Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree5Спасибо
  • 3 Размещено R8OA
  • 1 Размещено R8LAU
  • 1 Размещено R8OA

Тема: Методика приема на слух без записи.

  1. #1
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157

    Методика приема на слух без записи.

    В ответ на запросы радиолюбителй в личку по теме "Проблемы с CWType" публикую инструкцию по приему позывных и приему смыслового текста без записи с использованием программы CWType.
    Прилагается файл с позывными, а файл с 3-х значными и более словами, вплоть до небольших предложений в таком же формате буду готовить в ближайшее время.
    Если у кого-то на файле со смысловым текстом на экране программы будет "аброкадабра" и русские буквы не отображаться и не озвучиваться, то замените кодировку этого текстового файла с UFT-8 на ANSI.

    Инструкция по файлу позывных.

    Замените скорости на свои с помощью текстового редактора таким образом, чтобы скорость приема первого позывного была со 100% уверенностью, а последнего (пятого)- на максимальной скорости, которую ещё различаете. Лучше записать этот файл на смартфон в режиме диктофона или в ауди формате.
    Методика тренировки пассивная, т.е. без записи и только на слух — в любое свободное время, или лежа дома на диване, или когда едешь на работу, но не за рулём, или в другое пассивное для мозгов время и ситуациях, воткни в уши телефоны и слушай. Объём файла очень большой. более 6 часов, так что можно не выключать эту программу.
    Возможны следующие варианты усвоения приема на слух:
    - сперва будет удаваться прием только префикса, возможно даже и без цифры. Суффикс вообще не будет запоминаться
    - затем будет запоминаться и буквенный суффикс, а потом и цифры
    Запоминание будет производиться в образах. Сперва т.н. «икононический», когда части позывного, или весь позывной будет высвечиваться в мозгу как бы в образе напечатанных букв.
    Затем т.н. «эхонический», т.е. запоминание мелодии.
    Разновидностью последнего при тренировках на смысловых словах и предложениях - это голосовое представление слова или предложения.
    Пятикратное повторение одного и того же позывного дает время на осмысление и чтение на бОльших скоростях.
    Со временем, когда появляется четкая разбираемость последнего позывного на максимальной скорости, можно повысить скорость первого и последнего позывного на одну градацию.

    позывные CWT 300_375.txt


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    259
    Владислав, приветствую! А у меня не хотят работать ваши файлы в CwType. При работе с трехзначным текстом, выскакивает ошибка через произвольное время. А файл с позывными совсем не хочет работать, сразу выскакивает ошибка. Поэтому ваши файлы использую только для тренировки передачи. А тренировкой приёма позывных занимаюсь в программе "CW Master". CwType не раз переустанавливал, не помогает. Ваш новый файл с позывными, тоже виснет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ошибка.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	314824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ошибка 2.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	320.4 Кб 
ID:	314825  

  3. #3
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Владислав, приветствую! А у меня не хотят работать ваши файлы в CwType. При работе с трехзначным текстом, выскакивает ошибка через произвольное время. А файл с позывными совсем не хочет работать, сразу выскакивает ошибка. Поэтому ваши файлы использую только для тренировки передачи. А тренировкой приёма позывных занимаюсь в программе "CW Master". CwType не раз переустанавливал, не помогает. Ваш новый файл с позывными, тоже виснет.
    Привет Анатолий!
    А у вас CWType с какими вашими текстами работает???
    У меня с английскими никаких проблем нет. были только с русским шрифтом, но ребята подсказали, сменил кодировку и всё Может что-то с вашими настройками в меню не так???
    К сожалению что говорит текст в ошибках я не понимаю, может ребята подскажут

  4. #4
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Выкладываю файл с 5-6 значными словами объёмом 1140 слов со скоростями 100-115-130-150-167 CPM.
    Как изменить скорость - описано выше.
    Если при загрузки файла в CWType на экране "крякозяблики" презагрузите по новой, но со сменой кодировки с UTF-8 на ANSI
    5,6 значные слова.txt

