Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 56 из 56

Тема: Есть ли пределы приема азбуки Морзе.

  1. #46
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Мужики, мне тут мысля пришла. Что бы прекратить холивар по этому вопросу- применить такую формулировку- " мне комфортно работать в эфире установив на ключе регулировку скорости на 50 (60, 70...) WPM.В этом случае- каждый может попытаться реально повторить эксперимент поставив у себя такие же установки. И сказав - я тоже так могу, или, я так уже не могу.....
    Это будет более правильно ИМХО.
    Дмитрий, установив скорость 50 WPM и передав текст в течении 1 минуты ты не получишь 250 переданных знаков за эту самую минуту.
    В лучшем случае у тебя получится 200 знаков в минуту.
    И установив скорость 70 WPM ты можешь получить те же 200 знаков в минуту, но это не будет говорить о том, что ты работаешь на скорости 70 WPM.
    WPM измеряет сжатость самого знака, а есть еще разделы между знаками и словами и итоговое количество знаков переданное за 1 минуту.
    Например: текст составленный из одних букв T, ты сможешь передать безошибочно со скоростью более 150 WPM.

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Дмитрий, установив скорость 50 WPM и передав текст в течении 1 минуты ты не получишь 250 переданных знаков за эту самую минуту.
    В лучшем случае у тебя получится 200 знаков в минуту.
    И установив скорость 70 WPM ты можешь получить те же 200 знаков в минуту, но это не будет говорить о том, что ты работаешь на скорости 70 WPM.
    WPM измеряет сжатость самого знака, а есть еще разделы между знаками и словами и итоговое количество знаков переданное за 1 минуту.
    Например: текст составленный из одних букв T, ты сможешь передать безошибочно со скоростью более 150 WPM.
    Владислав, ты меня убил коэффициентами пересчетов.
    Вот тут я в живой эфир передают пару предложений...За 20 секунд 86 знаков смешанного английского текста...это 258 знаков за минуту? или надо пересчитывать? Реально, там на пару знаков больше. В начале...но их отбросим.
    https://www.youtube.com/watch?v=P_l-FOtVlkk

  3. #48

  4. #49
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Владислав, ты меня убил коэффициентами пересчетов.
    Вот тут я в живой эфир передают пару предложений...За 20 секунд 86 знаков смешанного английского текста...это 258 знаков за минуту? или надо пересчитывать? Реально, там на пару знаков больше. В начале...но их отбросим.
    https://www.youtube.com/watch?v=P_l-FOtVlkk
    Все прекрасно Владимир! Отличная передача. И если эта передача была именно на скорости 50 wpm, снимаю шляпу.
    Ну а на счет пересчета WPM в знаки, то для начинающих телеграфистов напоминаю откуда взялись эти WPM.
    После изобретения азбуки Морзе встал вопрос - как подсчитывать скорость передачи. Так как смысловой текст по количеству точек и тире за одну минуту мог быть разный из-за неравномерности набора слов, то решили калибровать по одному слову PARIS. Набили на перфораторе это слово и пустили его по кругу на трансмиттере. Если за одну минуту было передано 50 таких слов PARIS, то это была скорость в 50 WPM.
    Теперь попробуйте передать это слово сами в течении одной минуты или 30 сек, умножив потом на 2. Это и будет скоростью вашей передачи.
    А если подсчитать количество точек и тире в 50 переданных слов PARIS, а потом в 50 группах из 26 латинских знаков равномерно расположенных по кол-ву в этом тексте (примерно по 9 штук каждой буквы) то это и будет абсолютной величиной. И по разнице точек и тире в этих двух вариантах можно рассчитать коэффициент.
    Но что-то мне надоело бодаться с этими разъяснениями по разнице WPM и абсолюта. Поэтому больше не буду загрязнять эту тему.
    И вообще-то тему можно закрыть, так как я так и не получил удовлетворяющего меня ответа с точки зрения медицины и нейрофизики - почему молодые могут, а старики нет!..... Правда в другом смысле

  5. #50
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    2 CWJunior: отлично! Но где знаки препинания? Запятые, точки и прочие непотребности?

