Страница 4 из 40 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 595

Тема: Радиохулиганы наказаны

  1. #46
    Покинул форум
    Регистрация
    01.01.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    22
    Во, ещё хохму вспомнил.
    У меня один друг чтобы на приём перейти, выдёргивал лампу гетеродина...
    А потом "Слез, зараза в Израиле и химичит в Тель-Авиве..."

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Я на своей первой , контур мотал на банке от сгущеного молока обмотал изолентой. Долго ломал голову , даже тот пацан \спец-боль!!!!!!!шой в75году\ который мне схему дал. Потом намотал на палке от лопаты и пошло.

  3. #48
    QRP Аватар для UA6ADK
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    ст.Каневская,краснодарского края
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    1

    Фото моей "шарманки"(1970г.)

    Фото моей "шарманки" (1970г.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00134.JPG 
Просмотров:	778 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	45999  

  4. #49
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    аккуратно всё сделано, однако, ... встречались конструкции с 'объёмным монтажом' т.е. радиоэлементы разложены на столе и всё работало!!!

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Может не в тему , но близко. НЕ МОЁ конечно. Мне прислал Николай Пушкарский,мой старый приятель, ему г-н Лещинский.
    Вложения Вложения

  6. #51
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Первую шарманку включил на радиолу ВЭФ-радио. номиналы шарманки точно помню:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wef_radio_st.jpg 
Просмотров:	3125 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	46006  
    Вложения Вложения
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  7. #52
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714

    радиохулиганы и пиратские станции Европы

    Да, к Олимпиаде - 80 была проведена "зачистка" эфира.И многих отловили.Но увы : при помощи карательных мер результаты никакие.Сейчас это дело получило новое дыхание и по территории бывш.СССР и в Европе.У нас на частотах 2-3 мгц, а в Европе в районе 6 мгц и на ФМ диапазоне.В интернете можно найти сайты пиратских р/станций и даже ЩСЛ карточки рассылаются ....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of quadro.jpg 
Просмотров:	1770 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	46015

    ===================================================

    Цитата Сообщение от UA6ADK Посмотреть сообщение
    Фото моей "шарманки" (1970г.)
    А что за приемник примитивный слева?

    =================================================

  8. #53
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Читая Ваши воспоминания, коллеги, вспоминаю своё детство. Оно прошло в проводах, батарейках и других атрибутах электрорадиотехники.Отец, монтер связи и ему я обязан тем, что заболел связью. Шарманки, или приставки, как их называли тогда нашли меня в 70-х. Это был бум радиохулиганства, хотя для нас это была игра и музыка, которой так не хватало . В один день по "закладу" одного из наших, всех забрали и роздали по заслугам. Я в комиссии по делам несовершеннолетних налетел на штраф, а ребята постарше расстались с аппаратурой, по тем временам не дешёвой. Когда одного пацана спросили , на чем он выйдет в следующий раз в эфир, он ответил - через холодильник... Три раза его ловили и конфисковали все, а после такого ответа призадумались и хотели забрать холодильник... Приехал друг из Москвы и его тоже взяли после первого вызова. Антенна его проходила через несколько трамвайных путей в районе Столешниковского переулка. Как-то с ним зашли к товарищу предупредить, а он как раз музыку передавал и вдруг кто-то под окном у него дергает провод антенны. Взяли все и мы выносили и грузили это в Газ -69 с пеленгатором.Неплохо работал госсвязьнадзор, ничего не скажешь. Вот я и думаю, что у нас есть что вспомнить хорошего, ведь через это хулиганство мы пришли в увлечение КВ связью.Коллективки тогда были наполнены молодежью и энтузиазма было хоть отбавляй. Сейчас, после собрания в клубе вижу, что мы стареем, а смены почти нет.Молодежь в большинстве не знает о радиолюбителях ничего. То-ли рыбаки, свои передачи на 7ТВ и увлекательные рассказы о рыбалке....

  9. #54
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    в комиссии по делам несовершеннолетних налетел на штраф
    10 рублей
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Молодежь в большинстве не знает о радиолюбителях ничего.
    да нет, знают ... но массовости уже не будет

  10. #55
    QRPP Аватар для RW1TN
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Velikiy Novgorod
    Возраст
    63
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    6П3С+ГУ50 1975-1979г.
    Изображения Изображения  

  11. #56
    QRP Аватар для UA6ADK
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    ст.Каневская,краснодарского края
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    1

    От 6п3с до.......!

