Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 67

Тема: SSB живёт и здравствует

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    В плане инноваций:
    "В уездном городе N дядя Паша научил работать в тестах "умную колонку"!"

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1638
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Дети и женщины - в первую очередь. )
    Алексей, рад слышать, дружище!
    А объясни, как в pile-up пенсионное удостоверение предъявлять надо?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Тут ещё китайцы начали активно подходить, их английский и так попа, а если русский "освоят" - это жесть не для плотников
    Был тут у меня в гостях JE1RYS - интереснейший мужик - по рождению голландец, бОльшую часть сознательной жизни проведший в Японии - вместе под пиво "стебались" над японским "Radio-Rima" (R-L). Я его спрашиваю - почему так? Он отвечает: они не слышат разницы! Когда дело дошло до водки я понял - русскому уху Whisky - Victor (W-V) тоже без разницы, хотя для "носителей языка" это два абсолютно разных звука! Мой японский гость так и не разобрал, что мы пили - Vodku или Wodku

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    688
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    По сути, честно говоря, насчёт женского голоса,..
    Когда после армии работал в радиобюро Магаданского авиаотряда, в каждой смене
    были и женщины и мужчины и приходилось, по очереди, каждые 20 мин. начитывать
    погоду на магнитофон для последующей трансляции в эфир. Через какое то время,
    по настоятельной просьбе бортрадистов, мужчин отстранили от этой работы,
    текст начитанный женским голосом, в помехах, разбирался лучше, чем начитанный
    мужским голосом! Правда вещали в АМ.
    73! Юрий

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Честно говоря, OH5Z - это позывной клубной контестовой станции в городе Коувала, где среди штатных операторов "наших" не наблюдается .

    Подозреваю, что речь идёт о позывном OH5ZZ, которым я работаю из Финляндии с 1995 года. Могу сообщить, что я пока жив и здоровья хватает, чтобы ежедневно находить время для работы в эфире. С 15 сентября до конца 2021 года буду использовать свой позывной с юбилейным префиксом (OF5ZZ).

    С русским языком действительно "по-прежнему всё ОК", и стараюсь поддерживать форму согласно полученному образованию и ленинградским культурным традициям.

    До встречи в SSB-режиме!
    Борис, спасибо, что откликнулись. Интересно, в финских школах ещё сохранилось изучение русского?

  5. #20
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,835
    Поблагодарили
    4185
    Поблагодарил
    1194
    Тема открыта интересная, но сразу хочу высказать своё мнение, что её нельзя превращать в очередные «разборки» между сторонниками и противниками различных видов излучения. Все мы едины в нашем увлечении любительской радиосвязью и «мамы разные нужны, мамы всякие важны». Среди нас есть немало «многостаночников», которые успевают использовать в эфире все данные возможности от «классики» до вновь появляющихся разновидностей «цифры». Честь им и хвала!

    Многое зависит не только от личных пристрастий каждого из нас, но и от обстоятельств, в которых мы находимся. Можно очень любить телефонный режим, но при стеснённых жилищных условиях выбор цифрового режима в таком случае позволяет полноценно реализовать свои амбиции в нашем хобби. Один заядлый любитель телеграфа, имеющий прекрасную аппаратуру и отличные антенны признался во время связи со мной на SSB, что предпочитает работать телеграфом, так как стесняется своего английского языка. В результате связи в SSB проводит только в режиме поиска…

    Я думаю, что в этой теме каждый, кто активно использует режим SSB, поделится причиной, по которой он предпочитает этот режим излучения и, когда и как он начал его использовать. Те, кто постарше, освоили SSB после работы в телефонном режиме с АМ и ЧМ ещё тогда, когда в нашей жизни не было трансиверов и компьютеров. Было бы особенно интересно познакомиться и с их воспоминаниями.
    Инициатива наказуема, поэтому и я предамся воспоминаниям. Тем более, что на память не жалуюсь, и для таких воспоминаний бережно храню личный архив из документов и фотографий.

    С четырнадцати лет начал работать на коллективной УКВ-станции Ленинградского городского радиоклуба в диапазоне 85-87 MHz с амплитудной модуляцией. Когда исполнилось 15 лет начал изучать телеграф, который вёл А.И. Сазонов - UA1MA. В нашей группе было несколько опытных операторов, имевших УКВ-позывные и желающих получить категории на КВ. Среди них хорошо известный позже Виктор Топлер - UA1MU (к сожалению, недавно SK), который стал успешно совмещать работу телеграфом и телефоном.

