.Вопрос,насколько часто это происходит.Сейчас на нашем радио есть почти полная катушка рк50-7-311..Просто чумовой кабель..Идеально ровный,50ом без завалов..По качеству подстать ERICSSON , ANDREW , NEC.Весь перечисленный импортный кабель , километрами проходит через наши руки и ничего удивительного в их характеристиках,для самых распространённых радиолюбительских частот НЕТ ...От слова СОВСЕМ!!! Да ,и еще , rk3aag,хочу вас попросить,не пытайтесь себя показать умнее других.MFJ259 мы выкинули в помойку ,когда вы в школу ходили..Методику измерений потерь мне(нам) объяснять совсем не следует..Тот прибор которым мы пользуемся ,возможно даже не был в ваших руках..Называется он..ВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗАТОР ЦЕПЕЙ ОБЗОР-TR1300/1..Изучите его работу ,если образования хватает.Потом поговорим на предмет потерь ,китайский PL и того ,как правильно разделывать кабеля..

Мастер Аватар для RK3AAG
    Поблагодарил
    10
    «Обзор» — крайне помоечный векторник. Один раз использовал и убрал подальше. Попробуйте изменить у него старт-стоп по частоте, и у него плывут графики АЧХ на 2-3 дБ. Как так?

Я работаю с техникой Anritsu и Agilent, там такого детского сада нет. А приборы эти есть у меня даже в личной лаборатории.

Кстати, вы зря возбуждаетсь и пытаетесь обсуждать методику измерения через оснащение лаборатории. Иметь прибор и владеть методиками — 2 разные вещи. Сейчас векторники есть у всех, пусть и Китай. Но пользоваться ими умеют не все. Ко мне часто просятся в гости радиолюбители, и говорят, а давай мы кабель проверим твой. Я типа с прибором приеду. Давай говорю я. А как конец кабеля затерминируем перемычкой? К нему даже доступа нет. А они говорят — так это и не надо, мы так потери замеряем. Таких деятелей по 3 в месяц просится. Накупили приборов на Али, а в инструкции 3 страницы осмыслить не могут.

Я не говорю, что вы тоже не знаете. Но 100 м 8-ки на 30 МГц дают 2,5 дБ. Измерение делается на откалиброванном торце фазостабильного джемпера, все разъемы только N (Suhner, Rosenberger, Telegartner). Калибровка измерителя делается по прецизионному OSL до 5 ГГц. Торец кабеля или терминируется перемычкой Narda или запаивается медным кружком в диаметр оплётки.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Но барабан 8-ки на 30 МГц даёт 2,5 дБ
    Вы о чем? 500м 8ки,с центральной медной жилой,имеют потери 2,5дб на 30мгц?

Мастер Аватар для RK3AAG
    Поблагодарил
    10
    Я про потери на барабане 8ки в пересчете на 100 м.

А вообще, я ни о чем уже. Лучше пойти построить антеннку, чем лясы тут точить.

Все удачи с фторопластом и серебром. Они спасут мир!