Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    А ведь какие времена хорошие наступили для радиолюбителей! Начинающие радиооператоры не желают учить телеграф, но в тоже время есть желание работать на КВ. В 1973 году было как-то все понятно. Вначале наблюдательская деятельность, изучение телеграфа,работа на коллективке, а только потом получение долгожданной КВ категории. Сегодня упростили процедуру сдачи экзаменов на категорию до минимума и все одно не хорошо. Очень печально. Может не стоит молодых тянуть за уши. Пусть сами решают чем им заниматься?

    73! Владмир

  2. #17
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    Все равно, что когда видишь, как красивая баба за рулем мерса-600 едет на скорости 250 км в час - примерно так же круто!
    Ой не знаю, не знаю...
    Пример выбран не совсем удачно. Ибо женщина за рулём... да ещё 250км/ч... ужос!

  3. #18
    QRP Аватар для UU5YL
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Смысл применения CW также утерян, профсвязь на нем еще осталась кое-где в медвежьих углах гидрометео, но GMDSS начисто вымел CW из морского обмена и из авиации тоже.
    Немножко не согласна. Я как раз имею прямое отношение к "морскому обмену".....и еще не начисто вымели АТ :-))

  4. #19
    QRP Аватар для UU5YL
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    rw3ag
    Разве 100 знаков много?! Под такую скорость и заснуть можно
    А теперь представьте, если начинаешь передавать с такой скоростью, а тебе в ответ : ЩРС 12........вот там действительно засыпаешь!!!!! :-))))))

  5. #20
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,913
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6967
    UU5YL ну надаж какие люди нарисовались =))

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я считаю что ужесточение требований = вымогательству взяток и убийству радиолюбительства.

    Повышение категории, т.е. доверие бОльших мощностей и более ценных частот, должно происходить исключительно на основе опыта безукоризненной работы в эфире, т.е. по количеству не-локальных QSO любыми разрешенными видами излучений, при отстутствии грубых нарушений регламента, правил соревнований и техники безопасности.

    При этом документы о радиооператорской квалификации в профессиональных службах должны засчитываться, в зависимости от того с какими мощностями, частотами и строгостью регламента имел дело.

    CW - хорошее дело, но д.б. добровольным, может быть на высшие категории - 25 зн/мин.

    А что касается пропаганды радио среди молодежи - это дело _политической_ важности, т.к. техническая деятельность предполагает вдумчивую оценку фактов жизни по принципу "работает/не работает" а не по идеологии, а людей - по знаниям и реальным достижениям.

    Увы, у нынешних правительств прямо обратные цели - сделать народ стадом оценивающим все по идеологическим ярлыкам. Так что или не рыпаться и стать эдаким элитным клубом повёрнутых ботанов, или идти в массы осознавая что можно напороться на организованное противодействие властей (а может именно это и стало поводом для темы ?).

    К тому же радио - средство преодоления всех и всяческих железных занавесов, и власти не могут не учитывать как они лоханулись с "голосами" - на следующем витке истории радиоустройства и знающие радио люди могут попасть на спецучет как ксероксы при СССР.

  7. #22
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,913
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2274
    Поблагодарил
    6967
    знающие радио люди могут попасть на спецучет
    Зае*уться сажать!!!!
    Я - за отмену CW, т.е. отмену CW при получении лицензии..

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    и из авиации тоже.
    А я работаю в авиации. Как летали бортрадисты,так и летают. У меня сосед бортрадист,так он и регулярно морзянкой долбит чтобы зачет сдать и допуск получить.
    У меня был случай когда телеграф помог выжить группе людей. Был я радистом в экспидиции на севере. Испытывали снегоходы и однажды на реке Надым попали в наледь. Выбираясь из нее сожгли все топливо. И как поется в песне у Высоцкого "..туда 500 сюда 500...." Моя Р-143 перестала работать в телефонном режиме. Ну и чего-бы мы делали если-бы телеграф я не знал? Все мокрые. На улице -35 дров нет.... Связался с радиолюбителями из Надыма которые прислали вертолет с бочками топлива. Так что полезно знать телеграф.

