Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Антенный тракт для репитера на 145 МГц.

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    3299
    Поблагодарил
    3621
    При вертикальном разносе диполей в 11 длин волн изоляция между ними более 70 dB. В 90-х годах прошлого века в Новокузнецке у меня дома стоял репитер Kenwood без фильтров. Антенны: один диполь на передачу и четвёрка на приём висели на "Унже" с разных её сторон при разнице в высоте 10 коленьев. На прямую они себя не видели. Влияние передатчика на приёмник было минимальным. Передающая антенна висела 10 метров над землёй.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Знаю, что это "не наши дуплексеры". Шаловливые ручки покоя не давали. Хотел посмотреть, его способности.
    Знаете? Очень не плохо. Но притянуть разнос до 600 кГц.... естественно... не получится.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    тот уже работает, но как я уже писал - так себе.
    Обязательно проверяйте и настраивайте. Если, нет опыта и аппаратуры - дайте спецам.
    В одном, "фирменном" репитере, частоты RX выше частоты ТХ (не правильно запрограммирован) и репитер к дуплексеру был включен наоборот.
    Дуплексер настроен с перехлестом RX/TX что неприемлемо.
    Не работал... Вылечили.

  3. #18
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Есть большое желание сделать репитер на 145 с копейками со стандартным (600 кгц) разносом. В принципе, задача достаточно тривиальная, хотя опыта нет, но нарыть в интернете что-то можно на эту тему. Два радио, несложное коммутационное устройство и можно подключать антенну. А вот тут и начинаются проблемы. В основном финансовые. Ценник на дуплексеры конский, не меньше 100 к рублей, а это в бюджет вообще никак не влезает. В связи с этим возникло несколько вопросов.
    1. Возможно ли самому сделать дуплексер с приемлемыми характеристиками? Может у кого-то есть опыт и готовое решение?
    2. Возможно ли использовать две отдельные антенны на приём и передачу? Если поставить после них высокодобротные фильтры-пробки, возможно ли не сильно далеко их разносить?
    Ну вот пока примерно так, от ответов на эти вопросы будет зависеть дальнейшая целесообразность проекта в целом.
    Коллега, доброго дня. Про 100кр за дуплексный фильтр с разносом в 600кГц это вы сильно преувеличили, на рынке полно подобных предложений в цену до 30 кр. И уж никак не заставите мобильный малогабаритный, работать сносно с таким разносом. Но если у мобильного разделить фильтра по три резонатора, то можно использовать как доболнительные режекторные для разделенных трактов прм-прд. При мощности в 10-20 Вт можно попытаться получить достаточную изоляцию.
    На Тверском репиторе нет дуплексного фильтра, используется вертикальный разнос антенн прм/прд, и полосовой фильтр в цепи приемника. И все.

  4. #19
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    У нас репитер на 145750 кГц работал с разнесёнными на несколько километров передатчиком и приёмником. Между ними был организован канал связи на 28 мГц. Сейчас, при наличии всяких Баофенгов вообще не проблема сделать такой канал, например, на 430 мГц.... И проблема с дуплексным фильтром отпадает, и можно реализовать макимальную мощность и чувствительность репитера, ограниченные в случае использования дуплексного фильтра. И использовать более эффективные антенны - у нас использовались самостоятельного изготовления колениары Big Star. Попробуйте.

  5. #20
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Какой угодно текстолит не пойдёт. Нужен достаточно толстенький.
    И чистенький, внутреннюю поверхность надо будет полировать, если конечно добиваться что бы дуплексер работал как надо. Спаять банки это не самое сложное, сделать качественный (механически стабильный) регулировочный стержень посложнее.

    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    У нас репитер на 145750 кГц работал с разнесёнными на несколько километров передатчиком и приёмником
    Официально это делать нельзя, специально прописано в нормативных документах.
    Последний раз редактировалось R3MM; 02.07.2019 в 14:23.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #21
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на эту конструкцию.
    Всё разумно доступно, с чертежами и методикой настройки.
    Только... текстолита уйдёт... размером с НВ0.
    Замечательная статья, спасибо огромное. Можно сказать руководство к действию.
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    Про 100кр за дуплексный фильтр с разносом в 600кГц это вы сильно преувеличили, на рынке полно подобных предложений в цену до 30 кр.
    Может я не то и не там смотрю? Покажите пожалуйста где Вы нашли много предложений по цене до 30к, может мы тогда и заморачиваться не будем.
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    И уж никак не заставите мобильный малогабаритный, работать сносно с таким разносом. Но если у мобильного разделить фильтра по три резонатора, то можно использовать как доболнительные режекторные для разделенных трактов прм-прд. При мощности в 10-20 Вт можно попытаться получить достаточную изоляцию.
    Я мобильный вариант не рассматривал, мне нужен обычный стационарный дуплексер.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,449
    Поблагодарили
    3299
    Поблагодарил
    3621
    Я правильно понимаю, что вы хотите использовать одну антенну на приём и передачу?

  8. #23
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что вы хотите использовать одну антенну на приём и передачу?
    Желательно, но не обязательно. Пока обсуждаются все варианты. Сделать большой разнос по высоте возможности нет.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Евгений, чертежей нет. Когда то были но за ненадобностью забыты. Не думаю что в сети найти проблема. Если что надо будет точить/офрезеровать помогу чем смогу. Кстати, можно купить медные водосточные трубы диаметром 100мм. Где и почем подскажет Георгий RV6LJK/RY6M.

