Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #46
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Я всегда думал что WORD PER MINUTE.
    Маладой ишшо!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #47
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть не инвалиды, а люди с ограниченнными возможностями
    Не станете же Вы отрицать, что люди, не умеющие двух слов связать кодом Морзе,
    именно они самые и есть?
    Ой.... мяяясооо... ))

    А ежли они не хочут в эгту сторону развиваться, тогда что ? Инвалидность ? И какой же группы ?

  3. #48
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Я всегда думал что WORD PER MINUTE.
    Маладой ишшо!))
    Правильно думали!
    Похоже, что народ начал изгаляться в остроумии
    Скорость передачи/приема измеряется или в знаках в минуту или в словах/группах в минуту (wpm). Скорость передачи не зависит от количества знаков, можно и пару знаков выдавать на скорости 150 знаков в минуту или 30 групп в минуту (wpm).
    Есть еще великолепная возможность пошутить по поводу английского в радиолюбительском эфире.
    Ждем очередных перлов!

  4. #49
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Я многих знаю из нашей среды,
    кто не владеет CW и обижается на Кренкеля
    Я знаю пару чиновников которые на Петра Первого обижаются, в общем тоже не безосновательно... Подозреваю что таких гораздо больше... А уж на Салтыкова-Щедрина.......... Но от этих хоть вред реальный, а от телефонистов ?

  5. #50
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Ждем очередных перлов!
    Давайте вспомним систему Парис
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #51
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот лично я два слова кодом Морзе свяжу..
    Илья. Тут связывать незачем. При помощи телеграфного кода, международного радиожаргона, можно спокойно беседовать на любые темы людям разных национальностей. Причем знание языков друг друга совершенно не обязательно. Более того, при помощи радиожаргона, обмен информацией происходит быстрее чем микрофоном. Все это за счет сокращений.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...но ставить это умение в красный угол и молиться на него.. неумно.
    А без этого, знание только одной азбуки Морзе, теряет смысл. Молиться, конечно не нужно, но знать телеграфный радиожаргон в минимально достаточном объеме, необходимо.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    с такими выражениями "От самого!!! Кренкеля!!" надо бы поаккуратнее.
    Здесь я полностью с Вами согласен. Выражение Эрнеста Теодоровича о том, что радиолюбитель не знающий телеграфа является "радиоинвалидом" лично я телеграфист с пятидесятилетним стажем, считаю в корне неправильным и несправедливым в отношении радиолюбителей. Наше увлечение радиолюбительством, есть хобби. И каждый находит в нем свои, интересные направления. Заставлять всех поголовно учить телеграф, тоже считаю глупой затеей.Для того и существуют категории рададиостанций, которые присваиваются в зависимости квалификации ее оператора.
    Что касается самого Э. Т. Кренкеля, то радист он был, что называется, от Бога. А как радиолюбитель, скажем прямо, - не очень. Работал в эфире он крайне мало. Храню от него две QSL карточки. Времена в нашей стране были такими, что коммунистическая идеология была на первом месте. Нужна была "икона", чтобы было на кого молиться. Вот и назначили Эреста Теодоровича, легендарного полярного радиста, Героя Советского союза, руководить ЦРК, а после его смерти назвали ЦРК его именем.

  7. #52
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Хорошо, пусть не инвалиды, а люди с ограниченнными возможностями
    Коллеги, не трогайте инвалидов по поводу и без. Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Мало-ли кто какую глупость сказал, пусть даже сам Кренкель, он тоже человек а не памятник. Что ее талдычить годами?

  8. #53
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    А без этого, знание только одной азбуки Морзе, теряет смысл. Молиться, конечно не нужно, но знать телеграфный радиожаргон в минимально достаточном объеме, необходимо.
    Вот хотел бы поспорить - да не могу.. потому что согласен.
    Но сейчас уже не "необходимо"
    Хорошо или плохо это - не знаю.
    Но и называть радиоинвалидами.. впрочем, по сотому кругу идем..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #54
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Немного в другое направление пару слов. Про телеграф и контесты пару слов. Знаете, как проверить мастерство владения телеграфом? Или ... как можно загнать в ступор при проведении рядовой связи вне теста некоторых мастеров спорта международного класса или заслуженного мастера в дисциплине радиосвязь(конечно с учётом того, что спортсмен телеграфист, а не телефонист). И чем отличаются контестмены прошлых лет от большинства современных? Понятно, что звания в дисциплине радиосвязь не на 100% связаны с высоким мастерством профессионального телеграфиста. Но тем не менее, интересна именно тенденци(и)я в современном контестинге и пожалуй жизни в целом. Правильно это или не правильно...не берусь судить.
    Подсказка. Это не связано с скоростью приёма и передачи. И вторая подсказка. Все наверное в курсе, как учат сейчас ребят современные педагоги в оборудованных специализированных классах будущих контестменов-спортсменов? Третья. Каким образом и в каком формате экзамены принимают в обыкновенной школе, или в местных СРР на категорию радиолюбительскую?

