Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 134
Like Tree137Спасибо

Тема: Выбрать Ключ для начинающего КМ или КМ-Ф

  1. #76
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    Цитата Сообщение от Артем Мельников Посмотреть сообщение
    встречается ключ К4
    Он что, цельнометаллический?

  2. #77
    QRP
    Регистрация
    13.02.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Он что, цельнометаллический?
    https://www.youtube.com/watch?v=OPuG...B1%D0%BE%D1%80

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Учился у UA3AFO во дворце пионеров в 1886 году.
    У самого Морзе??

  4. #79
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У самого Морзе??
    Похоже на то )))

  5. #80
    QRP
    Регистрация
    13.02.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У самого Морзе??

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    нафига нужно ломать руки об этот клоподав начинающим в современном мире
    При работе в соревнованиях клоподав порой сильно выручает.

  7. #82
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Лично я не вижу в этом никакого смысла.
    Ну почему же так категорично? Соглашусь, что нет смысла выполнять нормы МС на вертикальном ключе, но минимальные навыки иметь надо (имхо). Хотя бы знаков 60 с ХОРОШИМ почерком. Мало ли когда пригодится. А 60 - это совсем не трудно.

    У меня другой вопрос к Коллегам - как вы относитесь к ключам с изогнутым коромыслом? Типа как тот К4, что на фото выше. Я на многих работал, но как-то на прямом коромысле мне удобнее и легче, что-ли. Однажды в юности на соревнованиях дали попробовать поработать на каком-то импортном судовом ключе - у него прямое бронзовое коромысло было сантиметров 25 в длину, ось не по центру, а примерно на 1/3 (ближе к тылу) - до сих пор не забуду, какой он был удобный! И чёткий и мягкий одновременно (так не бывает).
    А вот "гнутые" почему-то не вызывают удовольствия при работе. Или это субъективное ошибочное мнение?

  8. #83
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    То: UA3AMY
    Володя.....не гони пургу. Если ты в передаче на электронном ключе большой гуру, то здесь-то ты помолчи, если ни бум-бум про то ,кто это и сколько он передавал в свои лучшие годы...
    Это Юра Яковлев из Бреста. В свое время постоянный член сборной Белоруссии по многоборью радистов, а с возрастом стал членом сборной Белоруссии по СРТ.
    Я с ним выступал и спал в одной казарме не один десяток лет, и знаю его передачу. Он был в десятке сильнейших в СССР по передаче, как по скорости ,так и по качеству.
    На этом ролике он снят на Чемпионате Мира по СРТ в Белефильде в западной Германии в 2011 году. И скорость его передачи на этом ролике около 130 -140 знаков в минуту, но его лучший результат на чемпионатах СССР около 160 зн/мин. И ни какой у него заваленной руки нет, а всё в лучших формах всех сильнейших вертикальщиков тех времен. Даже и рекордсмен СССР по передаче на вертикале Володя Иванов передавал таким же хватом.... ( высшее достижение СССР - буквы 174 зн/мин, цифры 128 зна/мин) А ты просто радиоинвалид в исскустве передачи морзянки, который кроме скоростной передачи смыслового текста на скоростях за 250 CPM, больше то ни чего и не умеешь..... (во всяком случае видео скоростной передачи с листа я не видел) А азбукой Морзе ещё передают и цифры, и смесь, и не из головы, а с листа, что в десятки раз сложней чем передавать смысловой текст, который составлен из шаблонов мелодий. Ведь ты ни когда не ошибёсья в передаче своего позывного (шаблонного) на любой скорости. А подсунь тебе незнакомый текст из пятизначки.... то ты и поплывешь...
    Прости, наболело, так как твое хамство по отношению к любому телеграфисту который задает в этой теме вопросы про методику изучения или любой теме про морзянку, ты не учишь, а вешаешь ярлыки только отрицательного цвета про свою исключительность и дебилизм всех остальных..... А скоростников так и вообще за людей не считаешь, как радиолюбителей...
    Таких как ты - единицы, .... так что не болей и не хворай..... Береги себя.... тебе замены нет.......

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Ну почему же так категорично? Соглашусь, что нет смысла выполнять нормы МС на вертикальном ключе, но минимальные навыки иметь надо (имхо). Хотя бы знаков 60 с ХОРОШИМ почерком. Мало ли когда пригодится. А 60 - это совсем не трудно.

    У меня другой вопрос к Коллегам - как вы относитесь к ключам с изогнутым коромыслом? Типа как тот К4, что на фото выше. Я на многих работал, но как-то на прямом коромысле мне удобнее и легче, что-ли. Однажды в юности на соревнованиях дали попробовать поработать на каком-то импортном судовом ключе - у него прямое бронзовое коромысло было сантиметров 25 в длину, ось не по центру, а примерно на 1/3 (ближе к тылу) - до сих пор не забуду, какой он был удобный! И чёткий и мягкий одновременно (так не бывает).
    А вот "гнутые" почему-то не вызывают удовольствия при работе. Или это субъективное ошибочное мнение?
    Вот именно на таких ключах с соотношением 1 к 3 и работали все сильнейшие "вертикальщики" советских времён. Мне кажется, именно кажется, а не утверждаю, что соотношение длин коромысла и соотношения длины кисти, предплечья, а также веса этих частей тела и создавали тот резонанс всей это системы, который позволял работать с высокой скоростью передачи точек, от которой и зависела сама скорость передачи текста...
    Так что нужно искать свой ключ, под свою архитектуру своего плечевого пояса и кисти....

  9. #84
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Владислав, поправлю тебя немного. У Володи был немного не такой хват. У Юры фаланга среднего пальца согнута на юбочке , а Володя фалангу не подгибал. Как на картинке пост 39.

