-
17.10.2004, 14:26 #1High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
Хочется услышать квалифицированное мнение по нагруженному фидеру
Имеем фидер с R=50 Ом, нагруженный на конце на сопротивление R=50 Ом (данное сопротивление, будучи подключенным непосредственно к хорошему измерительному прибору, обеспечивает КСВ < 1.05 на 144 МГц и < 1.15 на 430). Длина фидера некритична, например, 30..50 м.
Но если данное сопротивление подключается к измерительному прибору НЕ непосредственно, а через фидер, то в фидере возникает стоячая волна.
Значение КСВ при этом гуляет вверх-вниз в зависимости от частоты в пределах полос 144..148 - 1.1..1.3 и 430..450 - 1.2..1.5. Под "гуляет" подразумевается наличие в указанных частотных диапазонах нескольких всплесков и провалов в графике КСВ (которых не наблюдается при непосредственном подключении нагрузки).
Внимание, вопросы:
1. Объясняется ли как-то теоретически то, что описано в последнем абзаце?
Самому приходит в голову, что фидер произвольной длины - это трансформатор, а изменение КСВ обеспечивается за счет изменения соотношения длина волны/длина фидера (т.е. на каких-то частотах, кабель кратен четверти длины волны с учетом коэф. укорочения длины волны диэлектрика, а на каких-то - нет).
Но хочется вынести вопрос на публичное обсуждение, т.к. уверенности в том, что я прав у меня нет.
2. А так как уверенности нет, сразу следующий вопрос.
Может ли сказанное служить основанием для предположения о наличии дефектов в фидере?
Спасибо.Привет, канифольщики! - RK3AAG
-
17.10.2004, 16:26 #2Без позывного
- Регистрация
- 09.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 56
- Сообщений
- 375
- Поблагодарили
- 13
- Поблагодарил
- 2
1. Коаксиальный кабель, как любое техническое изделие, имеет производственные допуски на волновое сопротивление и его неравномерность как по длине, так и по частоте. Внешнее проявление этих отклонений может быть таким, как Вы описываете. Весь вопрос в том, укладываются ли измеренные отклонения в допуски. Если в ТУ сказано "КСВ на частотах таких-то не более 1,5", ничего не попишешь.
2. Причиной может быть, конечно, и изгиб кабеля с недостаточно большим радиусом, и его обжатие в узком месте, и даже повреждение оплетки. А может, тривиальная неправильная заделка в разъем.
-
17.10.2004, 17:04 #3High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
DMJ
Спасибо за отзыв. Отвечаю по пунктам.
Но величины КСВ в 1.25 (а тем более в 1.5) означают отклонение волнового сопротивления кабеля 6.25 Ом (12,5 Ом) соотв. Допуск же для данного кабеля заявлен как +2% (т.е. +- 1 Ом), ну даже если его помножить еще на 2 (для верности), то ну никак не получается КСВ более 1,05! Здесь же идет речь о значениях КСВ, которые имеют на порядок большие значения.Коаксиальный кабель, как любое техническое изделие, имеет производственные допуски на волновое сопротивление
Кстати, осмотр "кишков" кабеля (на обрезках) не выявил никаких механических отклонений, свойственный для РК'шек, произведенных некоторыми отечественными заводами, а скорее наоборот, было отмечено высокое качество кабеля (я повидал разных кабелей, поэтому тут сомнений нет).
Что-то я не припомню, чтобы в паспортах на коаксиальные кабели нормировали значения КСВ.Если в ТУ сказано "КСВ на частотах таких-то не более 1,5", ничего не попишешь.
Начну с конкретики, закончу более общими вещами.Причиной может быть, конечно, и изгиб кабеля с недостаточно большим радиусом, и его обжатие в узком месте
КОНКРЕТИКА:
Данный имеющийся кабель не имеет указанных вами повреждений. Повреждения оплетки возможны, но в данном случае есть подстраховка -- обмедненная лавсановая пленка, которая, в общем-то могла порваться, но таких механических повреждений кабель не имел, т.к. был смотан на станке с катушки в бухту и сразу отдан мне. Далее кабель был проложен с хорошими запасами относительно "паспортного" радиуса изгиба.
Кабелю несколько месяцев, воды не напился, т.к. наверху загерметизирован, и в "общедоступных" местах упрятан в металл. рукав.
