Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 105

Тема: 29 МГц FM

  1. #31
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    По 5 элементам сказали, что, возможно, диаграмма не очень, так как КСВ на 29 МГц 1,8.
    Чепуха. Какое отношение имеет к диаграмме направленности антенны степень согласования с отходящим фидером? КСВ это всего на всего степень согласования с применяемым вами фидером с волновым сопротивлением 50Ом. КСВ на 29МГц 1.8. Ну и что? А если примените фидер с волновым....75Ом ,КСВ резко изменится ,а внешнему РА безразлично ...вообще. Согласуйте тюнером с трансивером ,потеряете мизер мощности только и всего.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Есть еще вопросы, так как немного непонятно то, что написано на стр.97 в инструкции:
    1. Если кто-то использует FT5000DX, то какие настройки в меню, начиная с 079 позиции? Отличаются ли они от заводских? Например, у меня в начале усиление микрофона по умолчанию было 50, но сигнал хрипел, пришлось уменьшить.
    2. Каким образом открывать репитеры, чтобы был сдвиг по частоте на передачу? Какие установки нужно выставить в меню, или это происходит автоматически? Я так понимаю, что в установках это RPT+ или RPT-? Нужно ставить +100 или -100 кГц?
    Я так понимаю, что если я хочу открыть репитер, например, на 29670, то передача должна идти на 29570? Если же передаешь на 29670, то репитер не откроется?
    3. Что значит CTCSS режим? Какой тон для него нужно использовать Из 50 стандартных тонов? Что означает T.ENC и T.SQL? Что выбрать из них? В чем различие?

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Чепуха. Какое отношение имеет к диаграмме направленности антенны степень согласования с отходящим фидером?
    Да нет, не совсем чепуха. Прямого отношения конечно не имеет. Но конструкции антенн разные. В одних воплощается широкая полоса как по согласованию так и по диаграмме. Для этого приходится их усложнять. В более простых или более экономных умах хорошие параметры в верхнем участке диапазона не считается столь уж необходимыми. Я например, при расчетах антенн на 10-ку этим участком не заморачивался. Считаю что достаточно верхней частоты примерно 28.8МГц. Только во время очень хороших проходов в крупных контестах можно услышать народ до 29.0 МГц. В то же время в голове сложился определенная картинка графиков зависимости Ку и F/B от частоты, по крайней мере для 5-элементных антенн. Этот график отнюдь не симметричен относительно центральной частоты. Нижняя его часть более-менее пологая, а вот вверху после некоторой частоты параметры резко идут вниз. Повторяю, речь идет об обычных Яги без всяких ухищрений по расширению полосы и особенно это касается тех антенн, которые имеют 50 Ом входного сопротивления без всяких согласований. Я лично стараюсь этим не заморачиваться. Все антенны в обозримом прошлом считал на сопротивление 25-28 Ом.

  4. #34
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    1. Если кто-то использует FT5000DX, то какие настройки в меню, начиная с 079 позиции? Отличаются ли они от заводских? Например, у меня в начале усиление микрофона по умолчанию было 50, но сигнал хрипел, пришлось уменьшить.
    по самоконтролю ориенироваться
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    2. Каким образом открывать репитеры, чтобы был сдвиг по частоте на передачу? Какие установки нужно выставить в меню, или это происходит автоматически? Я так понимаю, что в установках это RPT+ или RPT-? Нужно ставить +100 или -100 кГц?
    RPT- 100
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что если я хочу открыть репитер, например, на 29670, то передача должна идти на 29570? Если же передаешь на 29670, то репитер не откроется?
    верно
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    3. Что значит CTCSS режим? Какой тон для него нужно использовать Из 50 стандартных тонов? Что означает T.ENC и T.SQL? Что выбрать из них? В чем различие?
    поднесущая, обычно 100гц, лишней не будет. можно подбирать.
    ох и давно это было в 1999году всё попробовал, помнится репитер Бостона больше всего нравился. ex RA4CF Yaesu ft920 2QQ

