Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: CW TRX

  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    cw trx

    Здравия всем!

    Много доводилось мне читать КаВэшных воспоминаний, и заметилось, что все-все-все, почестному, как раньше и полагалось, начинали с телеграфа...
    Да и фраза авторитета (по крайней мере для меня) Кренкеля о телеграфе - постоянно на уме..
    Пытался давно изучать азбуку по Апаку, дальше 7 букв не зашло, однако недавно активировался и что-то стал разбирать на слух из эфира ...

    встаёт вопрос: недавно в Радио публиковалась схема CW передатчика с разделе для начинающих, автор - Лаповок!!
    Это простенькая схемка с кварцевой стабилизацией, на одну частоту, понятно ...
    Я как-то мельком затрагивал уже эту схему и мне почему-то не реккомендовали.
    Все таки для начала собираюсь её повторить..
    Может, кто-то ещё что посоветует на 160 м
    пасибо!


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    А может не надо лепить горбатого к стене и собрать для начала Радио 76М2-CW, можно посмотреть описание исходной модели и модификации для CW тут

    http://ru3ga.qrz.ru/TX/r76m2.shtml ,
    http://ru3ga.qrz.ru/TX/r76m2cw.shtml
    Причём усилитель мощности можно попробовать и на лампах, или воспользоваться схемами, предложенными для диапазона 160 М

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: cw trx

    Первоначальное сообщение от keno
    ...встаёт вопрос: недавно в Радио публиковалась схема CW передатчика с разделе для начинающих, автор - Лаповок!!
    Это простенькая схемка с кварцевой стабилизацией, на одну частоту, понятно ...
    Я как-то мельком затрагивал уже эту схему и мне почему-то не реккомендовали.
    Все таки для начала собираюсь её повторить..
    А можно открыть "страшный секрет" - почему не рекомендовали? Для освоения основ передающей техники это как раз то, что надо (с моей точки зрения).

  4. #4
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    RU3AX,
    если я правильно помню, те слова были без аргуметации...
    точнее, по-моему вся аргументация была вот как в этом топике: делать сразу Р-76 с cw...

    Но, мне стыдно говорить это, пока не хватает ни времени, ни уверенности в себе на Р-76...

    По поводу передатчика Лаповка для начинающих: сейчас нет под рукой схемы, помню, там есть провод, марка которого меня смутила... Откуда его можно смотать?
    (увы, не помню, что за провод, помню лишь, что необычный, там сечение было указано ещё...)

    ПС какой кошмар! Что же все так быстро работают на 160-ти телеграфом!!
    Неужели начинающих не осталось?? Или и те вообружились компами с програмками..
    Так же неинтересно

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от keno
    RU3AX...По поводу передатчика Лаповка для начинающих: сейчас нет под рукой схемы, помню, там есть провод, марка которого меня смутила... Откуда его можно смотать?
    По-видимому, речь идет о проводе МГТФ (многожильный, в тефлоновой изоляции)? Это некритично. Можно заменить на обычный одножильный (тот же ПЭВ), проложив под обмотку катушки L3 изоляцию.

  6. #6
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Спасибо, понятно!
    Взять диаметр ПЭВ чуть меньше миллиметра, чтобы примерно площадь была таже, 1мм^2 ??
    Я так понимаю, при замене многожильного на одножильный увеличиваются потери.. ?
    Скажите, а почему автор реккомендует именно такой провод??

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от keno
    Спасибо, понятно!
    Взять диаметр ПЭВ чуть меньше миллиметра, чтобы примерно площадь была таже, 1мм^2 ??
    Я так понимаю, при замене многожильного на одножильный увеличиваются потери.. ?
    Скажите, а почему автор реккомендует именно такой провод??
    1. Ну. насколько я в уме сосчитал, то провод нужно взять 0,35...0,4 мм диаметром. На самом деле не очень критично, особенно в сторону увеличения.

    2. Про потери на этом уровне позабудьте.

    3. МГТФ достаточно распространен и очень удобен в применении. Очень хорошая изоляция (мотай без прокладок), удобно мотать (гибкий - из-за многожильности), нет покрытия по меди (не надо зачищать, лудится идеально). Удобно, одним словом. Но, в конкретном применении абсолютно необязателен.

  8. #8
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может быть, стоит построить передатчик Лаповка, но от 1967г на лампах. Он не сильно сложнее, но вывести его из строя при рассогласовании с антенной сложнее значительно, поскольку он ламповый. Вдобавок перестраивается. Схема здесь: http://rumine.donbass.com/giv/files/radio/60e/1967/tx_3kat/tx_3kat.htm. Блок питания берется от старого телевизора.

