Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Full break-in

  1. #16
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Во время паузы между точками можно разобрать, как минимум, то, что кто-то передает на частоте, на которой ты слушаешь, будь то сплит, или прием/передача на одной и той же частоте. И вовремя остановить свою передачу, или наоборот, продолжить свою передачу, в зависимости от ситуации. Т.е., остаешься всегда в курсе, что происходит на частоте. В общем, QSK — дело привычки. Для меня без QSK и телеграф — не телеграф.
    Спасибо, вот это Вы очень правильно написали!

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Возможность формирования полного CW дуплекса в трансиверах НЕВОЗМОЖНА по причине присутствия необходимого времени на коммутацию трактов приём-передача и вдобавок на общую антенну.
    Ну почему невозможна? FT-757 работает и отлично (если без SPLIT)!

    Уважаемые Коллеги, всем спасибо за ответы!

  2. #17
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Если до сих пор непонятно, то объяснять уже поздно... Извините.
    Вы читать то умеете?
    Если нет, то еще не поздно научиться.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Я предлагаю не выёживаться с терминами, а отвечать Олегу на заданный им вопрос. Чтобы очередная тема не превратилась, как обычно, в помойку.
    Из всех участников лишь вы выступаете не по теме,
    пытаясь превратить тему в "помойку".
    Не нравится - не читайте.
    Обойдемся без ваших полицейских функций.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Однако, сама идея Full break-in хороша в принципе. Такой режим приближает оператора к варианту раздельных передатчика и приёмника, как это было до трансиверов.

    Действительно, работая полным дуплексом есть возможность оперативно прослушивать эфир в паузах между CW-посылками(!) Это удивительное чувство живого эфира знакомо всем радиолюбителям-шестидесятникам.
    Вот и я об этом.
    Начинал то с TX - RX.
    Там дуплекс автоматом получался.
    ....
    Особо одаренным повторюсь - я не говорю что QSK это плохо,
    просто в моей бОшке "записан" эфир моей юности.
    А вот "трансиверный" QSK мне никак не тянет.
    ....
    Вот и спросил, кому он люб, кому по барабану.
    ....
    Последний раз редактировалось RK1NA; 03.02.2012 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение
    RK1NA, Константин
    SDR is the future!
    Flex-6500 is now here.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Неужели ФТ-950 так отличается от ФТ-2000?! У двухтысячника очень и очень приличный QSK. Никаких щелчков, очень мягкое и почти незаметное приглушение эфира во время передачи. Релюшка щелкает только на управление РА, она включается-выключается в меню(tGen ETX-GND) и по умолчанию к стати выключена. Идеалом может считаться QSK в QRP конструкциях, где нет даже герконов и все управление электронное. В PFR-3 от Hendriks QRP Kit такое впечатление, что эфир слышно даже во время своей передачи. Из "взрослых" аппаратов так работают разве что Орионы. Но цены у них негуманные...
    Фулл QSK с РА на мой взгляд вопрос спорный. Время переключения аппарата плюс время сработки-отпускания обходных реле РА сводят время прослушивания в паузах практически на нет! Стоит такое QSK изнасилования выходного реле 100-150 раз в минуту?! Цепляние же приемника через емкость к П-контуру при "килограмме" и больше на выходе есть как минимум неуважение к этому приемнику. А обычно приводит к созданию новых тем про "где достать УВЧ (смеситель и пр. потроха) к икоесукенво"...

  4. #19
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    время сработки-отпускания обходных реле РА сводят время прослушивания в паузах практически на нет
    Позвольте не согласиться.
    Если передавать одни только точки со скоростью 30 wpm (для простоты будем считать скорость по PARIS), получается 43 переключения TX/RX в группе х 30 групп = 1290 переключений в минуту. Т.е., длительность точки/интервала равна 46.5 mS. Время переключения нормальных вакуумных реле — 3–4 mS при переходе на передачу и столько же на прием, т.е., меньше 10% длительности точки. Окажет ли такая задержка заметное влияние на восприятие эфира в паузах? Нет! Вы даже не заметите этой задержки, ни при 30 wpm, ни даже при 40 wpm. У меня в К2 установлена задержка 10 mS до выдачи телеграфной посылки после появления сигнала на переключение PA на передачу. Никакого влияния даже эта задержка не оказывает на восприятие ни при 20, ни 30, ни даже 50 wpm.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Из "взрослых" аппаратов так работают разве что Орионы.
    Снова позвольте не согласиться. Не могу говорить о многих аппаратах, но FT-900 работает именно таким образом. Никакого тарахтения релюшками и никаких, заметных на слух, сокращений пауз между посылками.

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Борис, просветите чайника, пожалуйста?
    Дуплекс - режим одновременной передачи и приёма, позволяющий перебить собеседника.

    Полудуплекс - режим позволяющий приблизить общение к обычному разговору, как и дуплекс, с той разницей, что при переходе на приём достаточно отжать тангенту. Т.е. перебить собеседника нельзя.

    Симплекс - режим армейский, точнее радиолюбительский, вынуждающий оператора заканчивающего передачу произнести слово "приём". При этом щёлкнуть тумблером или отжать педаль.