  10. #25
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение

    Может я не то и не там смотрю? Покажите пожалуйста где Вы нашли много предложений по цене до 30к, может мы тогда и заморачиваться не.
    http://www.radioscanner.ru/board/id120195.html Вот например, это практически производитель продает. С настройкой в условиях производства, и таких обьявлений не одно. В Москве телевэйв дуплексных фильтр протают тоже. Цена та же.
    Знаете, да вот даже у производителя вам наверняка известного https://www.radial.ru/for/amateur/ нет цен, обозначенных вами.

  11. #26
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ... не знаю... может кому будет интересно. Как то, один Московский владелец ретранслятора отдал мне кварцевый фильтр, частоту не помню, то ли 145075, то ли 600 выше. Мне он не нужен. Могу подарить.

  12. #27
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ... не знаю... может кому будет интересно. Как то, один Московский владелец ретранслятора отдал мне кварцевый фильтр, частоту не помню, то ли 145075, то ли 600 выше. Мне он не нужен. Могу подарить.
    Вот он будет нужен на входе приемника ретранслятора, в том случае если ретранслятор будет работать на разнесенные антенны по вертикали.вобщем для раздельных трактов прм/прд.

  13. #28
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    Вот он будет нужен на входе приемника ретранслятора, в том случае если ретранслятор будет работать на разнесенные антенны по вертикали.вобщем для раздельных трактов прм/прд.
    Боюсь.. не всё так радужно. Лично я столкнулся с проблемой которую толком не смог решить. Делал не ретранслятор, но дуплексный канал на 430. На передачу Алинка 610 и также пробовал Моторолу 900, на прием Кенвуд и тоже мотороллу 900. Антенны по18эл разнесенные на 1.5м на одной мачте. Условия приема(уровень шума) таковы, что применял МШУ на АТФ...43. Так вот не смог я избавиться от блокирования какие только банки на вход приемника, а также на выход передатчика не ставил. Задавал вопросы на vhfdxru, но чего либо вразумительного никто не посоветовал.

  14. #29
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Боюсь.. не всё так радужно. Лично я столкнулся с проблемой которую толком не смог решить. Делал не ретранслятор, но дуплексный канал на 430. На передачу Алинка 610 и также пробовал Моторолу 900, на прием Кенвуд и тоже мотороллу 900. Антенны по18эл разнесенные на 1.5м на одной мачте. Условия приема(уровень шума) таковы, что применял МШУ на АТФ...43. Так вот не смог я избавиться от блокирования какие только банки на вход приемника, а также на выход передатчика не ставил. Задавал вопросы на vhfdxru, но чего либо вразумительного никто не посоветовал.
    Коллега, от алинок кроме старой доброй 130/430 добиться сколь достаточной избирательности оказалось сложно, gm900 имеет достаточно высокие параметры, но в любом случае мшу очень сильно ухудшает шумовое соотношение. В конкретно вашем случае нужно как то головой подумать. Но говорю вам точно, что например тот же тверской репитер, на базе старого айкомовского ретранслятора , с разносом 600 кГц, мощностью 50 Вт, без дуплексного фильтра, с раздельными антеннами прм и прд, на разных ногах сотовой вышки и разнесенные по вертикали почти на 50 метров, именно с кварцевым фильтром в цепи приемника дало изоляцию в 90 дБ, что более чем достаточно для порога чувствительности в 0,3 мкв. Сейчас например я имею возможность производить измерения. И можно сравнить параметры того или иного варианта, радиооборудования. В любом случае нужно определиться ребятам, какая концепция их ретранслятора будет. Грамотно продумать место установки и афу.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,045
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Боюсь.. не всё так радужно. Лично я столкнулся с проблемой которую толком не смог решить. Делал не ретранслятор, но дуплексный канал на 430. На передачу Алинка 610 и также пробовал Моторолу 900, на прием Кенвуд и тоже мотороллу 900. Антенны по18эл разнесенные на 1.5м на одной мачте. Условия приема(уровень шума) таковы, что применял МШУ на АТФ...43. Так вот не смог я избавиться от блокирования какие только банки на вход приемника, а также на выход передатчика не ставил.
    ВСЁ было сделано неправильно...
    Оптимально было использовать одну антенну (любую!) с дуплексером, обеспечивающим необходимые параметры при заданном разносе частот.
    Если же идти по принципу разнесённых антенн, то YAGI для этого малопригодны - у них диаграмма в вертикальной плоскости не имеет глубоких минимумов строго вертикально вниз и (или) вверх. Такие минимумы в диаграмме есть у ненаправленных антенн с вертикальной поляризацией. Тем более, с таким смешным разносом по вертикали: 1,5 м. При таком вертикальном разносе (длины волны), электромагнитная изоляция между антеннами всего 40 дБ, при необходимых 85...90 дБ. МШУ только усугублял ситуацию.
    Для 430 МГц нужен был вертикальный разнос около 16 длин волн, это 11 метров.

Похожие темы

  1. Простая антенна на 145 МГц
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 06:29
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 20:16
  3. Репитер на 430 МГц
    от UA4CTO в разделе Репитеры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 00:10
  4. Репитер на 433 МГц
    от RV9XR в разделе Репитеры
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 15:50
  5. Кварцевый фильтр на 145 Мгц?
    от UA0JCZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 01:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×