Результаты опроса: Ваши варианты работы CW ?

Голосовавшие
236. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Работаю правой рукой. Точки вправо

    107 45.34%
  • Работаю правой рукой. Точки влево

    88 37.29%
  • Работаю левой руокй. Точки влево

    16 6.78%
  • Работаю левой рукой. Точки вправо

    27 11.44%
  • Без разцицы. Реально могу и работаю по-всякому.

    10 4.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 132

Тема: Точки влево - точки вправо !

  1. #106
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Да,особенно точки одной,тире другой. (Это я про "взрослые" скорости)

  2. #107
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    скорости у нас тогда были "взрослые"... 250-270 знаков.
    Наверное немножко приукрасил
    Сейчас рекорд Мира: - буквы 283 зн/мин, цифры - 254зн/мин.
    А в 70-е годы было так:
    -1977 годы высшее достижение по передаче цифр = 189.5 зн/мин (Рысенко)
    -1979 год высшее достижение по передаче букв = 227 зн/мин (Машунин)

  3. #108
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    приукрасил
    Отнюдь! Смешаные смысловые( условно) тексты. Очень много специфических разного рода терминов и маркировок оборудования и т.п. Главтюменьгеология. Работали северные экспедиции только морзянкой, передача на самодельных "пилах" и прием на пиш.машинку "Москва-8М". Неоднократно засекали время передачи радиограммы, потом считали кол-во знаков. Можете поинтересоваться у Виктора UA9LO/8, он был в 70-х - начале 80-х начальником радиостанции Главка. Виктор Александрович не даст соврать. Кстати, можно бы и больше давать-брать, но не выдерживали машинки, путались литерные рычаги.
    P.S. Но, что греха таить, в нормальных словах допускались очепятки незначительные...

  4. #109
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Отнюдь! Смешаные смысловые( условно) тексты. Очень много специфических разного рода терминов и маркировок оборудования и т.п. Главтюменьгеология. Работали северные экспедиции только морзянкой, передача на самодельных "пилах" и прием на пиш.машинку "Москва-8М". Неоднократно засекали время передачи радиограммы, потом считали кол-во знаков. Можете поинтересоваться у Виктора UA9LO/8, он был в 70-х - начале 80-х начальником радиостанции Главка. Виктор Александрович не даст соврать. Кстати, можно бы и больше давать-брать, но не выдерживали машинки, путались литерные рычаги.
    P.S. Но, что греха таить, в нормальных словах допускались очепятки незначительные...
    Да, с этим согласен! Это реально, так как отношение смыслового текста к групповому, который передавали на соревнованиях в те годы и который состоял из 26 знаков латинского алфавита, равномерно раскиданных по тексту, составляет 1 к 0.8

  5. #110
    Low Power Аватар для RU9LA
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Tyumen MO27TE (RDA: TN-03)
    Возраст
    50
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    541
    Работаю правой рукой точки влево, левой рукой точки вправо, заниматься скоростной забросил ещё в конце 2002 года, Слава а кто сейчас рекордсмен по передаче Андрей Биндасов или Женя Пашнин?

  6. #111
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU9LA Посмотреть сообщение
    Работаю правой рукой точки влево, левой рукой точки вправо, заниматься скоростной забросил ещё в конце 2002 года, Слава а кто сейчас рекордсмен по передаче Андрей Биндасов или Женя Пашнин?
    Привет Андрей!
    Вспоминаю нашу встречу в Екатеринбурге. Ты показывал очень многообещающие результаты. Но для Тюмени, где ты был один, перспектив не очень-то много. Так что теперь мы в одной лодке. Я последний раз выступил в 2011 на Чемпионате Мира, и вот я теперь в Новосибирске и только КВ и ни каких СРТ.
    По поводу твоего вопроса - по буквам Биндасов, а по цифрам Островский. А у Жени пока не побитый рекорд в приеме букв = 300 зн/мин.

