Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 350
  1. #331
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    В продолжении темы.
    Вопрос об использовании участка 7053-7060 кГц меня волновал и волнует (наверное и других коротковолновиков тоже). Когда на мой запрос в ГРЧЦ ответили, что SSB на этом участке не разрешено и выпустили новую исправленную версию Приложения 2 вопрос как бы сам по себе отпал - подумал: "Ну нельзя - так нельзя. Буду работать SSB только выше 7060, а ещё желательнее выше 7063 для LSB". Но сегодня наткнулся на пояснения по применению Частотного плана 1-го района IARU (английская версия: http://iaru-r1.org/index.php?option=...ileinfo&id=368
    немецкая версия: http://iaru-r1.org/index.php?option=...ileinfo&id=369 )
    Там "черным по белому" написано, что участок 7050-7060 кГц может использоваться для SSB. Для LSB это получается участок 7053-7060 кГц. Единственное требование - не мешать цифровикам на этом участке.
    Значит все смогут и будут работать в SSB на этом участке, но законопослушные россияне - нет. А ведь Приложение 2 составлялось на основе именно Частотного плана 1-го р-на IARU. Мне лично просто обидно, что ГРЧЦ обделил нас неправильно поняв то что заложено в Частотном плане 1-го района IARU.

  2. #332
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    ...
    Значит все смогут и будут работать в SSB на этом участке, но законопослушные россияне - нет. А ведь Приложение 2 составлялось на основе именно Частотного плана 1-го р-на IARU. Мне лично просто обидно, что ГРЧЦ обделил нас неправильно поняв то что заложено в Частотном плане 1-го района IARU.
    Мне тоже обидно, но, увы, наш документ имеет силу для наших коротковолновиков, а рекомендации IARU - нет.

    Я думаю, что через некоторое время это исправят, но хорошо бы, если кто-то подберёт все подобные "дискрипансы" (если они есть кроме этого), чтобы запускать вопрос в работу.

  3. #333
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2757
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Когда на мой запрос в ГРЧЦ ответили, что SSB на этом участке не разрешено и выпустили новую исправленную версию Приложения 2 вопрос как бы сам по себе отпал
    Валерий !
    Это очередной косяк СРР и ГРЧЦ .
    Сейчас на меня накинуться
    Вы попробуйте написать куда положено .... и перейдёте в разряд "писателей"....
    по версии Томаса .
    Успехов !

  4. #334
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    507
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    321
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Мне лично просто обидно, что ГРЧЦ обделил нас неправильно поняв то что заложено в Частотном плане 1-го района IARU.
    А про то что вам ГРЧЦ выделил дополнительно 100 кГц расширив диапазон 40 метров
    до 7200 кГц Вы забыли, обидчивый Вы наш.

    Сергей R3DX.

  5. #335
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Единственное требование - не мешать цифровикам на этом участке.
    А вот этого наши не будут читать, ежели разрешить, вопрос- когда будут на этих частотах работать цифровики, и хотелось бы расширить диапазон для телеграфа от 7000 до 7040 хотя бы...

  6. #336
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2757
    Цитата Сообщение от RA3DOX Посмотреть сообщение
    А про то что вам ГРЧЦ выделил дополнительно 100 кГц расширив диапазон 40 метров
    до 7200 кГц Вы забыли, обидчивый Вы наш.

    Сергей R3DX.


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    А вот этого наши не будут читать, ежели разрешить, вопрос- когда будут на этих частотах работать цифровики, и хотелось бы расширить диапазон для телеграфа от 7000 до 7040 хотя бы...
    Вроде телеграфом можно везде ....
    Последний раз редактировалось RL9F; 31.08.2011 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей (RL9F) DXCC HR№1 MIX , HR CW , HR SSB . Challenge 2800+

  7. #337
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от RA3DOX Посмотреть сообщение
    расширив диапазон 40 метров
    до 7200 кГц
    Вернуть все обратно надо.

