Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 134
Like Tree137Спасибо

Тема: Выбрать Ключ для начинающего КМ или КМ-Ф

  1. #106
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Ну трындец! Про ТС и его вопрос совсем забыли! Моё мнение, нет разницы начинающий или заканчивающий во всех аспектах. Почему начинающий должен выбирать себе что то простое? Чем он хуже заканчивающего? Ключ должен быть удобный, радовать глаз и руку. Это достигается не профессионализмом, а наличием ден. знаков или прямых рук и станков. Есть у начинающего достаточное кол-во ден. знаков будет учится на классном ключе штучной работы. Нет, увы на обыкновенном. Есть деньги, купит трансивер за пол ляма, нет будет работать на том, что есть. С конца 70-х годов в время службы на Камчатке пришлось побывать на береговой радиостанции и в первые увидел полуавтоматический ключ, стех пор не унимается зуд на нем поработать, но из за отсутствия достаточного количества свободных ден.знаков не могу себе это позволить. Заканчивающие вспомните, на каких ключах Вы учились и как работали на UW3DI и т.п. и как писали кипятком пересев на "Дроздивер", но сейчас с пеной у рта убеждаете в необходимости начать работать сначала на самоделке, а затем приобрести IC-7800. В чем логика? В увеличении прибыли у буржуев? Я полностью поддерживаю товарища, который здесь написал, что нечего морщить попу обучаясь на вертикальном ключе. Если это не просто личный бзык. Нравится, учись и работай. Еще раз выскажу своё мнение, что научится качественно работать на вертикальном ключе без преподавателя Очень сложно. А вопрос ТС считаю провокационным, что бы разжечь грызню, а патом тихо хихикать наблюдая всю эту свару. И ещё хотел сказать, ну почему Вы, любящие телегрaф, так оскорбительно называете вертикальный ключ "клоподав"? Ну хотя бы "коромысло" не так вонюче!
    Для ТС, считаю, что любой вертикальный ключ хорош, когда умеешь на нем работать.

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    полностью поддерживаю UA6JBQ : без ОПЫТНОГО преподавателя руку не ,, поставить" ! и ,, клоподав" неуважение ...

  3. #108
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=Rx3SzeuWAlM
    Что-то я туплю? Не увидел ничего экстраординарного...
    За 12 секунд (с 8 секунды начала передачи до 20 секунды, когда передан последний знак) прозвучало 32 знака с 2 (или 1, кто как посчитает передачу буквы П) ошибками. Простым арифметическим подсчётом получаем:
    60:12=5, 32·5=160 зн/мин или 160:5=32 WPM. И это суперскоростник?

    P. S. Я сейчас, когда только учусь передавать на автоматическом, уверенно передаю на 23 WPM. С напрягом на 25 WPM.

  4. #109
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Что-то я туплю? Не увидел ничего экстраординарного...
    За 12 секунд (с 8 секунды начала передачи до 20 секунды, когда передан последний знак) прозвучало 32 знака с 2 (или 1, кто как посчитает передачу буквы П) ошибками. Простым арифметическим подсчётом получаем:
    60:12=5, 32·5=160 зн/мин или 160:5=32 WPM. И это суперскоростник?

    P.
    Юра, не буди лиха, а то сейчас тебя построят в две ширенги и три ряда.....
    Твои подсчеты и сравнивание зн/мин с WPM неправильны.
    Зн/мин это кол-во знаков переданное за одну минуту.
    А WPM - это скорость, которая показывает сжатость сигнала.
    Ведь можно передать за одну минуту всего лишь три знака со скоростью 60 WPM с разделами между этими тремя знаками равной 20 секунд. Но ведь это не будет означать что ты передал 300 знаков в минуту. В абсолюте это и будет 3 зн/мин.
    А то что AMY передает в видеоролике, то его скорость как раз и есть в данной ситуации примерно 60 wpm - но только по сжатости. А с такими паузами между знаками и группами, в абсолюте и будет около 160 зн/мин

  5. #110
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    <Офф>


    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Зн/мин это кол-во знаков переданное за одну минуту.
    А WPM - это скорость, которая показывает сжатость сигнала.
    Не со всем согласен .
    WPM — Words per minute = Слов в минуту. То есть, то, сколько слов PARIS передаётся в минуту, а не то на какую скорость установлен автомат. По-нашему армейскому это говорится как "групп в минуту". А накрутить на автоматическом ключе или на Р-010 можно любую скорость, какую душа пожелает. Другое дело, что на Р-010 если не десятипальцевым методом работать, то знак в эфир уже даааавно ушёл, а ты следующую клавишу на клавиатуре ищешь. И получается, что у тебя скорость накручена на стопиццот WPM = гр./мин., а передача твоя всего лишь 12 гр./мин. = WPM.
    То же самое и на видео: скорость накручена на ... ого-го как здорово, а ехаем мы всего лишь на 32 WPM.


  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Ой, не будите лихо, пока тихо...

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Что-то я туплю?
    Без сомнения.
    80 WPM , которые заявляет мой ключик, говорят о том, что каждый знак передан на скорости 80 WPM - 400 знаков в минуту

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Не увидел ничего экстраординарного...
    60:12=5, 32·5=160 зн/мин или 160:5=32 WPM. И это суперскоростник?