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    То: UA3AMY
    Володя.....не гони пургу. Если ты в передаче на электронном ключе большой гуру, то здесь-то ты помолчи, если ни бум-бум про то ,кто это и сколько он передавал в свои лучшие годы...
    Слава, что это как не хамский выпад с твоей стороны в мой адрес...при полном отсутствии аргументов с твоей стороны?
    Даже слепой видит в ролике, что его указательный палец и вся кисть завалены вбок. Все учебные наставления осуждают такую передачу.
    Цитаты из учебников я уже приводил.




    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Это Юра Яковлев из Бреста. В свое время постоянный член сборной Белоруссии по многоборью радистов, а с возрастом стал членом сборной Белоруссии по СРТ.
    Слава, ты уже утомил- сыпешь тут громкими титулами и фамилиями вместо того, что бы признать, что у человека неправильная постановка руки.

    Меня не интересуют ваши СРТ-ешные страдания.
    Я простой армейский сержант, которого серьезно готовили для БЕЗУПРЕЧНОЙ работы в боевой обстановке.
    Мои учителя, а вслед за ними и я - считаем основой для безупречной манипуляции - правильную постановку руки.
    Твои же прежние утверждения о том что "точки передаются встряхиванием" - выдают тебя, как человека со слабой непрофессиональной подготовкой. Бог тебе судья.

    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    А подсунь тебе незнакомый текст из пятизначки.... то ты и поплывешь...
    Прости, наболело, так как твое хамство по отношению к любому телеграфисту который задает в этой теме вопросы про методику изучения или любой теме про морзянку, ты не учишь, а вешаешь ярлыки только отрицательного цвета про свою исключительность и дебилизм всех остальных..... А скоростников так и вообще за людей не считаешь, как радиолюбителей...
    Таких как ты - единицы, .... так что не болей и не хворай..... Береги себя.... тебе замены нет.......

    Слава, ну вот опять твоя клевета и хамство. Именно ты вешаешь тут ярлыки. К чему ты это приплел? Нет аргументов? Себе "подсунь"...и догони меня...как в приеме так и в передаче. Думаю не догонишь. Я, как армейский сержант - безупречно работаю с "пятизнаками" ...себе "подсунь" этот аргумент.
    Ведь ты слабый радиооператор, ты даже элементарный разговор в эфире не можешь поддержать.
    Завидуешь же ты смертельно...Приписываешь мне свои недостатки?
    Я, раньше щадил твое самолюбие...прости...на хамство отвечу правдой - ты слабо подготовленный оператор с несоразмерным самомнением.
    Теперь, я старый пердун и мне твои "пятизнаки"...до лампочки. Я старше министра обороны Но свою сержантскую школу знаю на отлично.
    Не суетись.
    Искренне не понимаю, до какой степени ненависти доводит зависть. А всего делов то - догони меня... Ты уже много лет назад обещал. Жду.

  11. #86
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Вот именно на таких ключах с соотношением 1 к 3 и работали все сильнейшие "вертикальщики" советских времён.
    Валера (Валиулла) Иксанов очень годные ключи делал. с классным балансом...
    просохатил я по моему в 88 годе его дрыгу

  12. #87
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8

  13. #88
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    Цитата Сообщение от UC9C Посмотреть сообщение
    https://my.mail.ru/mail/rd9cx/video/2/3.html
    Зачетно!

  14. #89
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Слава, что это как не хамский выпад с твоей стороны в мой адрес...при полном отсутствии аргументов с твоей стороны?
    Даже слепой видит в ролике, что его указательный палец и вся кисть завалены вбок. Все учебные наставления осуждают такую передачу.
    Цитаты из учебников я уже приводил.






    Слава, ты уже утомил- сыпешь тут громкими титулами и фамилиями вместо того, что бы признать, что у человека неправильная постановка руки.

    Меня не интересуют ваши СРТ-ешные страдания.
    Я простой армейский сержант, которого серьезно готовили для БЕЗУПРЕЧНОЙ работы в боевой обстановке.
    Мои учителя, а вслед за ними и я - считаем основой для безупречной манипуляции - правильную постановку руки.
    Твои же прежние утверждения о том что "точки передаются встряхиванием" - выдают тебя, как человека со слабой непрофессиональной подготовкой. Бог тебе судья.




    Слава, ну вот опять твоя клевета и хамство. Именно ты вешаешь тут ярлыки. К чему ты это приплел? Нет аргументов? Себе "подсунь"...и догони меня...как в приеме так и в передаче. Думаю не догонишь. Я, как армейский сержант - безупречно работаю с "пятизнаками" ...себе "подсунь" этот аргумент.
    Ведь ты слабый радиооператор, ты даже элементарный разговор в эфире не можешь поддержать.
    Завидуешь же ты смертельно...Приписываешь мне свои недостатки?
    Я, раньше щадил твое самолюбие...прости...на хамство отвечу правдой - ты слабо подготовленный оператор с несоразмерным самомнением.
    Теперь, я старый пердун и мне твои "пятизнаки"...до лампочки. Я старше министра обороны Но свою сержантскую школу знаю на отлично.
    Не суетись.
    Искренне не понимаю, до какой степени ненависти доводит зависть. А всего делов то - догони меня... Ты уже много лет назад обещал. Жду.
    Я уважаю твое мнение и твою веру в это мнение. И её уже не изменишь - это диагноз!..

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Я уважаю твое мнение и твою веру в это мнение. И её уже не изменишь - это диагноз!..
    Да, вижу, что диагноз.
    Догони, а не развешивай ярлыки.

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. APRS для начинающих
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 17:20
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×