Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Full break-in

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Дуплекс подразумевает пару частот. В дуплексе работают обычно репитеры. Абоненты репитера работают полудуплексом, пользуясь репитером по очереди. Симплекс аналогичен полудуплексу только работают все на одной частоте напрямую.так что, все мы работаем в симплексе, хоть фулл хоть брэйк. Все современные трансиверы работают QSK или как еще говорят-break in, это не есть проблема. Более важен показатель RX-TX-RX turnaround time delay в SSB для работы в цифре. А вот кто как шумит в режиме брэкин , то другой вопрос.

  2. #32
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    QSK Full Break-In (radiotelegraphy) http://acronyms.thefreedictionary.com/QSK
    Из Вашей ссылки, которую Вы (UN7CI) удалили.
    О чем и говорил.
    http://forum.qrz.ru/post642023-23.html
    Извините, уже попрощался.

  3. #33
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Из Вашей ссылки, которую Вы (UN7CI) удалили.
    Удалил потому, что эта ссылка общего понятия.
    Данные в этой ссылке относительно назначения функций устарели.
    По принципу Википедии здесь тоже можно вносить свои определения и коррективы.

    Таким образом:
    Full break-in - управление передачей CW-посылкой;
    break-in - телеграфный VOX;
    QSK - автоматический режим передачи CW, охватывающий первые два понятия и устарел вместе с раздельными приёмником и передатчиком.

  4. #34
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    QSK имеет конкретный смысл в Q-коде и это понятие не устарело, как и сам Q-код.
    Технический синоним Full break-in, который используется параллельно QSK, который, в свою очередь, чаще используется в харатеристиках усилителей.

    Добавлено через 1 час 27 минут
    Технарям, видимо, будет проще общаться с коллегами здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9657
    , предварительно разобравшись с понятиями в споре с бетонщиками.

  5. #35
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Никогда не задумывался об определениях. Опять же всегда считал и считаю, что "Википедия" не есть истина в последней инстанции. Ведь, насколько я знаю, статьи там размещают не Боги или Полу-Боги, знающие всё и вся, а такие же "смертные" как и мы с вами.
    Что касается темы ветки.
    У меня Марк5 Филд. В телеграфе работаю с использованием CWType. Скорость в этой проге практически всегда стоит 186. В РА на 4-х полтинниках стоят по входу и выходу П1Д-1В. В трансивере все установки "штатные", кроме выставленных отдельно режимов для Диги. VOX включен постоянно. Управление РА идёт с одного из разъёмов трансивера (не помню точно с какого - кому интересно, могу отдельно посмотреть, но это сигнал ТХ). Схема управления релюшками в РА выложена в ветке про "строю-не дострою РА на ГИ-7Б".
    В паузах слышу частоту. Ничего не щёлкает. По крайней мере, никогда не прислушивался.
    Но такой режим (сразу сказал, что не вдаюсь в определения) очень удобен. Особенно когда сам "пайл-ап"-лю. Начинаешь давать очередной общий и можно уловить, что кто-то начал звать.
    Увязки такого режима со сплитом не понял, честно говоря.
    Однажды ради интереса пробовал заменить входное реле РА на РПА. По всей видимости, у этого реле слишком большое время срабатывания/отрабатывания - сразу появились щелчки.
    На следующей неделе, кстати, буду пробовать "такой" режим на РЭВ-16 - практически то же самое, что и РЭВ-14. Если интересно, потом поделюсь наблюдениями. Схема коммутации приём-передача такая же.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Полный полудуплекс (full break-in) с практически мгновенным электронным переключением прием - передача с нажатием - ключа (на pin-диодах) есть и в трансиверах OMNI. Как и в старые времена с раздельными приемником и передатчиком в таких радио вы слышите эфир даже в паузах между точками. Не думаю, что в современных радио с релейным переключением износ реле не учтен и так быстр, как это было в те самые времена при использовании релюшек РЭС-10 или подобных.
    Когда вы используете полудуплекс с задержкой, delay можно уменьшить до 50 - 150 мс, что позволяет слышать в паузах между знаками (словами), в зависимости от скорости.
    Эту задержку (delay) не следует путать с задержкой начала передачи относительно момента включения режима ТХ, необходимой для переключения реле в РА, во избежание подгорания контактов его реле. Она обычно устанавливается в радио, иногда и в программах и составляет 10 - 25 мс.
    Чтобы получить полный полудуплекс при использовании РА, используют электронные преключатели прием/передача. Простейший, но далеко не самый хороший - маленькая емкость с выходного контура (с горячего или холодного конца) подключается к диодному ограничителю на встречно-параллельных диодах. При этом, если переключатель подключен к горячему концу, достигается очень полезное свойство - в режиме приема по громкости можно абсолютно точно настроить контур РА (необходимая связь с антенной заранее установлена).
    Хороший электронный переключатель антенны прием - передача разработан и много лет используется К.Х. Хачатуровым RT3A и был описан где-то в "схемах и конструкциях" на cqham.ru.
    Был бы признателен за ссылку на электронный переключатель на современной элементной базе для мощных РА, с малым затуханием в режиме приема.
    Я высказался только потому, что некоторые наши товарищи не очень знакомы с особенностями QSK, а также потому, что в обсуждении была совершенно забыта
    роль электронных переключателей антенны.
    Всем большой и теплый привет!

  7. #37
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Уважаемые коллеги!
    Взял на себя смелость напомнить вопрос ТС:
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Есть вопрос к любителям телеграфа: какие современные трансиверы используют электронное QSK? Хочу сменить старый добрый ft-757. Привык к нему, QSK бесшумный, реле работает только когда SPLIT включаешь, отличный трансивер.
    К чему такие многословные теоретизирования?
    Что касается меня - я поделился опытом использования Марк5филд в похожих ситуациях (боюсь сказануть не то слово )...

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Не знаю как FT-2000, но 950 "не фонтан" в таком режиме. Не пользуюсь.
    По опыту скажу, что из современных аппаратов не один нормально QSK не работает. Есть с чем сравнивать. Работал QSK на OMNI-5, JST-245 (на нем и до сих пор работаю), после этих аппаратов на FT-950 режим QSK включать не хочется - очень сильно хлопает, причем не переключение, а как писалось выше - именно УНЧ, очень не приятное ощущение. После долгих попыток - пришел к выводу, что "нормальный" QSK реализован только на чисто аналоговых аппаратах. Усилитель с JST-245 аботает QSK тоже без проблем, ни чего не портит, использую "древний" американец Amperex, имеющий режим QSK единственное не удобство - нужен электронный CW ключ - он подключается к УМ, УМ в свою очередь подключается к TRX, так отрабатываются все необходимые задержки. Время переключения очень малое и работу не портит. Но, повторюсь, это все уже историческая техника, среди новых в режиме QSK аналогов пока не нашел (имеется FT-950, был IC-756 PRO 3 который не глядя поменял год назад на JST-245

Похожие темы

  1. Видеоплейер для просмотра FULL HD
    от UI8CM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 15:11
  2. Full russian RFSimm99 - симуляция
    от kobar в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×