    Приемник слева на снимке (моя "шарманка") "Стрела" на 4 лампах(6И1П,6И1П,6П14П и 6ц1п-кенотрон,сам добавил 6Е5С индикатор оптический.Несмотря на простоту, ДВ и СВ диапазоны отлично работал вместо связного приемника на СВ диапазоне.По ночам открывался СВ диапазон и много было интересного.6П3С знаменитая радиолампа как любителю меломану так и радиолюбителю.Очень была распространенная радиолампа,да и в продаже была в то время,ведь вся аппаратура была тогда вся на радиолампах.Ну а потом пошли Г807,ГУ50,ГК71 и т.д.Но все же готовился переходить на легальное положение,т.е. на КВ. Всем 73!!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00135.JPG 
Просмотров:	524 
Размер:	2.67 Мб 
ID:	46019  

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    А была такая 1540

  13. #58
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    да нет, знают ... но массовости уже не будет
    __________________
    Не знают !!!
    Брали чем ?
    Музыкой !!!
    Авторитет ... Боль ШООО..й й... был от окружающих !!!
    А сейчас чем можно привлечь ?

  14. #59
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    6П3С легендарная лампа и в будущем ей поставят памятник, как , например , памятник огурцу в Луховицах! Готов перечислить сумму в поддержку этого проекта! Кстати, передатчики мне нравилось делать и на других лампах, более пригодных для QRPP . Чтобы спокойнее проводить связи сделал передатчик на транзисторах с кт903 на выходе и кварцем в ЗГ. Кварц был выдран из возбудителя какого-то передатчика и берёг я его очень. Батарея состояла из элементов 3С на 12 вольт.( передатчик с АМ на 28 мГЦ). Антенна метров 30 -L W на дерево и магнитофон - Романтик . Никто не верил , что я работаю из леса, назначил встречу и соблюдая конспирацию встретились. Товарищ после проведения пробной связи стал спрашивать за детали. После были пробные связи на ЗГ на П-416 и в качестве модулятора - автобусный усилитель-АГУ и наконец,переделав передатчик на 1,9 мГЦ провел первые связи с Европой телеграфом. Все, напрочь завязал со средними волнами и все ночи напролет слушал первый мой КВ приёмник " Казахстан" со 2-м гетеродином. Полоса широковата, но связей в дальнейшем сделал много, правда под позывным коллективки. Сосед то и дело стучал в стену , когда на его цветном ТВ были помехи от моей работы. Спустя годы эта привычка осталась у него и он настукивал, когда я приезжал в отпуск к родителям.К сожалению, своего позывного до службы я так и не получил, а в Североморске из-за допуска и из-за закрытости гарнизона тоже не довелось поработать . В 90-х можно было получить разрешение, но пора было увольняться.Только в 94-м году оформил разрешение, а 18 лет только слушал и "глотал" слюнки... Как-то , настраивая приемник Полякова на 160 м услышал "знакомые "позывные, но вещал явно военный передатчик. Видно кто-то не выдержал режима и решил позвать "свободных" радиоператоров, но эфир был чист , а за окном играло северное сияние.....

  15. #60
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    В Краснодаре, в 60-е годы, радио Бейрута было для молодёжи " лучом света в тёмном царстве ". СВ, 240 метров, " индикатор в захлёсте ". Очень мощная и популярная была станция: с неё писали музыку, а расписание её работы знали все меломаны. В вечернее время эта частота была табу для пиратов, по неписанному соглашению.
    То, что радиовещание умирает, мне кажется мнением людей, не слушающих ничего, кроме FM-станций. Неделю крутил валкодер " Волны-К ", на всех диапазонах. Убедился, что " свято место пусто не бывает ". Да, наших станций стало меньше. А уж " глушилок " нет вообще. Зато в геометрической прогрессии прибавилось станций из Китая и из арабского мира. Да и Европа не сдаёт позиций. Масса станций стран бывшего соцлагеря, ближнего зарубежья. Музыки, конечно, стало меньше, но это закономерно: при развитии локального вещания КВ-станции изменили свой формат и аудиторию.
    SWL-фанов с Radioscanner`а понять можно: эфир не потерял своей загадочности и привлекательности.

Похожие темы

  1. Радиохулиганы в Москве
    от RA6XNR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 19:38
  2. Радиохулиганы на 80м диапазоне.
    от RA4SBB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×