Результаты опроса: Ваши варианты работы CW ?

Голосовавшие
236. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Работаю правой рукой. Точки вправо

    107 45.34%
  • Работаю правой рукой. Точки влево

    88 37.29%
  • Работаю левой руокй. Точки влево

    16 6.78%
  • Работаю левой рукой. Точки вправо

    27 11.44%
  • Без разцицы. Реально могу и работаю по-всякому.

    10 4.24%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 132

Тема: Точки влево - точки вправо !

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Был такой Итальянец Джованни позывной был указан в
    журнале "Радио" сейчас могет кто нибудь повторить такое?
    Он телеграфом выдавал такое....
    Причем он когда давал своё имя то в зависимости от того какой рукой или ногой работал называл себя Джованни первый, второй, третий или четвертый.

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    QLF было???
    Вообще-то QLF - передавайте Левой ногой...
    Между прочим, такое упражнение предлагают на радиолюбительских фестивалях. На специально изготовленном большом (всё-таки нога) ключе. Я как-то это проходил в Фридрихсхаффене - где-то есть даже фото. Упражнение (передача собственного позывного) с напрягом выполнил... :-)

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Передаю правой рукой, точки слева.

  4. #64
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Был такой Итальянец Джованни
    Позывной его был I2NBL,запомнил на всю жизнь

  5. #65
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вообще-то QLF - передавайте Левой ногой...
    Ну так мы о чем, Борис Григорьевич!

  6. #66
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Точки вправо. Стандарт был на радиве. Только пару-тойку раз там попадались операторы, работавшие наеборот. Но их переучивать незачем было, они как раз, если не ошибаюсь, из скоростников
    Не-а, Саня. Я не зря вспомнил Олега Дмитриевича Киреева, Царствие ему небесное... Ну? Школы-то у всех скоростников разные. И в Донецке кому как удобно было. Не помню точно - и у молдаван и у пензенцов ( не обижайтесь, pse, у наверное тогда лучшей команды из Пензы) - тоже не было единой точки зрения по этому поводу. Но вот что помню, что Станислав Алексеевич Зеленов UA3VBW тогда показывал нам пацанятам мастер-класс по приему на пишущей машинке. А на передачу - у него были точки справа! Кстати, тогда владимирская команда была ну очень серьезная! И многоборцы, и скоростники, и лисятники во главе со знаменитым Королевым! И вроде все тогда они были военные.

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Ну так мы о чем, Борис Григорьевич!
    Как всегда тема расползается - это нормально! Но я о точках-тире. Было бы интересно на каком-нибудь слёте провести микроконтест на автоматическом ключе при передаче левой ногой. В какую сторону точки - по выбору участника... :-)

  8. #68
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Не-а, Саня.
    Ну, тех, кого помню, точно были скоростники. Из наших кто-то еще ключ переворачивал, но вот кто - не помню. Не из основных операторов, точно. Кто-то из варягов. Потому как ключи последние, на мелкосхемах которые, были намертво к столам прикручены, их не перевернешь. А вот старый ламповый, который с манипулятором от "Ильменя" был, тот да, переворачивали специально под такие варианты...

  9. #69
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Из наших кто-то еще ключ переворачивал, но вот кто - не помню. Не из основных операторов, точно. Кто-то из варягов.
    Фууххх... Хорошо, что на среднем-позднем IWA такого не было. Нет, вру, был один. Помню, Саня в шутку ему еще по рукам давал. Угадай! Хотя Коля очень давно куда-то пропал...

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Как всегда тема расползается - это нормально! Но я о точках-тире. Было бы интересно на каком-нибудь слёте провести микроконтест на автоматическом ключе при передаче левой ногой. В какую сторону точки - по выбору участника... :-)
    Если с ЦСКА кто договориться можно попробовать.

  11. #71
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,776
    Поблагодарили
    3869
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Но вот что помню, что Станислав Алексеевич Зеленов UA3VBW тогда показывал нам пацанятам мастер-класс по приему на пишущей машинке. А на передачу - у него были точки справа! Кстати, тогда владимирская команда была ну очень серьезная!
    Насчёт Стаса Зеленова - это круто. В студенческие годы я за него заполнял QSL. Ну а сейчас он учится ЭФИРНОМУ мастерству у нас. Это не СРТ.
    А вот насчёт точек, вроде бы он работает правой рукой, точки - справо, правильно замечено. Я тоже работаю правой, но наоборот.
    В мои времена тогда на электронном ключе вообще армейских радистов не готовили.
    Только клоподав.

