Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19
  1. #16
    DHQ
    DHQ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2003
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от kurbani
    Добрый день.
    Хочу пояснить уважаемой публике следующее:
    Если Вы работаете на конкретной частоте и диполь настроен на 50 Ом активного сопротивления, то и напряжение в антенне при мощности 100 Вт будет, соответственно, меньше 100 V. Хочу, однако, напомнить, что диполь в диапазоне частот 2-10 МГц имеет 3-4 точки резонанса, где активное сопротивление достигает до 3-5 кОм. А теперь, посчитайте, какое напряжение Вам надо развить на такой нагрузке (4000 Ом), чтобы получить, хотя бы, 50 Вт с учетом КПД тракта согласования - U=SQRT(PxR)=SQRT(50x4000)=SQRT(200000)=447 V.
    И еще. Хотелось бы, чтобы участники форума, все-таки, указывали в профайле род деятельности и возраст, чтобы оппоненты могли на соответствующем уровне вести диалог, иначе, очень часто, получается разговор немого с глухим.
    Всего хорошего, Курбан.
    И кокой-такой диполь может иметь входное сопротивление 4000 ОМ.... одиночный провод , да и то не всегда! Вернее почти никогда... Может быть Вы предпологаете, что кто-то намерен запитать такую антенну (4000 Ом) кабелем 50 Ом. без согласующего устройства? А какая кстати разница , какое напряжение будет на антенне, если кабель согласован с нагрузкой?

    P.S. Кстати, разговор глухого с немым вполне возможен- гравное, чтобы оба были не слепые. Вести общение в данном форуме можно и глухому с немым .... и с большим успехом, главное, чтобы они не отвергали очевидное!

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Уважаемая публика расскажу "сказку"(может немножко не в тему, но все же): во время полива огорода вода из разбрызгивателей обильно смачивала заходящий в дом новый телевизионный кабель РК 75 4 11. Во время этого дождя изображение полностью пропадает. Прошу в гости.

    Павел.

  3. #18
    KaJot
    Гость
    Привет всем ! Я использую у себя в машине RG-58U - 5 мм коакс... Не думаю , что он лучше русского кабеля ...обычный полиэтилен , посеребренный экран .
    Длина кабеля 5 метров , для "portable" использовал куски до 15 метров . Работает при 100 ваттах без проблем ....
    Одно "НО" не любит деформации - "зажимов" и растягивания .
    Если КСВ начинает "гулять" - меняю весь кусок и все восстанавливается .
    73! 4Z5KJ ALex

  4. #19
    ua1osm
    Гость
    Ну, ребята, а кто использует диполь в качестве ШП антенны?
    Вот вы все TVI в ближайшей округе и генерируете...И даже кабельное ТВ вас не спасет от разъяренной толпы телезрителей...
    Смотреть надо, где резонанс, и где вы пашете. Реально тонкий кабель RG-58 действительно можно использовать на 160 и 80 м даже с большими длинами (погонное затухание на этих частотах невелико) безо всяких проблем хоть с ГУ-43Б, если все согласовано, а также если вы не боитесь возможных механических повреждений - вдруг кто-то из соседей на балконе его нечаянно своим фаллосом оборвет. Как только рассогласуете вашу нагрузку - начнутся проблемы, чем выше частота и чем больше моща - тем больше будет проблем...

Похожие темы

  1. Где найти коаксиал с волновым R = 150 Ом ?
    от Trim в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 17:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×