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    у меня несклько другая методика запоминание именно смыслового текста.
    я передаю смысловой текст и этим тренируется память и привыкаешь держать информанцию в голове.
    у меня был приятель, который мог одновременно пить чай, разговаривать и пикать на радио.
    я так не могу. ну чай попить могу, но разговаривать с кем нибудь не умею. обсуждал это с Сергеем Голосеевым. Вы его знаете. сейчас (вернее давно) он завязал со спортом и радио.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 23.10.2021 в 13:53.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    у меня несклько другая методика запоминание именно смыслового текста.
    я передаю смысловой текст и этим тренируется память и привыкаешь держать информанцию в голове.
    у меня был приятель, который мог одновременно пить чай, разговаривать и пикать на радио.
    я так не могу. ну чай попить могу, но разговаривать с кем нибудь не умею. обсуждал это с Сергеем Голосеевым. Вы его знаете. сейчас (вернее давно) он завязал со спортом и радио.
    И это хорошо, когда есть много методик..
    Пусть каждый выбирает свою...
    А по твоей методике, было бы хорошо, если бы скорость твоей передачи была бы сравнима со скоростью приема смыслового текста...

    - - - Добавлено - - -

    файл на стихи Высоцкого о войне. По строчный, но не связанный смыслом между строчками с 3-х кратным повтором на скоростях 100 - 130 - 167 CPM
    Высоцкий.txt

  7. #7
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    А в чем моя ошибка ?
    Если Я тренируюсь . На приеме смыслового текста . Без записи .
    В отличия от выше предложенного метода .

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    16.12.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    2
    Ошибки нет. Тут задача в способности определить, какой текст пошел (а это на память): смысловой/несмысловой (а еще почерк корреспондента). И в ОБЪЁМЕ "флешки" в голове (это опять про память) . В своё время меня испортили скоростным приёмом (отключение памяти. весь приём под скоропись (с дальнейшей расшифровкой)). В живом эфире у меня до сих пор проблема - и писать толком не пишу, и "флешка" выключена . Так что решение Вашего вопроса - только тренировка....... А уж по какой методике - Вам решать, что больше подходит/помогает..... 73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    При работе с трехзначным текстом, выскакивает ошибка через произвольное время.
    Аналогичные ошибки и зависание программы обнаружил, когда решил запустить эти программы на другом ноутбуке...
    После долгих поисков методом xxxx, установил версию CWType 1.7.0 и всё наладилось!....
    Значит что то было в настройках ОС

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    22.10.2021
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Владислав, приветствую! А у меня не хотят работать ваши файлы в CwType. При работе с трехзначным текстом, выскакивает ошибка через произвольное время. А файл с позывными совсем не хочет работать, сразу выскакивает ошибка. Поэтому ваши файлы использую только для тренировки передачи. А тренировкой приёма позывных занимаюсь в программе "CW Master". CwType не раз переустанавливал, не помогает. Ваш новый файл с позывными, тоже виснет.
    Всем здравствуйте! У меня так же зависало с этой ошибкой. Я изменил в окошечке, где у вас стоит 60, число на 300 , можно больше и остановок не стало. Видимо, там устанавливается количество воспроизводимых знаков...

  11. #11
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R8LAU Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! У меня так же зависало с этой ошибкой. Я изменил в окошечке, где у вас стоит 60, число на 300 , можно больше и остановок не стало. Видимо, там устанавливается количество воспроизводимых знаков...
    А у меня в этом (четвертом) окошечке вообще стоит 59, но всё работает. Видимо, всё-таки дело в не этом.

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 236
    Последнее сообщение: 03.03.2022, 18:59
  3. Тестирование трех разных микрофонов на слух
    от R9MAB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 18:39
  4. Приём без записи
    от Русский в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:28
  5. Нужна антенна для приема на 810 кГц и 1210 кГц
    от budanov в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×