Страница 24 из 40 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 595

Тема: Радиохулиганы наказаны

  1. #346
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Отвечаю R3A-770
    Массовость радиодвижения в 73-й обл. в стародавние времена , видимо ( не могу заявлять безапелляционно - молод был ) , была напрямую свяана с наличием здравого смысла в голове и отсутствием снобизиа у ОТВЕТСТВЕННЫХ лиц . Мне лично в свое время - при сдаче экзаменов на 3-ю категорию - заявили : вы там всё равно гоняете пару 81-х - так хоть делайте это с умом ! А у меня уже был значок КМС на КВ на грудях ! В 18 лет . И махарай я с друзьями собирал . И первые две 43-и в параллель мы запустили . В 81-м . Просто не знали , что так нельзя !

    Молодые вы ещё , похоже . Не понимете , что плохой сигнал в эфире в первую очередь мешает не кому-то за тыщщу-две км , а своим же двум точкам , одновременно болтающимся тут же . И находящимся на расстоянии км 5 . Ну ничего . Это понимание со временем придёт . Как и любовь к QRP . Как и умение ездить на КАТТЕРПИЛЛЕРЕ на диапазонах .

  2. #347
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Помню, когда я проходил к.д.к. на 3-ю категорию, мне попался билет, в котором был вопрос по расчету режимов выходного каскада передатчика на лампе ГУ32. Ответив, мне был задан вопрос -а на ГУ43 сможешь каскад рассчитать? Я рассчитал и неожиданно для себя стал членом одной московской коллективки. А потом сделали и РА по этим расчетам. Теоретический опыт пригодился.

  3. #348
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Помню, когда я проходил к.д.к. на 3-ю категорию, мне попался билет, в котором был вопрос по расчету режимов выходного каскада передатчика на лампе ГУ32. Ответив, мне был задан вопрос -а на ГУ43 сможешь каскад рассчитать?
    Да при разрешенной подводимой мощности 200 Вт. Это минимум тянет на диплом ВУЗа, а не на 3-ю категорию. Эти расчеты обязательно должен знать радиолюбитель? Или это была у Вас местная инициатива?

  4. #349
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Это минимум тянет на диплом ВУЗа, а не на 3-ю категорию. Эти расчеты обязательно должен знать радиолюбитель? Или это была у Вас местная инициатива?
    Насколько я помню, в 70-80 годах:
    - претендующий на первую категорию должен был иметь навыки проектирования приемо-передатчика, выходного каскада на мощной лампе, расчета направленной антенны, проектирование кварцевого фильтра, "знать" морзянку на 120 знаков,
    - на вторую -расчеты г.п.д., генераторов, усилительных каскадов, источников питания, многодиапазонных антенн, "знать" морзянку на 90 знаков,
    - на третью -основы радиотехники, схемы несложных приемников и передатчиков, схему включения полупроводников и ламп, основы теории электродинамики и антенн, "знать" морзянку на 60 знаков.

    И ведь, делали и модифицировали: UW3DI -до шестой модификации, КРС, ДЛ, Лаповок, Дроздов, UP2NV, сами рассчитывали и делали кварцевые фильтры!

    А разве сейчас этого уже нет :-) ?

    Передатчики реально в железе проектировали в техникумах связи и радиоэлектроники.

  5. #350
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Моё , сугубо личное , конечно же - ошибочное - мнеие : РАДИОЛЮБИТЕЛЬ - должен .
    Любитель Радио - должен знать , что такие рассчёты существуют . И знать - где их найти .
    Сочувствующий - должен , после допроса с пристрвстием 5-й степени вспомнить , что он где-то , что-то слыхал , но это было давно .
    Владелец Тестового Любительского Позывного Первой Категории Со Знанием Телеграфа должен знать - куда послать того , кто задаёт подобные вопросы !

  6. #351
    QRP Аватар для RL1W
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Великие Луки
    Возраст
    66
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    серии 17хх и 18хх это 1975-й
    Мой UB5-073-1478 получен в 1973...
    Всей коллективкой UK5ICW получать ездили в Донецк
    А начиналось с шарманки на 6П3С и мафона "Днепр - 14"
    Даже статейку в местной газете мне посвятили,когда замели...
    Жаль не сохранилась. Но заголовок помню - ""Резидент" - чей он" называлась
    Шарманил позывным "Резидент"

  7. #352
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Или была негласная договорённость выше ГУ5Б не применять?))
    Никакой договорённости не было. И тогда, и сейчас выходная мощность любительской радиостанции определяется не категорией, а наличием хорошей электросети и отсутствием помех телезрителям и всяким службам.

