Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: Есть ли пределы приема азбуки Морзе.

  1. #31

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    To RU3TJ:
    Без вариантов, Дмитрий!
    Дай-то бы Бог!
    Про скоростяну: Мой личный рекорд - вот именно, по-спортивному, радиограмма объёмом 250 знаков, в наушниках, с помехами, с записью на бумаге, с последующей расшифровкой и сдачей судейской коллегии всего-то срёмные 150 знаков (зафиксированные на соревнованиях!)
    Знаков на 20 круче меня Серёга, UA9FAL, а ещё знаков аж на 40 Валера, UA9FGJ.
    Если кто серьёзно занимался "скоростяной", и знает, что такое "замены", поймёт армейский супер-выпендрёж - записать заменами радиограмму в 250 знаков на спичечном коробке. UA9FGJ это может. Сам видел! А вы - 600 знаков...

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Эх, меня нынче на слёте не было...

    Только под самую старость. И про палочку - враньё.

    Купи себе наушники Heil - в них любовью заниматься можно, даже в нашем возрасте.

    Эт точно!!!
    Володя, уж сколько раз тут говорилось - мы про работу в эфире говорим.
    Купи себе скипидару...может проясниться в голове.
    Вот тебе страничка, слушай как надо работать в эфире и молчи...больше сюда не пиши про свои записи каких то там спортивных рекордов. Тебе далеко до такого расслабленного разговора...замучаешься записывать...

    AUDIO RECORDINGS OF QRQ CW NETs - QRQcw

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA3AMY:
    Меня, на последнем слете QRQ поразил один факт - люди, прошедшие подготовку в ДОСААФовских забегаловках, десятилетиями неправильно пользуются наушниками. Сейчас будете смеяться - они их надевают на уши Тогда, как операторы прошедшие нормальную подготовку сдвигают наушники на виски.
    Володя, хотя я не проходил подготовку в телеграфе, ни нормальную, ни в забегаловках, чувствую, что это говорится и обо мне тоже. Так как и меня касалось твое - да наденьте вы наушники чуть ли не на нос.

    Можно, конечно, рассуждать о костях, тугоухости и Бетховене, но мне кажется, что с частотами и наушниками все проще.
    Я тот самый тугоухий. На экзамене в муз.школе в 11 лет: слух - 2, голос - 2, чувство ритма - 3. Когда наушники плотно на ушах, звук в них мне нужен раза в два более громкий, чем обычным людям. У каждого человека своя частотная характеристика - кто-то слышит 20 КГц, я не более 17 КГц.
    И мой спектр смещен вниз. Комфортная(резнансная) частота у меня 630 герц. У многих эта частота в районе +/- 1 КГц.
    В итоге, естественный окружающий низкочастотный шум при приеме для меня является помехой. Например, если рядом включен чайник, я перестаю нормально разбирать речь из телевизора. Хотя без такого рода помехи прекрасно разбираю любую речь, и из телевизора тоже.

    Поэтому в соревнованиях, или когда необходимо принимать высокие скорости, или при слабом сигнале наушники плотно на ушах. А в обычной связи можно держать наушники на столе. А так как телеграф я изучал сам, то влияния забегаловок здесь нет, все происходило естественно и автоматически.

    И это уже ближе к вопросу Славы R8OA.
    Первоначальное изучение в кружке закончилось 15-ю буквами, все смешалось и из кружка ушел. Случайно вернулся через два месяца, когда все телеграф изучили и работали на КВ. Стал УКВ-истом, но телеграф манил, приемника дома не было, у друга слушал маяки на СВ. Таким образом за 4 года дослушался до 60 знаков, еще через 4 года до 85 знаков. Получил 3-ю КВ категорию и еще за два года дошел до 120 знаков. Это было в мае 1967 года, а через три месяца прием смыслового текста вдруг ушел за 300 знаков.
    Итого 10 лет на преодоление пределов.

    На слете мне было интересно посмотреть, что получается сейчас. К сожалению, сигнал с ноутбука шел с какими-то искажениями, получились обрывки на 270 знаках. А вот сигнал с твоего усилителя был отличным. Но это уже другая история, надеюсь, как-нибудь повторим.

    73!

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Володя, уж сколько раз тут говорилось - мы про работу в эфире говорим.
    Купи себе скипидару...может проясниться в голове.
    Вот тебе страничка, слушай как надо работать в эфире и молчи...больше сюда не пиши про свои записи каких то там спортивных рекордов. Тебе далеко до такого расслабленного разговора...замучаешься записывать...
    Ты это серьёзно?
    Купи себе пива с утречка!

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    У каждого человека своя частотная характеристика - кто-то слышит 20 КГц, я не более 17 КГц.
    И мой спектр смещен вниз. Комфортная(резнансная) частота у меня 630 герц. У многих эта частота в районе +/- 1 КГц.
    73!
    Очень интересное наблюдение, Костя!
    Если кто читал гениальный трактат ON4UN - он рекомендует слушать ниже по НЧ мотивируя это тем, что слушая CW например, с частотой 1700 Гц, отделить QRM с частотой 2000 Гц даже на слух сложнее, чем слушая сигналы с частотами 600 и 900 Гц, не говоря уже о фильтрах...

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Ну... знаков 50 в минуту... да и то не ты...
    О чём базар-то, Радиоградец?