Заделка произведена качественно. Для верности даже делалась "переразделка" из разъема M-type в N-type.А может, тривиальная неправильная заделка в разъем.
ДВА СОВПАДЕНИЯ -- СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?
Помимо этого конкретного кабеля, о котором идет речь в первом сообщений, было решено провести эксперимент на совсем другом кабеле -- на 30 м. куске кабеля RG58C/U MIL, так же исполненном достаточно качественно (относительного того дерьма, которое часто встречается для этой марки кабеля).
Эксперименты на RG58 так же подтвердили эффекта, описанного в 1-ом сообщении. А он так же попал ко мне в виде запечатанной бухты, так что наличие к.л. повреждений, конечно, возможно, но маловероятно...
Так вот после этого эксперимента у меня закралась мысль, что этот эффект присутствует всегда и не имеет отношения к наличию или отсутствию повреждений в кабеле.
Поэтому и хочется услышать версии по теории этого вопроса, а так же набрать практическую статистику по нему за счет оппонентов, т.е. вас, уважаемые коллеги по хобби
-
17.10.2004, 17:15 #4Малоактивен
- Регистрация
- 18.05.2003
- Адрес
- Sillamae
- Возраст
- 78
- Сообщений
- 11,855
- Поблагодарили
- 3802
- Поблагодарил
- 2099
Думаю, нужно спросить УКВ-стов, т.к. у них это трепетная тема (кабели).
-
17.10.2004, 17:26 #5High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
Ну да, остается их только дождаться в этой теме

А вообще, данный эффект _вообще_ никак не представлен на частотах до 50 МГц (изменения КСВ на сотые доли в серьез воспринимать нельзя).
-
17.10.2004, 18:16 #6Standart Power
- Регистрация
- 04.06.2004
- Адрес
- Троицк
- Сообщений
- 117
- Поблагодарили
- 0
- Поблагодарил
- 0
Думаю, вывод напрашивается такой:
1. Ошибка измерителя КСВ.
2. Имеется паразитное излучение сопротивления.
3. Оба фактора сразу, что наиболее вероятно.
С уважением,
Дмитрий. (RV3DSF)
-
17.10.2004, 18:58 #7High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
RV3DSF
Маловероятно, т.к. прибор не детский и активные сопротивления известных номиналов на соотв. частотах мериет без проблем.Ошибка измерителя КСВ.
Не очень понял. Можно поконкретнее?Имеется паразитное излучение сопротивления.
-
17.10.2004, 19:05 #8High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
Кстати, так же принимал участие дублирующий КСВ-метр-- Diamond SX-400 или типа того, но факт, что с соотв. перекрытием по частоте (по крайней мере по паспорту).
На эталлоность он конечно претедновать не может, но "забор" из КСВ он так же фиксировал.
-
17.10.2004, 21:49 #9Без позывного
- Регистрация
- 10.07.2003
- Сообщений
- 86
- Поблагодарили
- 0
- Поблагодарил
- 0
ИМХО, все значительно проще. Нагрузка имеет реактивную составляющую, а не "чистые" активные 50 Ом. Вот и "гуляет" КСВ в зависимости от частоты... даже при непосредственном (без кабеля) подключении к генератору. Вообще "чисто" активная нагрузка 50 Ом на частоте 430 МГц не такое уж и простое устройство- без коррекции реактивностей обойтись сложно. Получить чисто активную нагрузку в широком диапазоне частот еще сложнее.
Владимир.
-
17.10.2004, 22:06 #10High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
Владимир И.
Вы видимо невнимательно читали исходное сообщение. Еще раз:
данное сопротивление, будучи подключенным непосредственно к хорошему измерительному прибору, обеспечивает КСВ < 1.05 на 144 МГц и < 1.15 на 430...которых не наблюдается при непосредственном подключении нагрузки...
-
17.10.2004, 22:50 #11Silent Key
- Регистрация
- 25.07.2002
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 84
- Сообщений
- 7,387
- Поблагодарили
- 3477
- Поблагодарил
- 209
Если измерения производятся КСВ-метром с трансформатором тока, то очень вероятная причина - ассиметрия измерительной головки. Она есть в любом КСВ-метре такого типа. Даже профессиональные приборы высокого класса от этого страдают. Проверка простая - измеряется КСВ с какой-то нагрузкой (точное значение не существенно) и затем кабель удлиняется на "лямбда на 4" на данной частоте. Если КСВ изменилось, то дело в приборе.