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  10. #55
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    И чем отличаются контестмены прошлых лет от большинства современных?
    Они не пользовались кластерами?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #56
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Телеграф изучал самостоятельно, поэтому поимел массу ошибок (при работе на вертикальном ключе форсировал скорость и сорвал руку, на прием путал знака S, H, 5, никак не мог научиться приему "с отставанием" и т.д и т.п.), поэтому очень желательно иметь опытного наставника, который мог бы их увидеть и помочь вовремя исправить, для меня таким наставником был брат офицер связи ВДВ, буквально несколько занятий позволили преодолеть почти все ошибки....
    Однозначно. Инструктор нужен. Особенно на начальной стадии обучения. Никакие компьютерные примочки не помогут так, как поможет инструктор. Самостоятельное изучение телеграфной азбуки превращается в затяжной прыжок с сомнительным результатом, который может просто осточертеть.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For R3AR ---
    Так иначе и нечего подумать (post #28) ! Видимо, для тех кто о CW только по наслышке знают, а "радиолюбительский язык -английский" WPM - это ЗНАК ...
    Не-е-е! Это "слов в минуту"
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Правильно думали!
    ...Скорость передачи/приема измеряется или в знаках в минуту или в словах/группах в минуту (wpm). Скорость передачи не зависит от количества знаков, можно и пару знаков выдавать на скорости 150 знаков в минуту или 30 групп в минуту (wpm).
    Ага!
    "Начинать учить надо на скорости 30 wpm добавляя по 2 новых знака. После 40 можно будет слушать" Я и говорю: "круто".

    Я и есть, тот самый, инструктор. Учил и детей (лет с десяти) и курсантов военкоматовских и наёмников. По-разному.
    Скоростников - сначала без записи, но каждый новый знак, сначала на скорости 20...30 ЗНАКОВ В МИНУТУ, увеличивая скорость ЗНАКА до тех самых WPM-ов, но до 20, но с большой паузой между буквами, потихоньку её сокращая до нормальной, пока не выучат все буквы. Без записи, короткие слова, сначала трехбуквенные, потом... до пятибуквенных. А уже потом, пятибуквенные начинаем писать, после приёма всего слова, а, в это время я даю, опять же трехбуквенные... чтобы могли понимать/принимать во время записи предыдущего слова.
    Если, каждый день - за месяц вся лат. азбука, если два раза в неделю - то за три месяца.
    А уж тогда - наращивание скорости (от 100 зн., т.е. от 20 WPM-ов)
    Для детей, специально отобранных, и то, 30 wpm - явный перебор. А взрослые сразу эту скорость ЗНАКА не хотят
    воспринимать.
    "Совершенно верно, есть куча тренажеров. например такой "Koch Metod CW Trainer G4FON" - G4FON"
    Методику обсуждали со Стасом Зеленовым, (он поделился своими наработками ЗАПИСИ).
    Метод Koch - отличается, но не противоречит...Хотя, тренажер перестраивается под мой метод...(почти), и, может я бы и принял его, но... имея уже "настоявшийся" способ... (Да и, тогда, я о нем не знал.)
    Из моей "школы" вышли 4 или 5 мастеров спорта. Разумеется, я давал им только начало... До МС они доросли уже не у меня.
    О возрасте: 50-летних, и старше, не учил... но встречались 18-летние, ну такие "деревянные"!
    На третий год работы с детьми - безошибочно определял: кто будет радистом, а кому... в кружок "макромэ". (Хотя и одного возраста).
    Не утверждаю, что я (и только я) всё делал наилучшим способом. Были разные школы, по-разному оснащенные, разных радистов готовили...Даже в войсках - разные методики: у моряков и в ПВО...В своё время восхищался флотским радистом - принимавшим на машинку (в оригинале - на СТ)... Не многие машинистки умели так печатать...

  13. #58
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Не-е-е! Это "слов в минуту"
    Причем вполне конкретных слов, а не взятых с потолка.
    Я же спросил про систему Парис.
    Paris - это слово из 5 знаков, типа усередненное слово латинского алфавита.
    Вот в количестве переданных Парисов в минуту и измеряется скорость, эта самая wpm
    Но это неточно
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #59
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Или ... как можно загнать в ступор при проведении рядовой связи вне теста
    Максим,вы просто заинтриговали,даже сон не идет...Как?

  15. #60
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA1AL
    И чем отличаются контестмены прошлых лет от большинства современных?

    Они не пользовались кластерами?
    Они также не пользовались компьютерами, иагнитофонами, автоматическими датчиками кода Морзе. Так же не использовали трансиверы импортного производства, а работали исключительно на самодельной аппаратуре и антеннах.
    А самое главное, они ВСЕГДА! вовремя высылали отчет, напечатаный на пишущей машинке, или написанный от руки и QSL карточки.

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×