Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,562
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1488
    По-моему Китайцы выпускают какие-то приемники
    Tecsun. У них широкий выбор.
    Можно AOR AR-8200MK3 Портативный приемник

    118-135 МГц слушать

    RA1WU Leo

  2. #17
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Aristika Посмотреть сообщение
    Как прослушивать самолет ?



    Ребята, подскажите как слушать диспечеров или летчиков, гражданские самолеты пролетают прям над моим домом по 30 раз в день, аэропорт находится в 15-20 км от дома...

    Нужно ли специальное по?

    Можно ли прослушивать через обычный радио приемник, имея при этом спец антенну? если можно дайте ссылки на такие антенны как их самому изготовить.

    Спасибо!
    Лет 20 назад, еще при Союзе, рядом со мной также был военный аэродром и практически ежедневно над головой летали тяжелые бомбардировщики. Слушать их как-то в голову не приходило, но случай надоумил. Собрал для контроля работы 144 МГц_ового передатчика любительского контрольный радиоприемник, на трех транзисторах по-моему. Первый каскад сверхрегенератор, а два других транзистора - УНЧ. Так вот когда включил этот "приемник", то первое что услышал - разговоры пилотов летающих над головой самолетов. Антенна была штырек 50-сантиметровый воткнутый прямо в антенное гнездо приемника. Ну а сейчас у нас в Украине мы китайскими приемниками завалены. Среди них много с диапазоном от единиц до сотен мегагерц. Правда вот модуляция преимущественно частотная, но попадаются и с АМ. Ну а если руки нормально поставлены, то собирайте сверхрегенератор - он и АМ и FM принимает. А полоса приема такая, что летчиков над головой услышите не особо подстраиваясь. Успеха!

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Aristika
    Для наблюдения за общей обстановкой в небе удобнее использовать именно самодельный приемник-сверхрегенератор (Такие приемники не продаются). Нужен-то всего один- два транзистора. Правда шипит в паузах, как примус, но чувствительность хорошая. Я как-то собрал себе такой. Положил плату со штырьком антенны на подоконник, в качестве УНЧ -магнитофон, и слышны были переговоры самолетов без перестройки приемника на удалении 500 км. Это не удивительно. Ведь высота, как передал второй пилот, 10 000 м.
    Вот для Вас нашел в интернете ну самую простую схему. Проще не встречал. Можно сказать, деталей нет. Транзисторы любые высокочастотные, F>200мГц. Полоса пропускания приблизительно 500 кГц.
    Для ознакомления с принципом работы наберите в поисковике < сверхрегенератор>.
    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сверхач на 2-х транзисторах.JPG 
Просмотров:	1040 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	15823  

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    Конечно всем спасибо за советы.

    Но пока что мой уровень новичка, не позволяет собрать даже самый простой самодельный приемник...

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    Вот нашел блок который на картинке, от кабельного телевидения, это усилитель мощности сигнала?




  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Если в корпусе не самоделка, то тогда читаем : вход 220 в 50 гЦ...выход 12в 0.2 A
    Получается- обычный выпрямитель для питания какого-то приборчика, в простонародье- адаптер. Плюс в центре разъема.
    Александр

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    UA3AFO, Нет, это не самоделка, от дигитального кабельного телевидиния, получается это просто питание для усилителя мощности сигнала для ТВ...

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Да уж, авиадиапазон прослушать на блок питания - точно не получится

    По теме - если даже Израиль столь милитаризированная страна, что портативку типа VX3 там не купить (хотя не верится), попробуйте-таки поискать бытовой приемник типа Grundig Aviator. Ну или через Ebay закажите.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    На самом деле в Израиле продаются и получше приемники, но вопрос в том продадут ли такому как я это дело? Нет! Потому что ни один из магазинов электроники не станет тут продавать мне такое оборудование, и брать на себя ответственность, тем более чтобы прослушивать самолеты, где и без этого постоянная охота арабов на Израиль, если поймают, лет 10 без суда и следствия...

    У нас нету серых рынков где можно по левому купить такое оборудование, а в магазинах все легально, и соответственно нужно разрешение от министерство связи, могу лишь купить Уоки Токи радиостанцию, на 5 км, свыше 10 км нужно регистрироваться...

    Совсем другое дело Россия, поехал к себе в деревню на лето, или в лес с друзьями, и лови все что хочешь, и если даже поймает участковый , дашь ему рублей 200, или хорошего коньяка, и свободен...

  10. #25
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от Aristika Посмотреть сообщение
    Совсем другое дело Россия, поехал к себе в деревню на лето, или в лес с друзьями, и лови все что хочешь, и если даже поймает участковый , дашь ему рублей 200, или хорошего коньяка, и свободен...
    __________________
    Что за бред? Флейм голимый!

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Aristika Посмотреть сообщение
    На самом деле в Израиле продаются и получше приемники, но вопрос в том продадут ли такому как я это дело? Нет! Потому что ни один из магазинов электроники не станет тут продавать мне такое оборудование, и брать на себя ответственность, тем более чтобы прослушивать самолеты, где и без этого постоянная охота арабов на Израиль, если поймают, лет 10 без суда и следствия
    У вас в Израиле даже огнестрельное оружие гражданам продается, от которого вреда в случае чего побольше будет, а чем может помешать авиа-приемник? Так что не думаю что все так страшно.

    Есть же в Израиле радиолюбители наверно? Приходите туда, получаете позывной, и совершенно официально покупаете любой из множества радиолюбительских трансиверов, способных принимать в авиадиапазоне.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    20
    Если кому надо собрал все Off-Line сайты на тему Wi-Fi антенн? и не только, в один архив, чтобы не искать!

    Ссылка: http://wi-fi.ucoz.com/load/1-1-0-5

  13. #28
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    to Aristika:
    - а можно спросить уважаемого автора ветки зачем ему слушать самолет???

  14. #29
    Standart Power Аватар для RX3VI
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Киржач
    Возраст
    51
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от Rz3av Посмотреть сообщение
    to Aristika:
    - а можно спросить уважаемого автора ветки зачем ему слушать самолет???
    Парень, видать, пошутить решил или поиздеваться. От безделия видать. Судя по задаваемым вопросам и выдаваемым перлам не самолеты, а ещё сказки слушать надо.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Aristika Посмотреть сообщение
    На самом деле в Израиле продаются и получше приемники, но вопрос в том продадут ли такому как я это дело? Нет!
    И правильно сделают.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    всем здаров!
    раз уж речь зашла о савмолетах и о высокочастотных приемниках, мне надо бы кое что узнать.
    дело в том, что я занимаюсь разработкой симуляторов ЖД. и мне надо переговоры диспетчера с машинистом. доступ в кабину локомотива я не имею
    но слышал что можно переделать обычный приемник на прием этих частот. частота примерно 110-170 Мгц.
    в приложении кидаю схему своего приемника.
    как можно это сделать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	текст.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	424.4 Кб 
ID:	15986  

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 00:30
  2. MMVARI декодирует сигналы CW ?
    от andrspir в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 02:16
  3. Можно с ALINCO DJ-191 слушать милицию ?
    от тамерлан в разделе DJ-191/491
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 19:49
  4. Сигналы точного времени
    от RU0LL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 09:08
  5. Хочу слушать МКС
    от CТX в разделе Космические виды связей
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 23:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×