    Таким образом дуплекс, а точнее полный дуплекс в CW, позволяет при передаче телеграфных знаков слышать эфир в паузах между телеграфными посылками.

    Режим QSK, это режим полудуплекса, где при передаче начала первого знака трансивер автоматически переходит на передачу с регулируемой задержкой по окончании передачи, чтобы не рвать текст передачи. При этом руки и ноги оператора свободны.

    Режим CW - Full break-in, это телеграфный дуплекс ограниченный скоростью срабатывания реле и переходных процессов коммутации TX/RX. Полным дуплексом такой режим в трансивере невозможен по причине общих трактов приёмника и передатчика, включая антенну. Он позволяет слышать эфир между посылками нажатия. Режим автоматический срабатывающий по переднему и заднему фронту CW-посылки (нажатия).


    Таким образом:
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    QSK — как раз и есть возможность слышать эфир в паузах между посылками.
    Нет, это возможность автоматического перехода на приём без участия педали (автоматический переход на передачу - аналог VOX).

    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    full break-in — лишь другое название того же QSK.
    Нет, это название переключения TX/RX с максимально возможной скоростью переключения реле коммутации соответствующей начала и конца нажатия на ключ.

  6. #21
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682

    Talking

    Вы, Борис, меня простите, но я, пожалуй, оставлю себе свои понятия дуплекса и полудуплекса.
    Один из редких случаев, когда я согласен со статьей в википедии о дуплексе и полудуплексе, которую тут переписывать не стану.
    Ну а симплекс, там же, это когда одна сторона только передает, а другая только принимает. Тут и я сделаю себе поправку

    Единственный момент, в котором в моём предыдущем сообщении была некоторая нечеткость формулировки — «full break-in — лишь другое название того же QSK» стоило бы написать несколько иначе: «full break-in — это режим работы телеграфом, при котором переключение TX/RX осуществляется при помощи QSK» аналогично VOX'у при работе телефоном.

    Таким образом, мы в своем радиолюбительском эфире в подавляющем большинстве случаев используем именно полудуплекс, если не принимать в расчет кроссбэнд связи. Ну а QSK, формально — штука, позволяющая переключаться на передачу/прием без тангенты/педали, то же самое, что VOX для телефона. Ну а с учетом реалий, QSK — штука, позволяющая слышать эфир в паузах между посылками, или, подобно Вашему объяснению, передавать BK при переходе на прием, что означает приблизительно «могу слышать во время своей передачи»

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Вы, Борис, меня простите, но я, пожалуй, оставлю себе свои понятия дуплекса и полудуплекса.
    Один из редких случаев, когда я согласен со статьей в википедии о дуплексе и полудуплексе, которую тут переписывать не стану.
    Прочитайте внимательно ещё раз меня и Википедию и будете приятно удивлены соответствия этих понятий.

    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Тут я сделаю себе поправку
    Это верное решение в завершении нашей с Вами беседы.
    73!

  8. #23
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Break-in задержка, как с VOX.
    Full break-in это QSK и есть, как это принято в Q-коде и так все понимают - полудуплекс по русски.
    Автор темы об этом и говорит, но без щелканья реле.

  9. #24
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Вит, в основной своей массе народ пользует выходные реле типа РЭВ-14 и П1Д, для которых при киловатте нормальной считается задержка на сработку и отпускание минимум 30 мсек, что уже сравнимо с длительностью интервала. RJ-товские пятнадцатиамперники(меньше бы не рискнул) может и позволяют фактически "ключевать" киловаттный усилитель, но это пока больше экзотика чем реально применяемые в массовых конструкциях переключатели.
    Орион я помянул просто для примера, так как они особое внимание уделяют именно фулл-QSK CW с чисто электронным переключением прием передача, никаких реле в этом тракте. Плюс фирменные фичи в УНЧ и самоконтроле, маскирующие даже малейшие намеки на хлопки или пшиканья в звуковом тракте при полудуплексе. Как бы эталон. 2000-к тоже абсолютно бесшумно работает если мощное реле РА отключить. Хотя у него по входу приемника релюшка стоит. Хороший ВЧ геркон. Есу вообще аппараты тихие, Айкомы гораздо громче щелкают...

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Full break-in это QSK и есть
    Нет, это приципиально-техническая разница.
    А если по-вашему, то должно быть Full QSK .

  11. #26
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Нет понятия Full QSK.
    Есть плохое или хорошее QSK.
    Break-in - замена педали "VOX"oм и это никакое не QSK.

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    По видимому у Вас есть и только.

  13. #28
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    QSK - "I can hear you during my transmission" -
    Я здесь не при делах - это общепринятое.
    БК - между точками или тире в знаке слышно. Чего непонятного?!
    Раньше в чемпионатах СССР без этого было никак.
    Сейчас от силы break-in используют (ИМХО), т.к. работают с клавиатуры и Усилители не все имеют QSK.

  14. #29
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    QSK - аббревиатура Quick Start Kit (Key).

  15. #30
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Q - первая буква международного Q-кода ... и № такая-то в алфавите.
    73!

Похожие темы

  1. Видеоплейер для просмотра FULL HD
    от UI8CM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 15:11
  2. Full russian RFSimm99 - симуляция
    от kobar в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×