  8. #338
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Вроде телеграфом можно везде ....
    У каждого свои "хотелки". Вот и хочется товарищу расширения в смысле "только телеграфом". А так, конечно, можно везде...
    Интересно, сколько станций можно поставить в рядок в CW ( в тлгф. участке) и сколько в SSB (в тлф)? Посчитайте, у кого с математикой хорошо...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Вернуть все обратно надо.
    Причём, в глубокое прошлое, когда там и АМ было можно...
    А "цифру", само собой, категорически запретить, как буржуазный вид излучения...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 31.08.2011 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #339
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Причём, в глубокое прошлое, когда там и АМ было можно...
    Да,мечтать невредно?!

  10. #340
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Вернуть всё обратно надо.
    __________________
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Да, мечтать не вредно?!
    Угу

  11. #341
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RA3DOX Посмотреть сообщение
    А про то что вам ГРЧЦ выделил дополнительно 100 кГц расширив диапазон 40 метров
    до 7200 кГц Вы забыли, обидчивый Вы наш.
    Не забыл. Но это было на несколько лет раньше, чем появилось "Новое решение ГКРЧ" (после WRC-2003) и в то время SSB можно было работать на участке 7040-7200 кГц как и во многих странах Европы (они как и мы не дожидались появления Частотного плана 2009 года). По нынешнему частотному плану IARU в Европе потеряли только 10 кГц SSB-участка, а мы (по "Новому решению") потеряли 20 кГц. Разве не обидно?

    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Это очередной косяк СРР и ГРЧЦ
    В ГРЧЦ есть радиолюбители, в т.ч в руководстве. Не обязательно во всех грехах один Томас виноват. Ну не совсем верно поняли Частотный план IARU и рекомендации из Справочной книги по КВ от IARU. Но думаю и другие могли не совсем четко всё понять, недаром появилась указанная мною статья-пояснение.
    А писать куда надо я не собираюсь. Единственно что планирую: сейчас подготавливаю русскую версию статьи-пояснения и размещу её здесь на форуме. Из ГРЧЦ думаю сюда заглядывают. Может быть это поможет.

    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    А вот этого наши не будут читать, ежели разрешить, вопрос- когда будут на этих частотах работать цифровики, и хотелось бы расширить диапазон для телеграфа от 7000 до 7040 хотя бы...
    Формально и в Европе и у нас цифровики должны работать выше 7040 кГц, а участок 7000-7040 выделен исключительно для CW. На деле продолжают работать в PSK ниже 7040. В статье-пояснении выделено жирным шрифтом, что работать цифрой ниже 7040 нельзя. Может не все знают что это должно быть так а не иначе? Цифровики - изучите, пожалуйста, "Решение ГКРЧ" или "Частотный план ИАРУ"!
    Я, как законопослушный гражданин, не спускаюсь в SSB ниже 7063, и только изредка рискую позвать кого нибудь на участке 7060-7063. И всегда обидно когда в тесте кто-нибудь сидит на участке 7053-7060, проводит связи, а я позвать не могу, и если это мульт надеюсь только что он всё-таки поднимется выше. Цифровикам работа на этом участке должна быть приоритетом перед SSB, но не запретом SSB вообще. imho

  12. #342
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Дак мы теперь и SSTV ни с кем не можем работать на 7 МГц. Тока если с USA . Мы, как порядочные, в соответствии с Регламентом ИАРУ 2009 года установили 7130-... для этой моды. Японцы (другой район ИАРУ), шпарят в участке 7035-7045. Украина в новый регламент 2010 г. оставила эти же частоты. Видно не смотрели новый Частотный план ИАРУ. Ну, у Беларуссии и Казахстана частотный план еще до 29.03.2009 г. принят. Такие дела

