Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    vladimir4
    Гость

    Как улучшить приём СВ и ДВ ?

    Добрый день !
    Посоветуйте мне пожалуйста как лучшить приём передачи на динных
    и средних каналов.
    Я нахожусь в Харьковской области.У меняб проблема словить МАЯК.
    Официально РАДИО КОМПАНИЯ МАЯК
    на украину не вещает. Но у меня време от времени получается
    словить маяк на длинных волнах на частоте ДВ 198 Кгц.Но к сожелению
    хорошое качество приёма не всегда хорошое. Возможно мне как-то
    улучшить приём? Также по вечерам примерно с 20:00 до 1:00 принимаю
    приём МАЯКА на средних волнах СВ 810 Кгц - но тоже не всегда хороший
    приём - днём вообще глухая тишина.Я думаю на средних волнах я ловлю
    приём МАЯКА с Воронежской или Волгоградской Области.
    Посоветуйте мне пожалуйста, возможно лучшить приём на ДВ и СВ ???
    Точно такая ситуация с РАДИО СВОБОДЫ СВ 1044 Кгц с 23:00 до 5:00
    - приём отличный.В остальное время тишина.
    Жду ваших ответов. Занее огромное спасибо


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA3WSI
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Курск.
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    90
    Отличная св антенна-рамочная,снабженная истоковым повторителем.Рамочная антенна с корзиночной обмоткой предложена В.Т.Поляковым.Диск из оргстекла толщ 4мм,диаметром 125мм.делается 11 радиальных прорезей шир 8мм.Обмотка укладывается пазы попеременно содной с другой стороны диска по кругу.37витков ЛЭШО
    21*0,07.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Никакой рамочной антенной ,как советует уважаемый ra3wsi, Вы не словите устойчиво "Маяк" на СВ И ДВ потому, что дело не в помехе, а в слабом сигнале в месте приёма.
    Либо Вам прийдётся смириться с участью отдалённого от Центра радиослушателя, либо принимать "Маяк" со спутниковой тарелки.

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Можно натянуть длинный луч и улучшить приемник.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    и улучшить приемник
    Здесь всё корректно?
    Возможно Вы имели ввиду: "... и улучшите приём слабых сигналов"?

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Увлекался дальним приемом радиовещалок в свое время. Роль приемника не на последнем месте.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA3WSI
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Курск.
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    90
    Доброй ночи!Борис!позвольте с Вами несогласиться.На ДВ Маяк мощность Московской р/ст-1,2мВт.В Курске слышно почти нормально.ДВ распространяются почти с одинаковым уровнем по всей территории России-для чего ДВ был и выбран,и сейчас жив.Маяк и на СВ тоже слышно,но часто федингует.Истоковый повт,повышает добротность рамки,и полоса сузится.Регенератор чутья добавит!Пусть человек попробует,а результатом поделится!73!

    Добавлено через 52 минуты
    Сергей UA3ALW предложил эффективную антенну на ДВ,СВ.Квадрат 50¤50м,или треугольник со стор 66,7м из провода 1,5-3,5мм.Высота подвеса на уровне 2-3 этажа,или над двором часного сектора,можно вдоль деревянного забора на высоте 1,5м от земли.Испытана автором.Я не пробовал.73!
    Последний раз редактировалось RA3WSI; 26.08.2008 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
    73!!! Роман R3WBK.// Ex.Call: RA3WSI.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Никакой рамочной антенной ,как советует уважаемый ra3wsi, Вы не словите устойчиво "Маяк" на СВ И ДВ потому, что дело не в помехе, а в слабом сигнале в месте приёма.
    Несомненно такой параметр,как действующая высота, у любого куска проволоки гораздо больше, чем у магнитной антенны. Но!!! Практическое сравнение: === В районе 150 КГЦ работает Румыния.На магнитную антенну есть приём практически круглосуточно. На открытую проволочную - прирост полезного сигнала есть,но соотношение к помехе гораздо хуже,можно только судить о присутсвии станции. При этом применяется сложный преселектор - внеполосный приём сведён к минимуму. ====== Магнитная антенна тоже находится в поле помех,но местных. И помеха быстро уменьшается с увеличением рассстояния {всё-же напоминает о себе формула с квадратом расстояния}. Антенный провод LW находится в полях от большего числа источников помех, и ближе к ним расположен {городские условия}. ===== И не только магнитные антенны c их пространственной избирательностью. В качестве эксперемента,к примеру,подключите полноразмерный диполь 40-метрового диапазона, а потом <<штырь>> 10-ти метрового диапазона и сравните рельный приём на этой-же <<сороковке >> очень,очень слабой станции. Пространсвенный разнос от источников помех тоже будет заметен. ====== Выручала рамочная антенна и в проф.связи. Мучались ребята на приёмном радиоцентре со штатной проволочной. Сделал им отдельную приёмную многовитковую,апериодическую { даже не экранированную} - были очень довольны.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA3WSI
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Курск.
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    90
    Правильно!У магнитной антенны мала действующая высота,но рамка не чувствительна к электрической помехе,да и направленные свойства позволяют отстроится от помехи.Добротность увеличить позволяет корзиночная намотка.У меня на балконе такая антенна совместно с прм ИШИМ-002,даёт хорошие результаты!Бывает на СВ слушаю р/СВОБОДА,а на эту частоту лезет другая станция,антенна помогает!