    Меня знание телеграфа уже тогда интересовало постольку-поскольку, чтобы по окончании курса сдать экзамен и получить КВ-позывной. Тем не менее, продолжая работать телефоном на УКВ (тогда уже на 38-40 MHz), активно участвовал в соревнованиях телеграфом на КВ, быстро дошёл до получения первого разряда и перевода в первую категорию на КВ. А это уже 200 ватт и 14 MHz телефоном с амплитудной модуляцией. Я в то время, учась в школе, уже работал, деньги отдавал маме, но она оставляла часть зарплаты на мои расходы. На эти накопления купил у одного радиолюбителя передатчик "РСБ-70", в котором была установлена американская лампа "813", и приобрёл на "барахолке" за какую-то смешную цену 100-ватный усилитель НЧ от радиоузла. Так в моём "РСБ-70" появилась анодно-экранная модуляция. В то время такого понятия как трансивер у нас не было - использовали передатчики (часто самодельные) и приёмники (обычно армейские).

    А позже грянул век SSB. Любой связной приёмник был готов для приёма однополосных сигналов, а для передачи пионеры SSB стали конструировать SSB-возбудители. Первым появился фазовый метод формирования SSB, а за ним и фильтровой на самодельных кварцевых фильтрах. Первый возбудитель с применением ЭМФ построил ленинградец, КТН, преподаватель академии связи, полковник К.Н. Попов - UA1GF.
    Не имея достаточной подготовки для построения SSB-возбудителя и никакого доступа к элементной базе, я неожиданно оказался среди тех, кто довольно рано расстался с амплитудной модуляцией и стал энтузиастом SSB. И это случилось благодаря замечательному ленинградскому конструктору Л. Устьянову - UA1IM. Лев, пожалуй, одним из первых ленинградцев (если не первым) вышел в эфир в режиме SSB, построив фазовый возбудитель. Тогда за первыми советскими SSB-стами началась настоящая охота со стороны западных корреспондентов, а у Льва были проблемы с английским языком, поэтому он, проведя несколько связей, взялся за построение нового возбудителя уже с применением кварцевого фильтра. А старый возбудитель, зная мою активность в эфире, предложил передать мне с условием, что при проведении связей я буду называть позывной автора этой конструкции.

    Так практически я окончательно похоронил себя в качестве CW-оператора. Увлечение SSB на его заре было настолько сильным, что не было никакого желания включать режим АМ, а солдатский ключ-"клоподав" переехал под стол и стал служить в качестве педали для перехода "на передачу". Так и застрял в режиме SSB, который позволяет сохранять правильную разговорную речь на родном языке и стимулирует осваивать в пределах хотя бы типовой связи не только английский, но и другие популярные иностранные языки.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,211
    Поблагодарили
    515
    Поблагодарил
    47
    Да, ssb, но с точностью до наоборот. Ssb стал шагом к некой механизации связи, расцвет которого мы видим сейчас в цифровых видах связи. А самый захватывающий все таки , для меня, останется АМ модуляция. Во первых частотный диапазон пошире, а по тому и голос естественнее. И во вторых непередаваемое восприятие звука , когда на голос оператора накладываются замирания и интерференция радиоволн в ионосфере. Когда то это сильно привлекало в этом хобби, в эпоху радиохулигантства на средних волнах. Ssb обрезало спектр голоса до 3 кГц, сильно ужав эту звуковую палитру дальнего прохождения радиоволн. Немного отдаленно ssb звучание напоминает это прежнее АМ только при прохождении сигналов через северную авроральную полярную шапку, у тех же американских позывных. Но опять же, лишь отдаленно...

  7. #22
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Для особых ситуаций есть кнопка с женским голосом моего позывного.
    А, потом басистым, да скрипучим, мужицким по балде, т.е. по ушам...
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Ваще пуля

