Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    12.03.2004
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Широкополосный трансформатор на феррите

    Здравствуйте.

    Может ли кто-нибудь поделится практическими советами по изготовлению широкополосных трансформаторов на ферритовом кольце, в настоящий момент интересует трансформатор 1:9 (использоваться будет только на прием).


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Берете какое нибудь кольцо. Проницаемость 400-1000. Скручиваете три провода и мотаете сколько нибудь витков (в зависимости от размеров кольца - если маленькое, то витков 10-15, если побольше, то витков меньше. Подключаете антенну и слушаете ее.
    Если хочется проверить, то нужны приборы. Для полного счастья нужен АЧХ-метр для проверки частотных свойств, за неимением оного - ГСС и ВЧ вольтметр. Полное счастье включает в себя наличие КСВ метра, позволяющего мерять КСВ при малой мощности. Хотя обладание вышеперечисленными приборами позволяет оценить входное сопротивление Вашей приемной антенны с подключенным трансформатором.
    На антеннах Бевериджа я использовал транс 1/9 на кольце с проницаемостью 400 и диаметром 20мм. 10 витков в 3 провода. При попытке померять КСВ видимо много вдули в него, в результате чего резистор на краю антенны выгорел. Заменили и не стали больше мерять. Проработала антенна всю зиму, потом убрали из за начала полевых работ. Длина была 300м, азимут 300 град. с учетом отсутствия индустриальных помех за городом все были очень довольны. Когда клепали карибов на 160 без напрягов, европейцы спрашивали на какой частоте DX передает... Ну то видимо такие европейцы были...

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    12.03.2004
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RA4AJF

    Спасибо за ответ.
    С приборами проблем нет, но есть проблемы с следующим:
    - при изготовлении трансформатора по классике (из Реда) он категорически отказывается работать выше 5MHz, хотя и включены компенсирующие емкости.
    - никак не могу добится 50ом на входе (как заколдованный имеет 68..70ом)

    И пара вопросов по использованию вами Бевериджа:
    - как выполняли заземление
    - на какой высоте от земли исполняли Беверидж
    - влияние каких предметов у вас сказывалось на работу Бевериджа
    - имели ли опыт использования переключаемых Бевериджей
    - не могли бы поделится опытом процесса настройки
    - самый интересный вопрос: - "передающая антенна была?"

    Я хочу попробовать использовать Беверидж в городе (на своем QTH) и за ним, готовлюсь к WW CQ DX CW, а то в прошлом году (как ни странно) меня с /QRP азия слышала на 58, а я ее на 52..53.

    С наилучшими пожеланиями.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Первоначальное сообщение от And.N
    RA4AJF

    Спасибо за ответ.
    С приборами проблем нет, но есть проблемы с следующим:
    - при изготовлении трансформатора по классике (из Реда) он категорически отказывается работать выше 5MHz, хотя и включены компенсирующие емкости.
    - никак не могу добится 50ом на входе (как заколдованный имеет 68..70ом)

    И пара вопросов по использованию вами Бевериджа:
    - как выполняли заземление
    - на какой высоте от земли исполняли Беверидж
    - влияние каких предметов у вас сказывалось на работу Бевериджа
    - имели ли опыт использования переключаемых Бевериджей
    - не могли бы поделится опытом процесса настройки
    - самый интересный вопрос: - "передающая антенна была?"

    Я хочу попробовать использовать Беверидж в городе (на своем QTH) и за ним, готовлюсь к WW CQ DX CW, а то в прошлом году (как ни странно) меня с /QRP азия слышала на 58, а я ее на 52..53.

    С наилучшими пожеланиями.
    По поводу 50 Ом. Во первых нужно ли точно 50 Ом? Заколдованные 68-70 это очень неплохо. К тому же это могут быть огрехи измерений. Если Вы применяли для измерений какой нибудь МЛТ 450 Ом, то у этого номинала уже достаточная индуктивность. Я обычно делаю так:
    Изготавливаю два индентичных трансформатора. К низкоомной стороне подключаю ГКЧ, потом к высокоомной высокоомную же сторону второго трансформатора (паровоз получается) и к низкоомной стороне второго транса - 50 омную детекторную головку. При этом видно АЧХ и потери в двух трансах, которые надо разделить попалам для получения искомого результата.

    Компенсирующие емкости никогда не использовал. Просто надо выбрать компромис между ВЧ и НЧ диапазонами и не стремиться сделать транс ну очень широкополосным.

    О Бевериджах. Высота была примерно 1.5-1.8 м. Материал - расплетенная полевка П-274. Заземление - стальной уголок или труба длиной около 1м.
    Влияние камышей ощутил один раз. Сделали Беверидж на NA получился длиной ок. 180м, даже меньше. Дальше озеро мелкое и поросшее камышом. Ночь послушали - как то работает. На следующее утро решили продолжить. Потянули через озеро
    Получилось метров 500. Ночью послушали, стали стало хуже. С одной стороны под проводом хорошая земля в виде воды, чего такие антенны не любят, с другой стороны камыши. Как то RA3AUU писал о том как он тянул Бевериджи через кукурузное поле, будучи в гостях у ON4IN, тоже говорит что не работает эта штука в куширях.

    В качестве передающей хватило одного спаленного нагрузочного резистора при попытке померять КСВ (наверно забыли мощу убрать). Это был первый мой Беверидж. Тогда помню даже с питающей стороны заземление подключили к противовесам GP. Потом не стали этого делать, хотя в тот раз никакого криминального воздействия GP не обнаружили, она все таки получилась позади. Переключаемые не пробовали, руки пока не дошли.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    12.03.2004
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RA4AJF

    Спасибо, Василий за практические замечания.

    На майские праздники попробую установить за городом, если будут интересны результаты пишите на e-mail.

    73, удачи

Похожие темы

  1. Помогите найти широкополосный усилитель
    от Vugar14 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2005, 12:03
  2. ШПТ на феррите и мощность.
    от RN6L в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 22:52
  3. Широкополосный усилитель мощности
    от Aleksandr37 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 11:45
  4. Трансформатор
    от RA1WU в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 10:29
  5. Трансформатор ТС-180-3
    от в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.10.2002, 01:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×