  12. #72
    Коротковолновик Аватар для UA3DFI
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    г.Подольск М.О.
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    265
    Мне кажется правильней: большой палец-тире, указательный- точки. И правой, и левой рукой. У меня так.
    Когда-то учился у Бориса Моисеевича Красносельского, в МГШРЭ. Класс был в Гостинном Дворе, рядом с Кремлём. Может кто помнит?..

  13. #73
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4154
    Можно левой, можно правой, а можно вот так:

    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  14. #74
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    У нас на институтской коллективке просто стоял тумблер на манипуляторе и никто никогда и никому не парил мозг по поводу "правильно" или "неправильно" он работает. Продолжайте жевать сопли.

  15. #75
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    R3HD - Владимир.
    Большим пальцем правой руки - ЭТО ТОЧКИ,
    Указательным пальцем - ЭТО ТИРЕ, но тире могу с таким же успехом передавать и другими пальцами вплоть до мизинца. Иногда, когда тугой манипулятор или долгая передача почему то указательный палец устаёт и тогда я передаю ТИРЕ следующим пальцем. Здесь кроется видимо и какой то психологический эффект... меньше сбоев.
    Те кто действительно знает телеграф, меня помёт.
    Когда я начал осваивать электронный ключ, то тоже не знал какими пальцами на манипуляторе нужно нажимать ТИРЕ и ТОЧКИ. Спасибо Вячеславу Николаевичу Пожарскому UA3CP, моему другу и учителю, пояснил что и как, сославшись на то что СКОРОСТНИКИ на ВИБРОПЛЕКСах именно так и работают.
    Давно это было, сотни тысяч телеграфных связей мной проведено на КВ и УКВ диапазонах, скорости от самых минимальных, до самых максимальных, и не было и нет пока никаких проблем при передаче на электронном ключе именно таким способом. Когда спрашивает народ почему я так передаю ТОЧКИ и ТИРЕ, отвечаю: " Так работают все скоростники... и я!" (ХИ!).
    А вообще вот какое наблюдение за работой в эфире телеграфом.
    С каждым годом всё хуже и хуже становится работа телеграфом. Очень много ошибок делают некоторые операторы, передача их подчас "КОРЯВАЯ" , "РВАНАЯ" какая то, не равномерная, "ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ" мало кто понимает, совершенно не знает народ ни Щ-КОДА, ни РАДИО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО КОДА, особенно когда скорость выше 60 - 70 знаков в минуту! На больших скоростях вообще ничего не понимают, а "гонят текст на передачу с массой ошибок".
    Иногда мне так режет слух работа таки "горе телеграфистов", что просто ухожу с его частоты или вообще выключаю транссивер! Не знаю, может это только у меня такая реакция, слушаешь эдакого "телеграфиста, и оторопь берёт - КАК ЖЕ ТАК МОЖНО! Как же себя нужно не уважать что бы так плохо работать, а почитаешь форумы - все "специалисты в телеграфе", позывные "экстра класса", члены аж R-CW-C ! или других телеграфных клубов... Вот о чём нужно говорить! А каким пальцем передавать думаю личное дело каждого лишь бы КАЧЕСТВЕННАЯ ПЕРЕДАЧА БЫЛА!. Ну это так, "лирическое отступление", НО, лет 30-40 назад основная масса телеграфных станций звучала великолепно! Часами просто слушал беседы телеграфом и получал от этого истинное наслаждение, сейчас всё меньше и меньше "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭКСТРА КЛАССА ТЕЛЕГРАФИСТОВ", за то в контестах с "КЛАВЫ" "молотят быстро", стандартные связи идут "В ЛЁТ", попробуй отойди от стандарта... и сразу вопрос, "непонятки". Современная техника делает "своё чёрное дело", СКИММЕРЫ НА ПРИЁМ, СТАНДАРТНЫЕ МАКРОСЫ НА ПЕРЕДАЧУ, вот и не имеет основная масса сегодняшних телеграфистов настоящей "ТЕЛЕГРАФНОЙ ЗАКАЛКИ", а знать телеграфную азбуку НУЖНО В СОВЕРШЕНСТВЕ - КАК РОДНОЙ ЯЗЫК!
    Успехов! 73!
    Моя страница в интернете R3HD.RU
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

Похожие темы

  1. KENWOOD 440: точки на дисплее
    от UT5KU в разделе TS-440
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 16:49
  2. Пропали точки
    от RK3YXH в разделе IC-706
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 21:39
  3. Как синхронизировать две рабочих точки ?
    от UR3LVR в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 14:23
  4. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×