Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Full break-in

  1. #1
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122

    Full break-in

    День добрый всем!

    Не совсем уверен, что пишу в тему... заранее прошу простить!

    Есть вопрос к любителям телеграфа: какие современные трансиверы используют электронное QSK? Хочу сменить старый добрый ft-757. Привык к нему, QSK бесшумный, реле работает только когда SPLIT включаешь, отличный трансивер. Но увы, умирает потихоньку, что-то с синтезатором. Имею так же алинку dx-70, эта тарахтит в QSK... будит всех в доме по ночам! Меня это напрягает
    Какой QSK в ts-480, ic-7200, ft-950, ts-590, ic-7410? У меня выбор между этими моделями.

    С ув.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Неужели никто не понял Вашего вопроса?

    Неужели никто не работает в режиме Full break-in?

    Неужели никто не использует трансиверы: ts-480, ic-7200, ft-950, ts-590, ic-7410 в QSK и не пробовал Full?

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    У меня был FT-900CAT. Отлично. Сейчас TS-850SAT. Аналогично. В список Олега не входят. Могу опробовать FT-950, но после выходных. Всё.

  4. #4
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Какой QSK в... ft-950...?
    С ув.
    Реле довольно тихо щелкает, никого не разбудит. Напрягают (особенно в контестах) щелчки в наушниках при манипуляции. Посему включаю режим "полупрерывания"с минимальной задержкой, работать значительно комфортней.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Бердск
    Возраст
    63
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    IC-7200 в режиме full break-in при манипуляции довольно-таки громко щелкает релюхой...

  6. #6
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    У меня был FT-900CAT. Отлично. Сейчас TS-850SAT. Аналогично. В список Олега не входят. Могу опробовать FT-950, но после выходных. Всё.
    Да у меня 850-й в списке всегда... всегда хотел купить, но им лет по 20 уже, боязно брать даже если найти в хорошем состоянии с номером на 8-ку, то это 16 лет!
    Я бы FT-757GSII взял бы такой же, как у меня сейчас. Отличный для меня аппарат! Но годы... Мне многие старые аппараты нравятся.

    Цитата Сообщение от RA3BE Посмотреть сообщение
    Реле довольно тихо щелкает, никого не разбудит. Напрягают (особенно в контестах) щелчки в наушниках при манипуляции. Посему включаю режим "полупрерывания"с минимальной задержкой, работать значительно комфортней.
    Вот этого не ожидал от FT Я о 950-м думал в первую очередь!!! А работать с задержкой, даже с самой минимальной мне очень не нравится! В куче без сплита эти пол секунды мешают услышать ответ!

    Цитата Сообщение от UA9OQM Посмотреть сообщение
    IC-7200 в режиме full break-in при манипуляции довольно-таки громко щелкает релюхой...
    Понятно, спасибо

    В TS-480 и 590 тоже на реле QSK, это я уже знаю... Подозреваю, что 7410 аналогично Неужели перестали делать под CW аппараты!!! Нужно забывать о full QSK?

    С ув.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    IC-718 за 10 лет проблем нет.
    Значит IC-7200.

  8. #8
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    QSK?
    По названию темы вроде в "тему" вопрос.
    Кто пользуется QSK по жизни, расскажите в чем ВЫ видите необходимость
    (полезность) его, QSK, использования?

  9. #9
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    По названию темы вроде в "тему" вопрос.
    Кто пользуется QSK по жизни, расскажите в чем ВЫ видите необходимость
    (полезность) его, QSK, использования?
    Константин, я уже писал об этом ниже... Если нужная вам станция передает и слушает на одной и той же частоте, то в "куче", когда вы ее зовете, вы можете не услышать ее ответа вам или можете помешать началу другого QSO.
    Так что, лично для меня, режим full break-in мне полезен.

    Конечно, сейчас много станций работает SPLIT, в этом случае, я согласен, что QSK не нужен.

    С ув,

  10. #10
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Так что, лично для меня, режим full break-in мне полезен.
    Олег!
    Я не говорю о его вредности.
    В описанной вами ситуации и делаю delay минимальным и зову.
    Если QSK, то что можно в этой каше разобрать за время паузы
    между точками?
    ...
    Впрочем, каждому свое.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    По названию темы вроде в "тему" вопрос.
    Кто пользуется QSK по жизни, расскажите в чем ВЫ видите необходимость
    (полезность) его, QSK, использования?
    Если до сих пор непонятно, то объяснять уже поздно... Извините.

  12. #12
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Во время паузы между точками можно разобрать, как минимум, то, что кто-то передает на частоте, на которой ты слушаешь, будь то сплит, или прием/передача на одной и той же частоте. И вовремя остановить свою передачу, или наоборот, продолжить свою передачу, в зависимости от ситуации. Т.е., остаешься всегда в курсе, что происходит на частоте. В общем, QSK — дело привычки. Для меня без QSK и телеграф — не телеграф. А кого-то другого устроило бы и в соседнюю комнату бегать RX/TX переключать.

    Я использую Elecraft K2. В нем отличный QSK и есть уже готовый сигнал для переключения RX/TX в усилителе с необходимыми задержками. Ничего мудрить не надо. И даже больше — есть отдельный вход радиоприемника, который можно тупо подключать к горячему концу П-контура через небольшую емкость, либо прямо к выходу усилителя, если согласованная антенна, вообще безо всяких реле. В переключателе RX/TX трансивера стоят 1N4007 с Uобр=1000 v. И всё, никакие релюшки нигде не щелкают, если не брать в расчет переключение диапазонов и работу антенного тюнера.
    Тем не менее, перестраховался — купил релюхи RJ1A-26N969 и RFK6396 на mgs4u.com по совету R8TX, и по его же совету попробовал (на макете пока, правда ))) цепь переключения RX/TX для усилителя. Превосходно работает и реле совершенно не тарахтят, пощелкивают едва слышно, клавиатура на два порядка громче грохочет.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Впрочем, каждому свое.
    По-видимому так.
    Однако, сама идея Full break-in хороша в принципе. Такой режим приближает оператора к варианту раздельных передатчика и приёмника, как это было до трансиверов.

