Страница 34 из 49 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #496
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    ....
    Разработчики ( НИИ) в описании указывают идею предыскажения - возрастает разборчивость сигнала в помехах......]
    Если удастся предугадать вид искажений образующихся в реальном канале передачи,в противном случае - разборчивость ухудшится.

  2. #497
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Если удастся предугадать вид искажений образующихся в реальном канале передачи,в противном случае - разборчивость ухудшится.
    Без сомнения, Евгений!
    Но ...человек ...легко понимает...что нужно...особенно, если он понимает суть процесса.
    А так...то да - нет универсального решения.
    Давно бы уже заменили оператора на компьютер. Однако, компьютер решает задачу тупо...путем неоднократного повторения посылки...пока контрольная сумма не сойдется..
    В схеме на КМОП - аналоговое устройство на высокой скорости отнимает от посылки определенную длительность и прибавляет ее к паузе. Что при уменьшении скорости не приводит к заметному искажению сигнала.
    На АРДУИНО - простой алгоритм и там проценты отнятой от сигнала длительности постоянные - при понижении скорости искажения становятся неприятными на слух искажениями. В этом случае надо менять WEIGHT в зависимости от понижения скорости. На фиксированной скорости - все просто!

  3. #498
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Добрый вечер, друзья!

    Владимир, спасибо большое! Надо будет тоже попробовать все те настройки, что есть в моем MFJ-495, он у меня старичок, прошивка в нем еще 2009 года стоит. Если честно, так и не пробовал реализовать все его возможности в реальном эфире, немного побаловался и успокоился, так ничего не поняв, оставил стандартное звучание, думаю, ну и ладно...HI.

    Евгений, дорогой, напомню тот факт, что Владимир подошел сразу после нашего с тобой QSO, то есть, при тех же CONDX, твой сигнал звучал несколько громче, но при этом, некоторые слова тонули в QRM, QRK было затруднительным, оставалось лишь логическое понимание принятой информации.
    Сигнал же Владимира был на порядок слабее, но читаемость просто отличной, поток информации ложился и обрабатывался без какого либо труда, как будто карандашом по листу бумаги.
    Почему я и обратил внимание на особое звучание и настройку эл.ключа. Надо с тобой как-нибудь на 80м вернуться к экспериментам с WEIGHT, а то в прошлом как-то попробовали и успокоились, так до конца и не поняв приоритета и ценности данной настройки.
    А тут, видишь, получилось в реальных условиях оценить важность и нужность этой настройки!

  4. #499
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    ...., напомню тот факт, что Владимир подошел сразу после нашего с тобой QSO, то есть, при тех же CONDX,....
    Александр,дело в том,что трассы радиоканалов,в указанном тобой случае,разные.Конечно Владимир,как оператор,несомненно превосходит нас на голову!ХИ!но вот ,что странно,я тоже несколько раз менял "вес",однако это не возымело действия на твои ушки,ХИ!
    Еще пример,два наши последние QSO с R1BFL Игорем,это насчет разности радиоканалов,ты принимал Игоря по эфиру,а я через SDR на грани шума,а по эфиру даже намека на прием не было.
    А экспериментировать,это мы завсегда можем.

  5. #500
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    а я через SDR на грани шума,а по эфиру даже намека на прием не было.
    Через WEBSDR ? Задержка не мешает?

  6. #501
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Через WEBSDR ? Задержка не мешает?
    Иногда приходится пользоваться.Нет,задержка не мешает.Мешает плохое качество интернет канала.

  7. #502
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Александр,дело в том,что трассы радиоканалов,в указанном тобой случае,разные.Конечно Владимир,как оператор,несомненно превосходит нас на голову!ХИ!но вот ,что странно,я тоже несколько раз менял "вес",однако это не возымело действия на твои ушки,ХИ!
    Еще пример,два наши последние QSO с R1BFL Игорем,это насчет разности радиоканалов,ты принимал Игоря по эфиру,а я через SDR на грани шума,а по эфиру даже намека на прием не было.
    А экспериментировать,это мы завсегда можем.
    Евгений, во многом я согласен, почерк важен, особенно на QRQ. Лично для меня, если оператор плотно укладывает буквы в слова, при этом выдерживая стандартные, ну или близко к этому, паузы, то читаемость сигнала, даже при больших скоростях, свободна и легка.
    Но я не об этом, хотя это тоже важно, я говорю именно об особом звучании самого сигнала, именно о настройке, об удачно выбранном соотношении как точек и тире, так и пауз между ними! Именно об удачно выбранной настройке функции WEIGHT.
    Понятно, что трассы разные, и ваши сигналы, отраженные от ионосферы, как я понимаю, приходили под разными углами. Да, конечно, тут трудно предугадать, что там могло повлиять на сигнал.

    Но в любом случае, факт остается фактом! Сигнальчик все же звучал, и особенно читался прекрасно! Так сказать, "найс"!

    Да, Евгений, я Вас с Игорем сегодня на тридцатке потерял в какой-то момент. Игорь прогремел, и тут же все пропало, ни тебя, ни его, полный GUHOR!

    FOR RN4N
    Для меня SDR-это палочка-выручалочка. DX не ищу, а поговорить с друзьями на 80м при LOCAL QRM удобная возможность.
    Задержки практически нет, но иногда есть некоторое заикание (плохой интернет), но очень редко.

  8. #503
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Всем привет и с Днем Советской Армии и ВМФ! Мирного неба!

    Понимаю, что оффтоп, но даже не знаю - где задать этот вопрос: поясните, кто в курсе, что за красные, синие и зеленые кружочки вот на этой карте: https://www.voacap.com/hf/ ??

    ЗЫ, кстати, полный ролик уже на канале.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #504
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Приветствую всех поклонников CW!
    К сожалению сегодня не могу присутствовать на "Встречах", надо срочно ехать на дачу огребать снег - его нанесло уже метр. Рухнет ведь всё нафиг. Да ещё на воздухе у нас очень даже прохладно, но деваться некуда.
    Думаю подойдёт Александр UB6N.

    Евгений

  10. #505
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    тоже будильник на 11-55 поставил = 09-55 по МСК
    7027
    10127 (10128)
    14057
    ПО ПРОХОДУ И КОРЕСПОНДЕНТАМ...
    RX6DL/8/P/QRP из Тюмени (MO27rd87LL)
    RAFA: USTL, HD81
    RRNA: R-43-0598
    RDA: TN-01

    а вдруг услышится...

  11. #506
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Привет всем!
    Буду на 10128 в 9.00МСК CQ

  12. #507
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    на 10128 C 10.00МСК CQ

    C 10-10 mck IN 14057 CQ QRS FROM SIBERIA...

  13. #508
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    QSB сильное. Слышу UA3LAR, если правильно угадал... Но QSB...
    Швед "проявился" и пропал...

  14. #509

  15. #510
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Сегодня 27.02.2021 связей телеграфом не случилось...
    Всем до встречи в Эфире!
    Мои антенны и трансивер (QRP) исправны, немного связей есть на 20 метрах.

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×