Страница 38 из 49 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #556
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    В моей ситуации меня пугает только одно. Уже месяц прошёл с первого QSO CW , а каких либо сдвигов не наблюдается
    И ещё. Может уже кто-то ранее уже посоветовал, не взыщите, если повторюсь.
    Берите любой текст, на бумаге, на экране монитора, неважно, ну разве что особо длинные слова пропускайте, и передавайте его на ключе, по памяти. Прочитал слово(предложения целиком поначалу не потянете), глаза в потолок и по памяти его на ключе. Если будете упорны, через месяц будут такие сдвиги, что себя не узнаете.
    Вообще зная о своей проф.непригодности в тлг
    А об этом вообще забудьте. Вам не нужно быть профи, вы радиоЛЮБИТЕЛЬ. Я тоже профнепригоден и сколько бы не тренировался, улучшал свои навыки всегда недоволен. Но я очень люблю телеграф, самоучка, я ни разу вживую не видел не то, что профессионала CW, не видел телеграфиста, который смог бы подсказать, подучить, указать на ошибки. И только с появлением интернета дело продвинулось. Так же как и вам подсказывали, учили. А ещё 6-7 лет назад я не садился за трансивер без карандаша и бумаги. Я и сейчас-то полуинвалид, открытый текст могу принять но на медленной скорости. Но для работы в эфире вполне достаточно, а за мастерами угнаться никогда не смогу. Не паникуйте и не сдавайтесь. Таких как мы с вами, наверное большинство в радиолюбительском эфире.
    Последний раз редактировалось RN3S; 13.03.2021 в 19:33.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  2. #557
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    В моей ситуации меня пугает только одно. Уже месяц прошёл с первого QSO CW , а каких либо сдвигов не наблюдается...
    Андрей, с моего первого QSO прошел уже почти год. Сдвиги, конечно, есть, но, поверьте, не столь значительные, как вам видится. Небыстрый это процесс. Попробуйте за месяц выучить иностранный язык. Не с помощью опытных педагогов и спецкурсов, а по методикам, похожим на те, по которым вы изучаете CW. Будет то же самое. CW - "иностранный" язык в определенном смысле. Вот и исходите из этого. 1 месяц - только для разминки, не следует ожидать заметных сдвигов за этот период, если только не работаете в эфире поп 5 часов каждый день.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    ...Ну а со временем и аппаратура,антенна -плюс сколько метров вверх- up,возраст- age, погода- опять таки все типовое-снег,дождь,жара,холод- plus,minus, ветер. Но это все со временем. У Вас же рядом есть R4WZ и R4WL часто мимо ездит в деревню. Пусть напишут краткое типовое qso. Антенна на 80 есть? На других бендах в мертвой зоне. Успехов,до встречи,73!
    Во-во, достаточно научиться слышать в передаче "WX" и "RIG" или "ANT". А что там за WX, RIG и ANT - можно поначалу даже не вдаваться в детали. Услышал эти сокращения - значит тебе передают погоду, трансивер и антенну. Можно не разбирать что там у корреспондента, но зато знаешь, что он в ответ ждет той же информации. А постепенно и нюансы приниматься начнут кроме этих сокращений... По себе знаю ))) Год прошел с первого выхода в эфир CW, а я и сейчас 50% передачи пропускаю мимо ушей. Ну, не нарочно, конечно. Стараюсь уловить самую суть того, что мне хочет сообщить корреспондент. И отвечаю в том же духе. Но с каждым разом и нюансы уже попадают в голову. Терпение, терпение и, еще раз, терпение. Все придет. Удачи!
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #558
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    RN3S , R8WB Спасибо !Да и всем спасибо кто поддерживает и даёт советы! Обнадёжили , а то я совсем духом пал Вообще то уже далеко от темы ушли...

  4. #559
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    RN3S , R8WB Спасибо !Да и всем спасибо кто поддерживает и даёт советы! Обнадёжили , а то я совсем духом пал Вообще то уже далеко от темы ушли...
    Андрей, в качестве стимула для перехода на электронный ключ, я подарю тебе экземпляр своего манипулятора. Сегодня я восстановил свой ЧПУ (вот только час как пришел домой - в мастерской станком занимался), так что скоро начну делать небольшую серию - люди просят. Ну и для тебя один сделаю. Теперь, с обновленным станком, это несложно. :-)
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #560
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    Обнадёжили , а то я совсем духом пал
    Упадешь тут, когда особо гениальные таких как мы лошками называют не обращайте внимания а найдите, прочитайте подпись RU3YAA и следуйте ей - Слухай мене и Радиво

  6. #561
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    я подарю
    СПАСИБО!!! А не слишком дорогой подарок...... Кстати Сергей , на даче???

  7. #562
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    СПАСИБО!!! А не слишком дорогой подарок...... Кстати Сергей , на даче???
    Нормально все, не парься.