    Действительно, работая полным дуплексом есть возможность оперативно прослушивать эфир в паузах между CW-посылками(!) Это удивительное чувство живого эфира знакомо всем радиолюбителям-шестидесятникам.

    Возможность формирования полного CW дуплекса в трансиверах НЕВОЗМОЖНА по причине присутствия необходимого времени на коммутацию трактов приём-передача и вдобавок на общую антенну. Про РА - вообще отдельный разговор.

    Так вот, чтобы удерживать маркетинговые пункты приоритетов в своих изделиях, производители трансиверов всучивают потребителю псевдо-дуплекс под красивым названием Full break-in!
    В результате - работа CW в таком режиме превращает радио в швейную машинку по звуку издаваемых группой реле коммутации трансивера.
    Правда есть модели с тихим реле и даже с электронными ключами коммутации RX/TX, но это совершенно не то, что раздельные приёмник и передатчик!
    По-хорошему можно понять желание старого оператора сблизить эти функции, но вся эта затея - есть жалкое подобие настоящего дуплекса.

    Мало того, что реле трещит в таком режиме при каждом нажатии и отжатии точек и тире, так вдобавок контакты изнашиваются на порядок интенсивней и... самое интересное то, что на той стороне операторы в большинстве своём используют обычный QSK или педаль!
    Зачем тогда нужен этот сказочный режим в трансивере Full break-in?
    Для пайл-апа?
    Для контеста?
    По привычке?

    Хочу высказать своё мнение по этому поводу так:
    - либо полный раздельный дуплекс CW;
    - либо неприхотливый обычный QSK.
    Отрегулировал в зависимости от скорости передачи знаков задержку и вперёд.

    С другой стороны, для некоторых, пример большинства не правило.
    Ну, тогда извините.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    По-видимому так.
    Однако, сама идея Full break-in хороша в принципе. Такой режим приближает оператора к варианту раздельных передатчика и приёмника, как это было до трансиверов.

    Действительно, работая полным дуплексом есть возможность оперативно прослушивать эфир в паузах между CW-посылками(!) Это удивительное чувство живого эфира знакомо всем радиолюбителям-шестидесятникам.

    Возможность формирования полного CW дуплекса в трансиверах НЕВОЗМОЖНА по причине присутствия необходимого времени на коммутацию трактов приём-передача и вдобавок на общую антенну. Про РА - вообще отдельный разговор.

    Так вот, чтобы удерживать маркетинговые пункты приоритетов в своих изделиях, производители трансиверов всучивают потребителю псевдо-дуплекс под красивым названием Full break-in!
    В результате - работа CW в таком режиме превращает радио в швейную машинку по звуку издаваемых группой реле коммутации трансивера.
    Правда есть модели с тихим реле и даже с электронными ключами коммутации RX/TX, но это совершенно не то, что раздельные приёмник и передатчик!
    По-хорошему можно понять желание старого оператора сблизить эти функции, но вся эта затея - есть жалкое подобие настоящего дуплекса.

    Мало того, что реле трещит в таком режиме при каждом нажатии и отжатии точек и тире, так вдобавок контакты изнашиваются на порядок интенсивней и... самое интересное то, что на той стороне операторы в большинстве своём используют обычный QSK или педаль!
    Зачем тогда нужен этот сказочный режим в трансивере Full break-in?
    Для пайл-апа?
    Для контеста?
    По привычке?

    Хочу высказать своё мнение по этому поводу так:
    - либо полный раздельный дуплекс CW;
    - либо неприхотливый обычный QSK.
    Отрегулировал в зависимости от скорости передачи знаков задержку и вперёд.

    С другой стороны, для некоторых, пример большинства не правило.
    Ну, тогда извините.
    Я предлагаю не выёживаться с терминами, а отвечать Олегу на заданный им вопрос. Чтобы очередная тема не превратилась, как обычно, в помойку.

  15. #15
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    на той стороне операторы в большинстве своём используют обычный QSK или педаль!
    Зачем тогда нужен этот сказочный режим в трансивере Full break-in?
    То ли я отстал от жизни, то ли беспросветно безграмотен, то ли ещё чего ))
    Всю свою недолгую бестолковую жизнь считал, что дуплекс — одновременные прием и передача, возможность прослушивания эфира прямо во время своей передачи, что возможно при работе лишь на разнесенных (и как можно больше) частотах или разнесенных в пространстве (и как можно дальше) приемнике и передатчике, разумеется, на раздельные антенны. А варианты с приемом и передачей на одной и той же частоте — или симплекс: всё передал и переключился на прием педалью или тангентой — или полудуплекс: автоматическое переключение на прием (VOX телефоном или QSK телеграфом) в паузах передачи, чем быстрее срабатывает, тем в более коротких паузах можно слушать.
    По простоте душевной считал, что QSK — как раз и есть возможность слышать эфир в паузах между посылками. Ну а full break-in — лишь другое название того же QSK.

    А тут оказывается вононочО! )) Борис, просветите чайника, пожалуйста?

Похожие темы

  1. Видеоплейер для просмотра FULL HD
    от UI8CM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 15:11
  2. Full russian RFSimm99 - симуляция
    от kobar в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×