Страница 6 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #76
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3ZZ Посмотреть сообщение
    До тех пор, пока не пришел в радиоклуб. Там бывшие "профи", вернувшиеся с флотов и армий, сразу "просекли" мой промах и поправили "мальчонку".
    Мне, к сожалению, так не повезло - местные "профи" поправили "мальчонку" не вертись мол под ногами.
    Первые уроки телеграфа мне дал брат приехавший в отпуск из армии (служил командиром роты связи в ВДВ). Написал мне напевы всех телеграфных знаков, подарил телеграфный ключ, научил как правильно работать на нем. Дальше учился самостоятельно. Так, что правильно это или неправильно, но учился по напевам, записывал на магнитофон свою передачу, учился принимать, таким макаром худо бедно освоил телеграф. Кстати потом вместо напевов стал воспринимать телеграфные знаки просто как мелодии.

  2. #77
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    74
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Кстати потом вместо напевов стал воспринимать телеграфные знаки просто как мелодии.
    Эт-точно! Главное - ощущать живой эфир - слушать, работать - тогда будет прирост. Я просто настраивался на частоты торгового флота и слушал RDO - сначала трудно было уловить, что там "пилят", а потом как-то все само-собой образовалось. Hi!

  3. #78
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    А мне музыкальный слух очень мешает,то внимание переключается на тон,то на щелчки в форме сигнала.
    Ошибки начинающего.. Профи говорят: "сигнал громче 579, не слышу..", не говоря уже о каких-то щелчках или тоне сигнала.
    Придёт со временем.

  4. #79
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Ошибки начинающего.. Профи говорят: "сигнал громче 579, не слышу..", не говоря уже о каких-то щелчках или тоне сигнала.
    Придёт со временем.
    Вот тут,Вы правы! Если при проведении QSO начинает в канале прослушиваться слабая станция,то внимание наровит переключиться на неё,от более громкого "своего" корреспондента.А более громкие станиии слух игнорирует.Кстати при тренировках,тоже ставлю минимальную громкость и добавляю Гаусовый шум,очень поразительный эффект,но восприятие нужного текста лучше.

  5. #80
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Для освоения нужна практика приема на слух.
    Часто слышу на 80 м начинающих телеграфистов финнов .Работают очень медленной скоростью 30 посылок на обычном ручном ключе ,проводя стандартное ЩСО .Когда меня учили в радиоклубе , то наказывали сразу давать рукой посылку быстро и выдерживать паузу между знаками . Получается суммарно скорость медленная и есть время в паузах на правильную реакцию А вот финны по иному обучены : "растягивают "каждый знак с мин паузой . Мне трудно сказать,как правильнее поступать ........

  6. #81
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мне трудно сказать,как правильнее поступать ....
    Я думаю нужно стараться сжимать знак, с соблюдением соотношения точка/тире.
    Когда он затянут, теряется мелодия знака.

  7. #82
    QRP
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    84
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0

    Я учу CW

    Мое почтение, джентльмены. Коротко. Я старый клоподав, 53 года в эфире, более 20 лет на судах дальнего плавания радистом, сейчас на покое. Опыт приличный, поэтому позвольте несколько советов. Для освоения слуховой морзянки не требуются никакие особые способности, кроме умения читать, писать и слышать гудок паровоза с расстояния 10 м. Не ищите никаких особых методов.Метод один - желание и долбежка. Если вам предлагают курсы с "напевами", пошлите их ...в большой театр, ибо эти песни будут висеть у вас на ушах всю оставшуюся оперу. Самый неблагоприятный вариант - у вас никого и ничего, кроме приемника. Все равно можно освоить CW. Вначале нужно научиться различать паузы между знаками и между словами, затем пытаться выделять на слух отдельные знаки и определять их по графическому начертанию - точки, тире. Ничего не записывайте. Только вылавливайте на слух знаки. Успех пропорционален времени этой процедуры. Скоро вы начнёте различать знакомые знаки, потом слова. Повторяю ничего не пишите, даже не старайтесь запоминать, только ищите знакомые звуковые сочетания. Запись нужна только для фиксирования информации и если нужно записать текст, то слово нужно начинать записывать после его принятия полностью. Не занимайтесь скоростной телеграфией. Коротко - из радиста может получиться скоростник, а из скоростника радист - никогда.
    73. Владимир.

  8. #83
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от EX-UK7AI Посмотреть сообщение
    А зачем???
    Как зачем?! Любопытно же очень! Может у неё гениально просто, а мы не ведаем.

  9. #84
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Изучаю телеграф самостоятельно.
    Все мои педагоги ВЫ, кто высказывает свое мнение о методах освоения телеграфной азбуки!
    До скорости приема в 60 знаков дошел давольно быстро...
    А огрехи в приеме были...
    Но я решил ,что в процессе все восстановиться, и начал наращивать скорость...
    И я попал в ступор приема!!!
    Читаю информацию на форуме и понял,что влетел на не определенный срок в своих подвижках !!! Вернулся назад. А зто же время...
    А теперь заказал интерфейс для работы в "Цифре" и жду с определенным ужасом...
    А на фига мне будет нужен ТЕЛЕГРАФ ???
    Но здесь прозвучала мысль "... чувствуешь свою принадлежность к элите..."
    Красиво звучит !!!
    Хочется ещё раз поблагодарить ВСЕХ !!! Кто дает информацию!!! В каждом сообщении нахожу для себя разумное зерно!!!