  9. #24
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Послушайте/cмотрите, но не расстраивайтесь, т.к. это обладатель рекорда Гиннеса, а парень наш (former USSR)-EW7KI. Информация с конференции в Давосе.
    www.lhv.ee/images/files/TX.AVI смешанный текст 216 wpm
    www.lhv.ee/images/files/RX250.AVI цифры 250 wpm

  10. #25
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Ну вот, вроде дожили, будет и у нас киловатт и сороковка до 7200...

    http://www.qrz.ru/webnews/?id=2872

    --
    С Уважением, Alex
    RK6MY
    73! Good Luck!

  11. #26
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Послушайте/cмотрите, но не расстраивайтесь...

    Ну как же тут не расстраиваЦЦа?! Расстроился конечно!
    Даже сменив wpm на bpm все еще неплохой результат для многих... какой ныне норматив мастера спорта по скоростной телеграфии ?

  12. #27
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Мне тоже кажется, что ситуация когда разрешён киловатт лучше той, когда разрешены только 200 ватт
    Тем более, когда киловаттом работаешь. Полностью согласен с Владимиром, ES4RZ!!!
    Вы просто не поняли его мысль... чего ж сразу горячится?
    Меня решения ГКРЧ тоже уже мало касаются, тем не менее я рад за моих друзей, которых это касается, и думаю даже, что имею моральное право эту свою радость здесь высказывать. Точно так же как и мой тёзка...
    Мне тоже приходилось в свое время писать на QSL-ках ту мощность, которая соответствовала категории. Менялась категория - менялась мощность на QSL-ке. Выходной каскад же на 3-х ГУ-50 оставался тем же самым. Был бы разрешен киловатт - писал бы 400 Ватт.
    Научили этому в Радиоклубе.

  13. #28
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to ES4RZ: или затормозился...

    Канешна затормозился

  14. #29
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Первоначальное сообщение от es4rz
    Послушайте/cмотрите, но не расстраивайтесь, т.к. это обладатель рекорда Гиннеса, а парень наш (former USSR)-EW7KI. Информация с конференции в Давосе.
    www.lhv.ee/images/files/TX.AVI смешанный текст 216 wpm
    www.lhv.ee/images/files/RX250.AVI цифры 250 wpm
    Мдяяяяяяяя..... за ним, пожалуй, не угнаЦЦа Может он и RTTY на слух принимает?

  15. #30
    ua1osm
    Гость
    Все хорошо в меру...Лично я возненавидел скоростной прием и передачу, когда ДОСААФ начал насиловать нас на запись закорюками в конце 60-х годов. Зачем это надо? Это чистый спорт. Мне спорт не нужен. Хэм радио - это стиль жизни. Я не профи, то есть сам никогда не работал радистом, не бил машинку и не писал на бланках. Принимаю и читаю только на слух, а не на бумагу. Это как раз и надо для нормального разговора в эфире. 400 зн. / мин хорошо для рекордов Тартаковского и Гиннеса, это так. Но нам это тоже не надо. Если кто и будет давать с компа или датчика, то это все плохо защищено от помех,- во-первых, во-вторых если я ему тож с ленты или из памяти дам, то и он не примет...И будут два долбо..ба на диапазоне людей смешить.
    Как работает Мила Федорова - известный полярный радист?
    350 зн/мин, ни пауз, ничего. Мешанина идет. Америкосы - наоборот. Четко выдержаны все паузы между словами и предложениями. Музыка! Заслушаешься, и только. В результате, можно немного и повысить скорость при такой работе...
    Учитесь у xxxx, как надо работать CW на скорости. Причем, обычными бенчерами, никаких клавок. И ни одной ошибки за час работы. Во зубры!!!

Похожие темы

  1. Вопрос по КФ
    от Женя в разделе Общие вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 13:19
  2. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  3. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  4. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×