Подробно об этом есть в статье UT1MA в журнале "Радио" за прошлый год (извините, ссылки нет под рукой).
Именно этот эффект, в частности, дает "великое открытие" - "КСВ зависит от длины фидера"...
-
17.10.2004, 23:01 #12High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
RU3AX
Спасибо за информацию, попытаюсь найти этот номер.
До сих пор я считал, что кабель кратный 1/4L (с учетом коэф. укорочение длины волны) является волновым повторителем и как следствите, не влияет на уровень КСВ.
Респект!
-
17.10.2004, 23:21 #13Very High Power
- Регистрация
- 07.06.2002
- Адрес
- Каунас
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 1,617
- Поблагодарили
- 185
- Поблагодарил
- 177
Нет, повторителем является кабель кратный лямбда/2.
Лямбда/4 замкнутый - это изолятор, открытый - это короткое замыкание.
-
17.10.2004, 23:38 #14Без позывного
- Регистрация
- 10.07.2003
- Сообщений
- 86
- Поблагодарили
- 0
- Поблагодарил
- 0
Все я внимательно читал. Непосредственно к генератору...это все же через КСВ метр и отрезок кабеля или как? . Да и вообще, что конкретно используется в качестве нагрузки? Это простая заглушка от прибора ... "сопротивление R=50 0м" это что? Почему Вы так уверены, что вся проблема не в нагрузке. Прежде чем рассуждать обо всем остальном нужно в этом убедится. И еще. Результат получается одинаковый если КСВ-метр подключить в начале и в конце линии? А вообще зря я высказался, т.к. RV3DSF скорее всего прав, если в общем виде, плохой кабель и/или его соединения, ошибки КСВ- метра, реактивность нагрузки ... или сочетания указанных причин. Кстати на указанных частотах это обычное дело именно по приведенным причинам- это из собственного опыта! И никакой теории! КСВ-метр "не детский"- это какой и что в его паспорте написано о точности измерения на данных частотах?Первоначальное сообщение от EIKA
Владимир И.
Вы видимо невнимательно читали исходное сообщение. Еще раз:
Успехов.
Владимир.
-
18.10.2004, 00:00 #15High Power
- Регистрация
- 11.07.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 44
- Сообщений
- 878
- Поблагодарили
- 59
- Поблагодарил
- 22
Tadas
Возможно я запамятовал, нужно бы освежить память, почитав торию.Нет, повторителем является кабель кратный лямбда/2.
Лямбда/4 замкнутый - это изолятор, открытый - это короткое замыкание.
Спасибо.
Владимир И.
Нет, это непосредственно гнездо в гнездо.Непосредственно к генератору...это все же через КСВ метр и отрезок кабеля или как?
Если вы не верите приведенным мною цифрам по КСВ, который она обеспечивает _рельно_, сообщаю конкретное название Diamond DL-30A.Да и вообще, что конкретно используется в качестве нагрузки?
Потому что она была многократно обмерена оборудованием вызывающим доверие. Да и по паспорту она должна.Почему Вы так уверены, что вся проблема не в нагрузке.
Давно, об этом же прямо сказано в 1 абзаце 1 поста.Прежде чем рассуждать обо всем остальном нужно в этом убедится.
Не пробовал. Попробую.Результат получается одинаковый если КСВ-метр подключить в начале и в конце линии?
Нет, вы все же через абзац читаете...А вообще зря я высказался, т.к. RV3DSF скорее всего прав, если в общем виде, плохой кабель и/или его соединения, ошибки КСВ- метра, реактивность нагрузки ... или сочетания указанных причин
Японское проф. оборудование на диапазон 140..525.КСВ-метр "не детский"- это какой
Дело в не в точности, а в тенденциях -- стрелка опускается/поднимается.и что в его паспорте написано о точности измерения на данных частотах?Последний раз редактировалось RK3AAG; 18.10.2004 в 00:02.
|
|

URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки













Ответить с цитированием
Социальные закладки