    P. S. Я сейчас, когда только учусь передавать на автоматическом, уверенно передаю на 23 WPM. С напрягом на 25 WPM.
    И с вашими 25 WPM вы, как авторитетный специалист услышали там ошибку? Преклоняюсь перед спАРЦменом.
    Я не суперскоростник, я простой коротковолновик. Что так зачесалось у суперчемпионов?
    Успокойтесь, я не претендую на ваш хлеб.

  8. #113
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    с вашими 25 WPM вы ... услышали там ошибку?
    А вы не слышите? Как в своём позывном вместо тройки вы один раз передали не её? И как П в ПСЕ звучит не так, как положено?
    Простите, пожалуйста, но я всегда считал, что вы знаете, что приём у человека может сильно отличаться от передачи. Тем более, у того, кто принимает ушами давно, а на манипуляторе только учится. Да и то совсем периодически.


    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    80 WPM , которые заявляет мой ключик, говорят о том, что каждый знак передан на скорости 80 WPM - 400 знаков в минуту
    Но это не дает вам права утверждать, что текст вы передали на скорости 400 зн./мин. Не будете же вы утверждать, что, проехав на скорости 200 км/ч 1 км, потом 1 час перекурили, потом снова 1 км на 200 км/ч, потом снова перекур... и так все 10 км, вы проехали это расстояние на скорости 200 км/ч? Хотя на спидометре и была показана скорость в 200 км/ч...

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А вы не слышите? Как в своём позывном вместо тройки вы один раз передали не её? И как П в ПСЕ звучит не так, как положено?
    Простите, пожалуйста, но я всегда считал, что вы знаете, что приём у человека может сильно отличаться от передачи. Тем более, у того, кто принимает ушами давно, а на манипуляторе только учится. Да и то совсем периодически..
    Хейтеры продолжают рассказывать удивительные истории про свои достижения.
    А то я не знаю, как вы "слышите" - обработали несколькими редакторами и "читалками" и на заторможенной звуковой дорожке услышали ...что-то там...
    Там не только это можно "услышать"...я пока промолчу про это... Ведь, ни вы, ни Слава - не слышите эти скорости..."Читалки", ваша судьба. А то еще, по картинке скиммера линейкой водите....

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Но это не дает вам права утверждать, что текст вы передали на скорости 400 зн./мин. Не будете же вы утверждать, что, проехав на скорости 200 км/ч 1 км, потом 1 час перекурили, потом снова 1 км на 200 км/ч, потом снова перекур... и так все 10 км, вы проехали это расстояние на скорости 200 км/ч? Хотя на спидометре и была показана скорость в 200 км/ч...
    Зависть и ненависть - плохие советчики....
    Вы приписываете мне свои хейтерские мысли.
    Любой может прочитать - что я сказал.
    СпАРЦены, заканчивайте тут трясти своим грязным бельем. Учите телеграф!

  10. #115
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    WPM - word per minute, слов в минуту... при стандартном соотношении, за основу слова принимается текст (слово) из 5 знаков. Тоже самое у нас.... групп в минуту, тот же текст из 5 знаков (букв), если говорим о буквенной передаче.

  11. #116
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    WPM - word per minute, слов в минуту... при стандартном соотношении, за основу слова принимается текст (слово) из 5 знаков. Тоже самое у нас.... групп в минуту, тот же текст из 5 знаков (букв), если говорим о буквенной передаче.
    Только слово одно и тоже. А группы из 5-ти букв разные."Разжевывать не стану"- мыслящий поймет.

  12. #117
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А какое практическое применение имеют Ваши такие за облачные скорости ?
    Ну если раньше метание копья имело практическое применение, то сейчас тоже метают копье, но уже с целью - метнуть дальше.
    Да и сто метров на время раньше тоже бегали, только от тигра. Убежал -остался жить.
    И морзянку раньше предавали на ведомственных центрах (морфлот, рыболовство, золотодобыча, тексты из газет для отдаленных селений и т.д. и т.п.)
    Объём был такой, что мама не горюй..... И кто быстрей и качественней передал, тот был в почёте.
    А сейчас - это просто спорт и тоже проводятся соревнования. Правда некоторые, как UA3AMY, не признают это как спорт, а признают как метод общения почти на разговорной скорости. Но таких в России и в Мире единицы.. Поэтому сразу после этого моего поста он обязательно что-нибудь да скажет. Хотя бы здесь отведет душу для очень культурного общения. Ведь в старости общение остается единственной радостью жизни....
    P.S. Ну вот не успел ещё напечатать, а он уже отвечает.... Ну действительно скоростник.....

  13. #118

  14. #119
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Во время и прям в точку
    + 100%

  15. #120
    Покинул форум
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    47
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Без сомнения.
    80 WPM , которые заявляет мой ключик, говорят о том, что каждый знак передан на скорости 80 WPM - 400 знаков в минуту
    Ну если делать паузы длительностью в 1 точку между знаками одного символа, 3 точки между символами и 7 точек между словами, то можно сказать что 80 WPM = 400 CPM.

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. APRS для начинающих
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 17:20
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×