  13. #343
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Это конечно только мое личное мнение, но считаю что ГРЧЦ и ГКРЧ не должны заниматься распределением по видам излучения и тем более по особенностям работы (QRP, QRS, DX и т.п.) внутри радиолюбительских диапазонов. Это дело самого радиолюбительского сообщества (любительской службы радиосвязи). Максимум что могут себе позволить государственные структуры это распределение внутри диапазонов по ширине полосы излучения (на КВ - 200 Гц, 500 Гц, 2700 Гц, 6000 Гц) без привязки к конкретному виду излучения и особенностям работы.
    Имеются две вертикали:
    1) WRC - ITU - национальные администрации связи.
    2) Конференции IARU - сама IARU - национальные радиолюбительские организации.
    Первая решает вопросы по общему распределению спектра радиочастот между службами радиосвязи.
    Вторая - особенности использования выделенных для радиолюбителей диапазонов.
    Поэтому получается странно, что администрация связи руководствуется рекомендацией (частотным планом) организации, которой она никак не подчинена.
    Работа внутри выделенных радиолюбительских диапазонов это должно быть делом самих радиолюбителей (по аналогии - то как я расставлю мебель в своей квартире это личное дело мое и моей семьи). Работа же за пределами выделенных любительских диапазонов это грубое нарушение и должно пресекаться администрацией связи (по крайней мере так было раньше - самого однажды закрывали на 6 месяцев за то что непреднамеренно вылез за границы 160-метрового диапазона).
    Распределением по видам излучения и особенностям работы должна заниматься национальная радиолюбительская организация (у нас это СРР), основываясь на Частотном плане IARU, в которую она входит. На возражения типа "А я не член СРР" или "У нас это не прокатит, т.к. никакой самодисциплины у наших радиолюбителей нет" отвечу, что радиолюбительство как общественное движение является само-регламентирующейся структурой. И любое нарушение общепринятых радиолюбительских правил и процедур пресекается теми же радиолюбителями (вспомните хотя бы то что во время телеграфных контестов работающих на участке 7000-7010 нередко пытаются вытеснить другие радиолюбители под предлогом что это якобы DX-участок, хотя статус DX-окна этот участок уже давно потерял, или как настойчиво и, создавая дополнительные QRM, работают общественные "полицейские" на частотах DX-станций работающих сплитом). Да и распределение по видам излучения и по особенностям работы со стороны администрации связи мало что даёт - всё равно находятся те кто работает в участках предназначенных для других видов излучения.

  14. #344
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Осень... вообще по старому стилю через 13 дней...
    Но коли так то:
    Текст разъяснений комитета С4 Первого района ИАРУ, на который давал ссылку R2SA, появился не зря. Это следствие того, что фраза в бэндплане IARU допускала как минимум двойное толкование. И появимлся он НА МЕСЯЦ ПОЗЖЕ решения ГКРЧ. Администрация связи РФ сейчас старается жить строго по международным документам. Видимо что б было меньше шансов реализации иракских и ливийских событий.
    Как ни странно, бэндплан общественной организации(СРР в частности) - члена МСЭ достаточное основание для решения. А хотелки отдельных отечественных радиолюбителей - нет.
    Поэтому IARU всё поправит. Напишет в бэндплане правильную формулировку. И только потом СРР сможет инициализировать поправки в Решение ГКРЧ. Не ранее того.
    А обвинять банду Томаса в том, что он не прочитал разъяснение за месяц до его публикации...
    Ну, можно, конечно попробовать...

    Так что, ждём правильных формулировок IARU и потом будем смотреть на действия СРР. Не иначе.
    Что касается попытки не прописать способ использования полос частот, а всего лишь полосу, то тут будет точно так, как с позывными. Администрация связи РФ сейчас требует точного следования международным документам. Уберут из бендплана IARU всё кроме полосы, и у нас уберут тоже.
    Такая у нас политика Администрации связи.

    Что касается гармонизации полос частот первого и второго районов, то это как раз дело комитетов в обоих районах.
    И об этом, кстати, написано в этих разъяснениях.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  15. #345
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Это очередной косяк СРР и ГРЧЦ .
    Вы попробуйте написать куда положено .... и перейдёте в разряд "писателей"....
    по версии Томаса .
    Успехов !
    Точно точно. И ракета наша на Алтай упала - Томаса косяк.
    Серега может это у тебя любовь к нему такая.
    Вот оно чё Михалыч (с)

Похожие темы

  1. Решение IOTA по C91VM
    от 4L5A в разделе Дипломы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 14:51
  2. APRS на КВ - возможное решение
    от W6BVB в разделе APRS: NET
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 02:25
  3. Intek M-790 Plus 'залипание тангенты' - решение
    от nordmort в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 18:08
  4. Молодёжный радиоспорт. Решение проблем
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 16:48
  5. Важное решение ГКРЧ по диапазону 446 MHz и рациям PMR
    от UA3IRS в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 01:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×