Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Есть ли пределы приема азбуки Морзе.

  1. #1
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157

    Есть ли пределы приема азбуки Морзе.

    На прошедшем Чемпионате Мира по СРТ-2019 (Болгария) установлен новый мировой рекорд в упражнении RufzXP (прием радиолюбительских позывных на скорость). Его установил Станислав Гавриленко EW8GS.
    При этом максимальная скорость, с которой был безошибочно принят позывной, равнялась 943 CPM, или 195 WPM.
    Вопрос к нашим QRQ-стам:
    - это аномалия человеческого мозга или результат тренировок
    - кто-нибудь в мире принимает на такой скорости (кто, результат и год)
    - как на такой скорости, или даже пускай и на скорости 600 знаков, принимаются схожие по звучанию знаки. Ну в смысловом тексте понятно - там слово читается по смыслу предложения. Но при приеме позывного нет смысла.
    - проводились ли в каких-либо институтах эксперименты возможностей человеческого уха/мозга по выявления различий двух схожих мелодий. В нашем случае, к примеру знаков S и H.
    Радиолюбителям, естественно, такие скорости не нужны, но база владения телеграфа у всех одна - это азбука Морзе и её изучение, начиная от скорости 12 wpm и до стандартной для работы в эфире в 30-40 wpm.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Влад приезжайте по можливости на QRQ слёт. Скорее всего это будет
    1-я неделя Сентября или конец Августа. Там был конкурс прием
    смыслового текста.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Я заметил некоторые "знакомые" позывные можно просто угадать. Чем больше тренировок, тем больше запоминаем. Пробовал один и тот же позывной на разных скоростях погонять. При тренировке вполне можно сильно скорость поднять именно на этом позывном.

    В RufxXP ест неожиданные нежданчики, такие как "//" или "/T" или "/пусто"

  4. #4
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Попалось как-то видео где кто-то из LY принимал позывные, там скорость 600 с чем-то знаков. Позывной меньше секунды звучит, тут, скорее, феноменальная память не звуки и позывные. Не скажу, что я что- то в том ролике принял, но "писк" комариный по длительности и тону различал. Ну, и тренировка, естественно. Сейчас в отпуске сижу иногда в морзераннере балуюсь. Для меня комфортная скорость 50 wpm. На ней ошибок нет. Хотя, "зовут" с разными скоростями. Надо попробовать чуть поднять.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #5
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Я заметил некоторые "знакомые" позывные можно просто угадать. Чем больше тренировок, тем больше запоминаем. Пробовал один и тот же позывной на разных скоростях погонять. При тренировке вполне можно сильно скорость поднять именно на этом позывном.
    Спасибо, попробую выписать свои позывные (с ошибкой) в отдельный файл и погонять, с многократным повтором каждого позывного, на разных скоростях.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Влад приезжайте по можливости на QRQ слёт. Скорее всего это будет
    1-я неделя Сентября или конец Августа. Там был конкурс прием
    смыслового текста.
    Да в том то и дело, что как в прошлом, так и этом году, слёт QRQ был именно в эти же сроки.
    Да и дожить ещё надо - поди уже не мальчик!!!.....

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую выписать свои позывные (с ошибкой) в отдельный файл и погонять, с многократным повтором каждого позывного, на разных скоростях.
    Владислав, вообще на ваш вопрос про скорости только вы можете ответить. В топлисте вы среди лидеров.
    Я сейчас гоняю RufzXP пытаясь найти оптимальные настройки для моего уха.
    Пару раз удалось добиться cpm около 400, но пока почему-то больше повторить не могу.
    В среднем пока чаще бывает чуть больше 300 cpm и почти постоянно cpm 298.

    Оптимальными для меня Wave form = Saw tooth.
    Fade in и Fade out вообще не улавливаю в чем разница, сейчас стоят на нулях.
    Громкость установил чуть выше среднего для уха, при такой громкости меньше путаю H и S, B и D и т.п. Если громкость снижаю, то ошибок может быть больше.

