Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: ЕN es VA

  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Причём на электронном ключе этой раздельности не получается
    Получается ещё как! Это просто в самом деле попс такой. Для подчёркивания эмоций. В телеграфе по другому-то никак Ну на вертикале ещё первую точку чуть подлинее, тире вообще длинную, а последняя точка как можно короче. Когда в море ещё телеграфом работал, то просто перенял у старых радистов, даже не задумываясь, что можно трактовать как EN. Так же знак раздела -...- влупишь шесть-семь-восемь точек, все всё равно поймут. Чем больше точек, тем жирнее разделительный знак, т.е. типа жирное подчёркивание. А вот знак № -..-. передают слитно, а дробная черта / раздельно -. .-. Но в служебной переписке, когда в одном и том же ежедневно передаваемом тексте, где меняются только цифры в стандартных сообщениях, типа 12/15435, то там всё годами одно и тоже, и знака № просто быть не может, то дают как вздумается в данный момент.
    Или AR - конец сообщения, то в старых учебниках писали как ЕЦ. И в телетайпных сообщениях писали ЕЦ. Может чтоб на латинский регистр не переключаться. Кстати - наши старые телетайпы - с правильной раскладкой клавы, и латинские буквы надписаны созвучно с кирилицей. Т.е. А-А, Ф-F и т.д.. Как-то замещал на время отпуска, и сидел на телетайпе. Вот бумаги и ленты извёл - тучу... Где то читал, что нынешняя раскладка латиницы на наших клавах - не есть правильно, и не соответствует нашему языку в части наиболее употребляемых букв, которые должны быть в центре клавы. Но все привыкли, и стало стандартом де-факто.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Например, AR - переход на прием, AS -будьте на приеме и т. д.
    А меня учили, что если передавать слитно KN, то это означает - слушаю только вас, просто К - слушаю всех. Хотя AR и KN по знакам одинаково.
    А еще БК означает работаю полудуплексом - можете перебивать.
    Получилось так сработать в спорадике на десятке. Человек после РСТ делает маленькую паузу, в ответ роджер и далее имя передает. Ну и наоборот, если возможность есть.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А меня учили, что если передавать слитно KN, то это означает - слушаю только вас, просто К - слушаю всех. Хотя AR и KN по знакам одинаково.
    А еще БК означает работаю полудуплексом - можете перебивать.
    Получилось так сработать в спорадике на десятке. Человек после РСТ делает маленькую паузу, в ответ роджер и далее имя передает. Ну и наоборот, если возможность есть.

    Так оно и есть По той же таблице KN - go only (передавайте только вы - немного не так как в русском, но смысл тот же), BK - back to you (приглашение к передаче станции, которая на приеме, т. е. по-бытовому полудуплекс).

    Кстати, две точки по окончании связи нигде не упоминаются. Но помню, что в давние времена использовался такой "прибамбас". Завершающая станции передавала в конце E F, а вторая подтверждала - E E (передавалось не слитно). Считалось особым шиком, но что за этим стоит не знаю...

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Culiacan, Sinaloa, Mexico
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Многократно слышал в эфире в основном от зарубежных станций сочетание E N, "заменяющее" R. На мой вкус это далеко не самый красивый прикол в телеграфе. Буква R очень четкая, полна энегрии, зачем ее делить на 2 "чахлые" буквы?

    В нашем "QRQ QAU 3.570" клубе буква R чатенько передавалась, как Е Т Е, с большими промежутками, как бы контрастом к общей высокой скорости. В основном это случалось, когда оператор, принявший что-то к обдумыванию (схема, тех. идея), начинал соображать и растягивал R в задумчивости.
    Иногда влед растянутой передавалась нормальная буква R, типа "Дошло, понял идею!"
    E N вместо R-Полная лажа!

  5. #20
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    …AR и KN по знакам одинаково. …
    Что-то я Вас не понЯл. Это как же?

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    …БК означает работаю полудуплексом - можете перебивать.
    Получилось так сработать в спорадике на десятке. Человек после РСТ делает маленькую паузу, в ответ роджер и далее имя передает. Ну и наоборот, если возможность есть.
    Еще лет двадцать тому все так и работали, и не только в спорадике на десятке. Зачем передавать имя город дважды-трижды, если корреспондент и с первого раза всё принял? Это сейчас, с тотальным забвением телеграфа и телеграфных традиций это зачастую представляется, как какая-то экзотика. В самом начале, почти год тому, с получением нынешнего позывного попробовал так по старой памяти — корреспонденты в недоумении. Молодо-зелено. И вообще, так в основном работали, даже если никакого QSK нету, то есть безо всякого BK, по Вашему.

    Что же касается двух раздельных точек в конце, то тут никакая не бессмыслица, тут целая история за этими Е Е. Правда, к радио и радиообмену отношения почти не имеющая. Если вспомню — расскажу как-нибудь.

    Вообще мОлодеж со своими 5NN забыла всё напрочь. В телеграфе, даже с электронным ключом, не говоря уже о простом вертикальном, или механическом полуавтомате, можно столько всего «между строк» передать… Спросите при случае UA3AO, или RA1AOM, или UA3AMY… Если сумеете спросить, и если они захотят — столько вам всего порасскажут-покажут!

    А вы — «бессмыыыслица»… «понтыыы»… Э-эххх!

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Что-то я Вас не понЯл. Это как же?