  5. #35
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я например, при расчетах антенн на 10-ку этим участком не заморачивался. Считаю что достаточно верхней частоты примерно 28.8МГц.
    Ну вот график моей 5эл.антенны на 28МГц. Не самый лучший вариант НО мне нужна была полоса ,а КСВ меня устраивает. На этом диапазоне довольно сложно получить и полосу и приемлемый КСВ во всей полосе.28.000-28700 меня устраивает.А участок FM тюнер вытягивает очень даже легко. Из мухи слона создали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-10-18_191748.png 
Просмотров:	29 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	329733
    Антенна на 3 диапазона.AD3 3 5 W2. В идеале 20м ,довольно неплохо 15м да и 10м очень даже ничего.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,948
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA4HQS Посмотреть сообщение
    А активный элемент, значит, в отличие от пассивного, усиливает? За счет чего, позвольте поинтересоваться?
    А "активный" элемент в антенне вибратор.
    Его роль заключена только в излучении подводимого к нему сигнала, не более.
    Активными элементами в радиотехнике являются лампы, транзисторы, мелкосхемы (уситители орерационные, НЧ, ...).

    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Ga - Gore at uma.
    Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
    Вы, сначала, подумайте - потом смейтесь.

    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Для Вас значение коэффициента усиления антенны о чем-либо говорит? ... У меня есть связи через Луну на 144. Сработайте на диполь. Или, хотя-бы, услышьте кого нибудь.
    Вы хотя бы понимаете что такое коэффициент усиления антенны?
    Коэффициент усиления антенны характеризует способность антенны концентрировать сигнал в каком-либо определённом направлении.
    Коэффициент усиления антенны (числовое значение) выражает отношение величины напряжённости электромагнитного поля сигнала в определённой точке пространства, создаваемое применяемой антенной, относительно величины напряжённости электромагнитного поля создаваемым изотропным излучателем (Ga dBi) или диполем (Gh dBd).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	329734

    Для Вас RU4A, приведён фрагмент скриншота порграммы MMANA.
    Выделенное красным, являются величины напряжённости электромагнитного поля относительно изотропного излучателя (Ga dBi) и диполя (Gh dBd).
    В программах MMANA, NEC и им подобным, в расчётах указывается именно это числовое значение в дБ.

    Вы спрашивали, что именно позволило Вам провести EME-qso?
    Антенна (возможно стек из нескольких антенн) с узкой диаграммой направзенности, построенной пассивными элементами (рефлектор, вибратор и директоры).

    Вы сравните диаграммы направленности изотропного излучателя, диполя и антенны Яги-Уда.
    Интересно, к какому выводу Вы, RU4A, тогда придёте?

    Если к антенне подводится 1 кВт мощности, то антенна излучает только этот 1 кВт, никак не более.
    А Вы как считаете, больше? Антенна излучает бОльшую мощность? Это уже Perpetuum Mobile.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Ну вот график моей 5эл.антенны на 28МГц. Не самый лучший вариант НО мне нужна была полоса ,а КСВ меня устраивает. На этом диапазоне довольно сложно получить и полосу и приемлемый КСВ во всей полосе.28.000-28700 меня устраивает.
    График ни о чем. Меня тоже такая полоса устраивает. Но тема не антенная, поэтому развивать тут этот разговор не стоит. Если есть желание, можно продолжить дискуссию в соответствующей теме или диалог в личке.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Из мухи слона создали.
    Нет тут ни какого слона. Я просто согласился с RW3RN в его предположении что его антенне в ЧМ участке диаграмма плохая. И это совсем не значит что антенна плохая. Просто большинство антенн, особенно если говорить о серийных проектируются на диапазон, достаточный для работы CW и SSB. ЧМ и SAT-участки мало кому интересны.