  7. #112
    Low Power Аватар для RU9LA
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Tyumen MO27TE (RDA: TN-03)
    Возраст
    50
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    541
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!
    Вспоминаю нашу встречу в Екатеринбурге. Ты показывал очень многообещающие результаты. Но для Тюмени, где ты был один, перспектив не очень-то много. Так что теперь мы в одной лодке. Я последний раз выступил в 2011 на Чемпионате Мира, и вот я теперь в Новосибирске и только КВ и ни каких СРТ.
    По поводу твоего вопроса - по буквам Биндасов, а по цифрам Островский. А у Жени пока не побитый рекорд в приеме букв = 300 зн/мин.
    Привет Слава! Да конечно же тоже вспоминаю нашу встречу и твои советы по приёму смешанного текста, в Тюмени не с кем было советоваться, вот я и постоянно консультировался с Женей Пашниным Стасом Зеленовым и другими, но вот больше 250 знаков (буквы) записывать не удавалось.
    А почему на Чемпионат Мира сейчас не ездишь?

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,459
    Поблагодарили
    3326
    Поблагодарил
    3629
    Раз пошла такая пьянка ... Расскажу, как я освоил электронный ключ. Учась в 8 классе занимался я в кружке радиоспорта на тюменской станции юных техников. Занимались приёмом-передачей, про радиостанцию нам тренер (Лидия Николаевна Макарова) даже и не рассказывала. Видимо знала, какая это зараза. :-) Мы занимались на третьем этаже, но как то я забрёл на четвёртый, а там ... из одной команаты услышал морзянку, но не так, как у нас по группам, а какая то непонятка. Заглянул, сидит лохматый парень немного старше меня, перед ним приёмник Волна-К и какой то ящик с приборами и ручками. Набрался смелости спросить, что это такое. Он говорит, что это коллективная радиостанция UK9LAG. Чего??? Ну он мне и рассказал ... А рассказчик был классный - Виктор Беседин (UA9LAQ). Не пересказать, как я был потрясён, что такое счастье рядом. С первого класса мечтал быть радистом после рассказов моего дядьки, отслужившего в армии и привёзшего телеграфный ключ с пищалкой. Пришёл я к Лидии Николаевне и вымолил у неё разрешение на работу на коллективке. Разрешение с трудом получил, но с условием правой рукой на электронном ключе не работать, как бы почерк не испортил. :-), и только в то время, когда нет тренировок в радиоклассе. Манипулятор был настроен под правую руку - точки большим пальцем, тире указательным. Но так, как я начал передавать левой рукой, то у меня получилось точки указательным, а тире большим. Через какое то время стал передавать и правой рукой (когда уже тренера перерос как спортсмен :-) ), но получилось по "неправильному" - точки указательным, тире большим. По жизни работал во многих коллективах, как правило, ставили переключатели на точки-тире. При наших скоростях неудобств не испытываю, что левой, что правой. Но на соревнованиях по СРТ передавал правой. Когда учил других, то учил "под себя". Пока никто претензий не предьявил. :-) Кстати, ключ был на одной лампе, постоянно менялось соотношение точек-тире-пауз. Видимо, напряжение гуляло. Манипулятор, естественно, из ножовочного полотна, обмотанного изолентой, контакты от реле РП-4. Когда стал работать на UK9LAA, то там у Аркадия Хаяловича (UA9JH) стоял ключ уже на нескольких лампах и манипулятор уже был более красивый. Но и "кусался" он серьёзней. :-) При работе в эфире правая рука передавала, записывала, чесала в затылке и т.д., а левая крутила ручки сначала на приёмниках, передатчиках, потом на трансиверах. С появлением компьютеров ключ использую только чтобы поговорить за жизнь (нет русских букв при передаче с клавиатуры).

  9. #114
    Low Power Аватар для RU9LA
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Tyumen MO27TE (RDA: TN-03)
    Возраст
    50
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    541
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    ...в кружке радиоспорта на тюменской станции юных техников. Занимались приёмом-передачей, про радиостанцию нам тренер (Лидия Николаевна Макарова) даже и не рассказывала.
    Привет Михаил Иванович, азбуку морзе выучил в 7 лет, затем тоже занимался в том числе и в СЮТе первым тренерами были Щеглакова Елена, Краснов Сергей. Занимались на 4 этаже и на перемене заходил к Жене Пименову на RK9LWG.