    С какими настройками вы слушаете в RufzXP?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    На прошедшем Чемпионате Мира по СРТ-2019 (Болгария) установлен новый мировой рекорд в упражнении RufzXP (прием радиолюбительских позывных на скорость). Его установил Станислав Гавриленко EW8GS.
    При этом максимальная скорость, с которой был безошибочно принят позывной, равнялась 943 CPM, или 195 WPM.
    Вопрос к нашим QRQ-стам:
    - это аномалия человеческого мозга или результат тренировок
    - кто-нибудь в мире принимает на такой скорости (кто, результат и год)
    - как на такой скорости, или даже пускай и на скорости 600 знаков, принимаются схожие по звучанию знаки. Ну в смысловом тексте понятно - там слово читается по смыслу предложения. Но при приеме позывного нет смысла.
    - проводились ли в каких-либо институтах эксперименты возможностей человеческого уха/мозга по выявления различий двух схожих мелодий. В нашем случае, к примеру знаков S и H.
    Радиолюбителям, естественно, такие скорости не нужны, но база владения телеграфа у всех одна - это азбука Морзе и её изучение, начиная от скорости 12 wpm и до стандартной для работы в эфире в 30-40 wpm.
    Владислав, думаю, что в этом вопросе, в вопросе фиксации рекордов СРТишники идут впереди нас.
    Ведь, они регулярно тренируются.
    Короткое сообщение принять значительно проще...ведь этот "щелчок" можно немножко "обдумать" перед тем, как дать "ответ".
    А нам, коротковолновикам, расслабленно и для удовольствия качающимся на волнах эфира...достаточно трудно найти "энуЗЯЗиста", готового напрячь извилины. Ну есть пара, тройка человек, берущих приличную скорость смыслового текста...
    Стоит, чуть "закрутить" скорость и сразу на частоте появляются персонажи из древней басни про "зеленый виноград" считающие своим долгом "нагадить" тем, кто этот виноград пробовал...
    И конечно, лавина информации на огромной скорости, льющаяся в уши...требует хороших мозгов для обработки.
    Трудность еще и в том, что СКОРОСТЬ свыше 300 знаков с трудом переводится на язык пальцев.
    Требуется клавиатура. А это отдельная наука.
    Короче.
    Мое мнение такое - возможности человеческого мозга - БЕЗГРАНИЧНЫ. Нужны - ЖЕЛАНИЕ и КАМЕННАЯ Ж О П А...

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Вот вам прикол.
    Наберите LOW и ENEMY поставьте скорость на грани читаемости, выше чем вы можете расшифровать, и эти два слова будет звучать одинаково.
    В слитном варианте эти два слова имеют одинокое количество точек и тире в нужной последовательности.
    Если представите в голове что это LOW - будете слышать LOW, если представите что это ENEMY - будете слышать ENEMY

  10. #10
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Оптимальными для меня Wave form = Saw tooth.
    Fade in и Fade out вообще не улавливаю в чем разница, сейчас стоят на нулях.
    С какими настройками вы слушаете в RufzXP?
    Начальную скорость ставлю 298. Максимальная получается 377. И с возрастом макс падает. Лет 10 назад максимальная была где-то около 450.
    А что это за функции такие Wave form, Saw tooth, Fade in и Fade out.... Что то не мог найти такие название....

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    А что это за функции такие Wave form, Saw tooth, Fade in и Fade out.... Что то не мог найти такие название....
    вот
    Название: 000.jpg
Просмотров: 845

Размер: 112.1 Кб

  12. #12
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    вот
    Название: 000.jpg
Просмотров: 845

Размер: 112.1 Кб
    Ага понял!.... Но это начальные установки по качеству и громкости звучания. В этом окне можно поставить или синусуидальную форму сигнала или прямоугольную. Но я даже не пользовался изменением этих характеристик.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Ведь, они регулярно тренируются.


    Требуется клавиатура. А это отдельная наука.
    Так и я тоже регулярно, только толку то никакого!..
    А на клаве я печатаю всеми 9-тью пальцами на скорости до 600 знаков. Это конечно дает выигрыш,т.к. любая задержка между окончанием прозвучавшего позывного и началом твоего ввода снимает штафные очки, т.е. чем больше расшифровываешь и думаешь, тем меньше очков..
    Но по моему кроме .Ж О П Ы и желания здесь нужно что-то от бога и генетики, в которой нужна скорость, как мне кажется, каких то там нервных импульсов. Но это уже тема для докторской для медицины

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Так и я тоже регулярно, только толку то никакого!..
    А на клаве я печатаю всеми 9-тью пальцами на скорости до 600 знаков. Это конечно дает выигрыш,т.к. любая задержка между окончанием прозвучавшего позывного и началом твоего ввода снимает штафные очки, т.е. чем больше расшифровываешь и думаешь, тем меньше очков..
    Но по моему кроме .Ж О П Ы и желания здесь нужно что-то от бога и генетики, в которой нужна скорость, как мне кажется, каких то там нервных импульсов. Но это уже тема для докторской для медицины
    Не думаю, что физические различия столь существенны.
    У всех людей в жилах -соль да вода. Ну меньше попил, более соленых огурцов съел...
    В принципе, ученые давно замерили скорости распространения нервных импульсов и большого отличия у разных особей не отмечают.
    Думаю все дело в таком неуловимом, неизмеряемом ....в интеллекте.
    Надо больше читать, учиться...ну и "раскачивать" организм тренировками, что бы "нащупать" подходящий для себя алгоритм обработки информации.
    Почти все операторы отмечают, что есть некие пороги в скорости, которые вдруг преодолеваются и скорость обрабатываемой морзянки резко возрастает.
    Ну не огурцов же соленых для проводимости они перед этим слопали . И уж тем более - формула генетическая не изменилась у них.
    Думаю все дело в Ж О П Е...чем она каменней...и гибче...тем успешней особь
    Надо больше учиться и не бояться трудностей.

  15. #15
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Думаю все дело в Ж О П Е...
    Мягкой, унылой жопой весело не пшыкнешь

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×