  8. #23
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Честно говоря, не понимаю ТС. Ну,SSB. И что? Всего лишь еще один вид связи. Да, нас на UK5IAZ не допускали к позывному без знания телеграфа. Хотя было все, даже у меня )) А так, помню, на УКВ Р-310 в областных соревнованиях, многих корреспондентов находили по несущей. Но это было ТАК ДАВНО!!! А потом, к 90-м, то же УКВ - у нас трансиверы US2II и темп как на КВ в ПД.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    ... ну чтоб услышать и связь непременно захотеть произвести; друзья - работайте над своими голосовыми связками!
    Не в связках дело!
    Все обленились до предела! "Шуршавчиков" с уровнем 3.3 никто не будет выцарапывать (если это не супер DX).
    Будь ты "супер Левитан" с идеальным произношением и тембром... уйдёшь в игнор.
    3...5 элементов на хорошей высоте и усилитель пару кВт. Повернуть антенну в "кучное" место и отбоя от станций не будет!
    Пока... огромное, "красное полено" 5.9+30 на панораме не увидят - никто не подойдёт.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не в связках дело!
    Все обленились до предела! ...
    Пока... огромное, "красное полено" 5.9+30 на панораме не увидят - никто не подойдёт.
    Согласен на 100500.
    Сам столкнулся с этим явлением, когда мне прямо заявили, что сигнал менее 9 баллов не рассматривают.. Работал я \ММ, решил позвать станцию с 4- значным позывным и оглушительным сигналом. Для того корреспондента КВ связь, очевидно, аналог мобильного телефона. Для спокойно поговорить.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,097
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    326
    Тема похожа на реанимацию безнадежного больного. Послушаешь SSB участок, сплошные макросы типа: город, 59, имя,73.
    Ну еще можно поговорить виды на урожай картофеля. Те же макросы и в CW. Похожие макросы в фт4, фт8 и еже с ними.
    Поэтому не надо жалеть об уходящих модах, а надо осваивать перспективные моды. Уже есть программа с похожей на фт8, где можно печатать произвольный текст. Ну, а в ближайшем будущем появится мода, где говоришь в микрофон ПК сигнал преобразуется в цифру и через трансивер к корреспонденту, где произойдет обратное преобразование из цифры в голос.
    Это я даю техзадание нашему главному цифровику Игорю, жаль, что он это не прочитает.
    Предлагаю назвать будущую моду DSSB

  12. #27
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,312
    Поблагодарили
    8714
    Поблагодарил
    10639
    Заехал сегодня в деревню, буквально на часик. Соседей- никого, эфир- сказка! Правда, прохода нет. Повернул антенну на Европу и давай в ССБ звать. Вылезла куча всяких /Р/QRP... С уровнями на которые С метр не реагирует, даже при нулевом уровне шума. Самое интересное- они мне тоже 54/55 дают. В тоже время, "нормальные" станции у меня на 59, а мне +20/+30 дБ дают. Если шумов нет, то всегда будет куча "комариков". На чем только работают??)))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #28
    Low Power Аватар для RK0WWN
    Регистрация
    31.01.2020
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Если шумов нет, то всегда будет куча "комариков". На чем только работают??)))
    Не поверите: на трансиверах!!!

  14. #29
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,362
    Поблагодарили
    9819
    Поблагодарил
    6478
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Ну, а в ближайшем будущем появится мода, где говоришь в микрофон ПК сигнал преобразуется в цифру и через трансивер к корреспонденту, где произойдет обратное преобразование из цифры в голос.
    Николай, вы проницательны! )) Но не следите за тем, что происходит в мире по этой части. Подобные изделия появились более 20-ти лет назад. В продаже.
    Вот этот модем https://sis-tss.ru/2010-06-23-17-26-...ard-9000q.html испытывали на Экспокоме в Москве еще в 90-х вместе c Александром UA5C. В североамериканских краях даже появился клуб поклонников этого занятия. Но что-то утихло к настоящему времени. А вещица презабавная! На задней панели еще есть разьем для подключения видеокамеры. Корреспонденты могут не только беседовать (хз о чем) но смотреть репортаж (хз о чем). Видео тоже раскладывается в цифру и гонится (вроде в 16-ти каналах для исключения ошибок, в полосе 3 кгц) на КВ, там собирается, преобразуется и... Более того, можно закрыться одинаковым кодом с двух сторон, тогда и на QRM глубоко наплевать. Мы с Сашей разговаривали из смежных помещений сознательно встав на частоту громкой вещательной станции. Качество студийное. Признаков чего-то постороннего нет совершенно.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Заехал сегодня в деревню, буквально на часик. Соседей- никого, эфир- сказка! Правда, прохода нет. Повернул антенну на Европу и давай в ССБ звать. Вылезла куча всяких /Р/QRP... С уровнями на которые С метр не реагирует, даже при нулевом уровне шума. Самое интересное- они мне тоже 54/55 дают. В тоже время, "нормальные" станции у меня на 59, а мне +20/+30 дБ дают. Если шумов нет, то всегда будет куча "комариков". На чем только работают??)))
    На том и стоит клуб RU QRP! ))))))))))))))))))))))))

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2019, 13:15
  2. TS-850S живет своей жизнью...
    от UY7IQ в разделе TS-850
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 23:22
  3. Дело WRTC живёт!
    от RV3DA в разделе Соревнования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 21:39
  4. Здравствуйте !!! У меня на винте пропало...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.01.2002, 04:10
  5. Здравствуйте !!! Помогите пожалуйста най...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2001, 05:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×