    Нет, написал же - только что из мастерской пришел, станок ремонтировал. Да и на больничном я до поХмедельника. Но вот на следующие выходные точно еду! А с 19 апреля туда уеду на неделю в отпуск!
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #563
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    А с 19 апреля туда уеду на неделю в отпуск!
    ЗдОрово , вот и обозначим QRS частоту ! А я за это время постараюсь для Северка БП сделать , батареи жалко ,на сеанс держу. Может на нём "срастётся" с тобой связаться , с Москвой получилось

  9. #564
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Но я очень люблю телеграф, самоучка, я ни разу вживую не видел не то, что профессионала CW, не видел телеграфиста, который смог бы подсказать, подучить, указать на ошибки. И только с появлением интернета дело продвинулось. Так же как и вам подсказывали, учили. А ещё 6-7 лет назад я не садился за трансивер без карандаша и бумаги. Я и сейчас-то полуинвалид, открытый текст могу принять но на медленной скорости. Но для работы в эфире вполне достаточно, а за мастерами угнаться никогда не смогу. Не паникуйте и не сдавайтесь. Таких как мы с вами, наверное большинство в радиолюбительском эфире.
    Ну прям все в точности как и у меня, правда карандаш и бумага до сих пор на столе.
    Телеграфу меня научил компьютер, первое CW QSO провел в 2009 году на 40ке, мощностью 5 ватт, на комнатную антенну, 2 этаж с UA9FQS получил рапорт 559.
    Длинные QSO до сих пор трудно даются, и не особо зависит от скорости, ну это я думаю от того что не часто я в эфире и мало практики.

    UB4WBR У вас хватило терпения создать этот шедевр СЕВЕР, золотые руки!!! Думаю и с телеграфом все получится на 100%

  10. #565
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    R8WB
    Смотрел кино про Вашу дрыгу. Красиво получается.
    Может я чего то не понимаю, но почему подавляющее большинство авторов строит манипуляторы из стали/латуни?
    Проще обрабатывать, или такой материал под руками?
    Одному моему самому любимому манипулятору 37 (!!!) лет. Сделан из твердого дюраля. И все ещё работает и выглядит как и много лет назад Ну нету гламура полировки, но так ли это важно?
    Я только чуть другой стал

  11. #566
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    R8WBСмотрел кино про Вашу дрыгу. Красиво получается.
    Может я чего то не понимаю, но почему подавляющее большинство авторов строит манипуляторы из стали/латуни?
    Проще обрабатывать, или такой материал под руками?
    С латунью проще в плане обработки - очень податливый и предсказуемый материал. Дюраль - какая попадет. Бывает такая, что на фрезу надо лить СОЖ без остановки, иначе на режущих кромках фрез сразу же образуется наклеп и - прощай деталь, а иногда и фреза - тю-тю... А у меня станок - не промышленный, системы подачи СОЖ нету, подливать понемногу приходится вручную. Насчет стали не скажу - не было желания делать из нее манипулятор. Ну а латунь сама напросилась на станок. Ну и бонусом - симпатично получается. Кстати сказать, детали своего манипулятора я не полировал - прошелся аккуратно наждачкой 2000 - до приятного матового блеска, потом немного протер ваткой, смоченной в растворе соли в лимонном соке - типа "химическая полировка". ПО факту - просто удаляет огрехи работы наждачкой, сохраняя матовый блеск. И работать с латунью приятно и красиво получается. )

    Кстати, сейчас полным ходом идет проект по довольно радикальной модернизации имеющегося в наличии "MiniSW 2019". Довольно интересный проект получается. Тоже кина будет - не пропустите.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #567
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    У вас хватило терпения создать
    Зато голова дубовая тлг. не может освоить

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    большинство авторов строит манипуляторы из стали/латуни?
    предполагаю из за веса...

  13. #568
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Но у дюраля меньше масса, а значит энэргия и отдача. Как то косноязычно объяснил
    Впрочем, Вам виднее. Мне дрыгу делали на оборонном заводе, а подшипники там стоят которые ставили в гироскопы баллистических ракет
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    предполагаю из за веса...
    Чтобы манипулятор не елозил по столу при передаче, есть более изящные решения
    Один мой манипулятор я вообще пластилином к столу приклеил
    Последний раз редактировалось RW9RN; 13.03.2021 в 20:57.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  14. #569
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    [QUOTE=RN3S;1784079]Упадешь тут, когда особо гениальные таких как мы лошками называют
    Не парься насчет ЛОХОВ .... Это Я о себе . Я на начальном этапе .

  15. #570
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Один мой манипулятор я вообще пластилином к столу приклеил
    У меня и этот на трех кусочках двустроннего скотча приклеен. 400гр - маловато для устойчивости.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×