Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Информация о БАЛУНАХ

  1. #31
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    Дима ! Ты не заметил что речь идет не о хитром трансформаторе ! А обычном СИММЕТРИЧНОМ трансформаторе 1к1 - 1к4 - 1к9 а потом я не просветитель ...Англичанин показал что трансформаторы на ОБЫЧНЫХ кольцах имеют ....ОГРОМНЫЕ потери .! А реактивность присутсвует ВЕЗДЕ !
    А что и как делать каждый решает САМ !!!
    В этом плане ШПТЛ ...несравненно лучше ! по крайней мере при 50 омной технологии он не греется .
    ЕЩЕ раз повторяю ...Это трансформатор для СиММЕТРИЧНЫХ антенн ....!! хотя к примеру и G5RV при мощности в 200-300 ватт ( со страшными реактивностями работать будет )!
    так что голову включать нужно всегда !

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    А фото под нагрузкой с использованием тепловизора ?
    Эти трансформаторы я сам не делал - это излишки, оставшиеся от "модернизаций" моих двух SteppIR -ов.
    Насколько они греются и какие имеют потери сказать не могу, но можно попробовать, как нибудь, для "интересу", только вот мощную нагрузку 25-омную надо где то взять.
    Но не думаю, что эти параметры будут плохие, потому как они заявляют на них 3квт и пока вроде проблем на эту тему у них ни разу не было. И это на кольце 60мм диаметром. Я использую 1квт.
    Но, надо отметить, что антенна перестраивается и практически всегда имеет КСВ=1, за исключением 30м, где КСВ около 2,2, но это без реактивностей. И, при этом, трансформатор нагружен не на 25 ом, а на около 60ом.
    Вообщем, как то работет и довольно неплохо

  3. #33
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    С этими антеннами как бы все понятно ..автоматика свое отработает . Имея 2 таких трансформатора
    наверное Можна найти приличный прибор с которым можна посмотреть S1-1 .
    конечное можна и старым дедовским методом ...но без цифр ..тяжело оценить . а греться будет !
    Скажу больше я перепроверил данные Американцев о потерях в Тюнерах совпадает все полностью .
    А резюме Англичанина ...правильное .Тюнер + потери в кабеле + трасформатор ....и дай бог
    что бы 50 % доходило в антенну ! естественно в зависимости от антенны и частоты .и степени ее настройки .
    По этому ...Народ сам себя успокаивает и вкачивает немерянную мощу чтобы компенсировать все потери
    Но это уже другая тема .

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    Дима ! Ты не заметил что речь идет не о хитром трансформаторе ! А обычном СИММЕТРИЧНОМ трансформаторе 1к1 - 1к4 - 1к9 а потом я не просветитель ..
    Что касается трансформаторов. Я писал об обычном трансформаторе, выполненном по "классической" технологии на ферритовых трубках. Напишу еще раз - такой трансформатор имеет низкие потери только при работе в схеме без реактивностей или когда они очень малы. Как только появляется реактивность - КПД (т.е. переданная из кабеля в антенну энергия) этого трансформатора сильно падает из-за реактивных потерь.
    Что касается всяких "хитрых" трансформаторов. Не хотел про них писать, но раз они всплывают почти в каждом посте, напишу быстро и поверхностно (пока обед )
    В трансформаторе на ферритовых трубках нет и не может быть ничего "хитрого". Тот самый "завернутый" виток "хитрого" трансформатора - это электромагнитную энергию в противофазе заворачивают обратно в трансформатор. Что при этом получается ? Ответ простой - короткое замыкание (т.к. в трубке между проводами сильная электромагнитная связь). Таким образом получается, что "хитрый" трансформатор - это просто трансформатор с большими потерями. Закачанная из передатчика ЭМ энергия просто теряется в этом трансформаторе и до излучателя доходят уже крохи. А пользователь при этом видит нормальный КСВ - энергия-то обратно не вернулась, т.к. умерла в трансформаторе.
    Пример из практики - подумайте, почему всякие Даймонды и Фальконы ограничивают подводимую мощность в 100 Ватт (250 Ватт PEP) ?
    Diamond® Antenna ~ BB7V Multiband Vertical Antenna
    Falcon OUT-250B - Antenna HF a larga banda, verticale
    Потому, что трансформатор этих антенн больше, чем 100-150 Ватт "потерять" не сможет, его просто разорвет.


    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    а потом я не просветитель ..
    К чему тогда эти "статьи" на форуме ?


    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    В этом плане ШПТЛ ...несравненно лучше !
    Что такое ШПТЛ ?


    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    ЕЩЕ раз повторяю ...Это трансформатор для СиММЕТРИЧНЫХ антенн ....!! хотя к примеру и G5RV при мощности в 200-300 ватт ( со страшными реактивностями работать будет )!
    К G5RV никакой ферритовый трансформатор подключать нельзя ! Именно из-за того, что она на всех диапазонах имеет значительные значения реактивности. В ММАНА есть готовый пример этой антенны, можно посмотреть эти значения на разных диапазонах и убедиться, что они весьма приличные.

    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    так что голову включать нужно всегда !
    Собственно, что я и предлагаю сделать. Для начала разобраться, как работают трансформаторы на феррите.
    Типы этих трансформаторов, как в них передается ЭМ энергия между витками, какой и для чего нужен феррит в разных типах трансформаторов.
    Это основополагающие вопросы, без которых создание правильного ферритового трансформатора невозможно.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    А резюме Англичанина ...правильное .Тюнер + потери в кабеле + трасформатор ....и дай бог
    что бы 50 % доходило в антенну !
    Только потому, что транформатор был выполнен бездумно. Если делать все по-науке, то в нагрузку попадет практически вся подведенная мощность.