  8. #353
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Моё , сугубо личное , конечно же - ошибочное - мнеие : РАДИОЛЮБИТЕЛЬ - должен .
    Любитель Радио - должен знать , что такие рассчёты существуют . И знать - где их найти .
    Сочувствующий - должен , после допроса с пристрвстием 5-й степени вспомнить , что он где-то , что-то слыхал , но это было давно .
    Владелец Тестового Любительского Позывного Первой Категории Со Знанием Телеграфа должен знать - куда послать того , кто задаёт подобные вопросы !
    Я Вам лично, ничего не должен, от таких как Вы "деятелей", скоро радиолюбителей не останется. Знать что такие расчеты существуют, и уметь рассчитать усилитель на экзамене на 3-ю категорию, это разные вещи. Я не помню точно, но по моему обязанность делать расчеты каскадов, это не совсем то что должен знать радиолюбитель. Может быть Вы, здесь приведете свои расчеты, а то обвинять других ума много не надо.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    И тогда, и сейчас выходная мощность любительской радиостанции определяется не категорией, а наличием хорошей электросети и отсутствием помех телезрителям и всяким службам.
    Это в Украине, такие правила?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, в 70-80 годах:
    Да у нас много что где положено, только не выполняется ничего. Я много видел инженеров связи, не отличающих внешне резистор от конденсатора. И ничего работают, многие даже на руководящих должностях. А тут от радиолюбителей что-то хотят, как от кандидатов наук.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    претендующий на первую категорию должен был иметь навыки проектирования приемо-передатчика, выходного каскада на мощной лампе,
    Сейчас кому, это нужно? Все работают на импортных аппаратах, а другим "пудрят мозги", про какое-то проектирование. Если все такие умные, выпускали-бы российские трансиверы. А мы все ждем, что нам дяди из штатов и Японии сделают, а теперь еще и китайские товарищи.
    Последний раз редактировалось UD4A; 31.03.2011 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  9. #354
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Это в Украине, такие правила?
    Это не правило, это, увы, существующее многие десятилетия положение вещей, на которое контролирующие органы смотрят сквозь пальцы. За 42 года в эфире я не припомню случая, чтобы кого-то закрыли за превышение мощности, если он не создавал помех другим службам.

  10. #355
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    За 42 года в эфире я не припомню случая, чтобы кого-то закрыли за превышение мощности, если он не создавал помех другим службам.
    Т.е. как жили "по понятиям", так и живем.

  11. #356
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Т.е. как жили "по понятиям", так и живем.
    Это вопрос не ко мне, у меня честные 200 ватт (УМ-200). Не уверен, что в России с этим всё в порядке, и никто ничего не нарушает.

  12. #357
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Не уверен, что в России с этим всё в порядке, и никто ничего не нарушает.
    Да нет Виктор, я не имел ввиду Украину, я обо всех нас.

  13. #358
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Не уверен, что в России с этим всё в порядке.
    В 1986г был в командировке в Белой Церкви--у некоторых НАМов уже тогда 2 РОГАТЫЕ в УМ были не РЕДКОСТЬ..А когда впервые попал на коллективку Кишиневского ПОЛИТЕХА и увидел на ТОЛСТЕННОМ куске ПЛЕКСа 2 ГУ-43--понял почему в первенстве Молдавии мне было почти НЕ ВОЗМОЖНО работать / между нами было всего 2км / И сейчас когда слышишь на каких лампах работают в повседневной жизни НАШИ люди/ я умалчиваю про СОРЕВНОВАНИЯ--ТАМ ВСЕ еще КРУЧЕ / диву даешься..Но уже ПОЧТИ НЕ УДИВЛЯЕШЬСЯ..

  14. #359
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да нет Виктор, я не имел ввиду Украину, я обо всех нас.
    А разве в "повседневной" жизни мы живём не "по понятиям"? Увы, и RA, и UR

  15. #360
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Т.е. как жили "по понятиям", так и живем.
    Ну вот--пока стучал ро клавишам--ЗЕМЛЯК - ОПЕРЕДИЛ..

Похожие темы

  1. Радиохулиганы в Москве
    от RA6XNR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 19:38
  2. Радиохулиганы на 80м диапазоне.
    от RA4SBB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×