  8. #38
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если есть желание, можно продолжить
    Работа антенны меня устраивает и обсуждать нечего.

  9. #39
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А Вы как считаете, больше?
    Антенна излучает ровно столько сколько к ней доставлено с учетом потерь в кабеле. Но излучает в том направлении куда диаграмма направленности. Поэтому и существует понятие усиление антенны.Про МАМАНУ не надо мне объяснять. Ну вот например сколько мощности излучается диполем Герца в направлении 180гр и 12-ти элементной антенной в том-же направлении? Про Уда-Яги не актуально. Прошлый век. Не удивили. В80-е делал.
    Сергей, при всем к Вам уважении, похоже мы с Вами говорим об одном и том-же но на разных языках.

  10. #40
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы, сначала, подумайте - потом смейтесь.
    Смешно обсуждение-оспаривание поговорки.
    дБи, дБд, дБё ...

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    216
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Есть еще вопросы, так как немного непонятно то, что написано на стр.97 в инструкции:
    1. Если кто-то использует FT5000DX, то какие настройки в меню, начиная с 079 позиции? Отличаются ли они от заводских? Например, у меня в начале усиление микрофона по умолчанию было 50, но сигнал хрипел, пришлось уменьшить.
    2. Каким образом открывать репитеры, чтобы был сдвиг по частоте на передачу? Какие установки нужно выставить в меню, или это происходит автоматически? Я так понимаю, что в установках это RPT+ или RPT-? Нужно ставить +100 или -100 кГц?
    Я так понимаю, что если я хочу открыть репитер, например, на 29670, то передача должна идти на 29570? Если же передаешь на 29670, то репитер не откроется?
    3. Что значит CTCSS режим? Какой тон для него нужно использовать Из 50 стандартных тонов? Что означает T.ENC и T.SQL? Что выбрать из них? В чем различие?
    . Что значит CTCSS режим? - Это не режим, а возможность открывать шумоподавитель репитера работающего с субтонами (CTCSS) Принцип такой: Есть стандартный набор тонов (владелец ретранслятора устанавливает его по своему усмотрению), он (субтон) нужен для того, что бы ретранслятор не открывал свой шумоподавитель от случайной помехи и не транслировал ее в эфир. При работе с CTCSS шумоподавитель ретранслятора откроется если в составе вашего сигнала будет передаваться субтон соответствующий субтону ретранслятора. T-SQL это тон на прием - тон устанавливаем на шумоподавитель вашего трансивера. T-ENC то, что будет передавать.

    Каким образом открывать репитеры, чтобы был сдвиг по частоте на передачу? Какие установки нужно выставить в меню, или это происходит автоматически? Я так понимаю, что в установках это RPT+ или RPT-? Нужно ставить +100 или -100 кГц? - Как правило ретрансляторы работают со стандартным разносом по частоте. С каким конкретно, нужно уточнять либо на соответствующих ресурсах либо у хозяина ретранслятора как и субтоны защищающие эти ретрансляторы от случайных срабатываний. Если честно, то ретрансляторов на 10 м диапазоне уже давно не встречал. на 2м и 70 см их в достатке.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Сейчас на 29620 открылся репитор Нью-Йорка. Работал со станциями из США

  13. #43
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    100khz разнос?
    без тона?

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Да,-100
    По тону не знаю, пока не разобрался в этом

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    100khz разнос?
    без тона?

  15. #45
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    в 5к по дефолту CTCSS OFF.

Похожие темы

  1. 29 мГц.
    от Oleg S в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.08.2023, 16:16
  2. Лён: переделка радиостанции на диапазон 29 мгц
    от 4K8F в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 21:53
  3. Alinco DR-M03, помеха на 29.600 МГц
    от RV4CQ в разделе КВ: ALINCO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 12:31
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2008, 09:55
  5. FM репитеры на 29 MHz
    от RZ6AVQ в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 16:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×