  8. #38
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Володь, ты дальше пролистай!!! До конца!! Телетайп просто.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #39
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    To R8OA:
    Это телепатия.
    900+ знаков в минуту принять невозможно.
    Переведите в Герцы.
    Это же тональный сигнал!!!
    Может, вы цифирки неправильно приняли?
    Хотя, если для вас стандартная скорость работы в эфире 40 wpm (200 знаков в минуту) - это супер круто!!!
    Цифирки все правильные, просто герцы считаются в секундаx Я уже писал где-то о переводе WPM в абсолютные знаки.
    943 CPM это 188 WPM. При коэффициенте для позывныx равном 4 получаем 188 x 4 =753 знака в минуту в абсолюте.
    Для чисто буквенного текста этот коэффициент равен 4.12, а для цифрового 2.9
    Соответственно для скорости буквенного текста в 200 CPM или 40 WPM получаем 40 x 4.12 = 165 знаков в минуту.
    А с учетом того, что это смысловой текст и он передается с увеличенными паузами между знаками итоговая скорость получается знаков 130 - 140, что вполне комфортно для чтения без записи в эфире.
    На бумагу (закорючками) принимать буквы легче (рекорд Мира 300 знаков в минуту или 73 WPM), цифр 320 знаков в минуту или 102 WPM. А вот на клавиатуру рекорды фиксировались только в СССР и были равны примерно 270 знакам в минуту (Станислав Зеленов). Я на Чемпионате Мира в этом году принимал на клавиатуру (210 зн/мин буквы), а было, лет 15 назад, и 250 зн/мин.

  10. #40
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Вот по этой ссылке https://youtu.be/qBhOmCVDSBk можно посмотреть как и на чём принимает Рекордсмен Мира по приему буквенного текста (300 зн/мин) Евгений Пашнин из Екатеринбурга.
    Использует рулонную бумагу от телетайпа, так как обыкновенного листа А4 при его большиx закорючкаx не xватает.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Мужики, мне тут мысля пришла. Что бы прекратить холивар по этому вопросу- применить такую формулировку- " мне комфортно работать в эфире установив на ключе регулировку скорости на 50 (60, 70...) WPM.В этом случае- каждый может попытаться реально повторить эксперимент поставив у себя такие же установки. И сказав - я тоже так могу, или, я так уже не могу.....
    Это будет более правильно ИМХО.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По поводу тона 600 Гц могу сказать, что когда-то студентом немного занимался биоакустикой, там есть такая штука, называется концепция критических полос, хотя она для выделения из белого шума. Там есть график, при какой частоте тона ухо лучше выделяет тон из шума, и максимум как раз приходится на 600 Гц. По себе замечал, что сам лучше эту частоту выделяю, а при приёме из пайлапа схватываю станции, которые идут с низким тоном, а все с высоким тоном сливаются в общую кашу.
    Ещё расскажу байку, которую не раз уже рассказывал, но ни разу не был правильно понят - видимо, нечётко рассказывал.
    Давным-давно, где-то в 70-80х, беседовал в эфире с одним итальянцем, в телефоне конечно. Разговорились, и он рассказал, что любит быстрый телеграфчик и даже имеет такую штуку, как сейчас говорят, гаджет, который в реальном времени переделывает телетайпную передачу в код Морзе. И вот он настраивается на телетайпную передачу, включает эту штуку и на слух принимает смысловой текст, новости там и прочее. Уж не знаю, на каком языке, не спросил, наверное на итальянском. Но интересно прикинуть, какая при этом скорость CW получается.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Ты это серьёзно?
    Купи себе пива с утречка!
    Володя, как насчет скипидара? Еще не сбегал за ним?
    Вот тебе про палочку Бетховена.

    https://www.youtube.com/watch?v=2JSxybDZyFM

    Так ты прослушал записи с QRQ нета?
    Принял хоть что-то? Сколько километров бумаги исписал закорючками при этом?

  14. #44
    Y L Аватар для UN1IX
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    255
    [QUOTE=R8OA;1614275]На прошедшем Чемпионате Мира по СРТ-2019 (Болгария) установлен новый мировой рекорд в упражнении RufzXP (прием радиолюбительских позывных на скорость). Его установил Станислав Гавриленко EW8GS, вижу белорусский позывной.
    При этом максимальная скорость, с которой был безошибочно принят позывной, равнялась 943 CPM, или 195 WPM.
    Вопрос к нашим QRQ-стам:
    - это аномалия человеческого мозга или результат тренировок
    - кто-нибудь в мире принимает на такой скорости (кто, результат и год)

    Андрей Биндасов - Рекорд Гинесса, посмотрите Википедию - преподаватель Могилевской школы ДОСААФ -Беларусь.
    В данное время живет и работает в г.Денвер, штат Колорадо, США.
    Последний раз редактировалось UN1IX; 22.09.2019 в 09:55. Причина: нет выделения
    Не делайте мне лоботомию господа!

  15. #45
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    [QUOTE=UN7IDX;1614709]
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    На прошедшем Чемпионате Мира по СРТ-2019 (Болгария) установлен новый мировой рекорд в упражнении RufzXP (прием радиолюбительских позывных на скорость). Его установил Станислав Гавриленко EW8GS, вижу белорусский позывной.
    При этом максимальная скорость, с которой был безошибочно принят позывной, равнялась 943 CPM, или 195 WPM.
    Вопрос к нашим QRQ-стам:
    - это аномалия человеческого мозга или результат тренировок
    - кто-нибудь в мире принимает на такой скорости (кто, результат и год)

    Андрей Биндасов - Рекорд Гинесса, посмотрите Википедию - преподаватель Могилевской школы ДОСААФ -Беларусь.
    В данное время живет и работает в г.Денвер, штат Колорадо, США.
    Андрей Биндасов установил рекорд Мира по передаче буквенного текста ( по моему 284 знака в минуту), а здесь разговор о приеме на слух в программе RufzXP

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×