  6. #36
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    Дима .речь не идет о хитрых трансформаторах .хотя они пашут аж бегов и не только в любителях ( к сведению )
    Информация этой статьи ( Англичанина в том что до него НИКТО не мерял потери в трансформаторах на ферите .А по скольку их суют практически везде ...то ( Читай статью внимательно ) !..Насчет бездумности я с тобою согласен .....Перед тем как что то делать ...нужно понимать что ты делаешь и что с этого получится ! О Чем Англичанин и поведал .

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    Дима .речь не идет о хитрых трансформаторах .хотя они пашут аж бегов и не только в любителях ( к сведению )
    Конечно работают. В виде поглотителя ЭМ энергии и превращателя ее в тепло (но не в виде трансформатора сопротивления с малыми потерями)

    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    Информация этой статьи ( Англичанина в том что до него НИКТО не мерял потери в трансформаторах на ферите
    Я меряю. Всегда. Все трансформаторы делаю в двойном количестве, соединяю высокоомными обмотками и смотрю проходные потери. Ну и не использую с антеннами, имеющими на рабочих частотах значительные значения реактивности.
    Вот например: http://www.ur4lrg.com/tr-r_bev.htm

    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    Читай статью внимательно
    Читать там особо нечего. Описаны очевидные вещи. Не расписана теория - как и почему это происходит. Только констатируются факты, но совершенно не описываются их причины.

  8. #38
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    Дима ! Если бы все так просто было ...то не было бы мультибенденых антен типа Каролина Виндом и прочих !
    Одно понятно что трансформаторы на обычных феритовых кольцах для много даипазонных антенн вообще не годятся .где реактивность зашкаливает
    Кстати Хитрые трансформаторы для этих целей ( японец и изобрел .). я долго не мог понять почему как то не афишировались ?
    Но когда увидел их у Вояк ..стало понятно ....это сейчас Харисы идут со встроенными антенна тюнерами на 150 ватт .тогда этого не было .Так что все имеет свое предназначение .

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Название: ant_data4.jpg
Просмотров: 522

Размер: 17.9 КбНазвание: ant_data3.jpg
Просмотров: 520

Размер: 22.6 КбCarolina_windom.rar
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    Дима ! Если бы все так просто было ...то не было бы мультибенденых антен типа Каролина Виндом и прочих !
    Одно понятно что трансформаторы на обычных феритовых кольцах для много даипазонных антенн вообще не годятся .где реактивность зашкаливает
    Александр, антенной Каролина Виндом уводим тему слегка в сторону, но отвечу и на этот вопрос. Каролина виндом - псевдоантенна, такая же, как и OUT250b. Вернее, сама антенна то будет излучать, но из-за огромных значений реактивности запитать ее с помощью ферритового трансформатора невозможно. Вложил модель и данные по сопротивлению.


    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    Кстати Хитрые трансформаторы для этих целей ( японец и изобрел .). я долго не мог понять почему как то не афишировались ?
    Но когда увидел их у Вояк ..стало понятно ....это сейчас Харисы идут со встроенными антенна тюнерами на 150 ватт .тогда этого не было .Так что все имеет свое предназначение .
    Не надо никаких "ореолов таинственности" вокруг хитрых трансформаторов. Никакой тайны или хитрости в них нет - просто трансформатор с большими потерями. И очень сомнительно, что использовался у военных.

  10. #40
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    Дима .предлагаю ...сделай 2 на ферритовых кольцах транформатора с любым к трансформации ( таких как делал англичанин .Сделай замеры ты и потом я и проверим его .Я сделаю тоже самое с ШПТЛ .....и сравнимся что получится .....Я о том что какая нафик разница будет на приборе ....( там реактивностью и не пахнет ....я имею ввиду на Адвентесте ) а потери в нем прибор покажет легко . А вот как их потом использовать ...это дело уже другое .

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    Я сделаю тоже самое с ШПТЛ ... .
    Что такое ШПТЛ ? Как расшифровывается эта абревиатура ?

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    найти приличный прибор с которым можна посмотреть S1-1
    Есть у меня не очень "приличный" mfj-269, но реактивность будет без знака, так что не совсем полноценно получится, да и реактивность малых величин начинает считать от значения где то семь-восемь. Можно попробовать.

  13. #43
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    UA3AIF Да нет ..не получится ...Это нужно договорится с Геной Шульгиным ..и у него посмотреть ..
    на приборе другого класса
    Дима ...Антенна тюнера Кажись бы вилизанные а потери ОГО-ГО ...по одной маленькой причине
    Схема конструктив да и затухание ..величина ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ -ДОБРОТНОСТИ
    надеюсь с института помнишь ?
    максимум что удалось мне сделать 0.27 дб на 50-70 мгц а первоначально было 0.59 дб-0.7 дб на стандартных схемах антенна тюнеров
    По сему делай и померяем ....но похоже англичанин прав !почему и выложил эту статью что бы не было иллоюзий

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UY5ON Посмотреть сообщение
    По сему делай и померяем ....но похоже англичанин прав !почему и выложил эту статью что бы не было иллоюзий
    Александр, я правда, не понимаю, какой трансформатор мне делать, поэтому и прошу разъяснить -
    Что такое ШПТЛ ? Как расшифровывается эта абревиатура ?

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Есть у меня не очень "приличный" mfj-269, но реактивность будет без знака, так что не совсем полноценно получится, да и реактивность малых величин начинает считать от значения где то семь-восемь. Можно попробовать.
    В этом приборе знак реактивности достаточно просто определить - необходимо чуть повысить или понизить частоту от той, на которой проводилось измерение.
    Если при повышении частоты значение падает - значит, это емкостная составляющая (-jX) и наоборот - если растет - значит индуктивная (+jX).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×