  6. #51
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Интересно посчитать, сколько реально знаков в минуту получилось.)) Ну, так- то все понятно.....))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #52
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    А мне такая мысль в голову пришла.
    Среди наших радиолюбителей есть истинные таланты по передаче и Morserunner тоже.
    Так почему бы немного потренировавшись на не смысловых текстах официально поехать на Чемпионат Мира по HST. В следующем году он будет в Монголии. С теми скоростями которые вы показываете вы вполне можете быть чемпионами Мира или на худой конец - призерами.
    Ведь не обязательно выступать в каждом упражнении (прием, передача, Morserunner и RufzXP) Достаточно выступить в одном.
    Посмотрите результаты этого года и сравните со своими. Может стоит разнообразить свою жизнь. Включение в сборную России беру на себя и желательно засветиться, т.е. выступить на Российских соревнованиях, в частности на Кубке РФ в конце марта в Йошкар-Оле и в июне в Пензе.
    Правда есть одна неприятная сторона - проезд и проживание за свой счет. Но это по моему сейчас во всех не олимпийских видах спорта

  8. #53
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Интересно посчитать, сколько реально знаков в минуту получилось.)) Ну, так- то все понятно.....))
    216 знаков в минут.
    Если перевести в абсолют с учетом коэфф. за смысловой текст, то и будет около 200 знаков.
    Хорошая работа. Только надо обозначать что эта работа именно на 50 WPM.
    То что прозвучало в переданном тексте - это не означает, что эта скорость была 50 WPM.
    Хорошо бы было показывать это на видео где была бы видна шкала трансивера или ключа с электронной шкалой.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ...И вообще-то тему можно закрыть, так как я так и не получил удовлетворяющего меня ответа с точки зрения медицины и нейрофизики - почему молодые могут, а старики нет!..... Правда в другом смысле
    Приветствую всех, дорогие телеграфисты!

    Владислав, тема отличная, интересная и поучительная, спасибо Вам! Не спешите ее закрывать, ведь ей всего несколько дней, пусть хоть недельку повисит, мало-ли... может еще будут интересные посты, давайте подождем.
    Много полезной информации тут прозвучало.
    Вы как яркий и очень уважаемый опытный мастер и представитель этого направления в CW,
    как я понимаю, единственный, кто представляет и продвигает СРТ, всю ту INFO, что связано со скоростной телеграфией, тут, на форуме.
    Огромное Вам спасибо за все это, за видео на вашем канале на ютуб, которое я давно отслеживаю и с удовольствием пересматриваю снова и снова (случайно наткнулся на Ваш канал, года четыре назад).
    Вообще, с огромным уважением отношусь к спортсменам по СРТ и даже где-то завидую, что в свое время у меня не получилось попасть в эту сферу. По возможности стараюсь отслеживать информацию о соревнованиях, всегда рад за очередные победы и не важно, наши это или белорусские спортсмены.
    Владислав, спасибо Вам! крепко жму Вашу руку = берегите себя, дорогой, 73!

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    2 CWJunior: отлично! Но где знаки препинания? Запятые, точки и прочие непотребности?
    Для меня любые КВ соревнования телеграфом на приём – не вопрос.
    А вот это уже перебор

    https://cloud.mail.ru/public/21gn/4sbboVb6G

  11. #56
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Для меня любые КВ соревнования телеграфом на приём – не вопрос.
    А вот это уже перебор

    https://cloud.mail.ru/public/21gn/4sbboVb6G
    Ну а это уже явная передача с программы CWType, или другой аналогичной, со скоростью 250 CPM (50 WPM), а не с ключа
    И сейчас послушал передачу от CWJuniorс поста 48. Ну зачем же так ребята - это тоже работа НЕ с ключа, а с той же программы CWTupe. У меня судейский стаж уже 50 лет и неужели думаете, что я не разберу автомат от ручной работы!!
    Просто надо было написать об этом перед сноской, а то ведь все подумали. что это ты передаешь!

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×