    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    ...Манипулятор был настроен под правую руку - точки большим пальцем, тире указательным. Но так, как я начал передавать левой рукой, то у меня получилось точки указательным, а тире большим. Через какое то время стал передавать и правой рукой (когда уже тренера перерос как спортсмен :-) ), но получилось по "неправильному" - точки указательным, тире большим.
    Наш отец (UA9LDM) на сделанным им электронном ключе установил переключатель точек под левую руку и только после освоения передачи левой рукой, разрешил работать правой. Дома, находясь в разных комнатах я и старший брат Денис RA9LT друг другу передавали тексты. Точки любой рукой всегда передавали указательным пальцем. Ключ тот ламповый на UK9LAA я видел и работал на нём.

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от RU9LA Посмотреть сообщение
    Точки любой рукой всегда передавали указательным пальцем.
    Злая шутка виброплекса. Кто-то принёс на коллективку натуральный, фирменный виброплекс, а у меня зудило - научиться. На нем тире даются указательным пальцем, а точки - большим (вибратор с грузиком). Я старательно отбивал тире... в результате...работаю: влево - тире, вправо - точки. Понимая, что указательный палец "более мобильный" - пробовал переучиться, даже какое-то время работал "наоборот", но, после перерыва, (память - то хранила навык) опять стал переключать на "неправильный" вариант. На коллективке специально ключ с тумблером был.
    Так и долблю. Теперь уже гнать некуда!
    Но пацанов учил - так, как надо.

  11. #116
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3884

    Немного о BUG-e

    Приветствую всех любителей BUG-a и приглашаю принять участие в нескольких часах активности ТОЛЬКО на BUG-ах !
    15 ноября с 18:00 UTC до 06:00 UTC на 80 . 40 . 20 .15 и 10 м в полосах Х040 - Х050 кГц.
    Это не соревнование ! Передавать NAME, QTH, RST, BUG model и любую информацию о нем. Общий вызов - CQ BR de .......
    Полное название этого события " W6SFM BUG ROUNDUP ".
    Подробнее на Bug_Roundup
    До встречи BUG to BUG QSO в субботу
    QRO 73 !

  12. #117
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    ТОЛЬКО на BUG-ах !
    Постараюсь поработать.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  13. #118
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Приветствую всех любителей BUG-a и приглашаю принять участие в нескольких часах активности ТОЛЬКО на BUG-ах !
    15 ноября с 18:00 UTC до 06:00 UTC на 80 . 40 . 20 .15 и 10 м в полосах Х040 - Х050 кГц.
    Это не соревнование ! Передавать NAME, QTH, RST, BUG model и любую информацию о нем. Общий вызов - CQ BR de .......
    Полное название этого события " W6SFM BUG ROUNDUP ".
    Подробнее на Bug_Roundup
    До встречи BUG to BUG QSO в субботу
    QRO 73 !
    Благодарю Валерий Алексеевич!
    Очень интересная информация.
    До встречи в эфире, в субботу.

  14. #119
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3884

    Любителя работы на BUG-e

    ПОВТОРНО- Приветствую всех любителей BUG-a и приглашаю принять участие в нескольких часах активности ТОЛЬКО на BUG-ах !
    15 ноября с 18:00 UTC до 06:00 UTC на 80 . 40 . 20 .15 и 10 м в полосах Х040 - Х050 кГц.
    Это не соревнование ! Передавать NAME, QTH, RST, BUG model и любую информацию о нем. Общий вызов - CQ BR de .......
    Полное название этого события " W6SFM BUG ROUNDUP ".
    Подробнее на Bug_Roundup ( см. post # 116 ).
    До встречи BUG to BUG QSO в субботу
    QRO 73 !

  15. #120
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Уже в который раз обратил внимание на то, что разные по возрасту и месту обитания ( на момент обучения ) коллеги " неправильно " работают на электронном ключе.
    У одних - точки вправо ( большим пальцем правой руки ) , у других - наоборот. Знаю лично и тех - и других. Стандарта для радиолюбителей - нет.

    Ну и не удержался. Вот вам ОПРОС. Сдержанные комментарии приветствуются.
    Возможны ( как ни странно ) шесть вариантов. Шестой - только с клавы компа - неинтересен. Ну, что ? Какие мы ?
    У меня что в право что влево одно и тоже выходит.

Похожие темы

  1. KENWOOD 440: точки на дисплее
    от UT5KU в разделе TS-440
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 16:49
  2. Пропали точки
    от RK3YXH в разделе IC-706
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 21:39
  3. Как синхронизировать две рабочих точки ?
    от UR3LVR в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 14:23
  4. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×