    Во тормознул-то Сидел тут на бумажке точки-тире рисовал. Ну да ладно - после почти суток на работе с температурой... Могут и глюки случится.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    .............................................
    Кстати, две точки по окончании связи нигде не упоминаются. Но помню, что в давние времена использовался такой "прибамбас". Завершающая станции передавала в конце E F, а вторая подтверждала - E E (передавалось не слитно). Считалось особым шиком, но что за этим стоит не знаю...
    Это "игра в две руки"... когда операторы знают друг друга или знают о такой "фенечке"
    А обычно выдаются одним оператором: ese ee (при работе на эл.ключе или "пиле") или как Вы описали efe ee при работе простым(вертикальным) ключем

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Интересно, а как будет выглядеть "кучерявость" применительно к телеграфу по типу ESSB. Назывём к примеру ECW. А как бы разукрасить его? Ну скорость это понятно, это другой "клуб". Любители вертиклов и вибры - тоже. А вот как в сигнал "мяса" добавить? Слышал сигналы "плачущие", "квакающие", "плывущие".... какие ещё бывают?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Я когда-то еще в юности спросил опытного оператора: "Зачем ты после SK передаешь Е Е ?" Он мне ответил так : "Отдельно взятая "точка" --- наиболее сложный знак для приема. Я в конце QSO даю две точки , он мне их же дает в ответ --- если мы оба их слышим --- значит связь более чем уверенная!"
    Вот такое объяснение , далекое от исторических традиций , но , по-моему, имеющее право на существование ?

    PS Я когда писал свой предыдущий пост --- слово "пижонство" прямо просилось , но поскольку я слабо представляю истинный смысл этого слова , то заменил его на слово "эстетство" В последующих постах --- "пижонство" --- все же выплыло
    Связь поколений , так сказать

  10. #25
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Это "игра в две руки"... когда операторы знают друг друга или знают о такой "фенечке"
    А обычно выдаются одним оператором: ese ee (при работе на эл.ключе или "пиле") или как Вы описали efe ee при работе простым(вертикальным) ключем
    Насколько мне память подсказывает в былые годы как раз выдывалась эта "фенечка" именно в две руки. Это с годами, когда не все традиции были переняты молодым пополнением, уже начали передвать ese ee в один голос. В память о былых годах...
    Сейчас не только R после рапорта, как точно заметил valletta, не встретишь. Сейчас даже эфир мало слушают. Раньше, бывало, слушаешь, например, как Маринка с LZ2KSK взрывается морзянкой от того, что кто-то со Ставрополя ее с YL в XYL за время связи перевел, а народ со всех сторон - hi hi, посмеивается Слышат и слушают! За последние годы только раз подобное встретил...
    Как там Виталий говорил? 5NN-операторы...

  11. #26
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Сейчас даже эфир мало слушают
    и на Тополь к Валу UT5EH на волах не ездят ....
    Жизнь меняется.

  12. #27
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    и на Тополь к Валу UT5EH на волах не ездят ....
    Жизнь меняется.
    Та ото ж...

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Я когда-то еще в юности спросил опытного оператора: "Зачем ты после SK передаешь Е Е ?" Он мне ответил так : "Отдельно взятая "точка" --- наиболее сложный знак для приема. Я в конце QSO даю две точки , он мне их же дает в ответ --- если мы оба их слышим --- значит связь более чем уверенная!"
    Вот такое объяснение , далекое от исторических традиций , но , по-моему, имеющее право на существование ?

    PS Я когда писал свой предыдущий пост --- слово "пижонство" прямо просилось , но поскольку я слабо представляю истинный смысл этого слова , то заменил его на слово "эстетство" В последующих постах --- "пижонство" --- все же выплыло
    Связь поколений , так сказать
    Ну я не очень понимаю, зачем передавать это В КОНЦЕ связи, когда уже "разбежались".

    Я, кстати, ошибся. Полный "комплект" звучал: ese (а, не ef ) и в ответ ee. Хотя встречался вариант, когда в ответ на ее еще передавалсь одна точка. Конечно, это было пижонство, чего там говорить...

  14. #29
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    …А вот как в сигнал "мяса" добавить? Слышал сигналы "плачущие", "квакающие", "плывущие".... какие ещё бывают?
    Илья, квакающие и плачущие — это, ИМХО, к доктору. Т.е. в ремонт.

    А вот как "мяса" добавить... Если я правильно Вас понимаю... Поищите, послушайте, как передает на BUG'е Owe SM3UJD. От настроения у него передача то веселая-задорная, то такая тоскливая. Больше не знаю, не слышал, всего дважды удалось с ним пообщаться.
    Как же он мастерски передаёт! Ритм, соотношение точек-тире, еще что-то почти неуловимое удивительно передают настроение. Очень мало таких операторов осталось, к большому сожалению.

  15. #30
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Илья, квакающие и плачущие — это, ИМХО, к доктору. Т.е. в ремонт.
    Однако клюют на такие сигналы. В куче мале его легче прочитать. Слышал, что некоторые специально добавляют "спецэффектов", чтоб их ДХ из кучи зовущих выделил.
    Немного не в тему, вот сегодня раскопал в закромах. Ключ от аварийной шлюпочной радиостанции "Плот". Был вделан в корпус, снаружи только головка ключа торчит. Думаю пришпилить его на подставку да постучать немного... а то забыл всё напрочь, кроме 5NN...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kEY.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	10625  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×