Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Вопрос Стыковка тонкого и толстого кабелей

    Всем привет!
    Проблема: есть "толстый" кабель (точно не знаю, какой именно) диаметром миллиметров 15-16, идущий с крыши 9-тиэтажного дома к окну на 6-ом этаже, есть "тонкий" кабель - RG-58.
    Для ввода в квартиру через пластиковое окно с использованием того, что резиновые уплотнители позволяют ввести только тонкий кабель (увы, такова ситуация), хочу нарастить "толстый" кабель "тонким" длиной метра полтора-два.
    Волновое сопротивление одинаковое.
    Вопрос: если речь не идет о максимально допустимой мощности, жизнеспособен ли вообще такой вариант?


  2. #2
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Bek, если уже других вариантов нет - думаю что это и будет решением. Заделать качественно - на разъёмах или запаять и термоусадкой закрыть.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Стыковка тонкого и толстого кабелей

    Первоначальное сообщение от Bek
    Волновое сопротивление одинаковое.
    Вопрос: если речь не идет о максимально допустимой мощности, жизнеспособен ли вообще такой вариант?
    Вполне. На месте стыка образуется паразитная емкость, которая применительно к кСВ=1 его немного увеличит. Эта задачка просчитана в учебниках по СВЧ.

    Самый хороший вариант (если есть возможность) - использовать переходник. Я, например, с измерителем КСВ фирмы MFJ (у него выход PL) для измерения на RG58 использую стандартный соответствующий переходник, который купил когда-то доллара за 2.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Если для КВ, при грамотно организованной пайке, разницы Вы не увидите. Проверено лабораторно.
    С уважением...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На УКВ будет наверняка значительное увеличение КСВ, но вряд ли больше 1,5 на все... По идее лучше очень аккуратная пайка (для УКВ).

  6. #6
    Человек
    Гость
    Базовая станция GSM связи к основному толстому фидеру диаметром 2,5-3см идущему к антенне подключается с помощью тонкого джампер кабеля. Длина бывает разная, в зависимости от услоий.

  7. #7
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Пробовали кускам по 2 метра РК-50 длина 30 метров( победности) КСВ около 1 на 28 Мгц.

  8. #8
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    А как "грамотно" спаять два кабеля типа RG-213? Чтобы соединение было механически прочным и электрические параметры были на уровне. Разъёмов и переходов нет. Мне представляется, что надо использовать полоску текстолита для механической прочности, а потом всё это дело герметизировать. Существуют ли ещё способы?
    Alex

  9. #9
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от rtty
    А как "грамотно" спаять два кабеля типа RG-213? Чтобы соединение было механически прочным и электрические параметры были на уровне. Разъёмов и переходов нет. Мне представляется, что надо использовать полоску текстолита для механической прочности, а потом всё это дело герметизировать. Существуют ли ещё способы?
    Alex
    Посмотрите повнимательнее весь этот форум. Не помню, где, но где-то была очень большая ветка по поводу стыковки кабелей...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я не знаю как у вас , а у нас на хуторе .....


    Согласен с мнением о жизненности Вашего проекта . Даже на SHF применяется ( вспомните конструкцию параболы UA1MC на 1296 - от облучателя тоненький фторопластвый кабелёк до тарелки . На ней разъем . Дальше - максимально толстый кабель ) .

    Не знаю - остались ли у Вас там на базарах прапора с радиохламом - среди вояцких разъёмов - попадаютя МАМы с вариантом подключения кабелей разной толщины . Можно поискать комплект .

    Или ещё шальная идея : использовать металлическую раму как антенный BOX !!! Сам понимаю - вещь недешевая , но вдруг ...

    Только представь - толстый кабель снаружи заканчивается папой . В раме на наружной поверхности - мама . От нее тонкий кабель , короткий , внутри рамы до внутренней поверхности рамы . Опять мама . И тонкий ( можно и толстый - хоть это уже и не обязательно ) кабель внутри помещения к трансиверу ( или чему там надо ... ) Можно туда и переключатель заделать - несколько антенн коммутировать .

    Написал и самомУ смешно - но вдруг кому понравится ? Или рамы не свои . Дарю идею ...

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я вот еще о чем подумал. Через окно это возможно и проще, но вот есть еще и стена... Для современных перфораторов нет авторитетов. Может быть пригласить кого с длинным-длинным сверлом и перфоратором. И под пару кабелей дыру заделать?!
    Потом запенить. Это более эстетично и практично.

  12. #12
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Bek вроде один кабель хотел втянуть... может уже втянул.... молчитс...
    а идея с наружным коммутатором (за окном) мне понравилась. пригодна когда кабеля приходят к окну с разных мест. На новом QTH ещё ничего не повесил и не поставил. Но задумал заводить кабеля на чердак (частный дом) а от туда уже как получится (если шек сделаю именно там то на том и остановлюсь-места полно) - в окно один или два или все...

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Спасибо за внимание к ветке.
    Кабель где-то коротнул. Всё никак не соберусь залезть на крышу и проверить. У знакомого хочу взять MFJ-269. Говорит, что прибор может определить расстояние до КЗ в кабеле, посмотрим.
    Идея насчет "проткнуть" металлораму и установить "проходной" джампер понравилась, надо бы обдумать...

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Прямо под подоконником обычно бывает ~ 2см пространство, которое заполняет пенопластом и покрывает штукатуркой. Когда менял окна, я мастерам дал несколько приготовленных кусков кабельного канала 20х40 и они поставили их на место. Просто и удобно.
    Я думаю, что Веку надо попробовать этот путь. Всетаки не железобетон.....

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от wily
    Прямо под подоконником обычно бывает ~ 2см пространство, которое заполняет пенопластом и покрывает штукатуркой. Когда менял окна, я мастерам дал несколько приготовленных кусков кабельного канала 20х40 и они поставили их на место. Просто и удобно.
    Я думаю, что Веку надо попробовать этот путь. Всетаки не железобетон.....
    Где же Вы раньше были?
    Там уже всё так заделано, что не подлезешь.
    А за идею спасибо!

Похожие темы

  1. Стыковка раций
    от griton в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 19:01
  2. Стыковка диапазонов 27 и 433 МГц.
    от opferlamm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×