  10. #85
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    Скоро вы начнёте различать знакомые знаки, потом слова.
    Э ... ну я конечно изучал телеграф как скоростник, поэтому изучил его Быстро (скоро). По данной методе, думаю, что бросил бы изучение еще на середине.
    Этот метод не для молодежи, которым нужно быстро и эффективно, а для пенсионеров, и солдат - тем, кому спешить не куда и времени свободного вагон.
    Без напевов изучение телеграфа очень своеобразное время препровождение. ИМХО.

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,418
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2737
    В далеком 1968 году в радиокружке Дома пионеров обучал нас азбуке Морзе фронтовой радист Плахов Иван Григорьевич- UA4UI - давно- SK. Начинали с букв Е И С Х Т М О Ш .........

  12. #87
    QRP
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    84
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0

    Я учу CW

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Э ... ну я конечно изучал телеграф как скоростник, поэтому изучил его Быстро (скоро). По данной методе, думаю, что бросил бы изучение еще на середине.
    Этот метод не для молодежи, которым нужно быстро и эффективно, а для пенсионеров, и солдат - тем, кому спешить не куда и времени свободного вагон.
    Без напевов изучение телеграфа очень своеобразное время препровождение. ИМХО.
    Вас я не имел ввиду. Я привел в пример САМЫЙ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ вариант для человека очень желающего освоить телеграф. А описание методики это, по меньшей мере, статья. Форум же, на 80% пустая травля. ИМХО, как вы выражаетесь.

  13. #88
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    Мое почтение, джентльмены. Коротко. Я старый клоподав, 53 года в эфире, более 20 лет на судах дальнего плавания радистом, сейчас на покое. Опыт приличный, поэтому позвольте несколько советов. Для освоения слуховой морзянки не требуются никакие особые способности, кроме умения читать, писать и слышать гудок паровоза с расстояния 10 м. Не ищите никаких особых методов.Метод один - желание и долбежка. Если вам предлагают курсы с "напевами", пошлите их ...в большой театр, ибо эти песни будут висеть у вас на ушах всю оставшуюся оперу. Самый неблагоприятный вариант - у вас никого и ничего, кроме приемника. Все равно можно освоить CW. Вначале нужно научиться различать паузы между знаками и между словами, затем пытаться выделять на слух отдельные знаки и определять их по графическому начертанию - точки, тире. Ничего не записывайте. Только вылавливайте на слух знаки. Успех пропорционален времени этой процедуры. Скоро вы начнёте различать знакомые знаки, потом слова. Повторяю ничего не пишите, даже не старайтесь запоминать, только ищите знакомые звуковые сочетания. Запись нужна только для фиксирования информации и если нужно записать текст, то слово нужно начинать записывать после его принятия полностью. Не занимайтесь скоростной телеграфией. Коротко - из радиста может получиться скоростник, а из скоростника радист - никогда.
    73. Владимир.
    Уважаемый Владимир!
    Да ,судя по Вашему опыту работы, действительно Уважаемый!
    Но вот ,Вы уж простите,не понял предложенной Вами методики.Процитирую:"..затем пытаться выделять на слух отдельные знаки и определять их по графическому начертанию - точки, тире. "
    Это получается считать точки и тире? Пожалийста поправьте,если я Вас не правильно понял. 73!,крепкого Вам здоровья.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA4IJ Посмотреть сообщение
    Запись нужна только для фиксирования информации и если нужно записать текст, то слово нужно начинать записывать после его принятия полностью. Не занимайтесь скоростной телеграфией. Коротко - из радиста может получиться скоростник, а из скоростника радист - никогда.
    С большим уважением к опыту, но ерунду вы сморозили приличную. Не сомневаюсь в том, что на любые доводы об обратном вы начнете полемику о том, кого называть настоящим радистом. Собственно, не каждый радист может стать скоростником - это да. О том, кого можно назвать настоящим скоростником, думаю, вопросов не возникнет. П.С. для начинающих: во всех вышеназванных (типа на слух, без напевов и сразу с приличной скоростью ) способах изучения азбуки морзе скрыта одна маленькая проблема. Это неверное восприятие таких знаков как И -С, С - Х, и других пар букв (цифры - вообще отдельная песня) которое с легкостью можно заполучить, но с очень большим трудом расстаться. Как и с изучением языков, занятием музыкой, да мало-ли еще чем, чуда не произойдет. От простого к сложному. От маленькой скорости до большой. А предельную для восприятия скорость необходима для НАРАЩИВАНИЯ скорости приема, а не для ОБУЧЕНИЯ!!!

  15. #90
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Напевы -полная ерунда
    Да нет,не ерунда. И многие хорошие операторы учились именно с их помощью.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×