  9. #9
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to keno
    Ну зачем сразу строить передатчик? Лучше приобрести хороший приемник и слушать эфир, от этого больше толку будет... и не только на 160-метровом диапазоне... а пока откладывать денежки на покупку трансивера... появится опыт, к тому времени можно будет довольно прилично принимать "морзянку", а там и приобретать аппарат для работы в эфире, или самому сделать его, как угодно...
    Считаю, что сейчас нужно набраться немного терпения и посидеть за приемником Желаю удачи! 73!

  10. #10
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    RU3AX
    Примерно ясно!
    Вот только там сечение указано 0.1 мм^2, это сечение чего?
    Вообще, где можно посмотреть марки проводов и как они выглядят, хотя бы описательно, чтобы возникновение таких вопросов как у меня прекратить ... ?

    Ted
    Странно, что Автор не написал в статье, как избежать поломки... Дело ещё в том, что я предположительно буду часто таскать свой скромный rx-trx комплекс туда-сюда и выходить в эфир из самых неожиданых мест, где разеток нету


    RZ1OM Спасибо за рекомендации, но
    У меня уже есть приемник! Он меня очень устраивает!
    К тому же, радио для меня - хобби.
    А в моем понятии хобби - это значит, что купить аппарат, скажем, за 500 уе, я могу позволить себе с зарплатой по меньшей мере в 500 уе.
    Откладывают на что-то -- это не хобби.
    Это - добрый такой.. фанатизм!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от keno
    RU3AX
    Примерно ясно!
    Вот только там сечение указано 0.1 мм^2, это сечение чего?
    Вообще, где можно посмотреть марки проводов и как они выглядят, хотя бы описательно, чтобы возникновение таких вопросов как у меня прекратить ... ?

    Сечение всегда указывается "по меди", ибо от него зависит предельный ток через провод. Для многожильных это сумма сечений отдельных проводников. Именно поэтому в литературе для них пишут не диаметр "жилы" (по нему точно рассчитать сечение нельзя), а сечение.

    Про интернетовские источники данных по проводам не знаю (может кто-то подскажет).

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    http://www.kamkabel.ru/groupkat/15000.html

  13. #13
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от Ted
    Может быть, стоит построить передатчик Лаповка, но от 1967г на лампах... http://rumine.donbass.com/giv/files/...at/tx_3kat.htm
    Неплохая схема, между прочим. При подаче документов на 3 категорию в 1973-м я использовал эту или очень близкую к ней схему на 28 МГц, только на лампах 6П9 и 6П13С (был ещё один каскад умножения частоты), дополнительно с АМ модулятором (CLC, позволял промодулировать несущую почти до 100% и в паузах совсем запереть ПА). Хотя вместо 6П13С можно было использовать вторую 6П9 (тогда подводимая мощность уж точно не превысила бы 10 Ватт). Если кто не знает, что такое 6П9 - это примерно 6П15П, но первая лучше. И дубовее (металлический корпус), так как разрабатывалась американцами в годы войны для самолётных радиостанций.

    Размечтался... Вспомнилось...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    http://www.kamkabel.ru/groupkat/15000.html
    Очень интересная ссылка, хотя и не нашел в ней ПЭВ-2. Но это понятно - номенклатура конкретного предприятия. Поиск по ПЭВ-2 вывел на петербургский "Севкабель". Там ПЭВ-2 еще производят (www.sevkabel.ru).

  15. #15
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от keno
    RU3AX,
    если я правильно помню, те слова были без аргуметации...
    точнее, по-моему вся аргументация была вот как в этом топике: делать сразу Р-76 с cw...

    Но, мне стыдно говорить это, пока не хватает ни времени, ни уверенности в себе на Р-76...

    Если сомневаешься в Р76М2, сделай лучше сначала приемник с ЭМФ, отработай схожую схемотехнику.
    Если есть осциллограф - настройка будет гораздо проще.
    Основная плата при настройке требует только подгонки режимов транзисторов.
    Катушки все я делал в СБ12-а.
    Основные проблемы были с ГПД, пока не сделал схему на полевых транзисторах (есть в теме "Радио76М2") и кварц. генератором (нужно использавать хороший кварц в корпусе БА (вроде бы так?) или стекле), делал по схеме из
    http://www.cqham.ru/ftp2/lrkw.djvu на КП302Б
    С хорошим кварцем может, нормально заработает и "штатный"

    Можно прочитать тему Р76М2 на этом форуме.
    Цифровую шкалу, если нет программатора, советую купить на http://www.dessy.ru/kitlab/kitlab.html

    Если будут вопросы, попробую ответить.
    До встречи в эфире!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×