  10. #10
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от vladimir4 Посмотреть сообщение
    Официально РАДИО КОМПАНИЯ МАЯК
    на украину не вещает. Но у меня време от времени получается
    словить маяк на длинных волнах на частоте ДВ 198 Кгц.Но к сожелению
    хорошое качество приёма не всегда хорошое. Возможно мне как-то
    улучшить приём?
    Можно спаять экономичную приставку-регенератор к вашему приемнику.
    При этом внутрь приемника даже лезть не придется.
    Схемка очень проста (буквально шесть деталюшек).
    Описание регенератора - в статье В.Т.Полякова в последнем номере журнала CQ-QRP.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Антенна это первое конечно. Как говорят радиолюбители лучший усилитель это антенна. Приемник сам конечно то же неплохой бы иметь.
    Второй способ, правда более "экзотический" - использовать SDR. Снимаете сигнал с выхода ПЧ, переносите его в диапазон 12 кГц и далее на компьютер, который выполнит обработку сигнала (и детектирование и фильтрацию). Программы есть, схемы конвертеров для этих целей найти сможете. Качество приема возрастает заметно, правда сам не пробовал, но люди опробовавшие такой метод утверждают это однозначно.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219

    Восклицание

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Никакой рамочной антенной ,как советует уважаемый ra3wsi, Вы не словите устойчиво "Маяк" на СВ И ДВ потому, что дело не в помехе, а в слабом сигнале в месте приёма.
    Либо Вам прийдётся смириться с участью отдалённого от Центра радиослушателя, либо принимать "Маяк" со спутниковой тарелки.
    Если не обращать внимания на качество сигнала, то на полноразмерную антенну вполне возможен приём на ДВ.
    В Вологодской области (до Москвы примерно 550 км) Маяк уверенно принимается на провод 80м высотой 30 м. На любой ламповый приёмник. На ту же антенну на 1044 кгц в вечернее время приём есть, но с помехами. При ослаблении сигнала после полуночи уже и TS-570 не справляется со слабым сигналом и уровнем шумов.
    Приём ведется в черте города.
    Длина антенны имеет большое значение. На вышеуказанную антенну принимал сигналы проводного вещания на частоте 120 кгц. На Казахстан 73г вып.
    Подключение заземления к приёмнику при приеме на ДВ и СВ также повышает силу сигнала. При использовании в качестве заземления труб отопления уровень шумов увеличивается из-за того, что по тепловым сетям пускают ВЧ-токи (десятки кГц) для антикоррозийной защиты. В моих условиях на трубах отопления дополнительно присутствует положительный потенциал около 4в относительно "правильной" земли.
    Возможно, антенна Бевереджа, направленная на передающую антенну, поможет сделать приём устойчивым...

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 20:55
  2. Приём, приём... А передача?
    от Gass в разделе Телеграф
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 15:40
  3. Как улучшить приём на УКВ ЧМ вещ.станций ?
    от Зыков Александр в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 19:04
  4. Помогите оживить и улучшить...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 19:55
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×