J. Bunnell не подавал заявку на патент на изобретение, чем и воспользовался этот шустрый R.Wood ! Представленная им конструкция в чистом виде повторяет *Double Speed Key* Баннела 1888 года.
Успехов всем, кто болен CW ! CU on AIR
Вид для печати
J. Bunnell не подавал заявку на патент на изобретение, чем и воспользовался этот шустрый R.Wood ! Представленная им конструкция в чистом виде повторяет *Double Speed Key* Баннела 1888 года.
Успехов всем, кто болен CW ! CU on AIR
Вот так выглядел тот самый ключ-
https://www.pa3egh.nl/morse-keys-out...se-keys-u-s-a/
Немного поднять картинки и увидите тот самый ключ и информацию о его названии и авторе )))
И ни о каком Wood там и слова нет !
Но судя по списку патентов Баннел не ленился патентовать )))
Да, верно. Но мы говорим об одном его изделии, которое он не счел нужным патентовать ( а может быть он сделал Вуду подарок, разрешив запатентовать на его имя ))
Первым был Вуд (R.M. Wood), второй Геган (J.J. Ghegan). Баннел к тому времени уже почил.
Полная история здесь
The Bunnell Double Speed Key: Was it Really Introduced in 1888?
Добрый день,
Если можно, то поправься или подскажите по плану изучения.
Заканчиваю изучать символы (осталось пару цифр). Изучаю с использованием Morze Machine на скорости 20WPM для символа без напевов (lcwo).
Дальше планирую изучать как звучат отдельный коды и идти по программе https://morsecode.world/internationa...r/trainer.html
Возможно еще буду записывать группы при приеме. Пробовал, вроде получается с увеличенным межсимвольным интервалом, но быстро надоедает (2-3 подхода по 2 минуты). Да есть мнение, что лучше сразу учится принимать на слух без записи.
Да так и нужно - на слух и без записи ! А пятизначные группы вообще забудьте - они запрещены для радиолюбителей !
разучивал морзянку именно с помощью не смыслового текста из т.н. пятизначных групп. и ничего, нормально.
как без записи проверить правильность приема? никак. только записывать, потом проверять, делать "работу над ошибками". и именно нужно работать с несмысловым текстом, ибо в смысловом можно что то додумать и не понимать, правильно ты принимаешь или нет.
когда будет 100% уверенность в приеме, можно переходить на прием в голову и записывать только самое необходимое для радиосвязи.
Я как понял, что гораздо важнее быстро быстро понять сообщение, и записать только необходимый минимум. Возможно запись групп важна при скоростной (соревновательной) телеграфиию
Добрый день коллега!
Все учат по разному, кому как удобней. Из своей практики скажу, что учил по напевам. Банально поделил весь алфавит на 3 части для каждого дня без какого либо выбора букв как иногда советуют. Мне показалось что так легче для меня, да и желание было запредельное. :)
3 дня потратил на изучение на передачу, неделю на прием. В среднем по 8-10 часов в день. Дней через 10 уже вполне свободно работал в эфире. Трудного ничего в этом нет, если есть желание конечно. :) Собрал электронный ключ себе и понеслось. :) А вот с клоподавом что то не подружился, хотя сингал, у тех кто владеет профессионально, намного красивее.
Изучать кстати мне кажется CW лучше на слегка повышенной скорости, лучше воспринимаются буквы музыкально по напевам. То есть скорость выставлять такую когда не получается в уме считать символы в буквах.
С освоением телеграфа плотно подсел на QRP&QRPP и пошло поехало... :) В сторону "УМ" даже не смотрел больше. Вот как то так...
Успехов в этом интересном деле! С прошедшим и наступающим праздником!
For RU3YAA ...*.Кем? Где? Когда?*
Интересно, каким образом вы получили позывной, если задаете такие вопросы !
Читайте и учите наизусть основные законы ITU Статья 32 I. Любительская Служба пункт 2.
А заодно почитает и поддержавший ваше незнание CWjunior .
Успехов Вам, начинающие !
Именно так! Сначала - абсолютная верность в приеме с записью несмыслового текста ( с необременительными, легкими попытками принять на слух, без записи пару тройку смысловых слов за занятие). Все рассуждения о запрете пятизначных групп радиолюбителям - мягко говоря...странные. По секрету скажу: запрет - для передачи в эфир, а дома, в классе - да хоть двадцативосьмизначные принимайте :)
Лично я получил первую категорию в СССР, без "полян" и "блата".
Никаких WРN и в понятиях не было. На ITU клали большой и толстый болт.
Скорость приёма и передачи измерялась в зн/мин.
Учились по напевам, не загибая пальцы подсчётом точек и тире.
Я обучался азбуке Морзе отставным полковником училища связи по методике ДОСААФ.
Поэтому будьте корректней к другим школам обучения и к получению радиолюбителями тех лет категорий.
В те времена ЕГЭ был вне чести. Категорию давали по заслугам.